Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : UPT SDN Benteng No. 59 Kepulauan Selayar


Kelas / Semester : 5 / Genap
Tema : Benda-benda di sekitar kita
Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima,menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman , guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati ( mendengar ,
melihat , dan membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya ,
makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan p[engetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat , serta dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : I P A
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 Mengkategorikan materi dalam
kehidupan sehari – hari berdasarkan kehidupan sehari – hari berdasarkan
komponen penyusunnya ( Zat tunggal komponen penyusunnya ( Zat tunggal
dan campuran ) dan campuran )
4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat – 4.9.1 Mendesain laporan hasil pengamatan
sifat campuran dan komponen sifat – sifat campuran dan komponen
penyusunnya dalam kehidupan sehari penyusunnya ( Zat tunggal dan
– hari campuran )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah kegiatan praktikum zat tunggal dan zat campuran, siswa dapat mengkategorikan
benda dilingkungan sekitar yang termasuk zat tunggal dan zat campuran
2. Setelah kegiatan praktikum zat tunggal dan zat campuran, siswa dapat mendesain laporan
hasil praktikum zat tunggal dan zat campuran ( homogen dan heterogen ) dengan benar

D. MATERI
1. Mengenal pengertian zat tunggal, zat campuran, zat campuran homogen, dan zat campuran
heterogen
2. Mengenal benda – benda yang termasuk zat tunggal, zat campuran, zat campuran homogen,
dan zat campuran heterogen

E. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperatif learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Pengamatan, Praktek, Penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, 10 Menit
dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin oleh
salah seorang siswa.
( Siswa yang ditunjuk adalah siswa yang
pakaiannya paling rapi )
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap taat pada peraturan sekolah terutama
dalam hal kerapian dan kebersihan
4. Menyanyikan salah satu Lagu Nasional dan
memberikan penguatan akan pentingnya
semangat Nasionalisme
5. Guru menanyakan apersepsi berkaitan dengan
materi sebelumya :
Apa kalian masih ingat pengertian iklan ?
Coba sebutkan unsusr – unsur iklan !
Sebutkan fungsi dari iklan !
Pertemuan sebelumnya iklan apa saja yang
bapak tampilkan di depan kelas ?

Inti 1. Guru membagikan selembar bacaan bergambar 50 Menit


kepada setiap bangku
2. Siswa mengamati gambar dan bacaan tersebut
3. Secara bergantian siswa diminta guru untuk
membacakan bacaan yang terdapat dalam kertas
tersebut
4. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati
gambar yang terdapat pada akhir bacaan
tersebut
5. Siswa diminta untuk memberikan tanggapan
6. Guru menjelaskan makna dari gambar tersebut
7. Guru membagi siswa kedalam 2 kelompok untuk
memecahkan masalah melalui kegiatan
praktikum zat tunggal dan zat campuran
8. Kelompok mengamati dan memahami masalah
yang disampaikan guru
9. Guru memastikan setiap anggota memahami
tugas masing – masing
10. Guru dan peserta didik melakukan praktikum
untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah
11. Setelah melakukan praktikum, siswa diminta
untuk menuliskan hasilnya melalui laporan
praktikum yang dibagikan oleh guru
12. Guru memantau keterlibatan dan keaktifan
siswa selama proses praktikum
13. Setiap kelompok maju membacakan hasil
laporannya di depan kelas dilanjutkan dengan
dengan membuat kesimpulan bersama sesuai
dengan hasil yang dicapai saat praktikum
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan 10 Menit
belajar hari ini
2. Guru memberikan lembar evaluasi untuk
mengukur kemampuan siswa pada
pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdo’a yang
dipimpin oleh siswa yang mendapat nilai
tertinggi
( Apresiasi )

G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian yang dilakukan meliputi : penilaian sikap keaktifan dan kesopanan dalam
berkomunikasi selama proses pembelajaran dikelas, tanggung jawab, dan disiplin
Teknik : Non Tes
Bentuk : Pengamatan
Instrumen : Lembar pengamatan

2. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan instrument hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes tulis
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Pilihan Ganda
Instrumen : Lembar penilaian

3. Penilaian Keterampilan
Membuat laporan praktikum IPA yaitu zat campuran homogen dan zat campuran heterogen

H. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku pedoman guru tema 1 kelas 5 dan buku siswa tema 1 kelas 5 ( Buku tematik
terpadu kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian pendidikan dan kebudayaan, 2014 )
2. Buku, pulpen, kertas, dan bahan – bahan praktikum

Selayar, 13 Oktober 2023


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Mahasiswa,

RANTI DG. TABUNGA, S.Pd,SD.,MM. MUHAMMAD IKBAL B


Nip. 19731004 199706 2 004 Nim : 822728326

Supervisor,

ANDI HAIDIR HIDAYAT,S.Pd.,M.Pd


Nip. 198507 03200903 1 001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( PRAKTIKUM KELOMPOK )

Laporan kegiatan praktikum zat campuran ( homogen dan heterogen )

Langkah Kerja :
1. Sediakan gelas, sendok, air mineral, gula, garam, pasir, minyak goreng, dan
pewarna makanan !
2. Buatlah campuran sesuai tabel berikut lalu catat hasil pengamatanmu !

Berilah tanda centang (  ) pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatanmu !
Gelas Komponen Penyusun Homogen Heterogen

1 Air + Gula
2 Air + Minyak
3 Air + Pasir
4 Air + Pewarna Makanan
5 Minyak + Pasir
6 Minyak + Pewarna Makanan
7 Minyak + Gula

a. Campuran manakah yang tergolong zat homogen ?

b. Campuran manakah yang tergolong zat heterogen ?

c. Kesimpulan

KELOMPOK :
1. ………………....................... 6. ………………....................... NILAI
2. ………………....................... 7. ……………….......................
3. ………………....................... 8. ……………….......................
4. ………………....................... 9. ………………........................
5. ………………....................... 10. ……………….....................
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN

1. Penilaian Sikap
Rubrik penilaian sikap
N Perlu
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
o Bimbingan
Jika peserta didik:
1. Masuk ke kelas tepat waktu
Tidak ada
2. Memakai seragam sekolah
Memenuhi 2 Memenuhi kriteria
1 Disiplin lengkap
kriteria 1 kriteria yang
3. Menyelesaikan tugas yang
memenuhi
diberikan dengan lengkap dan
tepat waktu
Jika peserta didik:
1. Mengerjakan tugas sendiri
dengan atau tanpa bantuan Tidak ada
Tanggung orang lain Memenuhi 2 Memenuhi kriteria
2
Jawab 2. Melaksanakan tugas dengan kriteria 1 kriteria yang
baik, jujur, dan tepat waktu memenuhi
3. Menerima resiko / hasil dari
tindakan yang dilakukan
Jika peserta didik:
1. Aktif berpartisipasi dalam Tidak ada
pembelajaran Memenuhi 2 Memenuhi kriteria
3 Keaktifan
2. Mampu mengkomunikasikan kriteria 1 kriteria yang
masalah yang ditemuinya memenuhi
dalam pembelajaran
Keterangan :
86 – 100 = Baik Sekali
76 – 85 = Baik
66 – 75 = Cukup
< 75 = Perlu Bimbingan

Lembar penilaian sikap


Tanggung
N Keaktifan Disiplin Total
Nama Siswa Jawab Nilai Ket
o Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Nilai : Skor Perolehan x 100


Skor maksimal
2. Penilaian Pengetahuan

Mata
N Kompetensi Jenis bobo No.
Pelajara Indikator
o Dasar Soal t Soal
n
3.9 Mengelompokk 3.9.1 Mengkategorik
an materi an materi
dalam dalam
kehidupan kehidupan
sehari – hari sehari – hari Piliha
1,2,3,4,
2 IPA berdasarkan berdasarkan n 5
5
komponen komponen ganda
penyusunnya penyusunnya (
( Zat tunggal Zat tunggal
dan campuran ) dan
campuran )

Lembar Analisis Penilaian

Pilihan Ganda Total


No Nama Siswa Nilai Ket
Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Nilai : Skor Perolehan x 100


Skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan

Mapel : IPA

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
4 3 2 1
Hasil Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
Percobaan membedakan 7 membedakan 6 membedakan 5 membedakan zat
zat campuran zat campuran zat campuran campuran
homogen dan homogen dan homogen dan homogen dan
heterogen dengan heterogen heterogen heterogen
benar dengan benar dengan benar kurang dari 4
Penampilan Percaya diri,
didepan bahasa yang
kelas sopan, dan Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
mudah kriteria kriteria kriteria
dipahami,intonasi
sesuai kalimat
Penulisan Kalimatnya
laporan efektif, rapi,
Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
menggambarkan
kriteria kriteria kriteria
keseluruhan hasil
percobaan

Lembar penilaian praktikum

Indikator kriteria
N Penampilan Nilai
Nama Siswa Hasil Penulisan Jumlah
o di depan
percobaan laporan
kelas
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Nilai : Skor Perolehan x 100


Skor maksimal
LEMBAR EVALUASI

NAMA SISWA : …………………………………………… NILAI :


KELAS / SEMESTER : V / GENAP
PERTEMUAN :1

Berilah tanda ( x ) pada huruf “ a , b , c , atau d “ sesuai jawaban yang paling tepat

1. Campuran yang terdiri dari dua zat atau lebih yang dapat menyatu secara merata disebut . . .
a. Zat tunggal
b. Zat campuran homogeny
c. Zat campuran heterogrn
d. Unsur
2. Garam dapur yang diaduk dalam air akan . . .
a. Larut
b. Mengental
c. Mengendap
d. Menggumpal
3. Air termasuk zat . . .
a. Tunggal
b. Padat
c. Gas
d. Campuran
4. Berikut ini yang bukan merupakan campuran homogen adalah . . .
a. Perunggu
b. Campuran air dan pasir
c. Sirup
d. Air aki
5. Minuman kacang hijau merupakan campuran yang komponen penyusunnya terdiri atas
materi berikut , kecuali . . .
a. Gula
b. Air mineral
c. Kacang hijau
d. Ketan hitam
Keluarga Lani sudah mendapatkan mesin cuci baru sesuai yang diinginkan.

Sore harinya , Lani membantu ibu mencuci .

Lani memasukkan baju ke dalam mesin cuci.

Kemudian , ibu memasukkan deterjen.

Ibu mengisi tabung mesin cuci dengan air.

Setelah semua siap, mesin cuci pun dijalankan.

Setelah selesai mencuci, Ibu mengeluarkan air melalui slang yang tersedia pada bagian

belakang mesin cuci.

Airyang keluar sudah berubah warna
