Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Kristen Eben Haezar Manado

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas/ Semester : X/I

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya

KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai(, santun responsive dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagioan dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI3 : Memahami, menerapkan , menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida kalor dan optik.
3. 6 Sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari

4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu
bahan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan,


peserta didik dapat:
Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis
Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Menentukan konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke
Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke
Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas
Melakukan percobaan Hukum Hooke
Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke
Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas
Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas
Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas
D. Materi Pembelajaran
Elastisitas dan Hukum Hooke
- Hukum Hooke
- Susunan pegas seri-paralel
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Metode diskusi
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1

Pertemuan ke-1 ( 2 x 45 menit )

Penilaian
No Aktivitas Pembelajaran
1 2 3 4

a. Pendahuluan (10 menit)


1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa
Apersepsi : Guru memberikan pertanyaan kepada siswa,
bagaimana cara mengukur panjang kelas dengan
2
menggunakan tali 1 meter dan karet 1 meter (sudah
disusun menjadi panjang).

Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan


3
pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok secara


4 heterogen dan tiap-tiap kelompok memilih salah satu
siswa sebagai ketua kelompok

b. Kegiatan Inti (70 menit)

1 Guru membagikan lembar kerja siswa kepada tiap


kelompok
Guru meminta bantuan siswa secara berkelompok untuk
2 mengukur panjang kelas dengan mengunakan tali dan
karet
3 Guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan di LKS
Guru memberikan kesempatan kepada para siswa untuk
4 mengajukan pertanyaan jika ada hal-hal yang kurang
dipahami
5 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memaparkan hasil diskusi
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil kerja
6
siswa.

c. Penutup (10 menit)

1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang


memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
2 Guru memberikan tugas untuk memperlajari tentang
pegas kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah
3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus
salam penutup

Pertemuan Ke- 2 (2 x 45 menit )

Penilaian
No Aktivitas Pembelajaran
1 2 3 4
a. Pendahuluan (10 menit)

1 Salam dan doa


Apersepsi :
- Menanyakan materi yang telah diajarkan pada
2 pertemuan sebelumnya sekaligus mengaitkan
dengan materi yang akan diajarkan pada pertemuan
kali ini.
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai pada pertemuan kali ini
b. Kegiatan Inti (70 menit)

1 Guru mengarahkan para siswa untuk duduk sesuai


kelompok yang telah di bentuk sebelumnya
Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing
2 kelompok untuk membaca dan melakukan eksperimen
sesuai dengan petunjuk yang ada di LKS
Guru mengumpulkan hasil dari masing-masing kelompok
3 dan membahas secara berdiskusi dengan para peserta
didik.

Guru dan siswa secara bersama-sama menarik


4 kesimpulan berdasarkan hasil eksperimen yang telah
dilakukan dan menghubungkan dengan materi yang telah
diajarkan
c. Penutup (10 menit)

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang


1 memiliki kinerja dan kerjasama yang baik sekaligus
memberikan penguatan kepada para siswa
2 Salam penutup

H. Teknik :
Portofolio (Laporan hasil percobaaan)
observasi Sikap
Performance/tes Praktik
Tes Tertulis ( Essay )
Lembar penilaian antar teman
Penilaian Produk

G. Alat dan Bahan


LCD, komputer, Buku Marthen Kanginan, Buku pendamping yang relevan,
dan internet.

H. Penilaian

Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian

Contoh Instrumen (Terlampir)

Desember 2013

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Jemmy J. Jermias, S.Pd Chlaudia Tunas SPd


Lampiran 1 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah : SMA Kr. Eben Haezar Manado


Matapelajaran :FISIKA
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT : X MIA ../ 1

MACAM PORTOFOLIOA Nilai

Pengamatan
Jumlah

Eksperimen
No KI / KD / PI Waktu
Rangkumn

Score
Makalah

Laporan

Laporan
Kualitas

Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 100.

Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol
dari hasil kerja tersebut.

Catatan:

Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat


kesulitan dalam pembuatannya.
Lampiran 2 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi : Gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan


konstan

Kelas/Semester : X Mia /1

Hari/Tanggal :

Disipli Kerjasa Kepedulia Tanggungja Jumlah Nila


No. Nama Kejujuran
n ma n wab Skor i

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.
18.

19. I=

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

dst.

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang


tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator

FORMAT PENILAIAN

Nilai :

x 100
30
Lampiran 3 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi

Topik :
....

Tanggal :
.

Jumlah Siswa : .
orang.

No Nama Menyampaikan Menanggapi Mempertahankan Jumlah Nilai


siswa pendapat argumentasi score
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :

Menyampaikan pendapat

1. Tidak sesuai masalah


2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat

1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan


2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung
referensi

Mempertahankan pendapat

1. Tidak dapat mempertahankan pendapat


2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Lampiran 4 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK

Kompentesi Inti :

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor

Tanggal Penilaian :

Kriteria/Aspek
Skor Nilai
1 2 3 4 5 6

9.

10.

11.

12.

13.

14.
15.

dst

Kriteria:

1. Tahap Perencanaan Bahan (1)


2. Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)

Tehnik Pengolahan (3)

K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)

3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)


Bentuk Fisik (5)

Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 5, dengan ketentuan semakin lengkap


jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran : ___________________________________________________
Nama Proyek : ___________________________________________________
Alokasi Waktu : ___________________________________________________
Guru Pembimbing : ___________________________________________________
Nama : _______________________________________
NIS : _______________________________________
Kelas : _______________________________________
SKOR (1 - 5)
No ASPEK
1 2 3 4 5

1 PERENCANAAN :

a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :

a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :

a. Performance
b. Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
Lampiran 6

CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

ASPEK JUMLAH NILAI


NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 SCORE

Keterangan Aspek :

1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang


tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator


Nilai = x 100
35
LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Soal

1. Tuliskan 7 besaran pokok beserta satuan internaional


2. Tuliskan 5 besaran Sebuah sepeda motor berangkat dari Jakarta ke Surabaya
dengan kecepatan 72 km/jam. Percepatan kereta api tersebut adalah 20 m/s.waktu
yang di butuhkan sepeda motor tersebut adalah 30 menit. Berapa jarak yang di
tempuh sepeda motor tersebut?? (skor 4)

Penskoran :

Nilai = x 100
10

____________________________

NIP

______________, __________20__

Guru Mapel Fisika

_____________________________

NIP

LAMPIRAN 8 LKS
LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

A. Tujuan Pembelajaran
Menyelidiki hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas
B. Alat dan Bahan :
1. Seperangkat peralatan yang terdiri atas tiang dengan sebuah batang
horizontal yang ujungnya diberi penjepit dan sebuah batang horizontal untuk
menggantung pegas.
2. Sebuah pegas spiral, sebuah penunjuk, sebuah gantungan kait dan beberapa
keeping beban
3. Sebuh mistar berskala mm dengan panjang 30 cm

C. Dasar Teori
Misalnya kita tinjau pegas yang dipasang horisontal, di mana pada ujung pegas
tersebut dikaitkan sebuah benda bermassa m. Massa benda kita abaikan,
demikian juga dengan gaya gesekan, sehingga benda meluncur pada
permukaan horisontal tanpa hambatan. Terlebih dahulu kita tetapkan arah positif
ke kanan dan arah negatif ke kiri. Setiap pegas memiliki panjang alami, jika pada
pegas tersebut tidak diberikan gaya. Pada kedaan ini, benda yang dikaitkan
pada ujung pegas berada dalam posisi setimbang (lihat gambar a).

Gambar a.
Apabila benda ditarik ke kanan sejauh +x (pegas diregangkan), pegas akan
memberikan gaya pemulih pada benda tersebut yang arahnya ke kiri sehingga
benda kembali ke posisi setimbangnya (gambar b).
Gambar b.
Sebaliknya, jika benda ditarik ke kiri sejauh x, pegas juga memberikan gaya
pemulih untuk mengembalikan benda tersebut ke kanan sehingga benda kembali ke
posisi setimbang (gambar c).

Gambar c.
Besar gaya pemulih F ternyata berbanding lurus dengan simpangan x dari pegas
yang direntangkan atau ditekan dari posisi setimbang (posisi setimbang ketika x =
0). Secara matematis ditulis :
F = kx
Persamaan ini sering dikenal sebagai persamaan pegas dan merupakan hukum
hooke. Hukum ini dicetuskan oleh paman Robert Hooke (1635 1703). F adalah
gaya pemulih, k adalah konstanta dan x adalah simpangan. Persamaan tersebut
dapat dinyatakan dengan kalimat berikut.
Jika gaya tarik tidak melampaui batas elastis pegas, maka pertambahan panajng
pegas berbanding lurus (sebanding) dengan gaya tariknya. Pernyataan ini dikenal
sebagai hukum Hooke.

D. Langkah Kerja
1. Susunlah sebuah batang penjepit untuk memegang sebuah mistar berskala
mm yang berdiri tegak di dekat sebuah pegas spiral yang digantung, seperti
pada gambar di bawah ini.
2. Gantungkan sebuah pegas pada batang penggantung, kemudian pasang
penunjuk horizontal pada ujung pegas sedemikian sehingga ujung penunjuk
bersentuhan dengan skala mistar. Bacalah panjang pegas bebas (tanpa
beban), L0, pada skala mistar yang berimpit dengan ujung penunjuk.
3. Gantungkan sebuah keeping beban di ujung pegas, lalu bacalah pegas
berbeban, L pada skala mistar yang berimpit dengan jarum penunjuk. Catat
juga massa beban yang anda pasang pada ujung pegas.
4. Ulangi langkah 3 dengan 2 keping, 3 keping, 4 keping beban dan 5 keping
5. Catatlah data pengamatan anda pada langkah 2, langkah 3 dan langkah 4 ke
dalam table pengamatan.
6. Hitunglah besar gaya tarik pada pegas dan pertambahan panjangnya.

E. Lembar Pengamatan
Tuliskanlah data hasil percobaan dalam tabel dibawah ini.
No Massa beban Gaya Tarik F = Panjang Pertambahan
(kg) mg (N) pegas (L) mm panjang () mm
1
2
3
4
5
F. Analisis dan Kesimpulan
1. Buatlah grafik gaya tarik pada pegas terhadap pertambahan panjangnya
berdasarkan data yang telah diolah.
2. Tariklah kesimpulan berdasarkan grafik yang ada
