Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Kelas/ Semester : VII/ Genap

Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 3 x 40 menit


Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Sub Materi : Pencemaran Lingkungan dan Dampaknya bagi Ekosistem
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi terjadinya pencemaran lingkungan.
2. Menguraikan faktor-faktor penyebab pencemaran Lingkungan.
3. Menganalisis dampak pencemaran lingkungan bagi ekosistem.
4. Memecahkan masalah pencemaran lingkungan.
Alat dan Media Pembelajaran
Alat Alat Tulis, dan Buku
Media Pembelajaran LKPD Permasalahan Pencemaran Lingkungan
Sumber Belajar Buku IPA Kelas VII (Praktikan & Siswa), Website, Sumber lain yang relevan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Model: Problem Based Learning)
Tahap Uraian Kegiatan
Pendahuluan 1. Praktikan mengucapkan salam pembuka dan berdoa, dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran
(10 menit) peserta didik.
2. Praktikan memberikan apersepsi dan motivasi terhadap peserta didik.
Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah: Praktikan menunjukkan beebreapa gambar terkait keadaan
(100 Menit) lingkungan disekitar seklolah, peserta didik menyusun pertanyaan terkait ilustrasi yang disajikan
2. Mengorganisasi peserta didik: Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok
beranggotakan 4-5 siswa, Praktikan memberikan tugas diskusi kepada peserta didik guna
mengamati perbedaan antar gambar dan permasalahan di dalamnya.
3. Membimbing penyelidikan secara individu dan kelompok: Praktikan membimbing peserta didik
melakukan studi literasi dengan mengembangkan sikap pantang menyerah dan bertanggung jawab
tentang pencemaran lingkungan.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya: Peserta didik mengidentifikasi faktor dan dampak
pencemaran lingkungan, untuk kemudian mengumpulkan jawaban atas pertanyaan yang sudah
didiskusikan dan mempresentasikan di depan kelas dengan jujur dan percaya diri.
5. Menganalisis dan pengevaluasi pemecahan masalah: Praktikan bersama peserta didik mengambil
kesimpulan dari pembelajaran tentang Pencemaran Lingkungan.
Penutup 1. Evaluasi : Peserta didik bersama dengan praktikan menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
(10 menit) telah dilaksanakan. Peserta didik mendengarkan dan memperbaiki hasil diskusi yang kurang
sesuai.
2. Siswa dan Praktikan melakukan refleksi hasil kegiatan pembelajaran.
3. Praktikan menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
4. Praktikan menutup pelajaran dengan do’a dan salam penutup.

Penilaian
Aspek Sikap Kedisiplinan dan tata cara berkomunikasi saat pembelajaran
Aspek Tes uraian dalam LKPD
Pengetahuan
Aspek Ketrampilan -

Kudus, Mei 2022

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPA Dosen Pembimbing Lapangan Praktikan
