Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERBASIS PROBLEM BASED LEARNING

KOMPETENSI KEAHLIAN : AGRIBISNIS TANAMAN PANGAN DAN HORTIKULTURA


MATA PELAJARAN : PEMBIBITAN DAN KULTUR JARINGAN
MATERI : TEKNIK PEMBUATAN MEDIA KULTUR JARINGAN
TANAMAN HORTIKULTURA

Oleh: ANIMAR, SP.


NIPPPK: 197504272023212005

SMK NEGERI 1 KOTA JANTHO


ACEH BESAR
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 1 KOTA JANTHO


Program Keahlian : Agribisnis Tanaman
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Mata Pelajaran : Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman
Kelas/ Semester : XII/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024
Durasi : 16 JP x 45 Menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pembibitan Dan Kultur
Jaringan Tanaman. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional..
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Pembibitan Dan Kultur Jaringan
Tanaman. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Menganalisis teknik pembuatan 3.1.1. Menganalisis teknik pembuatan media


media kultur jaringan tanaman kultur jaringan tanaman hortikultura
hortikultura 3.1.2. Mengevaluasi teknik pembuatan media
kultur jaringan tanaman hortikultura
4.1.1. Menentukan teknik pembuatan media
4.1. Menunjukkan teknik kultur jaringan tanaman hortikultura
pembuatanmedia kultur jaringan 4.1.2. Mempraktekkan teknik pembuatan
tanaman hortikultura media kultur jaringan tanaman
hortikultura

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menganalisis teknik pembuatan media kultur jaringan tanaman hortikultura
dengan teliti dan tanggung jawab
2. Peserta didik dapat Mengevaluasi teknik pembuatan media kultur jaringan tanaman hortikultura
dengan teliti.
3. Peserta didik dapat Menentukan teknik pembuatan media kultur jaringan tanaman hortikultura
dengan tepat.
4. Peserta didik dapat Mempraktekkan teknik pembuatan media kultur jaringan tanaman hortikultura
dengan disiplin, teliti dan tanggung jawab.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religios
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Teliti

E. Materi Pembelajaran
1. Media Kultur Jaringan Tanaman
2. Alat-alat Dalam Media Kultur
3.Teknik Pembuatan Media Kultur

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning

G. Alat dan Media Pembelajaran


1 Alat : Laptop, LCD Proyektor.
2 Bahan : LKPD
3 Media : Slide Power point, Video Pembelajaran
H. Sumber Belajar
1. Ir. Hieronymus Budi Santoso. 2019. Pembibitan dan Kultur Jaringan: Penerbit ANDI Yogyakarta
2. Internet. Kultur Jaringan Tumbuhan, Pengertian, Teknik, Komposisi Media, Jenis dan Aplikasi.
Diakses Pukul 6:30 AM, 28 Otober 2023.
3. https://i0.wp.com/salamadian.com/wp-content/uploads/2019/11/Media-Kultur-Jaringan.jpg?
resize=700%2C514&ssl=1
4. https://youtu.be/3OzsJdoMgQQ?si=Z-Xy8geE8tIhvjR4
5. https://youtu.be/MygjLsd2Gdg
6. http://2.bp.blogspot.com/-YiY6CvyflY/T0eHPzLox4I/AAAAAAAAAGE/jW2szr85buc/s1600/gmbar-kltur2.jpg
7. https://tse2.mm.bing.net/th?id=OIP.Oyx5eYMSEtRia5tBrywaKwHaFj&pid=Api&P=0&h=180
8. https://youtu.be/zCs9a44n5ec

I. Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan pertama (8 x 45 menit)


Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Orientasi 45
1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam menit
serta menyampaikan kabar masing-masing.(Religius)
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin oleh peserta didik
yang bertugas. (PPK-Religius,disiplin)
3. Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi
oleh guru.(PPK-disiplin).

Apersepsi

https://i0.wp.com/salamadian.com/wp-content/uploads/2019/11/Media-Kultur-
Jaringan.jpg?resize=700%2C514&ssl=1

4. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar diatas.


(4C-Communication)
5. Guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan bertanya
“pernahkah kalian menanam tanaman tanpa menggunakan media
tanah?’.(Scientific-Menanya,4C-Communication, Critical
Thinking)

Motivasi
6. Guru mengajak peserta didik untuk selalu menerapkan kebersihan
di lingkungan belajar.(4C-communication)
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.(Scientific-
Menyimak,4C-Critical Thinking)

Kegiatan Inti Surat Al-A’raf Ayat 58 225


menit
‫َوٱْل َبَلُد ٱلَّطِّيُب َيْخ ُرُج َنَب اُتُهۥ ِب ِإْذِن َرِّبِهۦ ۖ َوٱَّل ِذ ى َخ ُبَث اَل َيْخ ُرُج ِإاَّل َنِك ًد ا ۚ َك َٰذ ِلَك‬
‫ُنَصِّرُف ٱْلَءاَٰي ِت ِلَق ْوٍم َيْش ُك ُروَن‬

Dan tanah yang baik, tanaman-tanamannya tumbuh subur dengan seizin


Allah; dan tanah yang tidak subur, tanaman-tanamannya hanya tumbuh
merana. Demikianlah Kami mengulangi tanda-tanda kebesaran (Kami)
bagi orang-orang yang bersyukur. (Q.S. Al-A’raaf : 58)

Orientasi peserta didik terhadap masalah

https://youtu.be/3OzsJdoMgQQ?si=Z-Xy8geE8tIhvjR4

8. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang ditayanag


(Scientific-Mengamati, 4C-Critical thinking, ICT, TPACK)
9. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang isi power
point. (4C-Collaboratian)
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
(Scientific-mengorganisasi)
11. Peserta didik berdiskusi membuat pertanyaan dengan kata “Apa,
Mengapa dan Bagaimana” tentang masalah yang disajikan.
(Scientific-Menanya, HOTs-C4,4C-Critical thinking dan problem
solving-Collaboration-Communication, PPK-Kerjasama).
12. Guru membagikan LKPD kepada siswa untuk dikerjakan secara
individu.(4C-Communication,Collaboration)

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.


13. Peserta didik berdiskusi menganalisis media kultur jaringan
tayangan power point dengan di bantu oleh guru. (Scientific-
Mengamati, HOTs- C4,4C-Collaboration,-Critical thinking dan
Problem solving, ICT, TPACK)
14. Peserta didik berdiskusi menganalisis teknik kultur jaringan
tanaman melalui tayangan slide power point di bimbing oleh
guru.(Scientific-Mengamati, HOTs-C5, 4C-Collaboration-Critical
thinking-problem solving)(ICT)
15. Peserta didik berdiskusi menentukan komposisi media tanam
kultur jaringan dibantu oleh guru. (4C-Collaboration-Critical
thinking)(HOTs-P5)
16. Peserta didik menganalisis alat-alat dalam media kultur jaringan
melalui tayangan video pembelajaran
(https://youtu.be/MygjLsd2Gdg) di bimbing oleh guru.(4C-
Collaboration-Critical thinking-problem solving)(P5)(ICT)
(TPACK)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


17. Peserta didik dibantu oleh Guru menyelesaikan LKPD masing-
masing. (4C-Communication-Collaboration)
18. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil karyanya
dibimbing oleh guru.(4C-Communication)(PPK-Kerjasama)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


19. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil
presentasi temannya.(4C-Communkcation, PPK-Toleransi)
20. Guru memberikan penguatan terhadap hasil. (4C-
Communication)
21. Peserta didik mengerjakan post test yang diberikan oleh guru..
(4C-Critical thinking dan problem solving)
Penutup Refleksi 90
22. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran menit
yang telah berlangsung:
a. apa yang menarik pada materi hari ini, apa yang sulit dan
solusinya.(4C-Communication-Critical thinking-Problem
solving)
b. Manfaat apa yang dapat kalian ambil melalui pembelajaran
hari ini? (4C-Critical thinking, Communication)

Menyimpulkan
23. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. (Scientific-
Menyimak,4C-Communication)
24. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
membaca do’a dan salam penutup. (PPK-Religius)

2. Pertemuan kedua (8 x 45 menit)

Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pembelajaran
Pendahuluan Orientasi 45 menit
1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabar masing-masing.(Religius)
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin oleh peserta didik yang
bertugas. (PPK-Religius,disiplin)
3. Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh
guru.(PPK-disiplin).
Apersepsi

http://2.bp.blogspot.com/-YiY6CvyflY/T0eHPzLox4I/AAAAAAAAAGE/jW2szr85buc/
s1600/gmbar-kltur2.jpg

4. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar diatas .(4C-


Communication)
5. Guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan bertanya “Media tanaman
apa yang kalian gunakan saat menanam tanaman?’.(Scientific-
Menanya,4C-Communication, Critical Thinking)

Motivasi
6. Guru mengajak peserta didik untuk selalu menerapkan kebersihan di
lingkungan belajar.(4C-communication)
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.(Scientific-
Menyimak,4C-Critical Thinking)

Kegiatan Inti Orientasi peserta didik terhadap masalah 225


menit

ttps://tse2.mm.bing.net/th?id=OIP.Oyx5eYMSEtRia5tBry
waKwHaFj&pid=Api&P=0&h=180
8. Peserta didik mengamati gambar yang di tampilkan di slide power
point (Scientific-Mengamati, 4C-Critical thinking, ICT, TPACK)
9. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang isi power
point. (4C-Collaboratian)

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
(Scientific-mengorganisasi)
11. Peserta didik berdiskusi membuat pertanyaan dengan kata “Apa,
Mengapa dan Bagaimana” tentang masaalah yang disajikan.
(Scientific-Menanya, HOTs-C4,4C-Critical thinking dan problem
solving-Collaboration-Communication, PPK-Kerjasama).
12. Guru membagikan LKPD kepada siswa untuk dikerjakan secara
individu.(4C-Communication,Collaboration)

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.


13. Peserta didik berdiskusi menganalisis macam media dasar kultur
jaringan tayangan power point dengan di bantu oleh guru.
(Scientific-Mengamati, HOTs- C4,4C-Collaboration,-Critical
thinking dan Problem solving, ICT, TPACK)
14. Peserta didik berdiskusi menganalisis teknik kultur jaringan tanaman
melalui tayangan slide power point di bimbing oleh guru.(Scientific-
Mengamati, HOTs-C5, 4C-Collaboration-Critical thinking-problem
solving)(ICT)
15. Peserta didik berdiskusi memparktikkan teknik kultur jaringan
dibantu oleh guru. (4C-Collaboration-Critical thinking)(HOTs-P5)
16. Peserta didik melakukan pratik teknik pembuatan media dasar
kultur jaringan melalui tayangan video pembelajaran
(https://youtu.be/zCs9a44n5ec) di bimbing oleh guru.(4C-
Collaboration-Critical thinking-problem solving)(P5)(ICT)
(TPACK)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


17. Peserta didik dibantu oleh Guru menyelesaikan LKPD masing-
masing. (4C-Communication-Collaboration)
18. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil karyanya dibimbing
oleh guru.(4C-Communication)(PPK-Kerjasama)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


19. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil
presentasi temannya.(4C-Communkcation, PPK-Toleransi)
20. Guru memberikan penguatan terhadap hasil. (4C-Communication)
21. Peserta didik mengerjakan post test yang diberikan oleh guru.. (4C-
Critical thinking dan problem solving)
Penutup Refleksi 90 menit
22. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung:
a. apa yang menarik pada materi hari ini, apa yang sulit dan
solusinya.(4C-Communication-Critical thinking-Problem
solving)
b. Manfaat apa yang dapat kalian ambil melalui pembelajaran hari
ini? (4C-Critical thinking, Communication)

Menyimpulkan
23. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. (Scientific-
Menyimak,4C-Communication)
24. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
membaca do’a dan salam penutup. (PPK-Religius)

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (Terlampir)
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Membuat Laporan, Presentasi (Terlampir)

2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan sikap (Terlampir)
b. Tes tertulis : Uraian (Terlampir)
c. Unjuk Kerja : Laporan (Terlampir)

K. Rencana Tindak Lanjut.


1. Remidial
a. Apabila terdapat >50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka diadakan
remedial secara klasikal, sehingga guru mengulang materi yang diajarkan.
b. Apabila terdapat <50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka diadakan
remedial secara individual, sehingga dibuatkan soal-soal mengenai materi yang belum
dipahami.

2. Pengayaan
a. Jika ada siswa yang sudah tuntas dalam memahami materi guru memberikan materi dan atau
tambahan.
b. Guru memberikan pengayaan untuk siswa yang telah tuntas pada evaluasi sebelumnya.

Disahkan Oleh Kota Jantho, Juli 2023

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hasnawati, S.Pt., MP Animar, S.P


NIP. 19680428 199803 2 005 NIPPPK.197504272023212005
