(RPP - 03)
Sekolah : SMAN 2 Bantaeng
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Sistem Koloid
Pertemuan Ke- :3
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan ini yaitu:
1. Melalui proses pencarian informasi, peserta didik dapat menjelaskan
peranan koloid di industri kosmetik, makanan, dan farmasi sesuai hasil
pencarian informasi yang dilakukan dengan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan pembuatan koloid dengan cara kondensasi
dan cara dispersi. dengan benar dan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Suatu sistem koloid dapat dibuat dari larutan sejati maupun suspensi. Ada
penjenuhan larutan.
F. Strategi Pembelajaran
1. Kelompok Eksperimen
Pendekatan : Saintific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
G. Media Pembelajaran
Media :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Kartu Truth Or Dare (TOD)
Alat dan Bahan :
Laptop, Pulpen, Kertas
H. Sumber Belajar
Winarti, W. (2016). Kimia untuk SMA/MA XI. Surakarta: Mefi Caraka.
Buku referensi yang relevan
Internet
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti
Orientasi Masalah
1. Guru membagikan LKPD-03 1. Guru membagikan LKPD-03 10 Menit
kepada setiap kelompok. kepada setiap kelompok.
Membimbing Penyelidikan
1.Guru membimbing setiap 1.Guru membimbing setiap 20 Menit
kelompok untuk menyelesaikan kelompok untuk menyelesaikan
masalah. masalah.
2. Guru membimbing peserta 2. Guru membimbing peserta
didik Untuk mengkaji dan didik Untuk mengkaji dan
menganalisis literatur yang menganalisis literatur yang
relevan agar dapat menemukan relevan agar dapat menemukan
solusi yang tepat. solusi yang tepat.
3. Guru meinta peserta didik 3. Guru meinta peserta didik
untuk bertanya jika ada yang untuk bertanya jika ada yang
tidak dimengerti. tidak dimengerti.
Kelas Eksperimen (Model PBL Kelas Kontrol (Model PBL Waktu
menggunakan Media Truth Or menggunakan tanpa Media
Dare Truth Or Dare
Mengembangkan dan Menyajikan karya
1. Guru memberikan informasi 1. Guru memberikan informasi 10 Menit
mengenai solusi masalah yang mengenai solusi masalah yang
didapat dan dirumuskan oelh didapat dan dirumuskan oelh
peserta didik, pada tahap ini peserta didik, pada tahap ini
peserta didik diharapkan peserta didik diharapkan
bertanya kepada guru jika bertanya kepada guru jika
memerlukan data atau ada memerlukan data atau ada yang
yang kurang dimengerti. kurang dimengerti.
2. Guru mengarahakan setiap 2. Guru mengarahakan setiap
kelompok untuk kelompok untuk
menyelesaikan LKPD-03 yang menyelesaikan LKPD-03 yang
telah dibagikan sebelumnya. telah dibagikan sebelumnya.
3. Guru mengamati dan 3.Guru mengamati dan membantu
membantu peserta didik jika peserta didik jika ada yang
ada yang mengalami kesulitan mengalami kesulitan untuk
untuk menyelesaikan LKPD- menyelesaikan LKPD-03
03
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru meminta perwakilan 1. Guru meminta perwakilan 15 Menit
kelompok untuk menyajikan kelompok untuk menyajikan
hasil diskusinya didepan hasil diskusinya didepan kelas.
kelas. 2. Guru memberikan umpan balik
2. Guru memberikan umpan balik atau penguatan terhadap solusi
atau penguatan terhadap solusi jawaban yang disampaikan
jawaban yang disampaikan oleh peserta didik.
oleh peserta didik.
Penutup
1. Guru meminta peserta didik 1. Guru meminta peserta didik 5 Menit
untuk menyimpulkan materi untuk menyimpulkan materi
yang dipelajari. yang dipelajari.
2. Guru melakukan kajian hasil 2. Guru melakukan kajian hasil
kerja peserta didik dan kerja peserta didik dan
melakukan refleksi dengan melakukan refleksi dengan
meminta peserta didik meminta peserta didik
mengungkapkan perasaan dan mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya. pendapatnya.
3. Guru memberikan apresiasi 3. Guru memberikan apresiasi atau
atau penghargaan terhadap penghargaan terhadap
kelompok yang memiliki kelompok yang memiliki
jawaban yang paling tepat. jawaban yang paling tepat.
4. Guru memberikan kesempatan 4. Guru memberikan kesempatan
Kelas Eksperimen (Model PBL Kelas Kontrol (Model PBL Waktu
menggunakan Media Truth Or menggunakan tanpa Media
Dare Truth Or Dare
kepada peserta didik untuk kepada peserta didik untuk
bertanya. bertanya.
5. Guru memberikan soal 5.Guru memberikan soal evaluasi.
evaluasi. 6.Guru menyampaikan materi yang
6. Guru menyampaikan materi akan dibahas pada pertemuan
yang akan dibahas pada selanjutnya.
pertemuan selanjutnya. 7. Guru meminta ketua kelas untuk
7. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum
untuk memimpin do’a menutup pembelajaran.
sebelum menutup 8. Guru menutup pembelajaran
pembelajaran. dengan mengucapkan salam.
8. Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
2. a) Industri sabun/detergen
b) Industri farmasi
c) Industri makanan
d) Industri kosmetik
e) Industri textil
10
- Industri sabun/detergen = sabun dan detergen merupakan
2
emulgator untuk membentuk emulsi antara kotoran (minyak)
deangan air, sehingga sanun dan detergen dapat
membersihkan kotoran, terutama kotoran dari minyak.
Skor Maksimum 20
Penskoran :