Anda di halaman 1dari 20

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kalasan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Kalor dan Perpindahannya
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2x 40’ )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santu, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,dan prosedural)berdasarkan rasaingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya terkait fenomenadan kejadian
tampak mata

KI-4:
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, 3.4.2 Menganalisis hubungan


kalor, perpindahan kalor, dan kalor dengan kenaikan suhu dan
penerapannya dalam kehidupan sehari perubahan wujud.
hari termasuk mekanisme menjaga
kestabilan suhu tubuh pada manusia
dan hewan

4.4 Melakukan percobaan untuk 4.4.1 Menyelidiki pengaruh kalor terhadap


menyelidiki pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda
suhu dan wujud benda serta
perpindahan kalor.
C. Tujuan Pembelajaran
Karakter yang dikembangkan: Gotong royong, Integritas, Mandiri
Melalui kegiatan pengamatan video peserta didik dapat menjelaskan karakteristik suhu
benda pada saat benda mengalami perubahan wujud. Selanjutnya melalui percobaan
dipandu LKPD peserta didik dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu
dan perubahan wujud benda dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Karakter yang dikembangkan: Gotong royong, Integritas, Mandiri
1. Materi Pembelajaran Reguler
Materi Faktual
Energi panas yang berpindah dari benda yang bersuhu lebih tinggi ke bendayang
bersuhu lebih rendah disebut kalor.Sebagai bentuk energi,dalam SI kalor bersatuan
Joule (J). Satuan kalor yang populer (sering digunakan di bidang gizi) adalah kalori dan
kilokalori. Kalor merupakan energi panas yang berpindah.
Satuan kalor = satuanenergi, dalam SI bersatuan joule
Satuan energi yang lain adalah kalori.
Satu kalori adalah kalor untuk menaikkan suhu 1 g air hingga naik 1⁰C.
Ekivalennya: 1 kalori = 4,186 J. Ekivalensi ini didapat dari percobaan Joule.

Materi Konseptual
Pengaruh kalor terhadap perubahan suhu, dengan cara menyelidiki variabel-variabel
yang berpengaruh terhadap kenaikan suhu benda.
Beberapa hal yang perlu diperhatikan guru:
1) Untuk benda yang tidak berubah wujud, kalor untuk perubahan suhu benda
berbanding lurus dengan massa benda dan kenaikan suhu benda, serta
bergantung pula pada jenis bendanya. Jenis benda ini secara kuantitas disebut
kalor jenis, yakni kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 1 kg benda
sehingga suhunya naik 1 K. Kalor jenis air 4200 J/(kg K).
Secara matematis:

2) Grafik perubahan suhu terhadap kalor yang diberikan (atau waktu pemanasan)

Materi Prosedural

Materi Pembelajaran Remidial

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode : observasi, diskusi, presentasi
Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
a. LKPD : Pengaruh kalor terhadap kenaikan suhu dan perubahan wujud benda
b. PPt : Pengaruh kalor terhadap kenaikan suhu
c. Video : Perubahan wujud benda
d. Lingkungan sekitar

G. Sumber belajar
a. V. K. Sally dkk, 2017. IPA Terpadu SMP Kelas VII, Penerbit Yudhistira.
b. Wahono, dkk, 2016. IPA SMP VII Buku siswa Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
c. Wahono, dkk, 2016. IPA SMP VII Buku Guru Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
d. Lingkungan sekitar
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Karakter yang dikembangkan: Religius, Nasionalis, Gotong royong, Integritas, Mandiri

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Stimulation Peserta didik menjawab salam sapaan dari guru 10 menit
(simullasi/Pemberian Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran
rangsangan) Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan
guru tentang pembelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu menganalisis hubungan kalor dan
perubahan wujud benda
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu Konsep
hubungan kalor dan perubahan wujud benda
melalui kegiatan memanaskan es sampai habis.
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
aspek pengetahuan dan teknik penilaian yangakan
digunakan, yaitu tes lisan/quiz.

Apersepsi Peserta didik melihat (tanpa atau dengan alat)/


tayangan video perubahan wujud es, air
selanjutnya peserta didik diminta untuk
mengamati penayangan gambar yang disajikan
oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa halaman 164
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar yang
yang terdapat pada buku siswa halaman

Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,


peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yang ingin diketahui.

Motivasi Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan


perhatian pada topik : manfaat mempelajari
hubungan kalor dengan kenaikan suhu dan
perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari.
Sintak Model Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
Pembelajaran untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
Problem statemen disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
(pertanyaan/identifik belajar, contohnya :
asi masalah) Mengajukan pertanyaan tentang : Konsep
hubungan kalor dan perubahan wujud benda
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Apa yang di butuhkan untuk mengubah zat cair
menjadi gas?
Apa yang di maksud dengan kalor laten?

Inti Sintak Model Guru mengelompokan peserta didik menjadi 8 60 menit


Pembelajaran kelompok kerja
Guru membagikan lembar kerja peserta didik (
Data collection LKPD )
(pengumpulan data) Peserta didik mencermati Lembar kerja yang telah
dibagikan guru
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dikerjakan.

MENGUMPULKAN DATA
Mengingatkan peserta didik untuk membaca
literatur tentang Konsep hubungan kalor dan
perubahan wujud benda
Peserta didik mengerjakan LKPD hubungan kalor
dan perubahan wujud benda
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dalam kelompok dan studi literasi
untuk melakukan praktikum yang terdapat pada
LKPD (Kolaborasi dan komunikasi)
Menuliskan informasi /data yang telah diperolah
dari hasil praktikum (kreasi)

PENGOLAHAN DATA
Mengolah dan menganalisa data dengan cara
menjawab pertanyaan –pertanyaan pada LKPD
tentang Konsep hubungan kalor dan perubahan
wujud benda (Kreativitas dan komunikasi)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Menyesuaikan jawaban yang diperoleh dalam
kelompok dengan yang diperoleh dari literatur
MENGASOSIASI
Memberi kesempatan kelompok untuk
mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi
kelompok lain) tentang hubungan kalor dan
perubahan wujud benda untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

Catatan: selama melakukan proses


pembimbingan, guru melakukan penilaian sikap
dan kinerja dengan dipandu instrumen lembar
penilaian sikap dan lembar penilaian kinerja

Penutup Generalization Guru bersama dengan peserta didik 10 menit


(menarik kesimpulan) menyimpulkan tentang hasil percobaan serta
konsep hubungan kalor dan perubahan wujud
benda
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru memberikan post tes secara lisan tentang
konsep hubungan kalor dan perubahan wujud
benda
Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan
Guru memberi penugasan pada peserta didik
untuk dikerjakan di rumah
Guru menginformasikan pembelajaran yang akan
datang tentang energy dalam system kehidupan
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
salam (Religius)
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian

No. Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Waktu


Penilaian Pelaksanaan
1. Sikap Observasi Lembar Penilaian Sikap Terlampir Saat
(Jurnal) Pembelajaran
2. Pengetahuan Tes lisan Jawaban singkat Terlampir Setelah
Pembelajaran
3. Keterampilan Nontes Lembar observasi penilaian Terlampir Setelah
(observasi) unjuk kerja Pembelajaran
Lembar laporan /portofolio

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial

1) Pembelajaran remedial dilakukan setelah ulangan dan hasilnya telah dianalisis


2) Pembelajaran remedial dilakukan untuk peserta didik yang belum mencapai KKM
3) Kegiatan remedial/pembelajaran ulang secara klasikal dilaksanakan apabila
ketuntasan belajar peserta didik belum mencapai 50 %
4) Kegiatan remedial individu/bimbingan perorangan/penugasan/tutor sebaya pada
peserta didik yang belum mencapai KKM dilanjutkan dengan perbaikan ulangan

Pembelajaran Pengayaan

1) Pembelajaran diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM


2) Bentuk Kegiatan, berupa: penugasan mengkaji suatu materi, mengerjakan soal-
soal HOTS, atau materi lain sebagai pengembangan materi regular.
3) Kegiatan Pengayaan dapat diambil penilaian

J. Bahan Ajar

Kalasan, 18 November 2019


Mengetahu
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Praptonugroho, M.Pd Bagus Burhan Ramadhan, S.Si.


NIP 19670507 199412 2 001 NIP. –
Lampiran Pendukung RPP

Jurnal PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VII / Gasal
Tanggal Pengamatan : 19 November 2019
Materi : Pengaruh Kalor terhadap Kenaikan Suhu dan Perubahan Wujud Zat

No Waktu Nama Siswa Catatan Butir Sikap Keterangan


Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.

LEMBAR PENILAIAN LAPORAN / PORTOFOLIO


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Gasal
Tanggal Pengamatan : 19 November 2019
Materi : Pengaruh Kalor terhadap Kenaikan Suhu dan Perubahan Wujud Zat
Petunjuk : Berilah nilai 0,1,2,3 pada kolom skor sesuai ditunjukkan oleh peserta
didik dalam kegiatan pengumpulan laporan
No Nama Aspek Pengamatan Jml Nilai Predi
Data menjawab Menyim menjawab soal Skor Kat
pengamatan soal pulkan pengembangan
1 ADINDA KARTIKA DEWI
PAMBUDI
2 ANGGITA CAHYANI
3 ARLEN KHAFID PRATAMA
4 BARETA ZAHRA FARENZA
5 BAYU MAHESA
RAMADHAN
6 DHAFIYA NUR ATHAYA
7 FATHIA NALA FADHLA
8 FINKA PRADINI AYU
CAHYANI
9 FIRDHA SALMA RISYA
ANGGRAENI
10 HASNA DEWI ISNAINI
11 INANDA KHARISA
12 JASON NOVAN PRATAMA
13 LOVELYTA ARDEA CALISTA
14 M. FAIZ DAMA
MUSALLAM
15 NADIA CHINTYA BELLA
16 NAFISAH ASHFIA SYIFA
17 NIDJI ICHSANUN
MUHHARAM
Rub1rik:
Nilai 3 apabila data diisi dengan lengkap dan benar
Nilai 2 apabila data diisi dengan lengkap dan kurang benar
Nilai 1 apabila data diisi tidak lengkap
Nilai 0 apabila data tidak diisi
Nilai 3 bila pertanyaan dijawab dengan lengkap dan benar
Nilai 2 bila pertanyaan dijawab dengan lengkap dan kurang benar
Nilai 1 bila pertanyaan dijawab dengan tidak lengkap
Nilai 0 bila pertanyaan tidak dijawab
Kemampuan menyimpulkan
Nilai 3 apabila kesimpulan runtut dan benar
Nilai 2 apabila kesimpulan benar dan tidak runtut
Nilai 1 apabila kesimpulan salah
Nilai 0 apabila tidak ada kesimpulan
Menjawab soal pengembangan
Nilai 3 bila pertanyaan pengembangan dijawab lengkap dan benar
Nilai 2 bila pertanyaan pengembangan dijawab lengkap dan kurang benar
Nilai 1 bila pertanyaan dijawab dengan tidak lengkap
Nilai 0 bila pertanyaan tidak dijawab
Nilai pembuatan laporan
Nilai maksimal 4 x 3 = 12
Skor pembuatan laporan :
Skor yang diperoleh/12 x 100 =
12 / 12 x 100 = 100

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VII / Gasal
Tanggal Pengamatan : 19 November 2019
Materi : Pengaruh Kalor terhadap Kenaikan Suhu dan Perubahan Wujud Zat
Petunjuk : Berilah nilai 1,2,3/4 pada kolom skor sesuai dengan kinerja peserta
didik, yang ditunjukkan oleh peserta didik dalam kegiatan praktek.

Hasil Penilaian
No. Indikator
4 3 2 1
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Deskripsi pengamatan
3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4 Melakukan praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian.
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan bahan 4. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
3. Menyiapakan sebagian besar
2. Menyiapkan sebagian kecil
1. Tidak menyiapkan
Deskripsi pengamatan 4. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap
No Indikator Rubrik
sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan sebagian besar
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan sebagian kecil
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan
Menafsirkan peristiwa yang 4. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
akan terjadi 3. Mampu memberikan penafsiran sebagian besar
2. Mampu memberikan penafsiran sebagian kecil
1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara
substantif.
Melakukan praktik 4. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh
prosedur yang ada.
3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian
besar prosedur yang ada.
2. Mampu melakukan praktik menggunakan sebagian prosedur
yang ada
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan
prosedur yang ada.

Kriteria Penilaian:

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum

Aspek Pengamatan
Menyiap Deskripsi Menaf Melakuk Presenta Jml Predi
No Nama Nilai
kan alat pengama sirkan an si Skor kat
tan praktek
1. ADINDA KARTIKA DEWI
PAMBUDI
2. ANGGITA CAHYANI
3. ARLEN KHAFID
PRATAMA
4. BARETA ZAHRA FARENZA
5. BAYU MAHESA
RAMADHAN
6. DHAFIYA NUR ATHAYA
7. FATHIA NALA FADHLA
8. FINKA PRADINI AYU
CAHYANI
9. FIRDHA SALMA RISYA
ANGGRAENI
10. HASNA DEWI ISNAINI
11. INANDA KHARISA
12. JASON NOVAN
PRATAMA
13. LOVELYTA ARDEA
CALISTA
14. M. FAIZ DAMA
MUSALLAM
15. NADIA CHINTYA BELLA
16. NAFISAH ASHFIA SYIFA
17. NIDJI ICHSANUN
MUHHARAM
18. NING RATIH NEDIFA
19. NUHA FATINA GUNARDI
20. NUR CHESYA
PUSPITASARI
21. RADITYA EVANDRA
22. RAKYAN ANDHIKA
PRATAMA
23. RAMA SANDYKA PUTRA
24. RANGGA DWI SAPUTRA
25. RASYA AULIA DEANNEVA
26. RIGEL ALBEDO QUASAR
ARIZONA
27. RIVALDI ESSYAFRI
RATNO
28. SAUSAN ALIFIA ZALFA
29. SHAQIRA LISTIARINI
WIDYAWATI
30. VIOLETA GAYATRI
INDARTO
31. YASIR ULHAQ NUR
YAHYA
32. ZAHRA CITRA EDY
MAHARANI
LKPD : Faktor yang mempengaruhi suhu benda
Kegiatan 1

A. TUJUAN KEGIATAN
Untuk mengetahui faktor yang mempengaruhi suhu benda .

B. DASAR TEORI
Pada kegiatan sebelumnya, telah mengamati bahwa air jika diberi panas dari
pembakar spiritus yang menyala, ternyata suhunya naik. suhu benda akan naik
jika benda itu mendapatkan kalor. Sebaliknya, suhu benda akan turun jika kalor
dilepaskan dari benda itu. Air panas jika dibiarkan lama-kelamaan akan mendingin
mendekati suhu ruang. Hal ini menunjukkan bahwa sebagian
Kalor dilepaskan benda tersebut ke lingkungan. Kenaikan suhu oleh kalor
dipengaruhi massa benda. Untuk menaikkan suhu yang sama, air bermassa 200 g
memerlukan kalor yang lebih besar daripada air bermassa 100 g. kalor yang
diperlukan untuk menaikkan suhu benda hingga suhu tertentu dipengaruhi juga
oleh jenis benda. Besaran yang digunakan untuk menunjukkan hal ini adalah kalor
jenis

C. ALAT DAN BAHAN


1. Air
2. Minyak Goreng
3. Spritus
4. Beker glass
5. Pembakar spritus (lampu bunsen)
6. Termometer
7. Arloji / stopwatch
8. Alat tulis menulis

D . LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan
2. Siapkan 200 g minyak kelapa dan 200 g air.
3. Ukur suhu mula-mula minyak kelapa. Kemudian, panaskan dan ukur waktu
yang diperlukan untuk mencapai 60 0C.
4. Catat hasil percobaan di atas pada tabel.
5. Diskusikan hasil pengamatan dan buatlah kesimpulan dari percobaan tersebut

E . DATA HASIL PENGAMATAN

No Massa Waktu yang dibutuhkan untuk mencapai suhu 60⁰C


1. 200 gram Air
2. 200 gram Minyak Kelapa

F. PERTANYAAN
1. Dari data pengamatanmu adakah hubungan antara jenis benda dengan energi panas
pada benda? Jelaskan
2. Apakah disetiap benda memilki kalor jenis yang sama? Jelaskan!
3. Bagaimana hubungan antara massa,kalor jenis, dan perubahan suhu terhadap kalor yang
4. dimilki oleh sebuah benda? Jelaskan!

G . KESIMPULAN
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator : Teknik dan bentuk instrumen penilaian kompetensi pengetahuan dapat dilihat
pada tabel berikut:

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Tes tulis Pilihan ganda, uraian.
Penugasan Pekerjaan rumah dan/atau tugas yang dikerjakan secara individu
atau kelompok sesuai dengan karakteristik tugas.

Tes Tulis
Soal Pilihan Ganda
Topik : kalor dan perpindahannya
Indikator : Disajikan data hasil pengukuran suhu air dan minyak kelapa sebelum dan sesudah
dipaskan , peserta didik dapat menjelaskan pengaruh jenis zat pada kenaikkan suhu benda.
Perhatikan data berikut ini

Jenis zat Massa (g) Waktu untuk mencapai suhu 60oC

Air 200 8,8 menit

Minyak kelapa 200 4 menit

Soal:
Pernyataan yang benar berdasarkan data di atas adalah ….

air membutuhkan waktu lebih cepat untuk mencapai suhu 60oC


minyak kelapa membutuhkan waktu lebih cepat untuk mencapai suhu 60oC
air dan minyak kelapa membutuhkan waktu sama untuk mencapai suhu 60oC
minyak kelapa membutuhkan waktu lebih lama untuk mencapai suhu 60oC

Soal Uraian
Topik : kalor dan perpindahannya
Indikator : Disajikan data hasil pengukuran suhu air dan minyak kelapa sebelum dan sesudah
dipaskan , peserta didik dapat menjelaskan pengaruh jenis zat pada kenaikkan suhu benda.

Perhatikan data berikut ini

Jenis zat Massa (g) Waktu untuk mencapai suhu 60oC

Air 200 8,8 menit

Minyak kelapa 200 4 menit

Soal:
Buatlah kesimpulan berdasarkan data di atas

2. Penugasan : Pekerjaan rumah dan/atau tugas yang dikerjakan secara individu atau
kelompok sesuai dengan karakteristik tugas
PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Skor
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4 Penilaian
1. Ketepatan pemilihan alat dan bahan yang
digunakan
2. Melakukan kegiatan mengukur suhu air dan
minyak kelapa sebelum dan sesudah dipanaskan .
4. Memperoleh data hasil percobaan dengan benar
5. Membuat kesimpulan sesuai tujuan percobaan
Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian diisi dengan tanda centang (v)


Ketentuan :
Skor maksimal = 16
Pedoman Penskoran:
1 : kurang
2 : cukup
3 : baik
4 : sangat baik

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100

Skor maksimal

Pembelajaran Remidial
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

PERPINDAHAN KALOR Kelas : ………..


Anggota kelompok:
1……………………………………………
2……………………………………………
3……………………………………………
Pada pembelajaran kali 4……………………………………………
5……………………………………………
ini kita akan melakukan
tga kegiatan

Alat dan Bahan

Kegiatan 1
Tujuan : menyelidiki perpindahan 1. Sendok 1 batang
kalor secara konduksi 2. Lilin 1 batang
3. Korek 1 buah

Langkah kerja

1. Nyalakan lilin
2. Pegang sendok dengan tanganmu, lalu letakkan salah satu ujungnya di api lilin
3. Apa yang kamu rasakan pada tangan yang memegang sendok setelah beberapa saat

Data
Percobaan
1. Sendok terasa ..................setelah beberapa saat
2. Seiring dengan pertambahan waktu maka sendok terasa semakin..............

Analisis Data

1. Sendok terasa .....................setelah di panaskan beberapa saat, ini menunjukkan


bahwa kalor merambat dari api lilin melalui sendok
2. Saat terjadi perpindahan panas tersebut hanya kalornya saja yang berpindah,
sementara sendok tetap.............................

Simpulan

1. Perindahan kalor secara konduksi adalah ……..


2. Contohnya : ………….

Alat dan Bahan

Kegiatan 2 1. Es Batu
Tujuan : menyelidiki perpindahan 2. Gelas kimia
kalor secara konveksi 3. Pewarna
4. Pipet

Langkah kerja

1. Isi gelas kimia dengan air ¾ bagian dan tunggu smpai tenang
2. Masukan satu tetes pewarna ke dalam gelas, amati posisi pewarna
3. Masukan es batu ke dalam gelas
4. Amati gerak pewarna yang ada di dalam gelas.
5. Gambarkan arah gerakan pewarna pada tempat yang sudah disediakan di bawah ini!

Data Percobaan

1. Gambar aliran air pewarna dalam gelas kimia setelah dipanaskan


2. Setelah air mulai panas terlihat aliran pewarna dalam gelas kimia yang berupa...............
Analisis Data

1. Dari gambar di atas terlihat bahwa nampak aliran air yang dapat di lihat dari pergerakan
serbuk gergaji yang mengalir dari.....................ke....................selanjutnya
ke.......................... begitu seterusnya.
2. Aliran air ini terjadi karena pada bagian air yang tidak terkena es massa jenisnya
…………………. Sehingga menjadi .......................dan naik ke permukaan, sebaliknya
air dipermukaan yang masih dingin menjadi lebih ...................dan turun kearah bagian
dasar gelas, saat sampai di bawah air tersebut terkena panas dari nyala lilin akibatnya
menjadi...........................dan naik lagi ke permukaan gelas, demikian berlangsung secra
terus menerus.
Simpulan

1. Perpindahan kalor secara konveksi ( aliran ) adalah perpindahan kalor yang disertai
partikel-partikel zat.
2. Contoh perpindahan kalor secara konveksi adalah pada peristiwa perebusan air

Alat dan
Bahan
Kegiatan 3 1. Lilin 2 batang
Tujuan : menyelidiki perpindahan 2. Cawan petri 1 buah
kalor secara radiasi 3. Korek api 1 buah

Langkah kerja

1. Letakkan batang lilin yang satu di atas piring kaca kemudian nyalakan
2. Dekatkan lilin yang kedua pada nyala lilin tetapi jangan sampai menyentuh api dari lilin
pertama
3. Perhatikan yang terjadi pada lilin kedua setelah beberapa saat
4. Tuliskan data pengamatanmu pada bagian data percobaan

Data
Percobaan
1. Beberapa saat setelah didekatkan pada nyala lilin yang pertama ternyata lilin yang
kedua akan...........

Analisis Data

1. Lilin kedua dapat meleleh menandakan bahwa ada kalor yang berpindah dari lilin
........... ke lilin kedua
2. Perpindahan kalor dari lilin ke lilin ke dua terjadi tanpa adanya..............................

Simpulan

1. Perpindahan kalor secara radiasi ( pancaran ) adalah perpindahan kalor


......................................atau terjadi secara ...............................
2. Contoh perpindahan kalor secara radiasi
adalah...................................................................................
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
