Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/Semester : V/2

Tema : 7 (Peristiwa dalam Kehidupan)


Subtema : 3 (Peristiwa Mengisi Kemerdekaan)

Pembelajaran :5

Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

Bahasa Indonesia

3.9 Mencermati penggunaan kalimat efektif 3.9.1 Menjelaskan pengertian surat undangan
dan ejaan dalam surat undangan (ulang setengah resmi
tahun, kegiatan sekolah, kenaikan kelas,
3.9.2 Menentukans fungsi surat undangan
dll.)
setengah resmi

4.9 Membuat surat undangan (ulang tahun, 4.9.1 Membuat surat undangan setengah
kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) resmi.
dengan kalimat efektif dan memperhati-
4.9.2 Menunjukkan hasil surat undangan
kan penggunaan ejaan.
setengah resmi yang dibuat.

IPA

3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap 3.7.1 Menyebutkan jenis-jenis perubahan


perubahan suhu dan wujud benda dalam wujud benda.
kehidupan sehari-hari.. 3.7.2 Membuktikan pengembunan sebagi
salah satu bentuk perubahan wujud
benda

4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh 4.7.1 Menunjukkan pengembunan sebagai


kalor pada benda. salah satu bentuk atau jenis perubahan
wujud benda.

SBdP
3.4 Memahami karya seni rupa daerah. 3.4.1 Mengidentifikasi pengertian karya seni
rupa daerah.
3.4.2 Menyebutkan jenis-jenis seni rupa
daerah.

4.4 Membuat karya seni rupa daerah. 4.4.1 Membuat surat undangan setengah
resmi dengan hiasan seni rupa daerah.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian surat undangan setengah resmi
dengan tepat.
2. Dengan penugasan, siswa dapat membuat surat undangan setengah resmi dengan benar.
3. Dengan bercerita, siswa dapat menunjukkan hasil surat undangan setengah resmi yang
dibuat dengan benar.
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis perubahan wujud benda
dengan tepat.
5. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan pengembunan sebagai salah
satu bentuk atau jenis perubahan wujud benda dengan benar.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian karya seni rupa daerah dengan
tepat.
7. Dengan penugasan, siswa dapat membuat surat undangan setengah resmi dengan hiasan
seni rupa daerah dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Membuat Surat Undangan setengah resmi
2. IPA : Perubahan Wujud Benda
3. SBdP : Menghias Surat Undangan dengan Corak Daerah

E. Metode dan Model Pembelajaran

Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan.

Model Pembelajaran : Discovery Learning, dengan langkah-langkah yaitu :

1. Pemberian stimulus ( Stimulation)

2. Problem statement ( pemberian focus masalah/identifikasi masalah)

3. Pengumpulan data (data collection)

4. Pengolahan data (data processing)

5. Pembuktian (verification)

6. Menyimpulkan (generalization)

F. Media dan Sumber Pembelajaran

Media Pembelajaran :

1. Gambar surat undangan setengah resmi


2. Gambar corak lukisan daerah setempat

Sumber Belajar :

a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2015. Kurikulum 2013. Jakarta :


Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Heny Kusumawati 2017. Tema 7. Peristiwa Dalam Kehidupan: Buku Guru
Untuk Kelas 5 SD/MI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Heny Kusumawati 2017. Tema 7. Peristiwa Dalam Kehidupan: Buku Siswa
Untuk Kelas 5 SD/MI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Irene MJA, dkk. 2016. BUPENA untuk SD/M Kelas V. Jakarta: ERLANGGA

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan mengucapkan salam. ± 15


Awal menit
2. Guru mengkondisikan kelas (mengatur tempat duduk,
berdo’a, mengecek kehadiran peserta didik, dan
menyanyikan lagu wajib nasional).

3. Peserta didik dibawah bimbingan guru memeriksa kerapian


diri dan kebersihan kelas.

4. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan


dipelajari, yaitu tema 7 (Peristiwa dalam kehidupan)
subtema 3 (Peristiwa mengisi kemerdekaan), pembelajaran
5

5. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan


pembelajaran.

Kegiatan Langkah 1. Pemberian stimulus (stimulation) ± 115


Inti menit
6. Peserta didik diminta mengamati gambar contoh surat
undangan setengah resmi yang ditampilkan guru di depan
kelas

7. Peserta didik bertanya jawab tentang gambar yang


ditampilkan oleh guru

8. Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik

Langkah 2. Problem statement (pemberian fokus masalah/


identifikasi masalah)

9. Peserta didik diberikan LKPD tentang membuat surat


undangan setengah resmi menggunakan seni lukis daerah

10. Peserta didik kemudian mengerjakan LKPD yang telah


diberikan oleh guru

11. Salah satu dari peserta didik menampilkan LKPD yang telah
dikerjakan ke depan kelas

Langkah 3. Pengumpulan Data (Data collection)

12. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang


perubahan wujud benda

13. Peserta didik kemudian diminta mengamati teks tentang


perubahan wujud benda (mengembun) yang ditampilkan
guru didepan kelas.

14. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang teks yang
telah di amati oleh siswa

Langkah 4. Pengolahan Data ( Data processing)

15. Peserta kemudian didik dibagi dalam 8 kelompok secara


heterogen, masing- masing kelompok terdiri dari 4 orang

16. Peserta didik diberikan LDK kemudian menyimak guru


menyampaikan cara mengerjakan LDK

17. Peserta didik mengerjakan LDK yang telah diberikan

18. Peserta didik mendiskusikan LDK bersama dengan teman


kelompoknya.

Langkah 5. Pembuktian (Verification)

19. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan


hasil diskusinya di depan kelas

20. Kelompok lain diberikan kesempatan oleh guru untuk


bertanya

21. Kelompok yang mempresentasikan diberikan kesempatan


untuk menjawab pertanyaan dari kelompok lain

22. Peserta didik bersama guru membuktikan benar atau


tidaknya jawaban yang telah ditampilkan. Kemudian guru
memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah tampil.

Langkah 6. Menyimpulkan (Generalization)

23. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang hal-
hal yang belum dimengerti.

24. Guru meluruskan jawaban yang disampaikan peserta didik

25. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok

26. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik

Kegiatan 27. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan ± 15


Penutup pembelajaran menit

28. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa soal evaluasi

29. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang dibagikan


guru.

30. Peserta didik bersama guru berdoa untuk menutup


pembelajaran.
H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a) Prosedur : Dalam proses pembelajaran

b) Teknik : Non tes (observasi)

c) Bentuk : Kinerja

d) Instrumen : Lembar pengamatan (jurnal) terlampir.

2. Penilaian Pengetahuan

a) Prosedur : Di akhir kegiatan pembelajaran

b) Teknik : Tes tulis

c) Bentuk : Essay

d) Instrumen : soal-soal dan kunci jawaban (terlampir)

3. Penilaian keterampilan
a) Prosedur : Dalam proses pembelajaran

b) Teknik : Non tes

c) Bentuk : kinerja

d) Instrumen : Lembar Perngamaatn


Lampiran 1

Materi

Bahasa Indonesia

Surat Undangan merupakan surat yang berisi pemberitahuan dan permintaan


kesediaan seseorang untuk menghadiri suatu acara atau kegiatan. Beberapa tempat seperti
sekolah dan perkantoran menggunakan surat undangan sebagai pemberitahuan. Surat
undangan menggunakan kalimat efeektif, singkat, padat dan jelas. Tujuannya agar
pembaca memahami iisi surat undangan yang diterima.

Surat undangan dibagi menjadi tiga jenis, yaitu surat undangan resmi dan surat
undangan tidak resmi.

1. Undangan resmi, yaitu undangan yang digunakan oleh lembaga atau instansi resmi.
Undangan resmi umumnya ditulis dengan bahasa resmi dan baku. Misalnya,
undangan dari kementrian negara atau pemerintah daerah.
2. Undangan tidak resmi, yaitu undangan yang mengatasnamakan pribadi yang
ditujukan kepada orang lain untuk menginformasikan kegiatan pribadi orang tersebut.
Misalnya, undangan ulang tahun.
3. Undangan setengah resmi, yaitu undangan yang mengatasnamakan perorangan yang
ditujukan kepada perorangan maupun instansi atau organisasi.

SBdP

Karya Seni Rupa Daerah di Indonesia

Karya adalah bentuk penyampaian pesan melalui ciptaan. Melalui karya seni
lukis, seni patung, dan seni kriya, seseorang dapat menyampaikan pesan yang ingin
disampaikannya. Misalnya pada karya seni rupa, seorang pelukis menyampaikan cerita
melalui gambar yang dibuatnya.

Dalam membuat karya, tentu seseorang akan melalui berbagai proses yang
panjang. Untuk itu, kita wajib mengapresiasi setiap karya seni yang telah dibuat tersebut.
Berikut merupakan gambar-gambar karya seni rupa daerah di Indonesia.
Selain gambar di atas, masih banyak lagi karya seni rupa daerah yang ada di
Indonesia. Hal tersebut membuktikan bahwa Indonesia kaya akan seni dan budaya yang
harus kita cintai dan dilestarikan

IPA

Perubahan Wujud Benda (Mengembun)

Perubahan wujud benda dapat terjadi karena perubahan suhu di lingkungan


sekitarnya. Salah satunya adalah proses mengembun. Mengembun merupakan perubahan wujud
dari benda gas menjadi benda cair. Contohnya adalah tetesan air di permukaan gelas yang berisi
air dingin. Udara di sekitar gelas turun akibat suhu air dingin di dalam gelas. Akibatnya, udara
tersebut berubah menjadi wujud cair dan menempel di permukaan gelas.
Lampiran 2

Media Pembelajaran

1. Contoh Surat Undangan Setengah Resmi yang dihiasi Lukisan Daerah.


Lampiran 3
Lembar Kerja Peserta didik

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/Semester : V/2

Tema : 7 (peristiwa dalam kehidupan)

Subtema : 3 (peristiwa mengisi kemerdekaan)

Pembelajaran :5

Hari/ Tanggal :

Nama :

Judul : Membuat surat Undangan setengah resmi

Tujuan : 1. Peserta didik dapat membuat surat undangan tidak resmi dengan seni
lukis daerah

Petunjuk kegiatan :

1. Buatlah pada buku gambarmu, sebuah surat undangan tidak resmi dengan dihiasi
dengan lukisan daerah. Tema surat undangan yang dapat kamu pilih antara lain
sebagai berikut:
e. Pertunjukan kesenian
f. Pentas seni
g. Pertingatan HUT kemerdekaan Indonesia
h. Perlombaan olahraga
i. Kerja bakti
Lampiran 4

Lembar Diskusi Kelompok

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/Semester : V/2

Tema : 7 (peristiwa dalam kehidupan)

Subtema : 3 (peristiwa mengisi kemerdekaan)

Pembelajaran :5

Hari/Tanggal :

Nama kelompok :

Nama anggota :

1. …………………………

2. …………………………

3. …………………………

4. …………………………

5. …………………………

6. …………………………

a. Judul : Perubahan Wujud Benda


b. Tujuan Kegiatan : Mengamati perubahan wujud benda
c. Alat dan Bahan
a. Es batu
b. Gelas kaca
d. Langkah Kegiatan
a. Siapkan alat dan bahan!
b. Masukkan es batu ke dalam gelas!
c. Amatilah perubahan yang terjadi pada es batu tersebut selama percobaan berlangsung dan
catatlah dari waktu ke waktu!
d. Hasil Kegiatan
Lampiran 5

Evaluasi dan Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Bentuk Instrumen penilaian
1) Lembar Observasi penilaian sikap spiritual dan sosial
No Tanggal Catatan Perilaku Nilai Karakter Tindak Hasil
K1 K2 karakter Operasional lanjut
utama
2. Penilaian pengetahuan
Kisi-kisi dan Evaluasi

Muatan KD Indikator Indikator soal Leve Contoh Soal Kunci Jawaban Bentuk Skor
Pelajaran l soal
Kog
nitif
Bahasa 3.9 Mencermati 3.9.1menganalisis - Menjelaskan C2 Apa yang Undangan yang Uraian 3
Indonesi pengertian surat dimaksud dengan mengatasnamakan
penggunaan pengertian
a undanga setengah surat undangan perorangan yang
kalimat efektif surat undangan ditujukan ke
resmi setengah resmi?
perorangan maupun
dan ejaan dalam setengah resmi
instansi atau
surat undangan organisasi.
3.9.2 Menjelaskan
(ulang tahun,
pengertian
kegiatan sekolah,
surat undangan
kenaikan kelas,
setengah resmi
dll.)

IPA 3.7 Menganalisis 3.7.1 Menyebutkan Menjelaskan C2 Sebutkan 3 jenis Padat ke cair Uraian 3
pengaruh kalor jenis-jenis Jenis-jenis perubahan wujud (mencair), cair ke
perubahan wujud
terhadap perubahan wujud benda yang kamu padat (membeku),
benda
perubahan suhu benda. ketahui! dan cair ke uap
dan wujud benda 3.7.2 Membuktikan (menguap)
dalam kehidupan pengembunan
C4 Riska ingin Membeku Uraian 3
sehari-hari. sebagi salah satu
membuat es batu di
bentuk perubahan
kulkas. Apa nama
wujud benda
peristiwa
perubahan wujud
benda yang terjadi?

C4 Doni merebus air Menguap Uraian 3


diteko listrik.
Kemudian dia
melihat
gelembung-
gelembung air
ketika air tersebut
mendidih. Kejadian
perubahan wujuda
benda apa yang
terjadi?

SBdP 3.4 Memahami karya 3.4.1 Menganalisis Menjelaskan C2 Apa yang Seni rupa daerah Urai 3
seni rupa daerah. pengertian pengertian karya dimaksud dengan adalah seni rupa
karya seni seni rupa daerah. karya seni rupa yang terdapat di
an
rupa daerah daerah? berbagai daerah di
Indonesia. Seni rupa
3.4.2 Menjelaskan
daerah dapat disebut
pengertian
juga seni rupa
karya seni
tradisional karena
rupa daerah.
dikerjakan secara
turun-temurun di
suatu daerah. Seni
rupa daerah dapat
berupa seni
kerajinan, seni lukis,
dan seni patung.

Skor Maksimal: 15
Jumlah skor yang diperoleh
x 100
skor maksmal

Konversi Nilai (Skala 0-100) Predikat Klasifikasi


81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
Soal Evaluasi
1. Apa yang dimaksud dengan surat undangan setengah resmi?
2. Sebutkan 3 jenis perubahan wujud benda yang kamu ketahui!
3. Riska ingin membuat es batu di kulkas. Apa nama peristiwa perubahan wujud
benda yang terjadi?

1. Doni merebus air diteko listrik. Kemudian dia melihat gelembung-gelembung


air ketika air tersebut mendidih. Kejadian perubahan wujuda benda apa yang
terjadi?
2. Apa yang dimaksud dengan karya seni rupa daerah?
Kunci Jawaban
1. Undangan yang mengatasnamakan perorangan yang ditujukan ke perorangan
maupun instansi atau organisasi.
2. Padat ke cair (mencair), cair ke padat (membeku), dan cair ke uap (menguap)
3. Membeku
4. Menguap
5. Seni rupa daerah adalah seni rupa yang terdapat di berbagai daerah di
Indonesia. Seni rupa daerah dapat disebut juga seni rupa tradisional karena
dikerjakan secara turun-temurun di suatu daerah. Seni rupa daerah dapat
berupa seni kerajinan, seni lukis, dan seni patung.
3. Penilaian Keterampilan

a) Keterampilan Bahasa Indonesia (Membuat Undangan dan Membuat Cerita)


No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1

1 Isi cerita lengkap, Cerita lengkap, Cerita lengkap dan Cerita kurang Cerita tidak
menunjukkan informatif, dan tetapi kurang lengkap dan lengkap dan tudak
pengetahuan memudahkan pembaca informatif dan kurang informatif inforrmatif.
penulis yang baik memahami keseluruhan memudahkan sehingga kurang
atas materi yang materi. pembaca memudahkan
disajikan memahami pembaca
keseluruhan materi. memahami
sebagian besar
materi.

2 Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia yang Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
yang baik dan baik dan benar dan yang baik dan benar yang baik dan yang baik dan
benar digunakan sangat efektif digunakan dalam benar digunakan benar digunakan
dalam penulisan digunakan dalam penulisan dalam penulisan dalam penulisan
cerita penulisan keseluruhan keseluruhan kalimat sebagian besar beberapa bagian
kalimat dalam cerita. dalam cerita. kalimat dalam dari cerita.
cerita.

3 Cerita dibuat Keseluruhan cerita Keseluruhan cerita Sebagian besar Bagian-bagian


dengan benar, sangat menarik, jelas menarik, jelas dan cerita dibuat cerita dibuat
sistematis, dan dan benar, benar, menunjukkan dengan menarik, dengan menarik,
menarik menunjukkan keterampilan jelas dan benar, jelas dan benar,
menunjukkan keterampilan membuat membuat cerita menunjukkan menunjukkan
keterampilan cerita yang tinggi dari yang baik dari keterampilan keterampilan
pembuatan cerita pembuatnya. pembuatnya. membuat cerita membuat cerita
yang baik yang terus yang dapat terus
berkembang dari ditingkatkan.
pembuatnya.

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1

1 Isi udangan Keseluruhan udangan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian


lengkap, dibuat dengan baik, udangan dibuat udangan dibuat kecil udangan
menunjukkan lengkap dan dapat dengan baik, dengan baik dan dibuat dengan baik,
pengetahuan memberikan informasi lengkap dan dapat dapat memberikan lengkap dan dapat
penulis yang singkat yang berguna memberikan informasi singkat memberikan
menyeluruh atas bagi pembaca, serta informasi singkat yang berguna bagi informasi singkat
materi yang disajikan dengan yang berguna bagi pembaca. yang berguna bagi
diringkas menarik. pembaca pembaca.

2 Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia yang Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
yang baik dan baik dan benar yang baik dan benar yang baik dan yang baik dan
benar digunakan digunakan dengan digunakan dengan benar digunakan benar digunakan
dalam penulisan efisien dan menarik efisien dalam dengan efisien dengan efisien
ringkasan dalam keseluruhan keseluruhan dalam sebagian dalam sebagian
penulisan. penulisan. besar penulisan. kecil penulisan.

3 Undangan dibuat Keseluruhan hasil Keseluruhan hasil Sebagian besar Hanya sebagian
dengan benar, penulisan udangan penulisan udangan hasil penulisan kecil hasil
sistematis dan yang sistematis dan yang sistematis dan udangan yang penulisan udangan
jelas, yang benar menunjukkan benar menunjukkan sistematis dan yang sistematis dan
menunjukkan keterampilan penulisan keterampilan benar benar menunjukkan
keterampilan yang sangat baik, di penulisan yang menunjukkan keterampilan
penulisan yang atas rata-rata kelas baik. keterampilan penulisan yang
baik penulisan yang masih perlu terus
terus berkembang ditingkatkan.

b) Keterampilan IPA (Membuat percobaan pengembunan)


No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1

1 Persiapan alat dan Lengkap Terdapat satu alat Terdapat lebih dari Tidak membawa
bahan atau bahan yang satu alat atau alat.
tidak tersedia. bahan yang tidak
tersedia.

2 Merangkai alat Rangkaian tepat sesuai Rangkaian tepat, Rangkaian tepat, Rangkaian kurang
percobaan cara petunjuk, waktu waktu merangkai waktu merangkai tepat
membuat merangkai singkat lebih lama cukup lama
rangkaian listrik

3 Keterampilan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan


melakukan dan peralatan sesuai fungsi, peralatan sesuai peralatan sesuai peralatan
mengamati tidak merusak alat, fungsi, tidak fungsi, alat ada
percobaan hasil percobaan benar. merusak alat, hasil yang rusak. semaunya.
percobaan kurang
benar.

c) Keterampilan SBdP (membuat gambar undangan setengah resmi)

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1

1 Kebersihan gambar Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Gambar siswa
membuat gambar membuat gambar membuat masih belum
yang sangat bersih. yang lumayan gambar yang bersih.
bersih. kurang bersih.

2 Kerapian gambar Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Gambar siswa
membuat gambar membuat gambar membuat masih belum rapi.
yang sangat rapi. yang lumayan gambar yang
rapi. kurang rapi.
