(RPP)
54
Kompetensi Dasar dan Indikator
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis aktivitas diharapkan peserta didik mampu:
a. Mensyukuri karya sang Pencipta, terlibat aktif dalam proses pembelajaran,
memiliki rasa ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung
jawab dalam menyampaikan pendapat
b. Menganalisis penyiapan media pembibitan.
c. Melaksanakan pekerjaan penyiapan media pembibitan dengan tingkat
keberhasilan 95% dengan disediakan alat dan bahan penyiapan media
pembibitan.
D. Materi Pembelajaran
a. Jenis dan Komposisi Media Tanam
b. Persyaratan Media
c. Pengisian Media dalam polybag
F. Media Pembelajaran
Bahan tanyang tentang media pembibitan
55
Lahan Perkebunan
Media Pembibitan
Poly Bag
Laptop
LCD Projector
G. Sumber Belajar
Buku Pembiakan Tanaman Kelas X, Direktorak Pembiakan Sekolah
Menengah Kejuruan
H. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (4 JP)
Indikator :
3.4.1. Mengidentifikasi jenis dan komposisi Media Tanam
Religius
a. Kegiatan Pendahuluan (20’)
1. Memberi salam, berdo’a dan mengabsen
2. mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. tanya jawab terkait kompetensi yang sudah dipelajari
4. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
5. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
6. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
a. Kegiatan Inti (140’)
1) Peserta didik diberikan simulasi atau rangsangan berupa bahan tayang
tentang jenis dan komposisi media tanam
PEMBELAJARAN HOTS
56
1) Setelah melihat bahan tayangan tentang jenis dan komposisi media
tanam, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
Critical Thinking
2) Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok yang beranggotakan 3-4 orang
b. Pertemuan Kedua: (4 JP)
3.4.2. Mengidentifikasi Persyaratan Media
Religius
a. Kegiatan Pendahuluan (20’)
57
1) Memberi salam, berdo’a dan mengabsen
2) mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3) mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan
4) menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu Persyaratan Media
5) menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
6) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
1) Pemberian Stimulus
Peserta didik menyimak tayangan persyaratan media
Critical Thinking, Collaboration, Creativity, Communication, HOTS, Literacy
Critical Thinking
Aktif
Peserta didik secara berkelompok ditugaskan membaca referensi
sesuai topik masing-masing
Peserta didik mencatat pengetahuan awal tentang topik bahasan
Literacy
Setiap kelompok secara bergiliran mengemukakan hasil diskusinya
Communication
58
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum diketahui dan hal-hal yang ingin diketahui lebih jauh
Peserta lain diberi kesempatan memberikan jawaban, tanggapan
Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan sesuai topik
bahasan setiap kelompok
Critical Thinking
Teliti
3) Mengumpulkan Data
Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi sesuai topik
masing-masing kelompok tentang pembagian tugasnya bentuk
narasi, gambar, dan data
Collaboration dan Innovation
4) Mengolah Data
Secara berkelompok peserta didik mengolah informasi,
mengklasifikasi dan menganalisis data informasi tentang bedeng dan
media dalam poly bag
Creativity dan Innovation
5) Menyimpulkan
Masing-masing kelompok berdiskusi merumuskan kesimpulan atas
topik setelah mengolah, mengklasifikasi dan menganalisis data
tentang pertumbuhan dan perkembangan tanaman hasil dari
pembiakan tanaman secara genaratif.
Peserta didik secara berkelompok memajang hasil kerja kelompok
Selanjutnya secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan
mengemukakan/mempresentisikan hasil kerja kelompoknya
Communication
Critical Thinking
c. Kegiatan Penutup (15’)
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
59
a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang persyaratan
media
b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
3. Pertemuan Ketiga: (4 JP)
4.4.1. Mengidentiifikasi Bahan dan Alat
4.4.2. Mengidentifikasi Langkah Kerja
4.4.3. Melaksanakan Penyiapan Media Pembibitan
a. Kegiatan Pendahuluan (20’)
1) mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan;
3) menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu melaksananakan
penyiapan Media Pembibitan
4) menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan;
5) mempersiapkan untuk kegiatan keterampilan
6) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
PEMBELAJARAN HOTS
60
b. Kegiatan Inti (100’) (Metode peserta didik praktek langsung)
Peserta didik melanjutkan materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
Stimulasi
Tanggung jawab
Collaboration, Literacy
Creativity
61
9) Kegiatan Penutup (15’)
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang penyiapan media
pembibitan.
b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
dan
c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
dan
2. Penilaian Pembelajaran
62
Lampiran Penilaian
1. Sikap
No Aspek Penilaian
4 3 2 1
1 Terlibat penuh
2 Bertanya
3 Menjawab
4 Memberikan gagasan orisinil
5 Kerja sama
6 Tertib
Kriteria
63
2) Aspek bertanya :
3) Aspek Menjawab :
pemikiran sendiri
bacaan
64
5) Aspek Kerjasama :
6) Aspek Tertib :
b. Rubrik Presentasi
No Aspek Penilaian
4 3 2 1
1 Kejelasan presentasi
2 Pengetahuan
3 Penampilan
65
Kriteria
1) Kejelasan presentasi
3) Penampilan
66
67
2. Pengetahuan (Soal Pertemuan 1)
PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
37
Kompetensi Dasar/ Materi Indikator Soal Level No. Bentuk Soal
No IPK Kognitif Soal
3.4 Menganalisis Penyiapan Tempat Persemaian
38
3. Keterampilan
Berilah tanda Check list ( √) pada kolom “Ya” atau “tidak” sesuai jawaban Anda.
Kompetensi/
No Kriteria Ya Tidak
Kegiatan
Melaksanakan
penyiapan tempat
pembiakan.
Membersih-kan a) Mengukur lahan dengan arah
lahan memanjang utara selatan dengan
ukuran sesuai kebutuhan dan bemeri
tanda dengan patok & tali rafia.
39
Kompetensi/
No Kriteria Ya Tidak
Kegiatan
e) Memasang potongan bambu pada
ukuran : a. Pada sisi bagian tepi
kanan kiri panjang bedengan dan
ukuran b pada sisi-sisi tepi lebar
bedengan, dan ikatlah
f) Memasang potongan bambu
dengan cara menancapkan ke
40
40