Anda di halaman 1dari 24

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Pertanian Eban


Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
Program Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
(C2) Mata Pelajaran : Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian
Materi : Kerusakan Bahan Hasil Pertanian
Kelas/ Semester : X APHP/ I (Ganjil)
Alokasi Waktu :360 menit (8JP, Pertemuan 1)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi dasar
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1 3.3.Menganalisis (C4) tanda-tanda
3.3.1. Menjelaskan (C2) pengertian kerusakan
kerusakan bahan 3.3.2 Menjelaskan (C2) faktor-faktor penyebab
kerusakan
3.3.3. Mendiagnosis (C3) tanda-tanda penyebab
kerusakan bahan pertanian
3.3.4 Mengklasifikasikan (C3) faktor-faktor
penyebab kerusakan bahan hasil pertanian
3.3.5 Menganalisis (C4) kerusakan berdasarkan
tanda-tanda kerusakan bahan
2 4.3Menentukan (C3) tanda-tanda 4.3.1 Menggambarkan (C3) tanda-tanda penyebab
penyebab kerusakan bahan kerusakan bahan
4.3.2 Menyusun (C3) laporan pengamatan
kerusakan berdasarkan tanda-tanda kerusakan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan pengertian kerusakan
3.3.2 Menjelaskan faktor-faktor penyebab kerusakan
3.3.3 Mendiagnosis tanda-tanda penyebab kerusakan bahan hasil pertanian
3.3.4 Mengklasifikasikan jenis-jenis kerusakan bahan hasil pertanian
3.3.5 Menganalisis kerusakan berdasarkan tanda-tanda kerusakan bahan
4.3.1Menggambarkan tanda-tanda penyebab kerusakan bahan
4.3.2 Meyusun laporan pengamatan kerusakan berdasarkan tanda-tanda kerusakan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah proses studi literasi peserta didik mampu menjelaskan pengertian kerusakan
dengan baik dan benar
2. Setelah proses studi literatur peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab
kerusakan dengan baik dan benar
3. Setelah proses studi literasi dan diskusi peserta didik dapat mendiagnosis tanda-tanda
penyebab kerusakan bahan hasil pertanian dengan benar dan tepat
4. Setelah proses studi literasi berdiskusi peserta didik mampu mengklasifikasi jenis-jenis
kerusakan bahan ( kerusakan fisis, mekanis, fisiologis, biologis, mikrobiologis, kemis,
akibat bahan pencemar ) komoditas bahan hasil pertanian dengan benar
5. Setelah berdiskusi peserta didik mampu menganalisis kerusakan berdasarkan tanda-tanda
kerusakan bahan hasil pertanian dengan tepat
6. Setelah melakukan pengamatan peserta didik mampu menggambarkan tanda-tanda
penyebab kerusakan bahan
7. Setelah melakukan pengamatan peserta didik mampu menyusun laporan pengamatan
kerusakan berdasarkan tanda-tanda kerusakan
E. Materi Pembelajaran
a. Pengertian kerusakan
b. Jenis-jenis kerusakan berdasarkan faktor-faktor penyebab kerusakan
 Kerusakan mikrobiologis
 Kerusakan mekanis
 Kerusakan fisik
 Kerusakan biologis
 Kerusakan kimia
c. Tanda-tanda kerusakan bahan hasil pertanian
Penurunan tekstur
Perkecambahan dan Bertunas
Luka pada kulit luar (tergores dan retak)
Memar
Penggumpalan
Pencokelatan (Browning)
Penurunan Bobot
Penurunan Kadar Air
Berbau busuk
Perubahan zat kimia (makromolekul)
Berlendir
d. Faktor-faktor penyebab kerusakan bahan hasil pertanian
1. Faktor dalam (Internal)
a. Enzim
 Suhu
 Derajat keasaman (pH)
 Konsentrasi enzim dan substrat
b. Kadar air
2. Faktor Luar (Eksternal)
a. Mikroorganisme
b. Hewan
c. Oksigen
d. Kelembapan
e. Suhu
f. Waktu
g. Kondisi penyimpanan
e. Prosedure Identifikasi Kerusakan Bahan Hasil Pertanian
 Pengujian indrawi/organoleptik
 Pengujian fiisik
 Pengujian kimia
 Pengujian mikrobiologis
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry Learning Terbimbing
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Observasi dan Presentasi
G. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran

1. Media /Alat

 LCD Projector

 Speaker aktif

 Notebook

 Pisau

 Timbangan

 Mistar

 Keranjang
2. Bahan

 Spidol

 Bahan hasil pertanian (pisang, mangga, apel, nanas, pir, sawo, bayam,
kangkung dan sawi)
3. Sumber Belajar

 Buku Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan X-1

 PPT kerusakan bahan hasil pertanian

 Situs internet terpercaya

 Modul

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Orientasi
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam 15 Menit
n
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Memeriksa kebersihan kelas sebagai
cermin peduli lingkungan
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang


manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari
 Apabila materi/tema/projek ini
dikerjakan dengan baik dan
sungguh- sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang kerusakan bahan hasil
pertanian dan tanda-tanda
penyebab kerusakan bahan hasil
pertnanian.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi Dasar.
Indikator dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Mengamati
Inti Orientasi Identiifikasi topik dan organisasi peserta 150 menit
Masalah dalam kelompok
 Guru menayangkan power point
tentang kerusakan bahan hasil
pertanian sambil memberikan
penjelasan
 Peserta didik mengidentifikasi
kerusakan bahan hasil pertanian
 Peserta didik membentuk kelompok
besar
 Guru memberikan tugas kepada
setiap kelompok untuk mengamati
dan mengidentiifikasi kerusakan
yang ada pada gambar yang
ditayangkan
Menanya

Merencanakan tugas belajar

 Guru mengajak peserta didik diskusi


dan mengarahkan agar peserta didik
dapat merumuskan pertanyaan atau
permasalahan yang akan di pelajari

Mengumpulkan Mencoba
Data dan
Eksperimen Melakukan Penyelidikan

 Guru membagikan lembar kerja


identifikasi tanda-tanda kerusakan
bahan hasil pertanian
 Guru memberikan arahan
keberhasilan kegiatan
 Peserta didik menyiapkan alat dan
bahan praktik
 Peserta didik melakukan praktik
dan mencatat hasil

Pengumpulan Menyiapkan Laporan


Data Melalui  Peserta didik membahas hasil
Verifikasi praktek dalam kelompok
 Guru dapat melakukan intervensi
dalam diskusi
 Peserta didik menyusun laporan
sementara

Analisis Proses Mengkomunikasikan


Inquiri
Presentasi Laporan Akhir
 Peserta didik melakukan presentasi
hasil kerja kelompok
 Peserta didik memberikan
tanggapan terhadap pertanyaan
yang muncul saat presentasi
 Peserta didik melalui fasilitas guru
menyimpulkan hasil kegiatan
 Peserta didik memperbaiki hasil
pekerjaan sesuai masukan yang
relevan
 Peserta didik membuat laporan
lengkap
 Melaksanakan evaluasi akhir KD
 Membahas hasil evaluasi
Peserta Didik:
Penutup  Menanyakan hal-hal yang 15 menit
masih diragukan
 Menyimpulkan materi di
bawah bimbingan guru
 Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakn
Guru :
 Menjawab pertanyaan peserta didik
yang masih ragu
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang disiplin dan
bekerjasama dengan baik
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Tes Tertulis
b. Penilaian Kompetensi Sikpa
 Observasi
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Kegiatan Pengamatan Produk
 Portofolio/ Laporan
2. Instrumen Penilaian
 Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian Kompetensi Sikap (Terlampir)
 Penilaian Kompetensi Keterampilan (Terlampir)
3. Pembelajaran Remmedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM. Remedial terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai
KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Remedial peserta didik yang memiliki nilai kurang dari KKM yaitu 67
akan diberikan tugas-tugas latihan secara khusus dan akan mendapatkan
pemanfaatan tutor sebaya
 Remedial peserta didik yang belum mencapai Kompetensi Dasar akan
diberikan bimbingan khusus

Eban, 31 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Petrus Kono, S.Pd Bernadeta F.A.Dalung, S.TP

Nip:19790814 200504 1 020 Nip:19840211 201402 2 001


PENILAIAN KELULUSAN

Kompetensi Indikator Pencapaian Nomor Level Soal Kunci Penskoran


Dasar Kompetensi Soal Kognitif Jawaban
Menganalisis Peserta didik dapat 1 C2 Perhatikan beberapa komoditas berikut E 1
tanda-tanda menjelaskan kerusakan bahan 1) Biji-bijian
dan penyebab hasil pertanian 2) Umbi-umbian
kerusakan 3) Sayuran
bahan hasil 4) Buah-buahan
pertanian 5) Ikan
Jenis komoditas yang dapat rusak dalam
beberapa hari ditunjukkan oleh nomor.......
A. 1,2 dan 3
B. 1,3 dan 5
C. 2,3 dan 4
D. 2,3 dan 5
E. 3,4 dan 5
2 C2 Perhatikan pernyataan berikut! B 1
1) Sifat bahan hasil pertanian kurang sesuai
dengan bahan normal
2) Adanya sifat yang menyimpang dari keadaan
normal
3) Sesuai dengan sifat yang seharusnya
4) Tidak terjadi penyimpangan dari keadaan
normal
5) Bahan hasil pertanian mengalami penurunan
mutu/kualitas
6) Mutu bahan hasil pertanian mengalami
peningkatan
Berdasarkan pernyataan tersebut yang sesuai
dengan kerusakan bahan hasil pertanian
ditunjukkan oleh nomor......
A. 1,2 dan3
B. 1,2 dan 5
C. 1,3 dan 6
D. 1,4 dan 5
E. 2,4 dan 6
Peserta didik dapat 3 C3 3. gejala pada bahan pangan yang termasuk A 1
menjelaskan jenis-jenis dalam kerusakan fisiologis adalah........
kerusakan komoditas hasil A. Ketengikan pada lemak
pertanian B. Mengelupasnya kulit luar
C. Patahnya bagian bahan pangan
D. Pada umbi-umbian muncul tunas
E.Terkandungnya mikoroorganisme bahan
pangan
4 C3 Jenis kerusakan yang diakibatkan oleh D 1
perlakuan yang salah terhadap bahan hasil
pertanian sehingga menurunkan kualitasnya
termasuk kedalam kerusakan...........
A. Fisik
B. Kimia
C. Proses
D. Mekanis
E. Mikrobiologis
5 C3. Perhatikan pernyataan berikut E 1
1) Daging beku mengalami kerusakan chilling
injury
2) Padi dikeringkan dapat mengalami
kerusakan case hardening
3) Tomat disimpan dalam refregerator dapat
mengalami kerusakan chilling injury
4) Ikan dibekukan dapat mengalami frezer
burn
Pernyataan yang benar ditunjukkan oleh
nomor...........
A. 1 dan 3
B. 1 dan 4
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
E. 3 dan4
6 C3 Mikroorganisme yang menyebabkan busuk B 1
pada buah tomat termasuk dalam
kelompok.......
A. Yeast
B. Jamur
C. Khamir
D. Kapang
E. Bakteri
Peserta didik dapat 7 C3 Bakteri yang berperan dalam proses D 1
menjelaskan tanda-tanda pembusukan pada buah apel adalah..........
kerusakan bahan hasil A. Mucor piriformis
pertanian B. Ustilago maydis
C. Neurosspora crassa
D. Rhizopus stoloniper
E. Pectobacterium mcarotovora
Peserta didik dapat 8 C3 Perhatikan penyebab kerusakan bahan hasil A 1
menjelaskan faktor-faktor pertanian berikut:
penyebab kerusakan bahan 1) Enzim
hasil pertanian 2) Mikroorganisme
3) Kadar air
4) Hewan
5) Susu
Penyebab kerusakan yang bersifat internal
ditunjukkan oleh nomor.......
A. 1 dan 3
B. 1 dan 5
C. 2 dan 4
D. 2 dan 5
E. 3 dan4
9 C3 Salah satu jenis reaksi penyebab kerusakan A 1
adalah reaksi oksidasi. Perbedaan hasil reaksi
oksidasi pada daging dan minyak sawit
adalah........
A. Perubahan warna dan perombakkan
lemak
B. Pemecahan lemak dan pemecahan
protein
C. Perubahan warna dan perombakan
protein
D. Pemecahan protein dan pembentukan
lemak
E. Pembentukan lemak dan pembentukan
protein
10 C4 Enzim proteolitik ditemukan dalam komoditas B 1
hewani. Fungsi enzim ini adalah.......
A. Merombak lemak
B. Merombak protein
C. Membentuk protein
D. Merombak karbohidrat
E. Membentuk karbohidrat

Penilaian kompetensi pengetahuan


Point Keterangan
1 Apabila peserta didik menjawab dengan benar
0 Apabila peserta didik menjawab dengan salah
PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ UNJUK KERJA
(PROSES DAN PRODUK)
Lembar Observasi Unjuk Kerja
Aspek yang Diamati
Manajemen Terampil
No Nama Kerja sama Kerapian Kebersihan
waktu menggunakan alat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Aspek Indikator
Dapat bekerja sama dengan orang lain, baik di dalam kelompoknya atau kelompok lain
Kerja sama Kurang dapat bekerja sama dengan orang lain
Tidak dapat bekerja sama dengan kelompok lain
Seragam praktik rapi, tempat kerja rapi, hasil pekerjaan rapi
Kerapian Seragam, tempat kerja, hasil pekerjaan kurang rapi
Seragam, tempat kerja, hasil pekerjaan tidak rapi
Tempat kerja bersih
Kebersihan Tempat kerja kurang bersih
Tempat kerja tidak bersih
Dapat menyelesaikan pekerjaan tepat waktu
Manajemen waktu Kurang dapat memenejemen waktu
Tidak dapat memenejemen waktu
Terampil menggunakan alat
Terampil
Kurang terampil menggunakan alat
menggunakan alat
Tidak terampil menggunakan alat
Penilaian Kompetensi Keterampilan (presentasi)
Aspek Penilaian
Kejelasan
Nama Siswa / Kelompok Pengetahuan Penampilan
Persentasi

Keterangan:
Skor Penjelasan
Kejelasan presentasi

Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara yang sangat jelas
meliputi:
 Menjelaskan pengertian kerusakan dan tanda-tanda penyebab kerusakan
Skor 4 bahan hasil pertanian
 Menjelaskan jenis-jenis kerusakan bahan hasil pertanian
 Menjelaskan faktor-faktor penyebab kerusakan bahan hasil pertanian
 Menjelaskan tanda-tanda penyebab kerusakan bahan hasil pertanian

Sistematika penjelasan logis, bahasa dan suara jelas meliputi 4 indikator


Skor 3
saja
Sistematika penjelasan logis, bahasa dan suara jelas meliputi 3 indikator
Skor 2
saja
Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan
Skor 1
suara cukup jelas dan tidak mencangkup keseluruhan indikator
Pengetahuan
Menyampaikan materi terkait:
 Menjelaskan pengertian kerusakan dan tanda-tanda penyebab kerusakan
bahan hasil pertanian
Skor 4
 Menjelaskan jenis-jenis kerusakan bahan hasil pertanian
 Menjelaskan faktor-faktor penyebab kerusakan bahan hasil pertanian
Menjelaskan tanda-tanda penyebab kerusakan bahan hasil pertanian
Skor 3 Terdapat satu indikator yang tidak tersampaikan
Skor 2 Terdapat dua indikator yang tidak tersampaikan
Skor 1 Tidak memuat atau menjawab indikator yang telah ditentukan
Penampilan
Peserta didik memenuhi beberapa kriteria berikut:
- Menyiapkan alat tulis dan LKPD diskusi
Skor 4 - Menyiapkan media presentasi
- Menggunakan seragam lengkap
- Jumlah anggota kelompok lengkap
Skor 3 Terdapat satu indikator yang tidak terpenuhi
Skor 2 Terdapat dua indikator yang tidak terpenuhi
Skor 1 Terdapat tiga indikator yang tidak terpenuhi
Penilaian Kompetensi Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nilai Akhir
Nama Peserta Jujur Kerjasama Responsif Disiplin
No (Modus)
didik/ Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
N
Keterangan:
S
Nama Sikap Deskripsi Sikap
Berbicara sesuai fakta pada saat
4 pembelajaran, diskusi dan presentasi
( 3 kali)
Berbicara sesuai fakta pada
saat pembelajaran,
3
diskusi dan presentasi (
2 kali)
Jujur Berbicara sesuai fakta pada
saat pembelajaran,
2
diskusi dan presentasi (
1 kali)
Tidak pernah berbicara
sesuai fakta pada saat
1
pembelajaran, diskusi
dan presentasi
Membantu oranglain yang mengalami
4 kesulitan pada saat pembelajaran,
diskusi dan presentasi (3 kali)
Membantu oranglain yang
mengalami kesulitan
3 pada saat
pembelajaran, diskusi
dan presentasi (2 kali)
Membantu oranglain yang
Kerjasama mengalami kesulitan
2 pada saat
pembelajaran, diskusi
dan presentasi (1 kali)
Tidak pernah membantu
orang lain yang
mengalami kesulitan
1
pada saat
pembelajaran, diskusi
dan presentasi
Responsif Mengemukakan pendapat
pada saat
4
pembelajaran, diskusi
dan presentasi (3 kali)
3 Mengemukakan pendapat
pada saat pada saat
S
Nama Sikap Deskripsi Sikap
pembelajaran, diskusi
dan presentasi ( 2 kali)
Mengemukakan pendapat
pada saat
2
pembelajaran, diskusi
dan presentasi (1 kali)
Tidak pernah
1 mengemukakan
pendapat
Datang ke kelas tepat pada
4 waktu yang semestinya
(07.00)
Datang ke kelas lebih lima
3 menit dari waktu yang
semestinya (07.05)
Datang ke kelas lebih
Disiplin
sepuluh menit dari
2
waktu yang semestinya
(07.10)
Datang ke kelas lebih lima
belas menit dari waktu
1
yang semestinya
(07.15)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Mengetahui, Makassar September 2019


Kepala SMK N Guru Mata Pelajaran

........................................ .Bernadeta F. A Dalung,


...... S.TP
NIP. NIP. 19840211 201402 2
001
