Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Putra Bangsa Salatiga


Mata Pelajaran : Perundang –undangan Kesehatan
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas/Semester : X / Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Pengetahuan (KI-3)
 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif
secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Farmasi Dasar
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. Keterampilan (KI-4)
 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Farmasi Dasar
 Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal
dalam ranah konkretterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri

B. KOMPETENSI DASAR

3.9 Memahami produksi sediaan obat sesuai dengan CPOB


4.9 Mengidentifikasi CPOB sebagai acuan kerja
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator KD pada KI-3

3.9.1 Menjelaskan produksi sediaan obat sesuai dengan CPOB


3.9.2 Menguraikan proses produksi sediaan obat sesuai dengan CPOB

Indikator KD pada KI-4

4.9.1 Mengidentifikasi CPOB sebagai acuan kerja


4.9.2 Menerapkan CPOB sebagai acuan kerja

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Menjelaskan produksi sediaan obat sesuai dengan CPOB
b. Menjelaskan proses produksi sediaan obat sesuai dengan CPOB
c. Mengidentifikasi CPOB sebagai acuan kerja
d. Menerapkan CPOB sebagai acuan Kerja

(Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan IPK ingat unsur ABCD)

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang perundang-undangan kesehatan,
materi pembelajarannya secara rinci adalah:

3.9 Memahami produksi sediaan obat sesuai dengan CPOB


yang meliputi :

1. Tujuan dari CPOB


2. Aspek – aspek dalam CPOB

4.9 Mengidentifikasi CPOB sebagai acuan kerja

1. tujuan CPOB
2. Aspek-Aspek dalam CPOB

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran :Discovery Learning
3. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 : (2JP)

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 10 menit


Pendahuluan memberi salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa untuk melihat slide 70 menit


tentang tujuan CPOB

2. Guru memberikan kesempatan siswa untuk


bertanya tentang materi yang di sampaikan

3. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta


didik tentang materi yang di sampaikan

4. Guru menugaskan siswa untuk mencari


referensi terkait produksi sediaan padat, semi
padat, cair dan steril dan di buat PPT

5. Guru menugaskan siswa ntuk mengirimkan


tugas melalui e –mail

6. Siswa lain memberi tanggapan terhadap tugas


yang telah di presentasikan

Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain: 10 menit


Penutup 1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran

2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan

3. memberikan umpan balik terhadap proses dan


hasil pembelajaran.

4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam


bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Ke-2: (2JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan
Kegiatan 10 menit
salam.
Pendahuluan
2. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran
akan dimulai.
3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
4. Guru memberikan informasi mengenai
kompetensi, meteri, serta tujuan pembelajaran
1. Guru mengulas sedikit materi di pertemuan
Kegiatan Inti 70 menit
sebelumnya
2. Guru menayangkan slide mengenai aspek – aspek
dalam CPOB
3. Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara
mengamati tayangan.
4. Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan.
5. Guru menugaskan siswa untuk membuat makalah
tentang validasi dan penanganan terhadap produk yang
bermasalah dan produk kembalian
6. Guru menugaskan siswa untuk mengirimkan tugas
melalui e –mail
7. Siswa lain memberi tanggapan terhadap tugas yang
telah di presentasikan

Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain: 10 me


Penutup 1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran nit

2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan

3. memberikan umpan balik terhadap proses dan


hasil pembelajaran.

4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam


bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan

5. menyampaikan rencana pembelajaran pada


pertemuan berikutnya.

H. ALAT/BAHAN, MEDIA PEMBELAJARAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat/Bahan : alat tulis, penghapus, LCD
2. Media : video, powerpoint, dll
3. Sumber Belajar : buku, modul

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a) Penilaian Pengetahuan : *(Tes Tertulis / Tes Lisan / Penugasan)
b) Penilaian Keterampilan : *(Unjuk Kerja (Praktik) / Produk / Proyek / Portofolio)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Keterangan :
a. Pembelajaran Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk
tugas tanpa tes tertulis kembali.

b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntansan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Salatiga, 15 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Pengampu

Rina Ariyanti, S.Farm, Apt., M.Pd Vivi Nurul Afifah,S.Farm
