Anda di halaman 1dari 21

75

LAMPIRAN 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)


KELAS EKSPERIMEN

Sekolah : SMA Negeri 1 Jonggat


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Sistem Koloid
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
76

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.14 Mengelompokkan  Mengidentifikasi berbagai jenis produk


berbagai tipe sistem koloid, yang berupa koloid
dan menjelaskan kegunaan  Menjelaskan jenis koloid dan sifat-sifat
koloid dalam kehidupan koloid.
berdasarkan sifat-sifatnya.  Melakukan percobaan efek Tyndall
 Membedakan koloid liofob dan koloid
4.14 Membuat makanan atau
hidrofob.
produk lain yang berupa
koloid atau melibatkan  Menjelaskan pemurnian koloid,

prinsip koloid. pembuatan koloid, dan peranannya


dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan bahan/zat yang berupa
koloid dalam industri farmasi,
kosmetik, bahan makanan, dan lain-
lain.
 Melakukan percobaan pembuatan
makanan atau produk lain berupa
koloid atau yang melibatkan prinsip
koloid dan melaporkan hasil
percobaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi berbagai jenis produk yang berupa koloid
2. Menjelaskan jenis koloid dan sifat-sifat koloid.
3. Menghubungkan sistem koloid dengan sifat-sifatnya
4. Melakukan percobaan efek Tyndall
5. Membedakan koloid liofob dan koloid hidrofob.
77

6. Menjelaskan pemurnian koloid, pembuatan koloid, dan peranannya dalam


kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan bahan/zat yang berupa koloid dalam industri farmasi,
kosmetik, bahan makanan, dan lain-lain.
8. Melakukan percobaan pembuatan makanan atau produk lain berupa koloid
atau yang melibatkan prinsip koloid dan melaporkan hasil percobaan.

D. Materi Pembelajaran
 Sistem koloid
 Jenis koloid
E. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
F. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (4 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
terhadap Tuhan YME dan berdo’a untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
78

Apersepsi
 Guru menanyakan materi prasyarat kepada peserta didik dengan
menganalogikan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari dengan
bertanya kepada siswa “pernahkah kalian membuat teh, susu ataupun
kopi ?”
“Termasuk ke dalam kelompok manakah campuran-campuran
tersebut?”.
Motivasi
 Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan contoh koloid alam
kehidupan sehari-hari misalnya : parfum, handbody, santan, agar-agar
dan lainnya.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pembelajaran yang
berlangsung yaitu untuk mengelompokkan bahan-bahan yang termasuk
koloid disekitar kita berdasarkan fase terdispersi dan fase
pendispersinya, dan juga mampu membedakan antara larutan, koloid
dan suspensi.
 Mengajukan pertanyaan
“jadi, apakah kalian tahu koloid itu apa ?”
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat ini yaitu sistem kolid beserta jenis-jenisnya.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5
orang secara heterogen.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (105 Menit)
Sintak Model Kegiatan pembelajaran
Pembelajaran
Menyajikan KEGIATAN LITERASI
Pertanyaan Atau  Mengamati
79

Masalah Siswa memgamati demostrasi yang dilakukan


oleh guru dengan menggunakan berbagai
bahan yang telah disediakan, sambil
menanyakan mana campuran yang termasuk
dalam contoh larutan, koloid dan suspensi.
 Mendengar
Guru menyampaikan materi mengenai sistem
koloid dan jenis-jenisnya secara garis besar.
 Membaca
Guru membagikan materi mengenai sistem
koloid kepada setiap kelompok untuk dibaca,
dan dipahami. Kegiatan ini juga dapat
dilakukan dengan membaca materi dari buku
paket atau sumber informasi penunjang
lainnya yang berhubungan dengan materi
sistem koloid dan jenis koloid.
 Menulis
Siswa menulis resume mengenai materi sistem
koloid dan jenis koloid baik dari bahan ajar,
buku paket dan penunjang lainnya atau pun
dari penjelasan guru.
 Melihat
Siswa dapat melihat gambar contoh koloid
pada bahan ajar yang telah dibagikan.
Membuat Hipotesis CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru membimbing siswa untuk membuat
hipotesis (jawaban sementara) yang
diharapkan:
a. Ada perbedaan dari campuran tersebut
b. Larutan cuka, gula termasuk contoh dari
80

larutan sejati.
Sedangkan campuran susu + air, campuran air
+ detergen, campuran air + tepung terigu,
campuran air + minyak goreng, dan campuran
air + tanah termasuk contoh koloid. Dan
campuran kopi termasuk suspensi.
Melakukan COLLABORATION (KERJASAMA)
Percobaan Untuk  Guru memperkenalkan alat dan bahan yang
Mendapatkan akan digunakan dalam percobaan.
Informasi  Guru menuntun siswa dalam melakukan
percobaan sesuai dengan pedoman pada
Lembar Kerja Siswa (LKS) dimana aspek
yang dinilai adalah kerja keras.
Mengumpulkan Dan KEGIATAN LITERASI
Menganalisis Data  Mengamati obyek/kejadian
Siswa mencatat data hasil percobaan sesuai
pengamatan pada proses percobaan yang telah
dilakukan.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan yang belum dapat
dipahami dari percobaan yang telah dilakukan
yang akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi system koloid yang dipelajari.
 Mengumpulkan informasi
Siswa dituntun untuk menganalisis data hasil
percobaan berdasarkan percobaan yang
dilakukan.
Membuat COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Kesimpulan  Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang
materi system koloid dan jenis koloid
81

berdasarkan informasi yang diperoleh dari


bahan ajar, pengamatan langsung dari
percobaan, penjelasan guru maupun sumber
informasi lainnya.
 Siswa diberikan kesempatan untuk
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang materi system koloid dan
jenis koloid yang kemudian ditanggapi oleh
kelompok lain yang mempresentasikan.
 Memberikan pertanyaan mengenai materi
system koloid dan jenis koloid dan siswa lain
diberikan kesempatan untuk menjawab.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru Bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan point-point penting yang
muncul dalam pembelajaran yang dilakukan
berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi system koloid dan jenis koloid.
 Siswa memnjawab pertanyaan yang terdapat
pada Lembar Kerja Siswa yang telah
disediakan.
Catatan : Selama pembelajaran Jenis koloid berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta Didik
 Membuat resume yang dibimbing oleh guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
82

system koloid dan jenis koloid.


 Memberikan pekerjaan rumah untuk materi yang beru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya diluar jam sekolah.
Guru
 Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan atau
evaluasi terhadap penyelidikan dan semua materi yang sudah dibahas
pada pertemuan tersebut.
83

Pertemuan ke-2 (4 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur terhadap Tuhan YME dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Apersepsi
 Guru menanyakan materi prasyarat kepada peserta didik dengan
menganalogikan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari dengan
bertanya kepada siswa “pernahkah kalian melihat sorot lampu senter
pada malam yang berkabut?” atau pernahkah kalian melihat cahaya
matahari masuk melalui celah jendela kamar
Motivasi
 Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan contoh koloid alam
kehidupan sehari-hari misalnya “telur yang menggumpal saat
dipanaskan, pembuatan tahu.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pembelajaran yang
berlangsung yaitu siswa dapat menghubungkan sistem koloid
dengan sifat-sifat koloid dan siswa dapat membedakan koloid liofob
dan koloid liofil.
 Mengajukan pertanyaan
Pada pertemuan sebelumnya kita sudah mempelajari materi sistem
koloid “jadi, bagaimana hubungan sistem koloid dengan sifat-sifat
koloid ?”. Nah materi tersebut akan kita bahas pada pembelajaran
saat ini.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada
84

pertemuan saat ini yaitu sifat-sifat koloid.


 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
4-5 orang secara heterogen.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (105 menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Menyajikan KEGIATAN LITERASI
Pertanyaan  Melihat
Siswa diberikan gambar-gambar yang berkaitan
dengan contoh sifat-sifat koloid dalam kehidupan
sehari-hari. Misalnya : cahaya matahari yang
masuk melalui jendela kamar terlihat tampak
berdebu. Lampu LCD proyektor terlihat berdebu
dan lainnya.
 Mendengar
Guru menyampaikan materi mengenai sifat-sifat
koloid secara garis besar.
 Membaca
Guru membagikan materi mengenai sifat-sifat
koloid (bahan ajar 2 dan LKS 2) kepada setiap
kelompok untuk dibaca, dan dipahami. Kegiatan
ini juga dapat dilakukan dengan membaca materi
dari buku paket atau sumber informasi penunjang
lainnya yang berhubungan dengan materi sistem
koloid dan jenis koloid.
 Menulis
Siswa menulis resume mengenai materi sifat-sifat
koloid baik dari bahan ajar, buku paket dan
85

penunjang lainnya atau pun dari penjelasan guru.


 Mengamati
Siswa mengamati semua proses percobaan yang
dilakukan dengan menggunakan berbagai bahan
yang telah disediakan, guru memberikan
bimbingan kepada semua kelompok dan sambil
menanyakan “bagaimana sifat koloid terhadap
cahaya ?”
Membuat CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Hipotesis  Guru membimbing siswa untuk membuat
hipotesis (jawaban sementara) yang diharapkan:
Karena terjadi efek penghamburan cahaya oleh
partikel koloid yang mengenainya akan
memantulkan cahaya sehingga akan terlihat lebih
terang. Debu merupakan salah satu contoh
koloid. Jadi salah satu sifat koloid adalah dapat
menghamburkan cahaya.
Melakukan COLLABORATION (KERJASAMA)
Percobaan  Guru memperkenalkan alat dan bahan yang akan
Untuk digunakan dalam percobaan.
memperoleh  Guru menuntun siswa dalam melakukan
informasi percobaan sesuai dengan pedoman pada Lembar
Kerja Siswa (LKS) dimana aspek yang dinilai
adalah kerja keras.
 Siswa dipersilahkan untuk menanyakan langkah-
langkah percobaan yang belum dimengerti.
Mengumpulkan KEGIATAN LITERASI
dan  Mengamati obyek/kejadian
Menganalisis Siswa mencatat data hasil percobaan sesuai
Data pengamatan pada proses percobaan yang telah
dilakukan.
86

 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan yang belum dapat
dipahami dari percobaan yang telah dilakukan
yang akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi system koloid yang dipelajari.
Siswa melakukan diskusi untuk menjawab soal-
soal yang telah disediakan pada Lembar Kerja
Siswa.
 Mengumpulkan Informasi
Siswa dituntun untuk menganalisis data hasil
percobaan berdasarkan percobaan yang
dilakukan.
Membuat COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Kesimpulan  Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang
materi sifat-sifat koloid berdasarkan informasi
yang diperoleh dari bahan ajar, pengamatan
langsung dari percobaan, penjelasan guru
maupun sumber informasi lainnya.
 Siswa diberikan kesempatan untuk
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang materi sifat-sifat koloid yang
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain yang
mempresentasikan.
 Memberikan pertanyaan mengenai materi sifat-
sifat koloid dan siswa lain diberikan kesempatan
untuk menjawab (umpan balik).
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru Bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan point-point penting yang muncul
dalam pembelajaran yang dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
87

materi sifat-sifat koloid.


 Siswa dapat menjawab pertanyaan yang terdapat
pada Lembar Kerja Siswa yang telah disediakan
secara rapi dan dikumpulkan setelah
pembelajaran selesai.
Catatan : Selama pembelajaran Jenis koloid berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta Didik
 Membuat resume yang dibimbing oleh guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
sifat-sifat koloid.
 Memberikan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya diluar jam sekolah.
Guru
 Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan atau
evaluasi terhadap penyelidikan dan semua materi yang sudah
dibahas pada pertemuan tersebut.

Pertemuan ke-3 (4 x 45 menit )


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
88

Guru
Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur terhadap Tuhan YME dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
 Guru menanyakan materi prasyarat kepada peserta didik dengan
menganalogikan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari dengan
bertanya “Contoh koloid dalam kehidupan sehari-hari yang
kaitannya dengan sifat-sifat koloid?”.
Motivasi
 Guru memotivasi siswa dengan menganalogikan peristiwa yang ada
dalam kehidupan sehari-hari dengan memberikan pertanyaan :
“Pernahkah kalian melihat proses pembuatan minyak dari santan
kelapa ?”.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pembelajaran yang
berlangsung yaitu untuk mengetahui penerapan materi pembuatan
koloid pada proses pembuatan minyak dari santan kelapa dan siswa
dapat menjelaskan proses pembuatan koloid dengan cara dispersi.
 Mengajukan pertanyaan
“Pernahkan kalian melihat bagaimana proses pembuatan minyak
dari santan kelapa ?”.
“Bagaimana cara yang dilakukan untuk membuat minyak dari santan
kelapa yang biasa dilakukan oleh masyarakat sekitar ?”.
“Apa kaitan pembuatan minyak dari santan kelapa dengan materi
koloid yang kita bahas pada pertemuan ini ?”.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat ini yaitu pembuatan koloid.
Pada pembelajaran kali ini, kita akan mencoba membuat minyak
89

dari santan kelapa dengan cara pengasaman berbeda dengan cara


yang biasa dilakukan oleh masyarakat yaitu dengan cara pemanasan.
Jadi, kita akan mencoba menjelaskan bagaimana proses pembuatan
minyak dari santan kelapa itu berhubungan dengan materi koloid.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
4-5 orang secara heterogen.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (105 Menit)
Sintak Model Kegiatan pembelajaran
Pembelajaran
Menyajikan KEGIATAN LITERASI
pertanyaan atau  Mengamati
masalah Siswa mengamati setiap langkah dari
pembuatan minyak dari santan kelapa yang
dilakukan dengan menggunakan berbagai bahan
yang telah disediakan sambil memahami kaitan
antara materi pembuatan koloid dengan proses
pembuatan minyak dari santan kelapa tersebut.
 Mendengar
Guru menyampaikan materi mengenai
pembuatan koloid dan jenis-jenisnya secara
garis besar.
 Membaca
Guru membagikan materi mengenai pembuatan
koloid (bahan ajar 3 dan LKS 3) kepada setiap
kelompok untuk dibaca, dan dipahami.
Kegiatan ini juga dapat dilakukan dengan
membaca materi dari buku paket atau sumber
informasi penunjang lainnya yang berhubungan
90

dengan materi sistem koloid dan jenis koloid.


 Menulis
Siswa menulis resume mengenai materi
pembuatan koloid dari bahan ajar, buku paket
dan penunjang lainnya atau pun dari penjelasan
guru.
 Melihat
Siswa dapat melihat gambar pembuatan koloid
pada bahan ajar yang telah dibagikan.
Membuat CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Hipotesis  Guru membimbing siswa untuk membuat
hipotesis (jawaban sementara) yang diharapkan:
1) Cara membuat minyak dari santan kelapa
dengan pengasaman yaitu dengan
menambahkan asam ke dalam santan
kelapa. Pengasaman dilakukan untuk
memisahkan minyak dengan air yaitu
memutuskan ikatan lemak protein dengan
cara mengikat senyawa yang berikatan
dengan lemak.
2) Santan merupakan salah satu contoh koloid.
3) Santan dikelompokkan ke dalam cara
pembuatan koloid dengan cara dispersi.
Pembuatan koloid dengan cara dispersi
merupakan proses pembuatan koloid
dengan cara mengubah partikel kasar
(besar) menjadi partikel koloid.
4) Dari percobaan pembuatan minyak dari
santan kelapa tersebut dapat dilihat bahwa
santan bukan berupa larutan melainkan
campuran yang heterogen yaitu campuran
91

antara minyak dengan air.


5) Santan termasuk ke dalam jenis koloid fase
cair-cair (emulsi), dengan fase terdispersi
berupa zat cair (minyak) dalam medium
pendispersi yang juga berupa zat cair (air).
Melakukan COLLABORATION (KERJASAMA)
Percobaan untuk  Guru memperkenalkan alat dan bahan yang
Memperoleh akan digunakan dalam percobaan.
Informasi  Guru menuntun siswa dalam melakukan
percobaan sesuai dengan pedoman pada
Lembar Kerja Siswa (LKS) dimana aspek yang
dinilai adalah kerja keras.
Mengumpulkan KEGIATAN LITERASI
dan menganalisis  Mengamati obyek/kejadian
data Siswa mencatat data hasil percobaan sesuai
pengamatan pada proses percobaan pembuatan
minyak dari santan kelapa dengan pengasaman
yang telah dilakukan.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan yang belum dapat
dipahami dari percobaan yang telah dilakukan
yang akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi pembuatan koloid yang
dipelajari. Siswa melakukan diskusi untuk
menjawab soal-soal yang telah disediakan pada
Lembar Kerja Siswa.
 Mengumpulkan informasi
Siswa dituntun untuk menganalisis data hasil
percobaan berdasarkan percobaan yang
dilakukan.
Membuat COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
92

Kesimpulan
 Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang
materi pembuatan koloid berdasarkan informasi
yang diperoleh dari bahan ajar, pengamatan
langsung dari percobaan, penjelasan guru
maupun sumber informasi lainnya.
 Siswa diberikan kesempatan untuk
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang materi pembuatan koloid
yang kemudian ditanggapi oleh kelompok lain
yang mempresentasikan.
 Memberikan pertanyaan mengenai materi
system koloid dan jenis koloid dan siswa lain
diberikan kesempatan untuk menjawab (sebagai
umpan balik).
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru Bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan point-point penting yang
muncul dalam pembelajaran yang dilakukan
berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi pembuatan koloid.
 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada
Lembar Kerja Siswa yang telah disediakan.
Catatan : Selama pembelajaran Jenis koloid berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Lembar Penilaian Pengetahuan
Penilaian Penugasan
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Jonggat
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI

Kompetensi dasar :
93

3.1. Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya


Indikator :
3.1.1. Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati, dan koloid
berdasarkan data hasil pengamatan (efek Tyndall, homogen/heterogen,
dan penyaringan)
3.1.2. Mengelompokkan jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan fase
pendispersi
3.1.3. Mendeskripsikan sifat-sifat koloid (efek Tyndall, gerak Brown, dialisis,
elektroforesis, emulsi, koagulasi)
3.1.4. Mendeskripsikan sifat-sifat koloid (efek Tyndall, gerak Brown, dialisis,
elektroforesis, emulsi, koagulasi)
3.1.5. Menjelaskan koloid liofob dan liofil
3.1.6. Menjelaskan proses pembuatan koloid
3.1.7. Mendeskripsikan peranan koloid di industri kosmetik, makanan, dan
farmasi
Materi
1. Sistem koloid
2. Sifat koloid
3. Pembuatan koloid
4. Peranan koloid dalam kehidupan sehari-hari dan industri
Tugas
o Membuat peta konsep tentang sistem koloid, sifat-sifat koloid, pembuatan
koloid dan peranannya dalam kehidupan.
o Merancang percobaan pembuatan koloid
Rubrik Penilaian
No Kelompok
Kriteria
. 9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip kimia

2 Ketepatan memilih bahan


3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

JumlahSkor
NilaiPerolehan =
20
Instrumen Penilaian Laporan Praktikum

Lembar Penilaian Laporan Praktikum


Poin Jumlah Skor
No Nama Peserta didik Nilai
1 2 3 4 5
94

Rubrik Penilaian Laporan Praktikum


Kriteria
Poin
4 3 2 1
Ditulis dengan Ditulis dengan Ditulis kurang Ditulis kurang
kalimat baku, rinci, kalimat baku, fokus, kalimat spesifik, kalimat
terkait dengan topik terkait dengan tidak baku, tidak baku, tidak
yang ditugaskan topik yang sebagian tidak terkait dengan
ditugaskan terkait dengan topik yang
Ditulis dengan topik yang Ditugaskan
1. Tujuan, Rumusan menggunakan
masalah, Hipotesis Ditulis dengan ditugaskan
kalimat baku dan menggunakan Ditulis dengan
dalam bentuk kalimat baku dan Ditulis dengan menggunakan
pertanyaan, sesuai dalam bentuk menggunakan kalimat tidak baku
dengan materi yang pertanyaan kalimat tidak baku dan tidak dalam
dibahas. dan dalam bentuk bentuk pertanyaan
pertanyaan
Mencantumkan Mencantumkan Mencantumkan Tidak
semua alat dan sebagian besar sebagian kecil mencantumkan
bahan yang alat dan bahan alat dan bahan alat dan bahan
2. Alat dan bahan
diperlukan yang diperlukan yang diperlukan yang digunakan
percobaan percobaan percobaan

Langkah kegiatan Langkah kegiatan Langkah kegiatan Tidak ada


3. Langkah lengkap, urut, dan lengkap dan urut tidak urut dan langkah kegiatan
kegiatan rinci atau
tidak lengkap

Data ditabulasi Data ditabulasi Data ditabulasi Data tidak


4. Data dan secara logis dan secara logis dan sembarangan dan ditabulasi dan
analisis data dianalisis dengan dianalisis dengan dianalisis
tepat dan rinci tepat kurang tepat tidak dianalisis

Ditulis Ditulis berdasarkan Ditulis Tidak ada


berdasarkan hasil hasil analisis tidak kesimpulan
5. Kesimpulan
analisis dan akurat berdasarkan hasil
analisis

Keterangan:

1. Kolom skor diisi kualitias kriteria yang diperoleh peserta didik


95

2. Nilai diperoleh berdasarsakna perhitungan berikut:


Kriteria Penilaian:
Kriteria Penilaian:

Pengolahan Skor : Pengolahan Nilai :

Skor tertinggi = 5 x 4 = 20

Skor terendah = 5 x 1 = 5 Kriteria Rentang Skor Nilai


Skala kriteria = Sangat Baik apabila 16,25 < skor ≤ 81,25 < x ≤ 100
(SB) 20
Baik (B) apabila 12,5 < skor ≤ 62,5 < x ≤
16,25 81,25
Cukup (C) apabila 8,75 < skor ≤ 43,75 < x ≤
12,5 62,5
Kurang (K) apabila 5 ≤ skor ≤ 25 < x ≤ 43,75
8,75
