Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEORI ATOM

Dibuat oleh : Febrilia Gerina

NIM : F1061191016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA 1 Pontianak Kelas/Semester : X/1 KD/KI : 3.1/4.19

Mata pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 10 menit Pertemuan ke : 1

Materi : Perkembangan Model Atom

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat memahami model atom Bohr dan mekanika gelombang


 Siswa dapat menjelaskan isi teori atom Bohr dan mekanika gelombang
 Siswa dapat menjelaskan kelemahan dan kelebihan teori atom Bohr
 Siswa dapat menjelaskan kelemahan dan kelebihan teori atom mekanika gelombang

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/Bahan Sumber Belajar

Google meet, Google Classroom, Handphone, laptop, dll. Modul, bahan ajar, internet, buku
Simulasi link siswa dan guru

Pendahuluan 1. Pendidik mengucap salam


2. Pendidik mengajak peserta didik membaca doa
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
4. Pendidik mengondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan
menanyakan kabar hari ini dan kesiapan sebelum memulai kelas
5. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan motivasi
mengenai manfaat mempelajari materi konsep atom dan teori yang
mendukung

6. Pendidik memberikan Apersepsi dengan meminta siswa


menyampaikan pemahaman tentang konsep atom yang didapatkan
ketika SMP

Inti 1. Pendidik menyampaikan teori atom dengan PPT


2. Pendidik memperlihatkan simulasi teori atom Bohr dengan HTML
Bohr Model Simulation - SimPHY - Interactive 2D Physics
Simulator
3.
4. Pendidik meminta peserta didik membuat hipotesis dari hasil
pengamatan
5. Pendidik meminta peserta didik mengisi LKPD yang diberikan di
google classroom
6. Pendidik meminta peserta didik menuliskan kelebihan dan kelemahan
dari masing masing teori atom
7. Pendidik dan peserta didik berdiskusi tentang topik hari ini

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi dibantu oleh pendidik


2. Pendidik meminta peserta didik membaca materi berikutnya serta
mengerjakan LKPD yang diberikan dan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya. Pendidik menutup pelajaran dengan salam
dan doa.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian dilakukan dengan pengamatan sikap, tes pengetahuan berupa tes tertulis dan keterampilan
menggunakan rubrik penilaian.
A.
Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Afektif
1) Sikap Spritual
No. Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian Instrumen Penilaian
Penilaian
1 Penerapan ajaran agama Observasi Selama pembelajaran di Lembar observasi
kelas penilaian sikap
spritual
2) Sikap Sosial
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian
1. Aktif Observasi Selama pembelajaran di Lembar observasi
kelas penilaian sikap sosial
2. Disiplin

b. Penilaian Kognitif :
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian
1 Kemampuan peserta didik Tes Tertulis Pembelajaran berikutnya Rubrik Penilaian
menjawab tes tertulis Pengetahuan

c. Penilaian Psikomotorik :
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian
1. Diskusi Observasi Selama pembelajaran di Lembar observasi
kelas penilaian sikap
keterampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Afektif
1) Sikap Spiritual
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPRITIUAL

Sekolah : SMA 1 Pontianak


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Topik/Subtopik : Teori Atom

Tujuan : Untuk mengukur capaian kompetensi inti pada sikap spiritual peserta didik kelas X selama proses
pembelajaran di kelas.
Petunjuk: Berikan tanda centang (√) pada kriteria yang dicapai
No. Nama Peserta Didik Penerapan Ajaran Agama Keterangan

Skor

1 2 3

dst

PEDOMAN PENILAIAN
Indikator Pedoman Penilaian Skor
Peserta didik mengucapkan rasa syukur kepada Jika 3 indikator tercapai oleh peserta 3
Tuhan Yang Maha Esa didik
Peserta didik mengucapkan salam sebelum dan Jika hanya 2 indikator tercapai oleh 2
sesudah pembelajaran peserta didik
Peserta didik mengucapkan salam sebelum dan Jika hanya 1 indikator tercapai oleh 1
sesudah presentasi peserta didik

2) Sikap Sosial

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Sekolah : SMA 1 Pontianak


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Topik/Subtopik : Teori Atom

Tujuan : Untuk mengukur capaian kompetensi inti pada sikap sosial peserta didik kelas X selama proses
pembelajaran di kelas.
Petunjuk: Berikan tanda centang (√) pada kriteria yang dicapai

No Nama Kelompok Sikap yang Dinilai Skor

Aktif Disiplin
1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.
4.
dst

Skor Kriteria
7-8 Sangat Baik
5-6 Baik
3-4 Cukup
1-2 Kurang

PEDOMAN PENILAIAN
No. Aspek yang dinilai Skor Indikator
1. Aktif 4 Aktif dalam memberikan tanggapan dan saran dalam kegiatan
diskusi kelas dan diskusi kelompok
3 Aktif dalam memberikan tanggapan dan saran dalam salah satu
kegiatan diskusi kelas atau diskusi kelompok
2 Aktif dalam memberikan tanggapan dalam salah satu kegiatan
diskusi kelas atau diskusi kelompok
1 Tidak aktif dalam memberikan tanggapan dalam diskusi kelas
atau diskusi kelompok
2. Disiplin 4 Tepat waktu dalam kehadiran kelas dan pengerjaan tugas yang
diberikan
3 Kurang tepat waktu dalam salah satu kegiatan yaitu kehadiran
dalam kelas atau pengerjaan tugas
2 Tepat waktu dalam salah satu kegiatan yaitu kehadiran dalam
kelas atau pengerjaan tugas dan tidak tepat waktu dalam salah
satu kegiatan tersebut
1 Tidak tepat waktu dalam kehadiran kelas dan pengerjaan tugas

b. Penilaian Kognitif
1) Perintah soal
URAIAN : Jawablah soal uraian berikut beserta penyelesaiannya!
2) Soal
No. Soal Skor

1. Gambarkan model atom Bohr dan mekanika 2 = Jika peserta didik dapat menggambarkan 2
gelombang! model atom dengan benar

1 = Jika peserta didik dapat menggambarkan salah


satu model atom dengan benar

0 = Jika peserta didik tidak dapat menggambarkan 2


model atom dengan benar

2. Jelaskan kelebihan dan kelemahan dari model 2 = Jika peserta didik dapat menjelaskan kelebihan
atom Bohr! dan kelemahan model atom dengan benar

1 = Jika peserta didik dapat menjelaskan salah satu


kelebihan atau kelemahan model atom dengan benar

0 = Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan


kelebihan dan kelemahan model atom dengan benar

3. Jelaskan kelebihan dan kelemahan dari model 2 = Jika peserta didik dapat menjelaskan kelebihan
atom mekanika gelombang ! dan kelemahan model atom dengan benar

1 = Jika peserta didik dapat menjelaskan salah satu


kelebihan atau kelemahan model atom dengan benar

0 = Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan


kelebihan dan kelemahan model atom dengan benar

4. Jelaskan percobaan yang mendukung 2 = Jika peserta didik dapat menjelaskan percobaan
terbentuknya teori atom Bohr dan mekanika yang mendukung terbentuknya 2 model atom dengan
gelombang ! benar

1 = Jika peserta didik dapat menjelaskan percobaan


yang mendukung terbentuknya salah satu model
atom dengan benar

0 = Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan


percobaan yang mendukung terbentuknya 2 model
atom dengan benar

5. Tuliskan pendapat kamu tentang teori atom 2 = Jika peserta didik menyampaikan pandangan
yang lebih mungkin terjadi di kehidupan menarik dan dapat diterima sesuai teori
kamu!
1 = Jika peserta didik menyampaikan pandangan
sesuai yang peserta didik baca di buku siswa dan
dapat diterima

0 = Jika peserta didik tidak menyampaikan


pandangan.
c. Penilaian Psikomotorik
1) Petunjuk kerja
a. Diskusikanlah permasalahan dalam LKPD yang diberikan guru dengan mengacu pada refrensi yang
ada
b. Amatilah simulasi yang dilakukan dan tuliskan hipotesismu dalam LKPD
c. Isilah LKPD tersebut berdasarkan literatur yang dibaca
d. Buatlah simpulan dari permasalahan LKPD tersebut
e. Presentasikan permasalahan dan kesimpulan yang telah didiskusikan
2) Rubrik Penilaian
Instrumen Penilaian Diskusi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI

Sekolah : SMA 1 Pontianak


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Topik/Subtopik : Teori Atom

Tujuan : Untuk mengukur capaian kompetensi dasar pada penilaian keterampilan diskusi dan presentasi peserta
didik kelas X selama proses pembelajaran di kelas.
Petunjuk: Berikan tanda centang (√) pada kriteria yang dicapai

No Nama Kelompok Sikap yang Dinilai Skor


Rasa ingin Santun Saling Menghargai
tahu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

5.
6.
7.
8.
dst

Skor Kriteria
8-12 Sangat Baik
6-8 Baik
4-6 Cukup
1-3 Kurang
PEDOMAN PENILAIAN
No. Aspek yang dinilai Skor Indikator
1. Rasa Ingin Tahu 4 Menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi dengan bertanya kepada
teman atau pun mencari informasi dari buku dan sumber lain dan
juga sungguh-sungguh ketika mengerjakan tugas kelompok.
3 Menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya kepada teman
tetapi kurang bersungguh-sungguh dalam diskusi kelompok
2 Terlibat dalam diskusi kelompok ketika disuruh teman atau guru
1 Tidak memiliki rasa ingin tahu ataupun aktif dalam diskusi
kelompok
2. Santun 4 Santun dalam bertutur kata selama pembelajaran di kelas maupun
menyampaikan pendapat atau menanggapi pendapat sama
presentasi, perilaku yang ditunjukkan juga sangat baik
3 Santun dalam bertutur kata dalam pembelajaran di kelas, perilaku
yang ditunjukkan baik, tetapi menggangu teman saat diskusi
2 Bahasa yang digunakan kepada teman kurang baik tetapi pada
pendidik cukup baik dan perilaku yang ditunjukkan kurang baik
1 Bahasa yang digunakan kepada teman dan pendidik tidak baik
serta perilaku yang kurang baik
3. Saling Menghargai 4 Menerima dan menanggapi pertanyaan maupun pendapat dengan
baik
3 Menerima dan menanggapi pertanyaan dengan kurang baik
2 Tidak dapat menerima atau menanggapi pertanyaan dengan baik
cenderung memaksakan pendapat sendiri
1 Tidak menerima ataupun menanggapi pertanyaan dengan baik
atau menolak argumen dalam diskusi

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


a. Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan untuk peserta didik yang tidak memnuhi kriteria ketuntasan maksimal (KKM),
diberikan soal perbaikan sebagai berikut
b. Tugas Remedial
Jawablah soal uraian berikut beserta penyelesaiannya!
1. Gambarkan model atom Bohr dan mekanika kuantum!

2. sebutkan percobaan yang mendukung terbentuknya tori atom diatas!

FORMAT PENILAIAN REMEDIAL


No Nama Peserta Didik Indikator yang belum Nilai setelah Keterangan
dikuasai remedial
1
2
3
Dst

a. Pengayaan Pembelajaran
Bagi Peserta Didik yang telah mencapai KKM maka akan diberikan tes tertulis berupa uraian.
b. Tugas Pengayaan
1. Temukan jurnal yang berkaitan dengan percobaan model atom Bohr dan mekanika gelombang ! Bacalah dan
kemudian simpulkan hasil jurnal tersebut!

2. Temukan jurnal teori perkembangan model terbaru di internet! Tuliskan simpulan dari jurnal tersebut!
