Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : MTs Negeri Tanah Grogot


Mata Pelajaran : IlmuPengetahuanAlam(IPA)
Kelas/Semester : VII/II
Topik : Kalor dan Perpindahannya
Materi : Pengertian Kalor dan Kalori Makanan
AlokasiWaktu : 3 x 40 menit(1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasrkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba ,mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif, jujur, teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya
dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta
dalam kehidupan sehari-hari.
4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh
kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.
4.11 Melakukan penyelidikan terhadap cara berisi penambahan kalor secara konduksi,
konveksi, dan radiasi.

C. INDIKATOR
Kognitif
Produk
1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengkomunikasikan hasil
penyelidikan tentang energi panas benda
2. Menjelaskanpengertian kalor.
3. Mengidentifikasi energi yang terkandung dalam makanan.
Proses
1. Menganalisis perbandingan energi panas yang terkandung dalam suatu benda
Afektif
1. Menyadari untuk bersyukur atas anugerah pancaindera yang diberikan oleh tuhan
sehingga dapat melakukan pengamatan.
2. Mengkomunikasikan hasil analisis perbandingan energi panas benda.
3. Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan guru baik secara kelompok
maupun individu.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengkomunikasikan hasil
penyelidikan tentang energi panas benda
2. Siswadapat menjelaskan pengertian kalor.
3. Siswadapat mengidentifikasi energi yang terkandung dalam makanan.
4. Siswa dapat menganalisis perbandingan energi panas yang terkandung dalam suatu
benda.

E. MATERI
Suhu menyatakan tingkat panas benda. Benda memiliki tingkat panas tertentu
karena di dalam benda terkandung energi panas. Seperti telah kamu lakukan dalam
kegiatan penyelidikan tersebut, segelas air dan seember air yang bersuhu sama memiliki
energi panas yang berbeda. Untuk menaikkan suhu 200 g air, memerlukan energi panas
yang lebih besar daripada 100 g air. Pada suhu yang sama, zat yang massanya lebih besar
mempunyai energi panas yang lebih besar pula.
Energi panas yang berpindah dari benda yang bersuhu lebih tinggi ke benda yang
bersuhu lebih rendah disebut kalor. Apa satuan kalor? Sebagai bentuk energi, dalam SI
kalor bersatuan Joule (J). Satuan kalor yang populer (sering digunakan di bidang gizi)
adalah kalori dan kilokalori.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : diskusi dan pengamatan
3. Model : kooperatif tipe STAD

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VII Puskurbuk 2013
2. Sumber belajar lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsikegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Motivasi  Guru memulai 10
pembelajaran dan
mengabsen siswa.
 Guru memotivasi
siswadengan menunjukkan
beberapa label makanan
kemasan. Kemudian guru
meminta siswa
memfokuskan pada label
yang menunjukkan kalori
makanan.
 Guru meminta siswa untuk
menanggapi tulisan dalam
label makanan kemasan
tersebut.
 Guru melakukan apersepsi
tentang suhu.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan
hari ini.
Kegiatan inti Menyampaikan  Menyampaikan informasi 60
informasi tentang pengertian kalor,
kalor sebagai bentuk energi,
dan energi makanan.
Mengorganisasikan  Membagi siswa ke dalam
siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
kelompok belajar  Melakukan penyelidikan
Membimbing tentang perbandingan
siswa dalam energi panas benda.
kelompok belajar  Guru membimbing siswa
dalam kelompok untuk
melakukan penyelidikan
dan menganalisis.
 Salah satu kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas,
kelompok yang lain
menanggapi.
 Guru meyamakan persepsi
siswa ketika ada perbedaan
hasil diskusi.
Evaluasi
 Guru bersama siswa
Memberikan menyimpulkan
Penghargaan pembelajaran pada hari ini.
 Guru memeberikan
beberapa soal untuk
melihat pemahaman siswa
atas materi yang diberikan

 Guru memberikan
penghargaan pada
kelompok yang teraktif
selama kegiatan
pembelajaran berlangsung
Penutup  Guru menginformasikan 10
pada siswa untuk
mempersiapkan materi
terkait Kalor dan
Perubahan Suhu untuk
pertemuan selanjutnya

I. PENILAIAN
1. Metodedanbentukinstrumen
Aspek yang diukur Metode penilaian Bentuk instrument
Kognitif Tes tertulis Soal uraian atau pilihan
ganda
Psikomotor Pengamatan Lembar pengamatan
psikomotor
Afektif Pengamatan Lembar pengamatan
afektif

Penilaian Ketrampilan Proses

1. Penilaian Unjuk Kerja


Penilaian Kinerja Melakukan Pengamatan
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1. Merumuskan masalah
2. Merangkai alat
3. Melakukan pengamatan
4. Menafsirkan data
5. mengkomunikasikan

Rubrik
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Merumuskan Tidak mampu Dilakukan dengan Dilakukan secara
masalah merumuskan masalah bantuan guru mandiri
(berkelompok)
Merangkai alat Rangkaian alat tidak Rangkaian alat benar Rangkaian alat benar,
benar tetapi tidak rapi dan
memperhatikan memperhatikan
keselamatan kerja keselamatan kerja.
atau tidak rapi
Melakukan Pengamatan tidak Pengamatan cermat Pengamatan cermat
pengamatan cermat tetapi mengandung dan bebas interpretasi
interpretasi
Menafsirkan data Tidak mampu Mampu Mampu
menafsirkan data menganalisis dan menganalisis data
menyimpulkan dan menyimpulkan
dengan bantuan guru secara mandiri.
Mengkomunikasikan Hanya mampu Dilakukan secara Memadukan hasil
dilakukan secara tertulis atau lisan tertulis sebagai
tertulis atau lisan namun tidak bagian dari penyajian
saja. dipadukan secara lisan.
2. Penilaian Produk
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1. Hasil rumusan masalah yang akan diselidiki
2. Hasil pengamatan
3. Hasil analisis/penafsiran data

Rubrik
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Hasil rumusan Tidak berupa Dalam bentuk Dalam bentuk
masalah masalah pertanyaan tetapi pertanyaan dan
tidak mengarah ke mengarahkan ke
penyelidikan penyelidikan.
Hasil pengamatan Data tidak Data lengkap tetapi Data lengkap,
menunjukkan hasil mengandung cermat dan bebas
pengamatan yang inferensi. dari inferensi.
cermat dan lengkap
Hasil Tidak melakukan Ada hasil analisis Ada analisis dan
analisis/penafsiran penafsiran data. tapi tidak mengaitkan dengan
data mengkaitkan variabel.
antarvaribel.

3. Penilaian sikap
Sikap

Kerjasama
Kedisiplin
Tanggung
Kejujuran

No Nama
jawab

1
2
3

Rubrik
1: sangat kurang
2: kurang
3: cukup
4: baik
5: amat baik
Tanah Grogot,
Mengetahui,
Kepala MTsN Tanah Grogot Guru Mata Pelajaran IPA

H.Subhan Walad, S.Pd.I Dra. Djuriana


NIP. 198010192003121002 NIP. 196605121995032001
