Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF

KELAS: X KR 1-4

DISUSUN OLEH:
PUTU DESNA ANDY PRATAMA
NIM. 11504241008/ UNY

SMK NEGERI 3 YOGYAKARTA


PROVINSI DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA
2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 3 YOGYAKARTA


MATA PELAJARAN : TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF
KELAS/SEMESTER : XKR 1-4/GASAL
MATERI POKOK : ARUS, TEGANGAN, DAN HAMBATAN
SUB. MATERI POKOK : LISTRIK DASAR
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur disiplin, tanggung jawab, peduli(gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:


1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat ukur listrik dan
elektronika sesuai SOP
4.2 Menerapkan dasar Listrik
Indikator : 4.2.1 Memahami Arus, Tegangan, dan Tahanan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat:
1. Memahami Arus, Tegangan, dan Tahanan
2. Mengakses informasi tentang kelistrikan dasar dari buku atau sumber internet.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok:
1. Arus(Current), Tegangan(voltage), dan Tahanan(resistance)
2. Alat Ukur Arus, Teganan, dan Tahanan
3. Rumus untuk mengukur Arus, Tegangan, dan Tahanan

Materi lengkap ada di buku sumber ELECTRONIKA DASAR OTOTMOTIF


E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengeplorasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan).
2. Model pembelajaran PBL (Problem Based Learning) atau menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah dan kerja kelompok.

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : a. Power Point
b. Video Pembelajaran
2. Alat : a. LCD
b. Laptop
c. Papan Tulis
3. Sumber belajar : a. Buku Elektronika dasar otomotif
b. Internet reverensi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi pembelajaran Metode
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran diawali dengan
mengucapkan salam dan peserta didik merespon
salam.
Tanya
2. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa.
15 menit Jawab
3. Pendidik melakukan presensi siswa
Ceramah
4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Mengamati (teori)
Inti 1. Pendidik menayangkan materi tentang Arus
Listrik, Tegangan Listrik, dan Tahanan 50 menit
Listrik (Memuat definisi, satuan, dan rumus
yang ada di dalamnya).
Menanya(teori)
1. Peserta didik menanyakan tentang materi
50 menit
Arus Listrik, Tegangan Listrik dan Tahanan
listrik.
2. Pendidik menjawab pertanyaan yang
diberikan murid.
Mengekplorasi
1. Menyelesaikan soal-soal terkait materi yang 25 menit
telah diberikan.
Mengasosiasi 25 menit
1. Membuat kesimpulan hubungan antara
materi pokok dengan dengan kejadian di
keteknikan otomotif.
Penutup 1. Pendidik menyimpulkan semua materi yang
telah dijelaskan.
2. Pendidik memberikan tugas individu berupa
soal-soal yang berkaitan dengan materi 15 menit Penugasam
kegiatan belajar mengajar.
3. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan
berdoa dan mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tugas
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap: Pengamatan Selama kegiatan
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pemberian teori
pembelajaran berlangsung
b. Saling menghargai dalam
pembelajaran dan pemecahan
masalah.
2 Pengetahuan: Pengamatan dan Penyelesaian tugas
a. Menjelaskan teori tetang Laporan Individual individual dan
Arus(current), Tegangan(voltage), kelompok
dan Tahanan(Resistance)
b. Menjelaskan satuan dan rumus
yang berkaitan dengan
Arus(Current), Tegangan(Voltage),
dan Tahanan(resistance)
3 Keterampilan Pengamatan dan Penyelesaian ujian
a. Terampil dalam menjawab soal ujian praktek praktik
yang diberikan pendidik

I. Instrument penilaian hasil belajar


Tes tertulis

Tentukan Nilai tegangan kolom yang kosong pada table di bawah ini, perhatikan posisi
Switch!
POSISI TEGANGAN Switch OFF (Lamp OFF) Switch ON ( Lamp ON)
A-B 12 Volt 12 Volt
B-C 0 Volt 0 Volt
C-D
D-E
E-F
F-A
C-E
C-F
D-F

Kriteria Penilaian
No SOAL BOBOT
1 C-D 14,28571 %
2 D-E 14,28571 %
3 E-F 14,28571 %
4 F-A 14,28571 %
5 C-E 14,28571 %
6 C-F 14,28571 %
7 D-F 14,28571 %
Jumlah 100%

Mengetahui Yogyakarta, 19 Agustus 2014


Guru Pembimbing Pendidik

Andang Wibowo Putu Desna Andy Pratama


NIP. 3010 NIM. 11504241008
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif


Kelas/Semester : X KR / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 4 X 40 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Teknik Listrik Dasar Otomotif

Kurang Baik Jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
Baik Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tapi belum
ajeg/konsisten
Sangat Baik Jika sudah ambil bagian dalam penyelesaian tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator Sikap Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

Kurang Baik Jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Baik Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tapi belum ajeg/konsisten
Sangat Baik Jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
Kurang Baik berbeda dan kreatif
Baik Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tapi belum ajeg/ konsisten
Sangat Baik Jika menunjukkan adanya bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda (*) pada kolom-kolom yang sesuai hasil pengamatan


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Tolerant
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan: Yogyakarta, ………………


KB : Kurang Baik Pendidik
B : Baik
SB : Sangat Baik Putu Desna Andy P
NIM. 11504241008
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran :2014/2015
Waktu pengamatan : 4 X 45 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kurang terampil Jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pemeliharaan system
rem
Terampil Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/ prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
pemeliharaan system rem tapi masih dalam bimbingan.
Sangat Terampil Jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep /prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
pemeliharaan system rem dengan terampil tanpa bimbingan

Bubuhkan tanda(*) pada kolom-kolom yang sesuai pengamatan


Keterampilan
No Nama Siswa Menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah
Kurang Terampil Terampil Sangat Terampil
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Yogyakarta, …………….
Pendidik

Putu Desna Andy P


NIM. 11504241008
