Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Pertemuan ke-1

Sekolah : SMK Negeri 2 Jombang


Mata pelajaran : Ilmu Gizi
Kelas/ semester : X/Ganjil
Alokasi waktu : 2 x 3 JP
Kompetensi dasar : 3.3 Menganalisis zat gizi sumber zat pengatur yang
diperlukan tubuh
Materi Pokok : Zat gizi sumber zat pengatur yang diperlukan tubuh
Strategi Pembelajaran : Saintifik / Contextual Teaching and Learning

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metacognitive
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Kuliner pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Kuliner.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi dasar
KD 3.3 Menganalisis zat gizi sumber zat pengatur yang diperlukan tubuh
C. Indikator pencapaian kompetensi
3.3.1 Menjelaskan (C1) zat gizi sumber zat pengatur yang diperlukan tubuh
3.3.2 Menjelaskan(C1) fungsi zat gizi sumber zat pengatur yang diperlukan
tubuh
3.3.3 Menentukan (C3) karakteristik zat gizi sumber zat pengatur yang
diperlukan tubuh
3.3.4 Menetapkan (C3) ciri kekurangan zat gizi sumber zat pengatur yang
diperlukan tubuh

D. Tujuan pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari secara mandiri
peserta didik dapat :
1. Mampu menjelaskan zat gizi sumber zat pengatur yang
diperlukan tubuh.
2. Mampu menjelaskan fungsi zat gizi sumber zat pengatur yang
diperlukan tubuh.
3. Mampu menentukan karakteristik zat gizi sumber zat pengatur.
4. Mampu menetapkan ciri kekurangan zat gizi sumber zat
pengatur yang diperlukan tubuh
Tanpa melihat sumber belajar dan mampu menjawab soal dengan baik
dan benar.

E. Materi Pokok
1. Zat gizi sumber penghasil zat pengatur.
2. Macam-macam zat gizi sumber penghasil zat pengatur
3. Identifikasi akibat dari kekurangan zat gizi sumber zat pengatur

F. Pendekatan/Model/Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Contextual Teaching and Learning
Metoda : Diskusi, tanya jawab.

G. Media/ Sumber belajar/ Bahan Ajar:


Sumber belajar/bahan ajar : Hand Out, PPT, Internet.
Media : Laptop/ Smartphone, LCD Proyektor
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa, serta
memeriksa kehadiran peserta didik
2. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
peserta didik dengan mempelajari materi tersebut
3. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik dan mengaitkan dengan materi
selanjutnya
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan digunakan
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Peserta didik memperhatikan materi yang dijelaskan oleh guru
mengenai zat gizi pengatur (vitamin) yang diperlukan oleh tubuh.
2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya terhadap materi yang
disampaikan guru.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
1. Peserta didik diberikan kuis untuk merefleksi pemahamannya.
2. Guru mengevaluasi pemahaman peserta didik dalam proses
pembelajaran yang mereka lakukan.
3. Guru membuat rangkuman tentang poin-poin penting.
I. Instrumen Penilaian

Teknik
No. Indikator Bentuk Instrumen
Penilaian
Disiplin, Kerjasama, Lembar
Penilaian
1. Aktif, Tanggung Observasi observasi/
sikap
jawab, Teliti pengamatan
3.3.1 Menjelaskan
zat gizi sumber zat
pengatur yang
diperlukan tubuh
3.3.2 Menjelaskan
fungsi zat gizi
sumber zat pengatur
yang diperlukan
tubuh
Penilaian OBYEKTIF MUTIPLE
2. 3.3.3 Menentukan
pengetahuan TES CHOICE
karakteristik zat gizi
sumber zat pengatur
yang diperlukan
tubuh
3.3.4 Menetapkan
ciri kekurangan zat
gizi sumber zat
pengatur yang
diperlukan tubuh

Jombang, 30 Agustus 2021


Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Jombang Guru Mata Pelajaran,

Chotim Arrofiq, S.Pd., M.M., M.Si. Shofyan Karimulloh


NIP. 196203181985121002 NIM. 17050394033
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Pertemuan ke-2

Sekolah : SMK Negeri 2 Jombang


Mata pelajaran : Ilmu Gizi
Kelas/ semester : X/Ganjil
Alokasi waktu : 2 x 3 JP
Kompetensi dasar : 3.3 Menganalisis zat gizi sumber zat pengatur yang
diperlukan tubuh
Materi Pokok : Zat gizi sumber zat pengatur yang diperlukan tubuh
Strategi Pembelajaran : Saintifik / Contextual Teaching and Learning

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metacognitive
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Kuliner pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Kuliner.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi dasar
KD 3.3 Menganalisis zat gizi sumber zat pengatur yang diperlukan tubuh
C. Indikator pencapaian kompetensi
3.3.5 Menetapkan (C3) prosedur pencegahan masalah kekurangan zat gizi
sumber zat pengatur yang diperlukan tubuh
3.3.6 Menetapkan(C3) prosedur pemecahan masalah kekurangan zat gizi
sumber zat pengatur yang diperlukan tubuh
3.3.7 Menganalisis (C5) zat gizi sumber zat pengatur yang diperlukan tubuh
3.3.8 Memperbandingkan (C5) fungsi vitamin dan mineral sebagai sumber
zat pengatur

D. Tujuan pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari secara mandiri
peserta didik dapat :
1. Mampu menetapkan prosedur pencegahan masalah
kekurangan zat gizi sumber zat pengatur yang diperlukan
tubuh
2. Mampu menetapkan prosedur pemecahan masalah
kekurangan zat gizi sumber zat pengatur yang diperlukan
tubuh
3. Mampu menganalisis zat gizi sumber zat pengatur yang
diperlukan tubuh
4. Mampu membandingkan fungsi vitamin dan mineral sebagai
sumber zat pengatur
Tanpa melihat sumber belajar dan mampu menjawab soal dengan baik
dan benar.

E. Materi Pokok
1. Zat gizi sumber penghasil zat pengatur.
2. Macam-macam zat gizi sumber penghasil zat pengatur
3. Identifikasi akibat dari kekurangan zat gizi sumber zat pengatur

F. Pendekatan/Model/Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Contextual Teaching and Learning
Metoda : Diskusi, tanya jawab.

G. Media/ Sumber belajar/ Bahan Ajar:


Sumber belajar/bahan ajar : Hand Out, PPT, Internet.
Media : Laptop/ Smartphone, LCD Proyektor
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa, serta


memeriksa kehadiran peserta didik
2. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta
didik dengan mempelajari materi tersebut
3. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik dan mengaitkan dengan materi
selanjutnya
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan digunakan

Kegiatan Inti (50 menit)


1. Peserta didik memperhatikan materi yang dijelaskan oleh guru
mengenai zat gizi pengatur (Mineral) yang diperlukan oleh tubuh.
2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya terhadap materi yang
disampaikan guru.
Kegiatan Penutup (20 Menit)

1. Peserta didik diberikan kuis untuk merefleksi pemahamannya.


2. Guru mengevaluasi pemahaman peserta didik dalam proses
pembelajaran yang mereka lakukan.
3. Guru membuat rangkuman tentang poin-poin penting.
I. Instrumen Penilaian

Teknik
No. Indikator Bentuk Instrumen
Penilaian
Disiplin, Kerjasama, Lembar
Penilaian
1. Aktif, Tanggung Observasi observasi/
sikap
jawab, Teliti pengamatan
3.3.5 Menetapkan
prosedur pencegahan
masalah kekurangan
zat gizi sumber zat
pengatur yang
diperlukan tubuh
3.3.6 Menetapkan
prosedur pemecahan
masalah kekurangan
zat gizi sumber zat
Penilaian TES MUTIPLE
2. pengatur yang
pengetahuan OBYEKTIF CHOICE
diperlukan tubuh
3.3.7 Menganalisis
zat gizi sumber zat
pengatur yang
diperlukan tubuh
3.3.8
Memperbandingkan
fungsi vitamin dan
mineral sebagai
sumber zat pengatur

Jombang, 30 Agustus 2021


Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Jombang Guru Mata Pelajaran,

Chotim Arrofiq, S.Pd., M.M., M.Si. Shofyan Karimulloh


NIP. 196203181985121002 NIM. 17050394033
