Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SD Negeri 9 Pangkalpinang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : III / 1
Hari / Tanggal : Senin / 22-10-2018
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

Standar Kompetensi : 4. Melakukan shalat dengan tertib

Kompetensi Dasar : 4.1 Menghafal bacaan shalat


Indikator : 1.Siswa dapat menyebut urutan dari gerakan salat
2. siswa dapat menyebut antara gerakan dan bacaan salat

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan bacaan shalat dengan benar


2. Siswa dapat menghafalkan bacaan shalat dengan benar

Materi Pembelajaran : Bacaan shalat.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan bacaan shalat secara klasikal, kelompok


dan individu
2. Siswa menghafalkan bacaan shalat secara kelompok dan
individu serta menampilkan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah shalat
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan
2. Kegiatan Inti .
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa melafalkan bacaan shalat secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti
bacaan guru
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mengulang-ulang bacaan shalat secara kelompok dan individu
Siswa yang telah menguasai hafalan bacaan shalat, menampilkan hafalannya di
depan kelas
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah dengan menggunakan
bahasa sendiri
Guru mendengarkan siswa mengulang hafalan bacaan shalat mereka secara
Berkelompok.

Alat / Sumber Belajar:


1. Lafal bacaan salat di karton
2. Gambar peraga shalat
3. Buku Pendidikan Agama Islam.
4. Buku tata cara shalat
5. Pengalaman guru

Penilaian:

1.Tes Lisan dan tertulis :Lisan dan tertulis


2. Bentuk penilaian :Isian
3. Alat Penilaian : a. soal/Instrumen
b. kunci jawaban
4. Skor Penilaian : a. Bobot 5 soal
b. bobot nilai setiap soal 20
c.Max. skor 100

Instrumen soal :

1. Bagaiman Gerakan Takbiratul Ikhram ?


2. Bagaimana gerakan bersedekap ?
3. Bagaimana gerakan ruku ?
4. Bagaimana gerakan iktidal ?
5. Bagaiman gerakan sujud ?

Mengetahui Pangkalpinang,22 -10- 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SARIAH, S. Pd ERNAWATI, S. Pd. I


NIP. 196304021983032002 NIP. 196305241984082001
Isilah titik-titik dibawah ini !

1.Gerakan shalat yang pertama adalah . . .

2. Bacaan ketika mengangkat tangan adalah . . .

3.Pada waktu bersedekap kita membaca do`a . . .

4.Gerakan setelah iktidal adalah . . .

5.Bacaan pada waktu ruku` adalah . . .
