Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kalasan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Pokok Bahasan : Dasar Klasifikasi dan Klasifikasi Sistem Lima Kingdom; Kunci Determinasi dan
Kladogram; Tingkatan Takson dalam Sistem Klasifikasi.
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 jp × 45 menit)
❖ Pertemuan ke-1 (3 JP)
Kompetensi Dasar:
3.3 Mejelaskan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom.
4.3 Menyajikan kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup.
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui daring model Discovery Learning siswa mampu
menguraikan sejarah klasifikasi makhluk hidup; mengemukakan dasar klasifikasi makhluk hidup; dan
menjabarkan klasifikasi sistem lima kingdom.
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Pembelajaran:
a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Discovery Learning
b. Guru mengondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi dengan
mengarahkan siswa ke materi klasifikasi dengan menyatakan, “Barang-
barang yang dijual di pasar biasanya dipisahkan agar memudahkan pembeli.
Apa jadinya jika semua barang bercampur dalam satu tempat yang sama?
Pendekatan: Bagaimana dengan makhluk hidup yang jutaan jenisnya? Bagaimana caranya
agar mudah dipelajari?”
Saintifik
c. Apersepsi: Apa yang dimaksud dengan klasifikasi?
d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang klasifikasi.
2. Kegiatan Inti (115 menit)
Media/Alat:
a. Siswa menyimak video yang ditayangkan guru berupa keanekaragaman
Proyektor dan makhluk hidup di Bumi. Kemudian siswa diminta mengamati Gambar 3.1
komputer, lengkap tentang keanekaragaman makhluk hidup di Bumi.
dengan media
presentasi b. Setelah menyimak video yang ditayangkan dan gambar dari Buku Siswa,
guru mengarahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang klasifikasi
Microsoft makhluk hidup. Contoh pertanyaan yang muncul dapat berupa:
PowerPoint Bab 3
1) Siapa yang pertama kali melakukan klasifikasi makhluk hidup?
2) Bagaimana cara melakukan klasifikasi?
c. Siswa diarahkan untuk melakukan kajian pustaka. Proses pengumpulan data
Sumber Belajar: dilakukan dengan cara kerjasama dalam kelompok.
● Buku Siswa Aktif d. Dalam kelompok kecil, siswa berdiskusi untuk menganalisis dan menjawab
dan Kreatif pertanyaan awal.
Belajar Biologi 1
untuk e. Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap kelompok membuat laporan

1
SMA/MA/SMK/ tertulis dan menyampaikan hasilnya tentang klasifikasi makhluk hidup di
MAK Kelas X. depan kelas untuk ditanggapi oleh kelompok lain.
Penerbit Grafindo 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Media Pratama.
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah
● Buku lain yang disampaikan.
relevan
b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami
● Referensi digital dan memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau
kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan
YME bahwa pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

❖ Pertemuan ke-2 (3 JP)


Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom.
4.3 Menyajikan kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup.
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menjelaskan langkah-langkah dalam identifikasi makhluk hidup; menguraikan cara identifikasi makhluk
hidup menggunakan kunci determinasi; menjelaskan langkah-langkah pembuatan kladogram; membuat
kunci determinasi; dan membuat kladogram dari sekumpulan makhluk hidup..
B. Kegiatan Pembelajaran

Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Pembelajaran:
a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Problem Based
b. Guru mengondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa dengan
Learning
menyatakan, “Untuk mengetahui nama spesies suatu makhluk hidup, dapat
digunakan berbagai cara, salah satunya menggunakan kunci determinasi.
Hari ini, kita akan belajar cara membuat dan menggunakannya.”
c. Apersepsi: Bagaimana cara kita mengetahui nama spesies dari tumbuhan
Pendekatan:
ini? Langkah apa yang dapat kita tempuh?
Saintifik
d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang kunci determinasi.
2. Kegiatan Inti 115 menit)
a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara identifikasi makhluk hidup
Media/Alat: melalui kunci determinasi dan cara pembuatan kladogram. Siswa
mengamati Gambar 3.8 berupa beberapa jenis makhluk hidup.

1
Proyektor dan b. Setelah siswa menyimak penjelasan guru dan mengamati Gambar 3.8,
komputer, lengkap guru mengarahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang cara
dengan media identifikasi makhluk hidup. Contoh pertanyaan yang muncul dapat berupa:
presentasi
1) Bagaimana cara mengidentifikasi makhluk hidup?
Microsoft PowerPoint
2) Bagaimana membuat kunci determinasi?
Bab 3
3) Apa yang dimaksud dengan kladogram? Bagaimana membuatnya?
c. Proses pengumpulan data dilakukan dengan melakukan Aktivitas Ilmiah
3.1, yaitu membuat kunci determinasi sederhana. Siswa menyusun diagram
Sumber Belajar: dikotomis kemudian menyusun kunci determinasinya.
● Buku Siswa Aktif d. Setelah data diperoleh, siswa mengasosiasikan antara kunci determinasi
dan Kreatif Belajar yang dibuatnya dengan materi kunci determinasi yang telah dijelaskan
Biologi 1 untuk guru.
SMA/MA/SMK/M
e. Perwakilan siswa menyajikan hasil diskusi dan kajian pustaka yang telah
AK Kelas X.
dilakukan. Siswa menguraikan jawaban atas rumusan pertanyaan di atas.
Penerbit Grafindo
Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi, bertanya, dan
Media Pratama.
menyanggah hasil diskusi.
● Buku lain yang
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
relevan
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah
● Referensi digital
disampaikan.
b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami
dan memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa
atau kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan
YME bahwa pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian
diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

1
❖ Pertemuan ke-3 (3 JP)
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom.
4.3 Menyajikan kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup.
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning siswa mampu merinci
tingkatan takson dalam sistem klasifikasi dan menentukan tingkatan takson dari beberapa makhluk
B. Kegiatan Pembelajaran

Model Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Problem Based Learning a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.

b. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa mengingatkan


siswa kembali tentang materi sebelumnya.

c. Apersepsi: Klasifikasi makhluk hidup dibagi menjadi 5 kingdom, lalu setelah


Pendekatan: kingdom, bagaimana makhluk hidup dibagi dalam kelompok yang lebih kecil?
Saintifik d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang tingkatan takson dalam
sistem klasifikasi.

2. Kegiatan Inti (115 menit)

a. Siswa mengamati Gambar 3.9 berupa tingkatan takson untuk serigala abu-abu
Media/Alat:
(Canis lupus).
Proyektor dan b. Setelah mengamati Gambar 3.9, guru mengarahkan siswa untuk mengajukan
komputer, lengkap pertanyaan tentang tingkatan takson. Contoh pertanyaan yang muncul dapat
dengan media berupa:
presentasi
1) Apa saja tingkatan takson makhluk hidup?
Microsoft PowerPoint
Bab 3 2) Mengapa semakin rendah tingkatan taskon, jumlah anggota spesiesnya
semakin berkurang?

c. Proses pengumpulan data dilakukan melalui Aktivitas Ilmiah 3.2, yaitu membuat
kladogram dan menetukan tingkatan takson. Siswa menyusun daftar perbandingan
ciri, kemudian membuat diagram Venn dan mengonversinya menjadi kladogram.
Sumber Belajar: Siswa kemudian mencari tingkatan takson dari hewan-hewan yang diamati.
● Buku Siswa Aktif dan d. Setelah data diperoleh, siswa mengasosiasikan antara kladogram dan tingkatan
Kreatif Belajar Biologi takson yang dibuatnya dengan materi pembelajaran.
1 untuk
SMA/MA/SMK/MAK e. Perwakilan siswa menyajikan hasil diskusi dan kajian pustaka yang telah
Kelas X. Penerbit dilakukan. Siswa menguraikan jawaban atas rumusan pertanyaan di atas. Siswa
Grafindo Media lain diberi kesempatan untuk menanggapi, bertanya, dan menyanggah hasil
diskusi.
Pratama.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
● Buku lain yang
relevan a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah
disampaikan.
● Referensi digital
b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau
kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.

c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME


bahwa pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

1
C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.

2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.

3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Sleman , 13 Juli 2020


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Basuki Jaka Purnama,M.Pd Drs. Fatchurohman


NIP. 196606281990011001 NIP. 196201011989031017
