Anda di halaman 1dari 16

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PIMPINAN WILAYAH MUHAMMADIYAH YOGYAKARTA


SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) MUHAMMADIYAH 3 YOGYAKARTA
Jalan Kapten Piere Tendean No.58, Wirobrajan, Telepon (0274) 376901, Yogyakarta 55252
e-mail : smamuh3jogja@gmail.com, website : smamuh3jogja.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P)
Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Laju Reaksi
Sub Materi : Faktor-faktor laju reaksi
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 × 40 menit)
Tahun Ajaran : 2021/2022

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
4.7 Merancang, melakukan, dan 4.7.1 Merancang percobaan faktor-faktor yang
menyimpulkan serta mempengaruhi laju reaksi
menyajikan hasil percobaan 4.7.2 Melakukan percobaan faktor-faktor yang
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
mempengaruhi laju reaksi 4.7.3 Menyimpulkan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
4.7.4 Menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam
merancang, melakukan, dan menyimpulkan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi.

D. Materi Pembelajaran
Laju Reaksi
 Faktor-faktor laju reaksi
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Discovery learning
Metode : Praktikum, Diskusi
Pendekatan : Scientific

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kedua :
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Pendahuluan Orientasi 5 menit
a. Guru memberi salam.
b. Guru mengajak siswa berdoa dan memeriksa kehadiran
siswa.
c. Guru menyiapkan siswa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi
d. Mengingatkan kembali dengan materi sebelumnya
Motivasi
e. Peserta didik menyimak motivasi dari guru yaitu
menyebutkan aplikasi laju reaksi dalam kehidupan
ksehari-hari, “Pernahkan ananda bersepeda atau
berolahraga lalu terinjak paku?”
f. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru
“Pada pembelajaran kali ini kita akan merancang,
melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi”
g. Guru menyampaikan garis besar cakupan kegiatan dan
teknik penilaian yang akan dilakukan :
 Kegiatan dilakukan di laboratorium
 Peserta didik mengamati percobaan 1 dan 2
 Mengumpulkan data melalui percobaan sederhana
 Mengolah hasil percobaan
 Mempresentasikan hasil temuan pada pengumpulan
data dan pengolahan data
 Menyimpulkan

Inti Stimulation/ Pemberian rangsangan 70 menit


a. Peserta didik diminta membuka LKPD yang telah
dibagikan oleh guru sebelumnya.
Problem Statement/ Identifikasi masalah
b. Peserta didik mencermati faktor yang mempengaruhi laju
reaksi terutama konsentrasi dan luas permukaan
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Data Collection/ Pengumpulan Data
d. Peserta didik merancang percobaan faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
e. Peserta didik melakukan percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
f. Peserta didik mencatat data hasil percobaan dan hal-hal
penting
Data Processing/ Pengolahan Data
g. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari
percobaan untuk menjawab pertanyaan pada LKPD
h. Peserta didik mengolah data percobaan dan informasi
pendukung dari buku untuk menyelesaikan pertanyaan
pada LKPD
i. Peserta didik mencatat hal-hal penting
j. Peserta didik bertanya jawab jika ada yang ingin
ditanyakan pada LKPD
Verification/ Menyajikan
k. Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan dan
jawaban pada LKPD
l. Peserta didik lain memberikan tanggapannya
m. Guru memberikan penguatan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
Generalization/ Menarik Kesimpulan
n. Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun
kesimpulan dari hasil percobaan yang telah dilakukan

Penutup Penutup 5 menit


a. Guru menanyakan kejelasan materi yang disampaikan dan
hal-hal yang belum diketahui
b. Peserta didik diminta guru untuk mengumpulkan LKPD
c. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempersiapkan pembelajaran pada pertemuan yang akan
dating
d. Guru menutup pembelajaran dengan menggunakan salam

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Media Pembelajaran: PPT Faktor-faktor laju reaksi dan LKPD
 Alat Pembelajaran: Spidol, papan tulis, laptop
 Sumber Pembelajaran : Sudarmo, Unggul. 2017. Kimia SMA Peminatan Matematika dan Ilmu
Pengetahuan Alam untuk kelas XI. Jakarta: Erlangga.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
o Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, pengamatan pertemuan ini dilakukan ketika proses pembelajaran praktikum
faktor-faktor laju reaksi.
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2
dst
Keterangan :
o BS = Bekerjsama
o JJ = Jujur
o TJ = Tanggungjawab
o DS = Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
= 100 × 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai/predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukp (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Pengetahuan
o Penugasan tertulis LKPD (Terlampir)
Pengumpulan LKPD digunakan untuk mendapatkan penilaian kognitif dalam
praktikum yang telah dilaksanakan
o Penugasan tertulis latihan soal (Terlampir)
Tugas rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat dalam soal yang telah diberikan
b. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
pada pertemuan selanjutnya. Pengumpulan jawaban diguanakan untuk
mendapatkan penilaian

c. Keterampilan
Instrumen Penilaian Praktikum
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Keterampilan dalam melakukan percobaan
2 Ketelitian dalam percobaan
3 Kemampuan mengolah data
Keterangan :
o 100 = Sangat Baik
o 75 = Baik
o 50 = Kurang Baik
o 25 = Tidak Baik

Yogyakarta, 16 Oktober 2022


Mengetahui Mahasiswa PLP,
Kepala Sekolah,

Fitri Sari Sukmawati Elisa Yuliana


NBM. 988.670 NIM. 19104060050
LAMPIRAN

LATIHAN SOAL
FAKTOR- FAKTOR LAJU REAKSI
1. Faktor-faktor berikut yang tidak dapat mempercepat laju reaksi adalah …
a. konsentrasi awal pereaksi d. katalis
b. suhu e. jumlah zat bereaksi
c. luas permukaan sentuhan
2. Kenaikan suhu akan mempercepat laju reaksi karena …
a. kenaikan suhu akan menyebabkan konsentrasi pereaksi meningkat
b. frekuensi tumbukan akan semakin rendah
c. dalam reaksi kimia suhu berperan sebagai katalisator
d. kenaikan suhu akan mengakibatkan turunnya energi aktivasi
e. energi kinetik partikel-partikel yang bereaksi semakin tinggi
Pembahasan = kenaikan suhu akan mempercepat laju reaksi dikarenakan energi
kinetic partikel-partikel yang bereaksi semakin tinggi. Apabila suhunya menurun
maka energi kinetic partikel-parikel yang bereaksi akan semakin kecil
3. Suatu reaksi kimia yang berlangsung pada suhu 30°C memerlukan waktu 40 menit.
Setiap kenaikan suhu 10°C, reaksi akan lebih cepat dua kali dari semula. Berapakah
waktu yang diperlukan jika suhu dinaikkan menjadi 50°C …
a. 30 detik d. 10 detik
b. 20 detik e. 5 detik
c. 15 detik
Pembahasan =
∆t = (50-30)°C = 20°C
1 1
𝑣1 = =
𝑡1 40
(20)
1
𝑣2 = 2(10) × 40
1
𝑣2 = 22 ×
40
1
𝑣2 =
10
1 1
𝑡2 = =
𝑣2 1
40
= 10 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
4. Setiap kenaikan suhu 10°C laju reaksi menjadi dua kali lebih cepat. Suatu reaksi yang
berlangsung pada suhu 20°C mempunyai laju reaksi 10 M/s. Nilai laju reaksi pada suhu
80°C adalah …
a. 40 M/s d. 160 M/s
b. 64 M/s e. 640 M/s
c. 72 M/s
5. Suatu katalis mempercepat laju reaksi dengan cara menurunkan …
a. jumlah tumbukan molekul d. energi aktivasi
b. energi kinetik molekul e. konsentrasi
c. perubahan entalphi
6. Energi aktivasi suatu reaksi dapat diperkecil dengan cara …
a. menaikkan suhu d. memperbesar tekanan
b. menambah konsentrasi e. menambahkan katalis
c. menghaluskan pereaksi
Pembahasan = katalis berfungsi mempercepat terjadinya reaksi karena katalis dapat
menurunkan energi aktivasi
7. Perhatikan data hasil percobaan untuk reaksi P + Q
Zat yang Bereaksi
Percobaan Suhu Waktu
P (M) Q (M)

1 1 gram serbuk 2,0 28 10

2 1 gram larutan 2,0 28 8

3 1 gram padatan 3,0 28 14

4 1 gram larutan 4,0 28 4

5 1 gram serbuk 2,0 28 10

Berdasarkan data percobaan 2 dan 4, faktor yang mempengaruhi kecepatan laju reaksi
adalah …
a. suhu d. konsentrasi
b. waktu e. luas permukaan
c. katalis
8. Gambar berikut merupakan reaksi antara 10 mL larutan Na2S2O3 dengan 10 mL larutan
HCl.
Laju reaksi yang hanya dipengaruhi suhu terdapat pada tabung reaksi …
a. 1 terhadap 2 d. 3 terhadap 5
b. 1 terhadap 4 e. 4 terhadap 5
c. 2 terhadap 3
9. Perhatikan gambar dua buah reaksi antara kalsium karbonat dengan asam klorida
berikut!

Jika massa kalsium karbonat dan konsentrasi HCl yang direaksikan sama, faktor-faktor yang
memperngaruhi laju reaksi tersebut adalah …
a. volume d. tekanan
b. konsentrasi e. suhu
c. luas permukaan
10. Uap bensin lebih mudah terbakat daripada bensin cair. Perbedqaan tersebut
dikarenakan faktor …
a. entalphi d. luas permukaan
b. katalisator e. konsentrasi
c. suhu
FAKTOR-FAKTOR LAJU REAKSI

Lembar Kerja
Peserta Didik
PAGE 02

Dasar Teori
Laju reaksi adalah berkurangnya konsentrasi pereaksi tiap satuan
waktu atau pertambahan konsentrasi hasil reaksi tiap satuan
P waktu.
e Persamaan laju reaksi secara umum: V= k[A]m[B]n
n Salah satu faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah
y luas permukaan sentuhan dan keadaan pereaksi. Pada reaksi
e heterogen (wujudnya berbeda) luas permukaan sentuhan
l mempengaruhi laju reaksi .Semakin kecil ukuran partikel zat padat
i maka total luas permukaan sentuhan zat padat tersebut semakin
d besar, sehingga peluang terjadi reaksi juga semakin besar
i sehingga reaksi berlangsung semakin cepat.
k
a
n Tujuan

Tujuan penyelidikan ini adalah menyelediki pengaruh luas
1 permukaan bidang sentuh terhadap laju reaksi

Alat dan Bahan


Siapkan alat dan bahan sesuai daftar berikut

Alat Bahan
Gelas ukur 25 mL (2 buah) Akuades
Gelas kimia 250 mL (3 buah) Tablet effervescent serbuk
Stopwatch (1 buah) Tablet effervescent bongkahan
Alu + mortar Tablet effervescent utuh
Botol semprot
PAGE 03

What we will do?


Berdasarkan alat dan bahan diatas, rancanglah percobaan untuk
membuktikan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi

A. Langkah-langkah percobaan

1. Siapkan 3 buah gelas kimia 250 mL dan beri nama serbuk,


bongkahan dan utuh pada gelas kimia
2. Siapkan tablet effervescent serbuk, bongkahan, dan utuh
3. Masukkan akuades 100 mL pada masing-masing gelas kimia
4. Pada saat bersamaan, masukkan tablet effervescent serbuk,
bongkahan, dan utuh pada ketigas gelas kimia tersebut! (Stopwatch
dinyalakan)
5. Amati gelembung gas yang keluar dan catat waktunya sampai
gelembung gas tidak ada lagi! (Stopwatch dimatikan)

Informasi!
Untuk mengetahui pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi,
ukuran dari tablet effervescent yang digunakan harus divariasikan

B. Hasil Pengamatan

Bentuk Tablet
Gelas Kimia Effervescent
Waktu

1 Tablet utuh

2 Bongkahan

3 Serbuk

PAGE 04

Pertanyaan
1. Dari hasil percobaan yang telah dilakukan, reaksi manakah yang
berlangsung lebih cepat ?

2. Manakah yang lebih banyak kemungkinan terjadinya tumbukan


antar partikel tablet effervescent serbuk, bongkahan, atau utuh?

3. Dari percobaan yang dilakukan, pengaruh luas permukaan terhadap


laju reaksi adalah
FAKTOR-FAKTOR LAJU REAKSI

Lembar Kerja
Peserta Didik
PAGE 02

Dasar Teori
Laju reaksi adalah berkurangnya konsentrasi pereaksi tiap satuan
P waktu atau pertambahan konsentrasi hasil reaksi tiap satuan
e waktu.
n Persamaan laju reaksi secara umum: V= k[A]m[B]n
y Salah satu faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah
e konsentrasi zat-zat yang bereaksi. Semakin besar konsentrasi
l pereaksi, maka jumlah partikel zat pereaksi semakin besar
i peluangnya untuk terjadi reaksi, maka reaksi akan semakin cepat.
d
i
k
a
n Tujuan

Tujuan penyelidikan ini adalah menyelediki pengaruh konsentrasi
2 pereaksi terhadap laju reaksi

Alat dan Bahan


Siapkan alat dan bahan sesuai daftar berikut

Alat Bahan
Labu Erlenmeyer 250 mL (3 Larutan Asam Asetat
buah) Soda kue
Stopwatch (1 buah)
Balon
Sendok takar (3 buah)
PAGE 03

What we will do?


Berdasarkan alat dan bahan diatas, rancanglah percobaan untuk
membuktikan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi

A. Langkah-langkah percobaan

1. Masukkan 60 mL cuka dapur kedalam 3 erlenmeyer


2. Masukkan 1 sendok soda kue kedalam balon pertama, 2 sendok
kedalam balon kedua, dan 3 sendok kedalam balon ketiga. Beri nama
masing-masing balon
3. Masukkan ujung balon ke ujung erlenmeyer, tetapi soda kue tidak
boleh masuk ke dalam erlenmeyer
4. Setelah beberapa saat, soda kue yang ada di balon dituangkan ke
dalam erlenmeyer yang berisi cuka dapur
5. Catat waktu mulai soda kue yang terdapat dalam balon bercampur
dengan cuka dapur yang ada di dalam botol sampai soda kue habis
bereaksi dan balon mengembang dengan bantuan stopwatch

Informasi!
Untuk mengetahui pengaruh konsentrasi pada kecepatan reaksi,
maka konsentrasi soda kue divariasikan.

B. Hasil Pengamatan

Tabung
Soda Kue Waktu
Erlenmeyer

1 1 sendok

2 2 sendok

3 3 sendok

PAGE 04

Pertanyaan
1. Dari hasil percobaan yang telah dilakukan, reaksi manakah yang
berlangsung lebih cepat ?

2. Manakah yang lebih banyak kemungkinan terjadinya tumbukan


antar partikel soda kue 1 sendok, 2 sendok atau 3 sendok?

3. Dari percobaan yang dilakukan, pengaruh konsentrasi terhadap laju


reaksi adalah
