Anda di halaman 1dari 9

SMK PUTRA BANGSA SALATIGA

KOMPETENSI KEAHLIAN FARMASI


Alamat: Jl. Mertani No. 09, Tegalrejo, Kec. Argomulyo, Kota Salatiga
 (0298) 327880, Web. http://smkputrabangsa-sala3.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Putra Bangsa Salatiga


Mata Pelajaran : Kimia
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas/Semester : X/ 2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar:


1. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar
KD 3.9 Menerapkan perhitungan konsentrasi larutan (%, molaritas dan ppm)
KD 4.9 Membuat larutan dengan konsentrasi tertentu sesuai dengan prosedur

B. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Indikator KD 3.9
KD 3.9.1 Mendeskripsikan konsep larutan
KD 3.9.2 Menerapkan satuan konsentrasi dalam membuat larutan
2. Indikator KD 4.9
KD 4.9.1 Membuat suatu larutan dengan satuan konsentrasi (Molaritas)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan KD 3.9
KD 3.9.1 Setelah menggali informasi dan diskusi peserta didik dapat
mendeskripsikan komponen penyusun dalam larutan
KD 3.9.2 Setelah menggali informasi dan diskusi peserta didik dapat menerapkan
beberapa satuan konsentrasi dalam perhitungan
2. Tujuan KD 4.9
KD 4.9.1 Membuat suatu larutan dengan konsentrasi tertentu
KD 4.9.2 Membuat laporan sederhana
KD 4.9.3 Mempresentasikan hasil laporan

D. Materi Pembelajaran:
Konsep Larutan
Larutan merupakan fase yang setiap hari ada disekitar kita. Suatu sistem
homogen yang mengandung dua atau lebih zat yang masing-masing
komponennya tidak bisa dibedakan secara fisik disebut larutan, sedangkan suatu
sistem yang heterogen disebut campuran. Biasanya istilah larutan dianggap sebagai
cairan yang mengandung zat terlarut, misalnya padatan atau gas dengan kata lain
larutan tidak hanya terbatas pada cairan saja.
Komponen dari larutan terdiri dari dua jenis, pelarut dan zat terlarut, yang
dapat dipertukarkan tergantung jumlahnya. Pelarut merupakan komponen yang
utama yang terdapat dalam jumlah yang banyak, sedangkan komponen minornya
merupakan zat terlarut. Larutan terbentuk melalui pencampuran dua atau lebih
zat murni yang molekulnya berinteraksi langsung dalam keadaan tercampur.
Semua gas bersifat dapat bercampur dengan sesamanya, karena itu campuran gas
adalah larutan.
Satuan Konsentrasi
1. Molaritas
Adalah banyaknya mol dalam 1 Liter larutan
M=mol/V, Dimana mol = gram/Mr
2. Molalitas
Adalah banyaknya mol dalam 1 Kg pelarut
m=mol/Kg pelarut

F. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Keterampilan Proses (Scientific Approach)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Percobaan, Diskusi dan Literasi

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-
Alokasi
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
DL
Pendahu- Menciptakan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk 10 menit
luan simulasi siap belajar (berdoa, absen siswa,
menjelaskan tujuan pembelajaran)
 Guru memberi informasi tentang,
komponen larutandan satuan-satuan
konsentrasi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari satuan konsentrasi
Kegiatan Problem  Guru Meminta peserta didik mengamati 70 menit
Inti statement proses pembuatan suatu larutan dengan
(perumusan konsentrasi tertentu
masalah)  Peserta didik mengamati video tentang
proses pembuatan suatu larutan dengan
konsentrasi tertentu

Pengumpula Guru menugaskan peserta didik untuk


n data membaca literasi tentang berbagai rumus
untuk menghitung suatu konsentrasi jika
diketahui dalam berbagai keadaan
Peserta didik menggali informasi tenyang
konsep larutan dan berbagai satuan
konsentrasi
Processin Guru menugaskan peserta didik untuk
(pengolahan menghitung konsentrasi suatu larutan dalam
data) molaritas, ppm ataupun % massa dan 5
volume
Peserta didik menghitung konsentrasi larutan

Verification Mengeroscek hasil yang didapatkan dengan


(pembuktian literatur atau dengan bantuan bimbingan guru
)

Menarik Bersama-sama dengan guru menyimpulkan


Kesimpulan volume H2O yang benar yang digunakan
(Generalizati
on)
Penutup   Memberikan refleksi tentang pembelajaran 10 menit
 Memberikan konfirmasi ke siswa dengan
memberikan test
 Memberi salam/doa penutup dan tugas
kepada siswa

Pertemuan ke-2
Langkah-
Alokasi
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
DL
Pendahu- Menciptakan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk 10 menit
luan simulasi siap belajar (berdoa, absen siswa,
menjelaskan tujuan pembelajaran)
 Guru memberi informasi tentang,
komponen larutan dan satuan-satuan
konsentrasi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari satuan konsentrasi
Kegiatan Problem  Meminta peserta didik membuat suatu 70 menit
Inti statement larutan dengan konsentrasi tertentu
(perumusan
masalah)

Pengumpula Gram NaCl =............gram


n data Mr NaCl = ...........gr/mol
M NaCl =................M
Volume H20 =............L

*lebih lengkap pada petunjuk praktikum


(terlampir)
Processin Membuat larutan dengan konsentrasi yang
(pengolahan ditentukan dari hasil hitungan paa pengumpulan
data) data
Verification Mengeroscek hasil yang didapatkan dengan
(pembuktian literatur atau dengan bantuan bimbingan guru
)

Menarik Bersama-sama dengan guru menyimpulkan


Kesimpulan volume H2O yang benar yang digunakan
(Generalizati
on)
Penutup   Memberikan refleksi tentang pembelajaran 10 menit
 Memberikan konfirmasi ke siswa dengan
memberikan test
 Memberi salam/doa penutup dan tugas
kepada siswa

Pertemuan ke-3
Praktikum membuat larutan dengan konsentrasi tertentu

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
Fasilitas laboratorium dan LKS
2. Alat dan Bahan
Alat : gelas kimia, pipet tetes, neraca analitik (timbangan)
Bahan : Natrium klorida

G. Sumber Belajar
 Michael Purba, Kimia kelas XI SMA/MA,Erlangga,Jakarta
 Buku Kimia Sumber lain yang relevan
 Internet

H. Penilaian
a. Jenis / teknik penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Keterampilan  Tes Praktik  Tes praktek dengn Rubrik
 Portofolio Penilaian
 Kumpulan laporan
praktikum
b. Bentuk instrumen dan Instrumen
Instrumen Penilaian Keterampilan

Portofolio
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Judul portofolio : Penyusunan laporan percobaan
Tujuan : Peserta didik dapat menyusun laporan percobaan Kimia sebagai tulisan
ilmiah
Ruang lingkup:
Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan membuat larutan dengan
konsentrasi tertentu
Uraian tugas portofolio
1. Buatlah laporan percobaan Kimia sebagai tulisan ilmiah
2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah peserta didik
melaksanakan tugas
Kriteria Penilaian Portofolio
1. Penilaian Perancangan Alat: disesuaikan dengan Teknik Penilaian Produk
2. Penilaian Laporan Praktikum adalah sebagai berikut
Format Penilaian
No Komponen yang dinilai Skor
1 2 3
1 PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber
Data/Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 Hasil praktek :
a. Keakuratan data
b. Ketepatan simpulan hasil
Skor Portofolio ...................................................
.

Rubrik Penilaian Laporan Praktikum:


No Komponen Skor
1 Persiapan meliputi Skor3 jika pemilihan alat dan bahan tepat
ketepatan pemilihan alat Skor2 jika pemilihan alat atau bahan tepat
dan bahan praktikum Skor1 jika pemilihan alat dan bahan tidak
tepat
2 Pelaksanaan meliputi Skor3 jika langkah kerja dan waktu
langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
pelaksanaan Skor2 jika langkah kerja atau waktu
pelaksanaan tepat
Skor1 jika langkah kerja dan waktu
pelaksanaan tidak tepat
3 Hasil praktik meliputi Skor3 jika data akuratdan simpulan tepat
keakuratan data dan Skor2 jika data akurat atau simpulan tepat
ketepatan simpulan hasil Skor1 jika data tidak akurat dan simpulan
tidak tepat

Keterangan:
Skor maksimal = jumlah komponen yang dinilai x 3

Nilai portofolio

Petunjuk Praktikum Membuat Larutan dengan Konsentrasi tertentu

Nama :..............................................
Kelompok :..............................................
Tanggal :..............................................

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) :


Membuat Larutan dengan Konsentrasi Tertentu

Kompetensi Dasar
4.9 Membuat larutan dengan konsentrasi dan volume tertentu
Indikator :
 Membuat suatu larutan dengan satuan konsentrasi (Molaritas)
Petunjuk Praktikum
Tujuan Praktikum :
1. Siswa dapat membuat larutan dengan konsentrasi tertentu
Alat dan bahan :
1. Gelas kimia
2. Pipet tetes
3. neraca analitik (timbangan)
4. Air (aquades)
5. NaCl
Cara kerja :
1. Timbanglah 2 gram NaCl
2. Dari Molaritas yang di berikan (0,2 M) hitunglah volume air yang harus
ditambahkan
3. Tambahkan air sesuai hasil yang didapatkan
Hasil Analisis
Massa NaCl=2 gram
Mr NaCl=.........gr/mol
M = 0,2 M
V =.........L

Salatiga, 10 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Rina Ariyanti, S. Farm., Apt., M. Pd. Tri Utami, S. Pd


NIK. 10. 001 NIK. 13. 040
