(RPP)
Satuan pendidikan : SMKN 1 Pahae Julu
Kelas/ Semester : X/Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Suhu dan Kalor
Waktu : 9 JP ( 9 x 45 menit )
B. Kompetensi Dasar
Sikap
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,
kalor dan optic
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelomppok dalam aktivitas sehari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Pengetahuan
3.8 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari
Ketrampilan
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik
yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal
suatu bahan terutama kapasitas dan konduktivitas kalor
C. Indikator Pencapaian
1. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda ( pemuaian )
2. Memaparkan faktor – faktor yang mempengaruhi besar pemuaian zat padat, cair dan
gas.
3. Membedakan besar pemuaian ( panjang, luas dan volume) pada berbagai zat secara
kuantitatif
D. Tujuan Pembelajaran
Kemampuan dasar yang akan dimiliki siswa setelah mempelajari materi ini adalah siswa
dapat :
1. Menguasai cara mengalibrasi thermometer
2. Melakukan konversi skala thermometer pada skala suhu Celsius, Reamur, Kelvin
dan Fahrenheit
3. Memahami konsep pemuaian zat padat
4. Memformulasikan pemuaian panjang
5. Memformulasikan pemuaian luas
6. Memformulasikan pemuaian volume
7. Memahami konsep pemuaian zat cair serta dapat menjelaskan anomaly air
8. Menyelesaikan soal – soal hitungan yang berkaitan dengan pemuain panjang,
luas dan volume
9. Menjelaskan tentang pemuaian gas dengan memahami hokum Boyle, hokum Gay
Lussac, hokum Charless dan hokum Boyle – Gay Lussac
Masalah !
1.Sering terjadi kaca jendela ketika dikenai cahaya matahari yang sangat panas, kaca
itu akan pecah.
2. Sering terjadi Gelas tipis yang ditaruh air mendidih pada 100 0 C pecah. Mengapa
gelas itu tiba – tiba pecah ?
Pertanyaan :
1. Mengapa kaca jendela yang dikenai cahaya matahari yg sangat panas pecah?
2. Mengapa gelas tipis yang ditaruh air mendidih tiba – tiba pecah?
Kaca jendela pecah ketika dekenai cahaya matahari yang sangat panas karena ruang tempat
memuai kaca tersebut tidak pas ketika kusen jendela itu dibuat demikian juga gelas yang
ditaruh air panas tiba – tiba pecah krn terjadi pemuaian yang tidak teratur.Pemuaian adalah
Peristiwa pertambahan panjang, luas, volum suatu benda akibat pemanasan.
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran kooperatif
(cooperative learning) model STAD.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : 3 Jam Pelajaran ( 3 X 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan 1. Siswa bertegur sapa 10 menit
bersama siswa berdoa dengan siswa lainnya,
sebelum memulai setelah itu berdoa.
Pembelajaran.
2. Siswa memperhatikan
2.Guru memberikan gambaran dengan seksama
tentang aplikasi pemuaian
sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis siswa
Prosedur Penilaian
Pertemuan2
Pertemuan 2:
Oleh karena suhunya ditingkatkan dari 00 C menjadi 1000 C sebatang baja yang
panjangnya 1 meter bertambah panjang 1 mm. Berapakah pertambahan panjang sebatang
baja yang panjangnya 60 cm bila dipanaskan dari 100 C sampai 1300 C?
Prosedur Penilaian
Pertemuan 3
Pertemuan 3:
1.Tuliskan bunyi dari hokum Boyle, hokum Gay Lussac, Hukum Boyle – Gay Lussac
2. Zat manakah ( padat, cair atau gas ) yang pemuaiannya terbesar untuk kenaikan suhu
yang sama ? Jelaskan dengan menggunakan teori partikel
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Fisika
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsiten
Indikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran tergadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan kosisten
Sikap
Aktif Bekerja sama Toleran
No Nama Siswa
K K
B SB B SB KB B SB
B B
1 Alfa
2 Beta
3 Charlie
4 Delta
B : Baik
SB : Sangat Baik
Waktu Pangamatan :
Indikator Trampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi dan pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan Pengukuran
1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan eksponen
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran tetapi
belum tepat
3. Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan
strategi pemevahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran dan sudah
tepat
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
No Nama Siswa
masalah
KT T ST
1 Alfa
2 Beta
3 Gamma
4 Omeg
Keterangan:
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SMA Kr. Eben Haezar Manado
Kelas/ Semester : X/Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Kalor dan Perubahan Wujud
Waktu : 3 x 45 Menit
B. Kompetensi Dasar
Sikap
1.3 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.4 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,
kalor dan optic
2.3 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
2.4 Menghargai kerja individu dan kelomppok dalam aktivitas sehari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Pengetahuan
3.8. Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari
Ketrampilan
8.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik
yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal
suatu bahan terutama kapasitas dan konduktivitas kalor
C. Indikator Pencapaian
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1. Menentukan persamaan kalor
2. Menerapkan asas Black secara kuantitatif
3. Menjelaskan peristiwa perubahan wujud dan karakteristiknya serta memberikan
contohnya dalam kehidupan sehari – hari
4. Memberikan gambaran tentang faktor – faktor yang mempengaruhi peristiwa perubahan
wujud
5. Melakukan analisis kuantitatif tentang perubahan wujud
Masalah :
1.Kulit yang tersentuh uap air lebih terasa sakit dari pada tersentuh air mendidih
Mengapa ?
2. Perenang akan merasa dingin sesaat stelah keluar dari air kolam. Mengapa?
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran kooperatif
(cooperative learning) model STAD.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan 1. Siswa bertegur sapa 10 menit
bersama siswa berdoa dengan siswa lainnya,
sebelum memulai setelah itu berdoa.
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Pembelajaran.
1. Buku Teks Pelajaran Fisika
2. Panduan Praktikum Fisika SMA 2. Siswa memperhatikan
3. e-dukasi.net2.Guru memberikan gambaran dengan seksama
4. Termometer, Stopwach, lilin, kaki tiga, statif, gelas kimia,
tentang aplikasi asas Black
I. Penilaian Hasil Belajar
sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis siswa
1. Enam puluh kg air panas pada suhu 820 C mengalir kedalam bak mandi. Untuk
menurunkan suhunya 300 kg air dingin pada suhu 100 C ditambahkan kedalam bak
tersebut. Berapakah suhu akhir campuran ?
2. Berapa banyak kalor yang diperlukan untuk mengubah 10 gram es pada 00 C menjadi air
pada 500 C ?
4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
5. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten
4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsiten
Indikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran tergadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan kosisten
Sikap
Aktif Bekerja sama Toleran
No Nama Siswa
K K
B SB B SB KB B SB
B B
1 Maria
2 Kartika
3 Yosua
4 Timothy
B : Baik
SB : Sangat Baik
( Merancang Eksperimen )
Massa air Suhu awal Suhu akhir Kenaikan Suhu 1/m (Kg-1)
M (kg) To ( 0 C ) T (0 C) ΔT= T-To
1. Dari data anda pada tabel 1.1, buatlah grafik ΔT terhadap m dan ΔT terhadap 1/m
2. Dari data anda pada tabel 1.2, buatlah grafik ΔT terhadap selang waktu pemanasan t.
3. Dari grafik 1 dan grafik 2 nyatakan kesimpulan anda.
Waktu Pangamatan :
Indikator Trampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi dan pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan Pengukuran
4. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan persamaan kalor
5. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kalor tetapi
belum tepat
6. Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan
strategi pemevahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kalor dan
sudah tepat
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
No Nama Siswa
masalah
KT T ST
1 Alfa
2 Beta
3 Gamma
4 Delta
B. Kompetensi Dasar
Sikap
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,
kalor dan optic
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelomppok dalam aktivitas sehari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Pengetahuan
3.8. Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari
Ketrampilan
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik
yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal
suatu bahan terutama kapasitas dan konduktivitas kalor
C. Indikator Pencapaian
Menemukan masalah :
1. Pada saat kita mengaduk kopi susu dan air panas, lama kelamaan jari
tangan kita yang memegang sendok akan terasa panas. Mengapa jari
tangan kita menjadi panas ?
2. Pada saat kita berada didekat api unggun lama kelamaan badan kita akan
terasa hangat meskipun badan kita tidak bersentuhan langsung dengan api
unggun tersebut. Mengapa demikian ?
F. Model/Metode Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa 10 menit
sebelum memulai pembelajaran
Guru memberikan gambaran tentang aplikasi
penerapan perpindahan kalor sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Penutup 10 menit
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa tulisan
tentang efek rumah kaca, yang berisi tentang:
proseses- proses apakah yang menyebabkan
peningkatan gas- gas rumah kaca, apakah
akibatnya dan bagaimana memecahkan
masalah ini
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Teks Pelajaran Fisika
2. Panduan Praktikum Fisika SMA
3. e-dukasi.net
4. Kaleng timah, cat hitam kusam, air mendidih
Waktu Pangamatan :
Indikator Trampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi dan pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan Pengukuran
1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan eksponen
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran tetapi
belum tepat
3. Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan
strategi pemevahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran dan sudah
tepat
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
No Nama Siswa
masalah
KT T ST
1 Alfa
2 Beta
3 Gamma
4 Omeg
Keterangan:
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsiten
Indikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran tergadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan kosisten
Sikap
Aktif Bekerja sama Toleran
No Nama Siswa
K K
B SB B SB KB B SB
B B
1 Maria
2 Kartika
3 Yosua
4 Timothy
SB : Sangat Baik