Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siklus II

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Semarang

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI / 2

Materi Pokok : Mitigasi Bencana Alam

Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

KOMPETENSI INTI
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkanmasalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar/KD Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


3.7 Menganalisis jenis dan a. Memahami jenis dan karakteristik bencana
penanggulangan bencana alam.
alam melalui edukasi, b. Memahami siklus penanggulanganbencana.
kearifan lokal, dan c. Menganalisis persebaran wilayah rawan
pemanfaatan teknologi bencana alam di Indonesia
modern d. Mengidentifikasi Lembaga-lembaga yang
berperan dalam penanggulangan bencana alam
e. Menjelaskan partisipasi masyarakat dalam
mitigasi bencana alam di Indonesia

a. Mendiskusikan bencana alam dan mitigasi


bencana
4.7 Membuat sketsa denah, b. Menyajikan laporan hasil diskusi terkait
dan/atau peta potensi bencana bencana alam dan mitigasi bencana dilengkapi
wilayah setempat serta sketsa, denah, dan/atau peta
strategi mitigasi bencana c. Melakukan simulasi mitigasi bencana di
berdasarkan peta tersebut. lingkungan sekolah
d. Membuat peta evakuasi bencana di lingkungan
sekitar.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific Learning dengan menggunakan Problem Based
Learning dan menggunakan metode diskusi kelompok, peserta didik mampu menggali
informasi tentang Mitigasi Bencana Alam, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
disiplin, selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

C. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila yang dimiliki setelah proses pembelajaran ini yakni
Beriman, bertakwa kepada Tuhan a. Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah
YME, dan berakhlak mulia melaksanakan pembelajaran
b. Menyampaikan dan menjawab salam
Bernalar Kritis a. Pada saat apersepsi dan kegiatan tanya jawab
b. Pada saat mengerjakan tugas mandiri yang ada
di LKPD
c. Saat menyimpulkan hasil pembelajaran
Bergotong Royong a. Pada saat kegiatan diskusi kelompok
b. Pada saat penyajian hasil diskusi
Kemandirian dan Bertanggungjawab a. Saat mengerjakan tugas individu pada LKPD
b. Saat mencari referensi/sumber informasi lain
pada kegiatan diskusi kelompok
c. Saat menyajikan hasil diskusi
Kreatif a. Saat persiapan penyajian hasil diskusi dan saat
proses penyajian berlangsung

C. Pemahaman Bermakna
Fakta
Indonesia diapit oleh 2 lempengan besar mengakibatkan Indonesia merupakan daerah
yang rawan akan bencana, untuk itu perlu adanya Mitigasi Bencana alam
Konsep
Mitigasi Bencana Alam merupakan salah satu cara meminimalisisr terjadinya
bencana dan korban jiwa yang banyak.
Prinsip dan prosedur
Mitigasi Bencana Alam merupakan salah satu cara meminimalisisr terjadinya
bencana dan korban jiwa yang banyak. Peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami jenis dan karakteristik bencana alam.
2. Memahami siklus penanggulangan bencana.
3. Menganalisis persebaran wilayah rawan bencana alam di indonesia.
4. Mengidentifikasi lembaga-lembaga yang berperan dalam penanggulangan
bencana alam.
5. Menjelaskan partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana di Indonesia
6. Mendiskusikan bencana alam dan mitigasi bencana
7. Menyajikan laporan hasil diskusi terkait bencana alam dan mitigasi bencana
dilengkapi sketsa, denah, dan/atau peta
8. Melakukan simulasi bencana alam di lingkungan sekolah
9. Membuat peta evakuasi bencana di lingkungan sekitar
D. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Ceramah, diskusi,Tanya Jawab,Presentasi danPenugasan
c. Model : Project Based Learning

E. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD Projektor
3. LKPD
4. Film/Video
5. Gambar/Foto
6. Peta Persebaran bencana alam di Indonesia
7. Tabel/Diagram

F. Sumber Belajar
1. https://www.youtube.com/watch?v=1XyYHcIJSDo
2. https://www.youtube.com/watch?v=Xfx1L_3quNo
3. https://www.youtube.com/watch?v=pyWLlJloor0
4. Yasinto Sindhu. 2016. Geografi XI Peminatan Ilmu-ilmu Sosial untuk SMAdan
MA. Jakarta: Erlangga.
5. Yumaldia Yulir. 2016. Geografi 2. Jakarta: Yudhistira
6. Suparmin, dkk. 2013. Geografi. Peminatan Ilmu-ilmu Sosial untuk SMA danMA.
Surakarta

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Siklus 2 (Pertemuan 3)

Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Tahapan/Sintaks Pendahuluan (10 Menit)
Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
a. Guru mengondisikan peserta a. Peserta didik 1 Menit
didik agar siap mengikuti menyiapkan buku
pembelajaran panduan, buku dan alat
tulis, dan merapikan
meja
b. Guru membuka pembelajaran b. Peserta didik menjawab
dengan salam pembuka, salam, berdoa dengan 1 Menit
menunjuk salah satu peserta dipimpin oleh
didik untuk memimpin perwakilan kelas, dan
pembacaan doa, serta memanjatkan syukur
memanjatkan syukur kepada kepada Tuhan YME
Observasi Tuhan YME

c. Guru melakukan presensi dan c. Peserta didik 2 Menit


menanyakan kabar peserta didik melakukan presensi.
Ket: Dengan peserta
didik merespon
guru saat presensi,
peserta didik
dalam keadaan
sadar, focus, dan
siap melaksanakan
pembelajaran
a. Guru mengulas kembali materi a. Peserta didik menjawab 1 Menit
Apersepsi
sebelumnya yang sudah pertanyaan yang
dipelajari sebelumnya diberikan oleh guru
melalui kegiatan tanya
jawab

a. Guru memberikan pertanyaan a. Peserta menjawab 3 Menit


rangsangan berkaitan dengan pertanyaan rangsangan
Mitigasi Bencana dalam yang disampaikan oleh
kehidupan sehari-hari: guru berkaitan dengan
1. “Pernahkah di tempat tinggal Mitigasi Bencana
kalian terjadi bencana?” dalam kehidupan
2. “Pernahkah kalian melihatn sehari-hari.
proses evakuasi korban
bencana/mengunjungi posko
mengungsi bencana?”
3. Pernahkah kalian melihatn
plang/sticker evakuasi?
Motivasi Dimana?”
b. Guru memberikan motivasi b. Peserta didik 1 Menit
kepada peserta didik tentang menyimak apa yang
manfaat mempelajari materi disampaikan oleh guru
Mitigasi Bencana
c. Guru menyampaikan tujuan c. Peserta didik 1 Menit
pembelajaran serta menjelaskan menyimak pemaparan
scenario pembelajaran guru tentang tujuan dan
pertemuan ini scenario pembelajaran.
Ket: Peserta didik
memperhatikan
dengan seksama
penjelasan guru
Kegiatan Inti (75 Menit)
Mengamati (Pendekatan Saintifik)
Peserta didik mengamati ppt yang ditampilkan oleh guru
mengenai materi Mitigasi Bencana Alam
a. Guru memberikan motivasi atau 1. Peserta didik
rangsa agar peserta didik mengamati ppt yang
Orientasi pada memusatkan perhatian melalui: disampaikan guru.
1. Guru memberikan ppt 2. Peserta didik membaca
Masalah
mengenai mitigasi bencana
materi dari sumber lain. 25 Menit
2. Guru meminta peserta didik
membaca materi dari buku 3. Peserta didik menyimak
paket atau dari internet. penjelasan guru.
3. Guru menjelaskan mengenai
Mitigasi Bencana
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengupulkan informasi yang relevan melalui 5 Menit
berbagai media informasi
a. Guru membagi kelompok a. Peserta didik
diskusi, dimana masing masing dikelompokkan dengan
Mengorganisasikan kelompok beranggotakan 6 orang beranggotakan 6 orang.
peserta didik Ket: peserta didik yang
duduk
bersebelahan tidak
berada dalam
kelompok yang
sama
Menalar/Mengasosiasi
Membimbing
Peserta didik mengolah informasi yang sudah didapatkan dengan
penyelidikan
cara mengklasifikasikan temuan dan mencatatnya pada buku
individual maupun
catatan atau lembar kerja yang disediakan oleh guru.
kelompok
a. Guru membagikan LDPD berisi a. Peserta didik menerima 2 Menit
pertanyaan-pertanyaan mengenai LKPD dari guru dan
materi Mitigasi Bencana Alam berdiskusi dengan
kepada setiap kelompok kelompoknya
menyelesaikan soal di
LKPD
b. Guru membimbing peserta b. Peserta didik
duduk untuk mengerjakan LKPD mengerjakan LKPD 28 Menit
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaiakan simpulan hasil diskusi dan
10 Menit
analisisnya secara lisan, tertulis melalui LKPD yang disediakan
oleh guru untuk menyampaiakan melalui media lain.
Mengembangkan a. Guru mengarahka peserta didik a. Peserta didik
dan menyajikan mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan hasil
hasil karya kelompok diskusi
b. Guru bersama peserta didik b. Peserta didik 5 Menit
mengevaluasi hasil diskusi melakukan evaluasi
Bersama peserta didik
lainnya
Penutup (5 Menit)
a. Guru melakukan refleksi a. Peserta didik 4 Menit
kegiatan pembelajaran sesuai melakukan refleksi
dengan apa yang tercantum kegiatan pembelajaran
dalam LKPD dan memberikan dalam e- LKPD dan
link refleksi kepada peserta mengisi lembar refleksi
didik, yaitu link berikut. pada link berikut.
Penutup
b. Guru menjelaskan skenario b. Peserta didik
pembelajaran yang akan datang menyimak penjelasan
c. Guru menutup pembelajaran guru tentang skenario
dengan mengucapkan salam pembelajaran
selanjutnya 1 Menit
c. Peserta didik menjawab
salam dari guru
Siklus 2 (Pertemuan 4)
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahapan/Sintaks Pendahuluan (10 Menit) Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
a. Guru mengondisikan peserta a. Peserta didik 1 Menit
didik agar siap mengikuti menyiapkan buku
pembelajaran panduan, buku dan alat
b. Guru membuka pembelajaran tulis, dan merapikan
dengan salam pembuka, meja
menunjuk salah satu peserta b. Peserta didik menjawab
1 Menit
didik untuk memimpin salam, berdoa dengan
pembacaan doa, serta dipimpin oleh
memanjatkan syukur kepada perwakilan kelas, dan
Tuhan YME memanjatkan syuku
Observasi c. Guru melakukan presensi dan kepada Tuhan YME 2 Menit
menanyakan kabar peserta didik c. Peserta didik
melakukan presensi.
Ket: Dengan peserta
didik merespon
guru saat presensi,
peserta didik
dalam keadaan
sadar, fokus, dan
siap melaksanakan
pembelajaran
a. Guru mengulas kembali materi a. Peserta didik menjawab 1 Menit
sebelumnya yang sudah pertanyaan yang
Apersepsi dipelajari sebelumnya diberikan oleh guru
melalui kegiatan tanya
jawab
a. Guru memberikan pertanyaan a. Peserta menjawab 3 Menit
rangsangan berkaitan dengan pertanyaan rangsangan
Mitigasi Bencana dalam yang disampaikan oleh
kehidupan sehari-hari: guru berkaitan dengan
1. “Pernahkah di tempat tinggal Mitigasi Bencana
kalian terjadi bencana?” dalam kehidupan
2. “Pernahkah kalian melihatn sehari-hari.
proses evakuasi korban
bencana/mengunjungi posko
mengungsi bencana?”
3. Pernahkah kalian melihatn
plang/sticker evakuasi?
Motivasi Dimana?”

a. Guru memberikan motivasi a. Peserta didik menyimak 1 Menit


kepada peserta didik tentang apa yang disampaikan
manfaat mempelajari materi oleh guru
Mitigasi Bencana b. Peserta didik 1 Menit
b. Guru menyampaikan tujuan menyimak pemaparan
pembelajaran serta menjelaskan guru tentang tujuan dan
scenario pembelajaran scenario pembelajaran.
pertemuan ini Ket: Peserta didik
memperhatikan
dengan seksama
penjelasan guru
Kegiatan Inti (75 Menit)
Mengamati (Pendekatan Saintifik)
Orientasi pada Peserta didik mengamati komik yang ditampilkan oleh guru
Masalah mengenai materi Mitigasi Bencana Alam
a. Guru memberikan motivasi atau a. Peserta diri 25 Menit
rangsa agar peserta didik mengamati komik
memusatkan perhatian melalui: yang disampaikan
1. Guru memberikan komik guru.
mengenai mitigasi bencana b. Peserta didik
2. Guru meminta peserta didik
membaca materi dari
membaca materi dari buku
paket atau dari internet. sumber lain.
3. Guru menjelaskan mengenai c. Peserta didik
Mitigasi Bencana menyimak penjelasan
guru.
Mengumpulkan Informasi 5 Menit
Peserta didik mengupulkan informasi yang relevan melalui
berbagai media informasi
a. Guru membagi kelompok a. Peserta didik
diskusi, dimana masing masing dikelompokkan
kelompok beranggotakan 6 dengan beranggotakan
Mengorganisasikan
peserta didik orang 6 orang.
Ket: peserta didik
yang duduk
bersebelahan
tidak berada
dalam kelompok
yang sama
Menalar/Mengasosiasi
Peserta didik mengolah informasi yang sudah didapatkan dengan
cara mengklasifikasikan temuan dan mencatatnya pada buku
catatan atau lembar kerja yang disediakan oleh guru.
Membimbing a. Guru membagikan LDPD berisi a. Peserta didik menerima 2 Menit
penyelidikan pertanyaan-pertanyaan mengenai LKPD dari guru dan
individual maupun materi Mitigasi Bencana Alam berdiskusi dengan
kelompok kepada setiap kelompok kelompoknya
b. Guru membimbing peserta menyelesaikan soal di
duduk untuk mengerjakan LKPD LKPD
b. Peserta didik
mengerjakan LKPD 28 Menit
Mengomunikasikan 10 Menit
Peserta didik menyampaiakan simpulan hasil diskusi dan
analisisnya secara lisan, tertulis melalui LKPD yang disediakan
oleh guru untuk menyampaiakan melalui media lain.
Mengembangkan a. Guru mengarahka peserta didik k a. Peserta didik 5 Menit
dan menyajikan mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan hasil
hasil karya kelompok diskusi
b. Guru bersama peserta didik b. Peserta didik
mengevaluasi hasil diskusi melakukan evaluasi
Bersama peserta didik
lainnya
Penutup (5 Menit)
a. Guru melakukan refleksi a. Peserta didik 4 Menit
kegiatan pembelajaran sesuai melakukan refleksi
dengan apa yang tercantum kegiatan pembelajaran
dalam LKPD dan memberikan dalam e- LKPD dan
link refleksi kepada peserta mengisi lembar refleksi
didik, yaitu link berikut. pada link berikut.
Penutup
b. Guru menjelaskan skenario b. Peserta didik
pembelajaran yang akan datang menyimak penjelasan 1 Menit
c. Guru menutup pembelajaran guru tentang skenario
dengan mengucapkan salam pembelajaran
selanjutnya
c. Peserta didik menjawab
salam dari guru

H. Penilaian Pembelajaran
1. Rancangan Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi tentang nilai-nilai karakter yang terbangun dan tertanam
dalam diri peserta didik dan dituangkan dalam lembar observasi sikap
Penilaian Pengetahuan : Asesmen formatif berupa soal uraian, tanya-jawab selama
pembelajaran, dan LKPD
Penilaian Keterampilan : Penilaian diskusi dan presentasi

2. Instrumen Penilaian
- Instrumen Penilaian Sikap dan Spiritual
Teknik penilaian :Pengamatan/Observasi
Bentuk Penilaian : Lembar observasi peserta didik
Instrumen penilaian : Terlampir

- Instrumen Penilaian Keterampilan/Diskusi


Teknik penilaian : Diskusi Kelompok
Bentuk penilaian : Lembar penilaian diskusi dan presentasi
Instrumen penilaian : Terlampir

I. Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran dapat mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik
mengikuti pelajaran dengan baik?
2 Apakah peserta didik merespon setiap pertanyaan dengan antusias?
3. Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas tepat waktu?
4 Apakah urutan pembelajaran yang dirancang dapat mencapai capaian pembelajaran (CP) pada
meteri terpilih sebagaimana mestinya?
5. Apa hal-hal pembelajaran yang perlu diperbaiki dalam
6. sehingga mampu mencapai tujuan pembelajaran?

J. Refleksi Peserta Didik


1. Bagaimana dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Apakah saya sudah dapat memahami materi pelajaran hari ini?
A. BAIK
B. CUKUP
C. KURANG
3. Apa saja bagian-bagian (materi) yang belum dipahami atau masih memerlukan penjelasan ?
4. Apa yang akan dilakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
5. Kepada siapa meminta tolong jika mengalami kesulitan belajar?
K. Lampiran-Lampiran
Lampiran 1. Asesment Formatif
ASESMENT FORMATIF
Kompetensi
Materi Indikator Soal Level Kognitif No Soal
Dasar
Jenis dan Peserta didik
karakteristik mampu
bencana alam. C2
memahami jenis 1
(menjelaskan)
dan karakteristik
bencana alam
Siklus Peserta didik
penanggulangan mampu
bencana. memahami C2
2
siklus (menjelaskan)
penanggulangan
bencana.
persebaran Peserta didik
wilayah rawan mampu
Menganalisis
bencana alam di menganalisis
jenisdan C6
Indonesia persebaran 3
penanggulangan (menerapkan)
bencana alam wilayah rawan
melalui edukasi, bencana alam di
kearifan lokal, Indonesia
danpemanfaatan Lembaga- Peserta didik
teknologi lembaga yang mampu
modern berperan dalam mengidentifikasi
penanggulangan Lembaga- C4
bencana alam 4
lembaga yang (menganalisis)
berperan dalam
penanggulangan
bencana alam
Partisipasi Peserta didik
masyarakat mampu
dalam mitigasi menjelaskan
bencana alam di partisipasi
Indonesia masyarakat C6
5
dalam mitigasi (menerapkan)
bencana alam
di Indonesia
SOAL ASESMENT FORMATIF
MITIGASI BENCANA ALAM
Nama :
No Absen/Kelas :
1. Sebutkan jenis-jenis Gempa Bumi!
2. Jelaskan siklus dalam penanggulangan bencana!
3. Pulau Kalimantan sering disebut aman dari ancaman gempa bumi. Meskipun
demikian, Kalimantan menyimpan banyak ancaman bencana. Identifikasikan
bencana yang mungkin terjadi di Pulau Kalimantan!
4. Jelaskan perbedaan peran dan fungsi BNPB dan BPBD
5. Jelaskan kearifan local masyarakat pegunungan dalam mencegah terjadinya
tanah longsor!

Kunci Jawaban:
1. Jawabannya :
Tipe/jenis gempa bumi:
1) Gempa Bumi Vulkanik
Gempa yang terjadi akibat adanya aktivitas magma yang biasa terjadi
sebelum gunung api Meletus.
2) Gempa Bumi Tektonik
Gempa tektonik adalah gempa bumi yang terjadi karena pergeseran lapisan kulit
bumi akibat lepasnya energi di zone penunjaman. Gempa bumi tektonik memiliki
kekuatan yang cukup dahsyat. Contoh : gempa Aceh, Bengkulu, Pangandaran.
3) Gempa Bumi Tumbukan
Gempa yang diakibatkan oleh tumbukan meteor atau asteroid yang jatuh ke bumi.
Jenis gempa ini jarang terjadi
4) Gempa Bumi Runtuhan
Gempa bumi ini biasanya terjadi pada daerah kapur ataupun pada daerah
pertambangan. Gempa ini jarang terjadi dan bersifat lokal
2. Jawabannya :
1. Prabencana
Untuk menghadapi bencana yang akan datang, tahap penanggulangan bencana
pertama ialah seluruh pihak, baik masyarakat maupun pemerintah perlahan belajar
dari kejadian-kejadian sebelumnya. Berbagai tindakan yang tujuannya untuk
meminimalisir korban jiwa mulai dilakukan.
Seperti membuat rumah anti gempa, atau bisa juga membuat rute atau jalur
evakuasi, yang biasanya akan kamu temui kalau lagi main-main ke daerah kaki
gunung. Pemerintah dan tim kebencanaan, juga bisa melakukan sosialisasi dan
penyuluhan tentang penanggulangan bencana kepada masyarakat, agar lebih siap
dan siaga menghadapi bencana alam.
2. Saat Terjadi Bencana (Tanggap Darurat)
Pada tahap setelah bencana terjadi, masyarakat akan mulai berfokus
menyelamatkan korban-korban yang bisa diselamatkan. Tim SAR (Search and
Rescue) yang bertugas mengevakuasi dan menyelamatkan korban, akan berusaha
menelusuri wilayah-wilayah yang masih mungkin terdapat korban selamat.
3. Pascabencana (Rekonstruksi dan Rehabilitasi)
Tahapan ini merupakan tahapan yang muncul setelah tanggap darurat. Rumah-
rumah mulai dibangun, begitu pula jalan-jalan, serta berbagai bangunan lainnya.
Pasar yang tutup perlahan dibuka kembali. Begitupun sekolah-sekolah, siswa
berangsur-angsur masuk kembali. Kondisi masyarakat mulai berkembang normal
seperti sebelum terjadi bencana.
3. Jawabannya :
Bencana yang mungkin terjadi di pulau Kalimantan antara lain sebagai
berikut:
1. Banjir
2. Kekeringan
3. Kebakaran hutan dan lahan
4. Tanah longsor
5. Abrasi
4. Jawabannya :
Tugas dan fungsi BPBD sama seperti BNPB, yang membedakan hanyalah
cakupannya. Tugas BNPB mencakup penanggulangan bencana secara nasional,
sementara tugas BPBD mencakup penanggulangan bencana secara daerah. BPBD
membantu BNPB dalam hal penanggulangan bencana di daerah.
5. Jawabannya :
Dengan membangun sengkedan, system sengkedan merupakan system
pembuatan teras sawah mengikuti kontur gunung untuk mencegah terjadinya tanah
longsor
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas : XI-MIPA-10

Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)


a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum siswa mengerjakan tugas
b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa
c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
d. Upload di google drive
https://drive.google.com/drive/folders/1nihzpQ4Kte_nH0DGUVvQl9Qm7tdh1MG6?usp=share_link
e. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa.

Identifikasilah gambar dibawah ini, analisislah karateristik dari bencana dan rumuskanlah penanggulangan
bencana yang tepat dan tuangkan dalam bentuk komik!

1. Kelompok 1 : Penanggulangan bencana Korupsi


2. Kelompok 2 : Penanggulangan bencana KDRT
3. Kelompok 3 : penanggulangan bencana Tanah Longsor
4. Kelompok 4 : penanggulangan bencana Banjir
5. Kelompok 5 : penanggulangan bencana Tawuran
6. Kelompok 6 : penanggulangan bencana Gempa Bumi

NB : Tema bencana menyesuaikan kelompok masing-masing


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas : XI-MIPA-10

Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)


f. Baca secara cermat bahan ajar sebelum siswa mengerjakan tugas
g. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa
h. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
i. Upload di google drive
https://drive.google.com/drive/folders/1nihzpQ4Kte_nH0DGUVvQl9Qm7tdh1MG6?usp=share_link
j. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa.

Secara geologis dan klimatologis, wilayah Indonesia sangat rawan bencana tanah longsor. Dengan demikian,
keberadaan sistem peringatan dini sangatlah penting. Para ahli telah mengembangkan sistem peringatan dini
untuk memperingatkan masyarakat tentang potensi terjadinya bencana. Carilah informasi mengenai cara
kerja sistem peringatan dini sesuai kelompok! Buatlah laporan dan gambar mengenai sistem peringatan dini
tersebut!

1. Kelompok 1 : Early Warning System ( Tsunami )


2. Kelompok 2 : Early Warning System ( Banjir )
3. Kelompok 3 : Early Warning System ( Tanah Longsor )
4. Kelompok 4 : Early Warning System ( Badai )
5. Kelompok 5 : Early Warning System ( Gempa Bumi )
6. Kelompok 6 : Early Warning System ( Gunung Meletus )
Lampiran 3. Penilaian Hasil Pembelajaran
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Petunjuk:
Berikan skor pada kolom skor kinerja peserta didik dengan ketentuan sebagai berikut:

Skor 4 - Jika semua kriteria dilakukan oleh peserta didik


Skor 3 - Jika tiga kriteria dilakukan oleh peserta didik
Skor 2 - Jika dua kriteria dilakukan oleh peserta didik
Skor 1 - Jika kurang dari dua kriteria dilakukan oleh peserta didik
Instrumen
Interaksi
Menghargai
No Nama Peserta Aktif Kerja Sama Disiplin Total
Pendapat
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No Aspek Penilaian Kriteria Skor


1 Interaksi Peserta Memberikan respon yang baik
Didik Berbahasa baik dan sopan
Berempati dengan teman dan lingkungan
Menghormati dan menghargai teman
2 Aktif Mengajukan pertanyaan dalam diskusi
Memberikan pendapat dalam diskusi
Ikut menjawab pertanyaan dari teman
Menjaga kondusifitas dalam diskusi
3 Kerja Sama Ikut berpendapat selama diskusi
Membantu teman lain yang kesulitan
Mengerjakan tugas dengan berdiskusi
Mengikuti kegiatan belajar bersama
4 Menghargai Tenang atau tidak berbicara sendiri saat ada orang lain
Pendapat yang menyampaikan pendapat
Tidak menyela pembicaraan atau pendapat orang lain
Memperhatikan pendapat yang disampaiakan oleh orang
lain
Mengapresiasi setiap pendapat yang disampaikan oleh
orang lain
5 Disiplin Menyelesaiakn tugas dengan tepat waktu
Datang tepat waktu
Memakai seragam sesuai ketentuan
Menjalankan aturan dengan kesadaran sendiri
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN SIKAP

1. Perhitungan nilai dengan menggunakan rumus:

Nilai= x4

2. Mengonversi nilai dengan kriteria sebagai berikut:

No Nilai Predikat Kriteria


1 3,85 – 4,00 A
Sangat Baik
2 3,51 – 3,84 A-
3 3,18 – 3,50 B+
4 2,85 – 3,17 B Baik
5 2,51 – 2,84 B-
6 2,18 – 2,50 C+
7 1,85 – 2,17 C Cukup
8 1,51 – 1,84 C-
9 1,18 – 1,50 D Kurang

Semarang, 12 April 2023


Mengetahui,
Kepala SMA N 2 Semarang Guru Mata Pelajaran

Drs, Wiharto, M.Si. Dra. Noor Fatma, M.Si.


NIP. 196310031988031009 NIP 19650515 200212 2 001
LAMPIRAN MATERI:
BAB VII
MITIGASI BENCANA ALAM
Mitigasi
Menurut Pasal 1 ayat 6 PP No. 21 Tahun 2008 tentang Penyelenggaraan Penanggulangan
Bencana, mitigasi bencana merupakan sebuah rangkaian upaya guna mengurangi risiko
bencana, baik lewat pembangunan fisik atau penyadaran dan peningkatan kemampuan dalam
menghadapi ancaman bencana. Mitigasi ialah upaya untuk mengurangi risiko bencana (baik
bencana alam alias natural disaster maupun bencana ulah manusia alias man-made disaster),
sehingga jumlah korban dan kerugian bisa diperkecil. Caranya yakni dengan membuat
persiapan sebelum bencanaterjadi.

Adaptasi Bencana Alam


Adaptasi bencana alam ialah penyesuaian sistem alam dan manusia terhadap bencanaalam yang
terjadi, guna mengurangi dampak negatifnya.
Penanggulangan Bencana
Penanggulangan bencana (tanggap darurat bencana) merupakan rangkaian kegiatan yang
dilakukan sesegera mungkin setelah kejadian bencana untuk menangani dampak buruk yang
ditimbulkan. Rangkaian kegiatan itu meliputi penyelamatan dan evakuasi korban, pemenuhan
kebutuhan dasar, perlindungan, pengurusan pengungsi, dan pemulihan sarana dan prasarana.

Jenis-jenis Mitigasi
Nah, mitigasi ini dibagi menjadi 2 jenis, yakni mitigasi struktural dan mitigasi non struktural.
Apa bedanya?
 Mitigasi struktural
Mitigasi ini adalah upaya untuk meminimalkan bencana yang dilakukan dengan cara
membangun berbagai prasarana fisik dan menggunakan teknologi. Misalnya dengan
membuat waduk untuk mencegah banjir, membuat alat pendeteksi aktivitas gunung berapi,
membuat bangunan yang tahan gempa, atau menciptakan early warning system untuk
memprediksi gelombang tsunami.
 Mitigasi non struktural
Mitigasi ini adalah upaya untuk mengurangi dampak bencana selain dari cara-cara di atas,
seperti membuat kebijakan dan peraturan. Contohnya, UU PB atau Undang- Undang
Penanggulangan Bencana sebagai upaya non struktural dalam bidang kebijakan, pembuatan
tata ruang kota, atau aktivitas lain yang berguna bagi penguatan kapasitas warga.

Tujuan Mitigasi
 Meminimalisir risiko korban jiwa.
 Meminimalisir kerugian ekonomi.
 Meminimalisir kerusakan sumber daya alam.
 Pedoman bagi pemerintah untuk membuat rencana pembangunan di masadepan.
 Meningkatkan public awareness atau kesadaran masyarakat dalam
menghadapi risiko & dampak bencana.
 Membuat masyarakat merasa aman dan nyaman.

Kegiatan dalam Mitigasi


 Mengenal dan memantau risiko bencana.
 Membuat perencanaan partisipasi penanggulangan bencana.
 Memberi awareness bencana bagi warga sekitar.
 Mengidentifikasi dan mengenal sumber ancaman bencana.
 Memantau penggunaan teknologi tinggi dan pengelolaan SDA.
 Mengawasi pelaksanaan tata ruang.
 Mengawasi pengelolaan lingkungan hidup.

Prinsip-prinsip dalam Mitigasi


Berikut ini adalah prinsip-prinsip dalam melakukan mitigasi.
 Bencana yang terjadi adalah pelajaran saat terjadi bencana berikutnya.
 Butuh kerja sama berbagai pihak.
 Dilaksanakan secara aktif.
 Harus lebih mendahulukan kelompok rentan supaya menghindari lebih banyakkorban
jatuh.
 Harus selalu dipantau dan dievaluasi supaya hasilnya efektif.
Bencana yang Sering Terjadi
 Angin kencang.
 Kebakaran hutan dan lahan.
 Kekeringan.
 Banjir.
 Gelombang pasang.
 Tsunami.
 Tanah longsor.
 Gempa bumi.
 Letusan gunung berapi.
 Gas beracun.
 Kegagalan teknologi.
 Wabah penyakit.
Instrumen Penilaian Aspek Sikap dan Karakter

Menggunakan teknik observasi dan instrumen jurnal sikap tentang profil pelajar pancasila
yang tertanam meliputi 3 dimensi yaitu, bermalar kritis, gotong royong dan kreatif
Lembar Penilaian Sikap
Berilah poin pada keadaan di bawah ini, dengan kriteria berikut
1 (Tidak Pernal),
2 (Kadang-kadang
3 (Sering)
4 (Selalu) sesuai dengan keadaan peserta didik yang sebenarnya
Aspek Sikap

No Nama Siswa Beriman


Bergotong Bernalar
dan Mandiri Kreativitas
Royong Kritis
bertakwa
1
2
3
...

Rubrik Penilaian Sikap


No. Aspek Skor Kriteria
1 Beriman dan 4 Terlihat aspek beriman dan bertakwa sebagai
bertakwa berikut :
1. Memiliki akhlak beragama;
2. Memiliki akhlak pribadi;
3. Memiliki akhlak kepada manusia;
4. Memiliki akhlak kepada alam
3 Terlihat 3 aspek beriman dan bertakwa
2 Terlihat 2 aspek beriman dan bertakwa
2 Mandiri 1 Terlihat 1 aspek beriman dan
4
bertakwa Terlihat aspek mandiri sebagai berikut
1. Memiliki rasa tanggung jawab,
2. Tidak tergantung pada orang lain,
3. Memilki rasa ingin tahu yang besar,
4. Memiliki sikap percaya diri.
3 Terlihat 3 aspek mandiri
2 Terlihat 2 aspek mandiri
1 Terlihat 1 aspek mandiri
3 Bergotong 4 Terlihat aspek gotong royong sebagaiberikut :
Royong 1. Melakukan kegiatan pembelajaran dengan
kompak secara berkelompok dan aktif
2. Bekerja sama dengan kelompok dengan baik
3. Dapat berkolaborasi dengan teman untuk
menyelesaikan tugas untuk
4. Mampu berkolaborasi dengan teman
kelompok memecahkan permasalahan
3 Terlihat 3 aspek gotong royong
2 Terlihat 2 aspek gotong royong
1 Terlihat 1 aspek gotong royong
4 Bernalar Kritis 4 Terlihat aspek kritis sebagai berikut :
1. Selalu bertanya sesuatu yang relevandengan
materi
2. Menyampaikan pendapat saat guru
mengajukan pertanyaan
3. Aktif berdiskusi dalam kelompok untuk
memecahkan masalah
4. Menyampaikan pendapat ketika kelompok
lain presentasi
3 Terlihat 3 aspek kritis
2 Terlihat 2 aspek kritis
1 Terlihat 1 aspek kritis
5 Kreatif 4 Terlihat aspek sebagai berikut
1. Memberi umpan balik ketika diberipertanyaan
2. Memecahkan permasalahan yang diberikan
dengan ide-ide baru
3. Aktif memberi ide-ide baru ketika berdiskusi
kelompok
4. Mempresentasikan gagasan sesuai dengan
materi
3 Terlihat 3 aspek kreatif
2 Terlihat 2 aspek kreatif
1 Terlihat 1 aspek kreatif
Pedoman Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila

No Nama Siswa Skor Akhir


1
2
3
...


Skor Akhir = ∑

Kriteria Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila


Rentang Nilai Kriteria Nilai
85-100 Sangat Baik A
70-84 Baik B
56-69 Cukup C
<55 Kurang D
LEMBAR PENILAIAN ASPEK SPIRITUAL
Petunjuk pengisian:
1. Berikan tanda () pada pada kolom hasil kinerja peserta didik sesuai kondisi yang
ditunjukan oleh peserta didik.
2. Berikan tanda () pada kolom penilaian untuk ketentuan sebagai berikut:

1 : Jika peserta didik melaksanakan kegiatan yang ada


0 : Jika peserta didik tidak melaksanakan kegiatan yang ada

Kriteria

Berdoa
Nama
No Sebelum Mengucapkan Menjaga Total
Memberi
dan Syukur Lingkungan
Salam
Sesudah
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN ASPEK SPIRITUAL

1. Perhitungan nilai dengan menggunakan rumus :

Nilai =

2. Menkonversi nilai deengan kriteria sebagai berikut :

No Nilai Predikat Kriteria


1 3,85 – 4,00 A
Sangat Baik
2 3,51 - 3,84 A-
3 3,18 – 3,50 B+
4 2,85 – 3,17 B Baik
5 2,51 – 2,84 B-
6 2,18 – 2,50 C+
7 1,85 - 2,17 C Cukup
8 1,51 – 1,84 C-
9 1,18 – 1,50 D+
Kurang
10 1,00 – 1,17 D
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI DAN DISKUSI KELOMPOK

Kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.

Penilaian Presentasi

No. Aspek Penilaian Skor


1 2 3 4
1. Sistematika Presentasi Podcast / Video
2. Penggunaan bahasa
3. Kejelasan menyampaikan
4. Komunikatif
5. Kebenaran Konsep

Keterangan : *berilah tanda () pada kolom yang sesuai

Rubrik Presentasi

N Indikator Kriteria Penilaian


o. Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1. Sistematika Materi Materi Materi Materi
Presentasi presentasi presentasi presentasi presentasi
diajukan secara diajukan diajukan diajukan
tidak runtut secara kurang secara runtut secara runtut
dan tidak runtut dan tetapi kurang dan
sistematis tidak sistematis sistematis
sistematis
2. Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunaka
Bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang n bahasa
baik, kurang baik, kurang baik, baku, yang baik,
baku, dan tidak baku, dan tetapi kurang baku dan
terstruktur terstruktur terstruktur terstruktur
3. Kejelasan Artikulasi Artikulasi Artikulasi Artikulasi
menyampaikan kurang jelas, jelas, suara kurang jelas, jelas, suara
suara tidak terdengar, suara terdengar,
terdengar, tetapi tidak terdengar, sesuai materi
tidak sesuai sesuai materi sesuai materi
materi
4. Komunikatif Membaca Lebih banyak Lebih banyak Lebih
catatan menatap menatap banyak
sepanjang catatan saat audiens saat menatap
menjelaskan menjelaskan menjelaskan audiens saat
daripada daripada menjelaskan
audiens catatan, tanpa daripada
ada gestur catatan, dan
tubuh menggunaka
n gestur
yang
membuat
audiens
memperhatik
an
5. Kebenaran Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 Menjelaskan Menjelaskan
Konsep dari 4 konsep dari 4 konsep 3 dari 4 seluruh
esensial esensial konsep konsep
dengan benar dengan benar esensial esensial
dengan benar dengan benar

Pedoman Penilaian Presentasi

No. Nama Siswa Skor Akhir


1.
2.
3.
.....


Skor Akhir ∑

Kriteria Penilaian Presentasi

Rentang Nilai Kriteria Nilai


85 – 100 Sangat baik A
70 – 84 Baik B
56 – 69 Cukup C
< 55 Kurang D
EVALUASI GURU DAN TINDAK LANJUT

Evaluasi Guru

Evaluasi Guru dilaksanakan oleh guru yang bersangkutan, rekan sejawat dan peserta didik
melalui kuesioner. Berikan tanda centang () pada kolom skor.

No. Hal Yang di Sangat Baik Cukup Kurang Catatan


Evaluasi Baik
1. Persiapan mengajar
kelengkapan
dokumen :
RPP / Action plan
Bahan ajar / materi
Media
Lembar Kerja Siswa
Ceking peralatan
yang akan dipakai
2. Pelaksanaan
Pembelajaran
Kehadiran guru
Metode
pembelajaran
menarik
Berpusat pada siswa
Sesuai alokasi waktu
Alat penilaian
terukur
3. Tindak lanjut
Ada tindak lanjut
setelah pembelajaran
seperti tugas atau
rencana tindakan
Komitmen perbaikan
pembelajaran

Berdasarkan hasil evaluasi yang dilaksanakan oleh diri sendiri, rekan sejawat dan peserta
didik., maka perlu dilakukan

No. Hal yang perlu diperbaiki Hal yang perlu Catatan


dipertahankan
1.
2.
3.
