Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK TERPADU

Sekolah :

Kelas/Semester : V/ 2

Tema : 1. Peristiwa dalam Kehidupan

Sub Tema : 2. Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan

Pembelajaran ke :1

Mupel : IPA

Alokasi Waktu : 2 JP

Pelaksanaan : Selasa, 27 Februari 2024

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap 3.1.1 Menjelaskan perubahan wujud benda
perubahan suhu dan wujud benda dalam padat, cair dan gas
kehidupan sehari-hari 3.1.2 Menjelaskan perbedaan perubahan
wujud benda ( membeku, mencair, menguap,
mengembun, atau menyublim ).
4.1 Melaporkan hasil percobaan pengaruh 4.1.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang
kalor pada bend perubahan wujud benda ( membeku, mencair,
menguap,) melalui media poster

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan melakukan pengamatan, siswa mampu menjelaskan pengertian perubahan wujud


benda dan macamnya dengan benar.
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan contoh peristiwa perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

D. Materi Pembelajaran

Perubahan wujud benda mencair, membeku, dan menguap (terlampir)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi/Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan siswa menjawab 10 Menit
2. Guru menyiapkan kesiapan belajar peserta didik dengan
berdoa bersama.
3. Memotivasi siswa agar semangat dalam proses
pembelajaran.
4. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai
hari ini
5. Menyampaikan Judul Pembelajaran
Inti 1. Menyampaikan Materi Pembelajaran 50 Menit
2. Siswa membentuk kelompok sesuai arahan dari guru.
2. Siswa memperhatikan gambar yang disediakan oleh
guru
3. Siswa menganalisis peristiwa yang terjadi pada gambar
tersebut
4. Siswa berdiskusi tentang perubahan wujud benda yang
diamatinya
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas
6. Guru memberi penguatan mengenai presentasi siswa.
7. Siswa menyimpulkan peristiwa perubahan wujud benda
( membeku, mencair, menguap,)
Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil 10 Menit
pembelajaran yang baru dipelajari.
2. Games tentang perubahan wujud enda
3. Guru memberikan apersepsi.
4. Guru Menyampaikan kegiatan yang akan datang.dan
memberi tugas
5. Menyanyikan lagu penutup “tar putar-putar tangan
diputar”
6. Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.

G. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes Tertulis


Instrumen : Butir Soal Tes Tulis

2. Penilaian Keterampilan

Teknik : Kinerja (Hasi diskusi bersama)

H. Media / Alat dan Bahan / Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran : Power Point dan Visual (gambar)

2. Sumber Belajar

a. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Peristiwa dalam Kehidupan : Buku


siswa. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Halaman 18-29)
b. Internet

Lubuk Seberuk, 27 Februari 2024


Guru Kelas

Shella Oktavia
NIP………………………..
