Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN
IMUNISEROLOGI (C3)

Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial


Program Keahlian : Teknologi Laboratorium Medik
Kompetensi Keahlian : Teknologi Laboratorium Medik

Penulis : Mimi Humaedah, S.si


Asal Sekolah : SMK Kesehatan Global Cendekia Jakarta

YAYASAN
Jalan Gadang No. 83-85 Sungai Bambu Tanjung Priok
NPSN 69761954; SK Izin Operasional : 5489/-1.851.78
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Global Cendekia

Kompetensi Keahlian : Teknologi Laboratorium Medik

Mata Pelajaran : Imunoserologi

Kelas/Semester : XI/Genap

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Hasil Evaluasi Pemeriksaan Serologi

Alokasi waktu : 5 Pertemuan @ (4x45 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
keahlian dan lingkup kerja Teknologi Laboratorium Medik pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam komteks pengmbangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia, dunia kerja, warga masyarakat, nasional, regional, dan
internasional.
 KI 4 : melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
keahlian dan lingkup kerja Teknologi Laboratorium Medik. Menampilkan kinerja
dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandir, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan lagsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Menerapkan laporan hasil evaluasi  Membedakan cara pelaporan hasil evaluasi
pemeriksaan serologi pemeriksaan serologi pada laboratorium

Membuat laporan hasil evaluasi pemeriksaan  Membuat buku laporan hasil pemeriksaan
serologi serologi untuk evaluasi
 Melakukan pencatatan secara rinci dari hasil
pemeriksaan serologi harian, mingguan,
bulanan dan tahunan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik. model Discovery
learning dan metode berdiskusi menjadikan peserta didik dalam berkomunikasi dan
bekerjasama, Rasa keingintahuan menuntut peserta didik untuk membaca atau melihat
gambar, dengan sikap jujur , percaya diri memberikan pengalaman peserta didik untuk
menanya, mengasosiai serta merumuskan alternative pemecahan masalah, sikap responsif
(berpikir kritis) dalam menyelesaikan pembuatan buku laporan hasil pemeriksaan serologi untuk
evaluasi dan pencatatan secara rinci dari hasil pemeriksaan serologi harian, mingguan, bulanan dan
tahunan serta Membedakan cara pelaporan hasil evaluasi pemeriksaan serologi pada laboratorium.

D. Materi Pembelajaran
1. Perbedaan cara pelaporan tiap pemeriksaan serologi
2. Cara pembuatan buku laporan evaluasi hasil serologi
3. Daftar pemeriksaan serologi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : cooperatif learning
3. Metode :
a. Diskusi untuk memahami laporan hasil evaluasi pemeriksaan serologi
b. Penugasan untuk mengumpulkan informasi laporan hasil evaluasi pemeriksaan serologi

F. Media Pembelajaran
1. Media :
a. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
b. Lembar penilaian
c. LCD Proyektor

2. Alat/Bahan :
a. Spidol, papan tulis
b. Laptop / Handphone
G. Sumber Belajar
a. Buku modul serologi
b. Artikel tentang serologi dari berbagai sumber

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi Waktu
(PPK),  Literasi, 4C,
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
HOTS
Guru : 15 menit
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam Religious
pembuka, dilanjutkan
2. Menyanyikan lagu Indonesia raya bersama- Nasionalis
sama dilanjutkan
3. Berdoa dan dilanjutkan tadarus  untuk  Religious
memulai pembelajaran

4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai Disiplin


sikap

5. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 


dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi laporan hasil evaluasi
pemeriksaan serologi dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya Rasa Ingin Tahu
 Peserta didik mengingat kembali materi
laporan hasil evaluasi pemeriksaan serologi dan
dirangsang untuk bertanya berkaitan
dengan materi tersebut
 Guru merespon pertanyaan yang muncul
dengan mengarahkan kaitan materi laporan
hasil evaluasi pemeriksaan serologi dengan
materi imunoserologi yang akan dipelajari
yaitu membedakan cara pelaporan hasil
1 . Pertemuan pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi Waktu
evaluasi pemeriksaan serologi pada (PPK),  Literasi, 4C,
laboratorium HOTS
 Guru merangsang peserta didik dengan
pertanyaan yang mengarah pada materi
laporan hasil evaluasi pemeriksaan serologi
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik dan menginformasikan
tentang model pembelajaran yang
digunakan
yaitu cooperatif learning

Kegiatan Inti ( 150 Menit )


Sintak Model Kegiatan 150 menit
Pembelajaran Pembelajaran
Stimulation Peserta didik
(stimullasi/ diberi motivasi
pemberian atau rangsangan
rangsangan) untuk
memusatkan
perhatian pada
topik materi
membedakan cara
pelaporan hasil
evaluasi
pemeriksaan
serologi pada
laboratorium
Mengamati 1. Guru menggali
Mandiri, Literasi
pengetahuan
awal peserta
didik dan
menyajikan
informasi
mengenai materi
secara umum
yang akan
dipelajari yaitu
pemeriksaan
membedakan cara
pelaporan hasil
1 . Pertemuan pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi Waktu
evaluasi (PPK),  Literasi, 4C,
pemeriksaan HOTS
serologi pada
laboratorium
secara teliti.
2. Guru
membentuk
kelompok dan
mengatur tempat
duduk peserta
didik dengan
tertib agar setiap Sopan Santun
anggota
kelompok dapat
berdiskusi
dengan efektif.
Kelompok terdiri
dari 4 orang
peserta didik.
3. Guru
menentukan
pasangan diskusi
dari masing-
masing
kelompok
Menanya 1. Guru meminta
masing-masing
kelompok
mendiskusikan
Mandiri
berbagai
membedakan cara
pelaporan hasil
evaluasi
pemeriksaan
serologi pada
laboratorium
kemudian
meminta peserta
didik untuk
menanyakan
dengan sikap
1 . Pertemuan pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi Waktu
sopan santun hal (PPK),  Literasi, 4C,
hal yang belum HOTS
dimengerti pada
materi
membedakan cara
pelaporan hasil
evaluasi
pemeriksaan
serologi pada
laboratorium
Mengumpulkan Guru meminta peserta
Informasi didik untuk memahami
materi yang terdapat di
dalam internet dan
buku kesehatan Integritas dan Gotong
dengan melihat Royong
membedakan cara
pelaporan hasil
evaluasi pemeriksaan
serologi pada
laboratorium baik dari
buku kesehatan TLM
maupun dari sumber
yang lainnya secara
teliti

Mengasosiasikan 1. Peserta didik


mengolah informasi
yang telah
didapatkan dari
berbagai contoh
yang ada di buku
maupun sumber
yang lain sebagai
acuan untuk
mengerjakan
membedakan cara
pelaporan hasil
evaluasi
pemeriksaan
serologi pada
laboratorium
2. Peserta didik
1 . Pertemuan pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi Waktu
mengerjakan proses (PPK),  Literasi, 4C,
membedakan cara HOTS
pelaporan hasil
evaluasi
pemeriksaan
serologi pada
laboratorium
dengan jujur
(integritas)
3. Peserta didik
berdiskusi dengan
pasangan
kelompok
mengenai
membedakan cara
pelaporan hasil
evaluasi
pemeriksaan
serologi pada
laboratorium
4. Dua pasang
kelompok
bersatu pada
kelompok yang
sama untuk
mendiskusikan
permasalahan
membedakan cara
pelaporan hasil
evaluasi
pemeriksaan
serologi pada
laboratorium

Mengkomunikasika Beberapa kelompok


n mempresentasikan
hasil diskusi tentang
membedakan cara
pelaporan hasil
evaluasi pemeriksaan
serologi pada
laboratorium dengan
1 . Pertemuan pertama (4 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi Waktu
cara bahasa dan (PPK),  Literasi, 4C,
tingkah laku yang HOTS
sopan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik : 15 menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam Creativity
kegiatan pembelajaran tentang materi
membedakan cara pelaporan hasil evaluasi
pemeriksaan serologi pada laboratorium yang baru
dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
pelajaran membedakan cara pelaporan hasil
evaluasi pemeriksaan serologi pada laboratorium
yang baru diselesaikan.

Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai 
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
membedakan cara pelaporan hasil evaluasi
pemeriksaan serologi pada laboratorium.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

2 . Pertemuan Kedua dan ketiga (4 x 45 Nilai Karakter Alokasi Waktu


Menit) (PPK),  Literasi,
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 4C, HOTS
Guru
Mengawal dan Mendampingi anak untuk Religius
melaksanakan Sholat Dzuha
Guru : 15 menit
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam Religious
pembuka, dilanjutkan
2. Menyanyikan lagu Indonesia raya bersama- Nasionalis
sama dilanjutkan
3. Berdoa dan dilanjutkan tadarus  untuk  Religious
2 . Pertemuan Kedua dan ketiga (4 x 45 Nilai Karakter Alokasi Waktu
Menit) (PPK),  Literasi,
memulai pembelajaran 4C, HOTS

4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai Disiplin


sikap

5. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 


dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembuatan buku laporan
hasil evalauasi pemeriksaan serologi dengan
pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya Rasa Ingin Tahu
2. Peserta didik mengingat kembali materi
pembuatan buku laporan hasil evalauasi
pemeriksaan serologi dan dirangsang untuk
bertanya berkaitan dengan materi tersebut
3. Guru merespon pertanyaan yang muncul
dengan mengarahkan kaitan materi
pembuatan buku laporan hasil evalauasi
pemeriksaan serologi dengan materi
imunoserologi yang akan dipelajari yaitu
gangguan dan alur kerja pembuatan buku
laporan hasil evalauasi pemeriksaan serologI
4. Guru merangsang peserta didik dengan
pertanyaan yang mengarah pada materi
gangguan dan alur kerja membedakan cara
pelaporan hasil evaluasi pemeriksaan serologi
pada laboratorium
5. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik dan
menginformasikan tentang model
pembelajaran yang digunakan yaitu
cooperatif learning

Kegiatan Inti ( 150 Menit ) Nilai Karakter Alokasi Waktu


150 menit
Sintak Model Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran
2 . Pertemuan Kedua dan ketiga (4 x 45 Nilai Karakter Alokasi Waktu
Menit) (PPK),  Literasi,
Stimulation Peserta didik 4C, HOTS
(stimullasi/ diberi motivasi
pemberian atau rangsangan
rangsangan) untuk
memusatkan
perhatian pada
topik materi
pembuatan buku
laporan hasil
evalauasi
pemeriksaan
serologi
Mengamati 1. Guru menggali
pengetahuan
Mandiri, Literasi
awal peserta
didik dan
menyajikan
informasi
mengenai materi
secara umum
yang akan
dipelajari yaitu
pembuatan buku
laporan hasil
evalauasi
pemeriksaan
serologi secara
teliti.
2. Guru
membentuk
kelompok dan
mengatur tempat
duduk peserta
didik dengan
tertib agar setiap
anggota
kelompok dapat
berdiskusi
dengan efektif.
2 . Pertemuan Kedua dan ketiga (4 x 45 Nilai Karakter Alokasi Waktu
Menit) (PPK),  Literasi,
Kelompok terdiri 4C, HOTS
Sopan Santun
dari 4 orang
peserta didik.
3. Guru
menentukan
pasangan diskusi
dari masing-
masing
kelompok
Menanya 2. Guru meminta
masing-masing
kelompok
mendiskusikan
berbagai
pembuatan buku
laporan hasil
evalauasi
pemeriksaan
Mandiri
serologi kemudian
meminta peserta
didik untuk
menanyakan
dengan sikap
sopan santun hal
hal yang belum
dimengerti pada
pembuatan buku
laporan hasil
evalauasi
pemeriksaan
serologi .
Mengumpulkan Guru meminta peserta
Informasi didik untuk memahami
materi yang terdapat di
dalam internet dan
buku kesehatan Integritas dan
dengan melihat Gotong Royong
pembuatan buku
laporan hasil evalauasi
pemeriksaan serologi
baik dari buku
2 . Pertemuan Kedua dan ketiga (4 x 45 Nilai Karakter Alokasi Waktu
Menit) (PPK),  Literasi,
kesehatan TLM 4C, HOTS
maupun dari sumber
yang lainnya secara
teliti

Mengasosiasikan 5. Peserta didik


mengolah informasi
yang telah
didapatkan dari
berbagai contoh
yang ada di buku
maupun sumber
yang lain sebagai
acuan untuk
mengerjakan
pembuatan buku
laporan hasil
evalauasi
pemeriksaan
serologi
6. Peserta didik
mengerjakan
pembuatan buku
laporan hasil
evalauasi
pemeriksaan
serologi dengan
jujur (integritas)
7. Peserta didik
berdiskusi dengan
pasangan
kelompok
mengenai
pembuatan buku
laporan hasil
evalauasi
pemeriksaan
serologi
8. Dua pasang
kelompok
bersatu pada
2 . Pertemuan Kedua dan ketiga (4 x 45 Nilai Karakter Alokasi Waktu
Menit) (PPK),  Literasi,
kelompok yang 4C, HOTS
sama untuk
mendiskusikan
permasalahan
pembuatan buku
laporan hasil
evalauasi
pemeriksaan
serologi
Mengkomunikasika Beberapa kelompok
n mempresentasikan
hasil diskusi tentang
pembuatan buku
laporan hasil evalauasi
pemeriksaan serologi
dengan cara bahasa
dan tingkah laku
yang sopan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik : 15 menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam Creativity
kegiatan pembelajaran tentang materi pembuatan
buku laporan hasil evalauasi pemeriksaan serologi
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
pelajaran pembuatan buku laporan hasil evalauasi
pemeriksaan serologi yang baru diselesaikan.

Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai 
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
pembuatan buku laporan hasil evalauasi
pemeriksaan serologi
Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan, tes tertulis,
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/praktik

1. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Penugasan/tes tertulis : Uraian dan Lembar Soal Latihan
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi dan Lembar
penilaian Praktik
2. Instrumen Penilaian (dilampirkan)
3. Pembelajaran Remedial/Pengayaan
a. KKM = 80
Skor Perolehan siswa
b. Nilai Peserta Didik = x 100
skor maksimal
a. Program Remedial :
 Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 80
(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
 Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
b. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 90 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Mengetahui Jakarta, Januari 2023

Kepala SMK Kesehatan Global Cendekia Pendidik

dr. Anggraini Zaenab, MM Mimi Humaedah, S.Si

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI


Nama Sekolah : SMK Kesehatan Global Cendekia

Mata Pelajaran : Imunoserologi

Kelas/Semester : XI/Genap

Pokok Bahasan : ………………

Kriteria Penilaian (1-5) Jml.


N
Nama Peserta Didik Sko Nilai
o Ketepata Desain/ Peng. Keberania Kerjasam
n Waktu Projek Materi n Tampil a r

10

11

Jumlah Skor
Pedoman penilaian : Nilai = x 100
Skor Maksimum

Jakarta, Januari 2023


Pendidik

Mimi Humaedah, S.Si

Catatan Kepala Sekolah


............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................…

MATERI KD 19
TUGAS DAN WEWENANG PERAWAT RUANG RAWAT INAPSTANDART OPERATING
PROCEDURE PELAPORAN HASIL PEMERIKSAAN LABORATORIUMNo. Dokumen:
SOP/PJM/LAB/04JAKARTANo. Revisi: Halaman:1 - 1Tanggal: 15 Januari 2006Dept: PENUNJANG
MEDIS BAGIAN : LABORATORIUMDitetapkanDirektur RS Puri Mandiri KedoyaDr. Loet
Affandi,SpOG 1. Tujuan Sebagai acuan perlaporan pemeriksaan laboratorium yang benar2.
Pengertian Adalah pelaporan hasil pemeriksan laboratorium yang meliputi pemeriksaan hematologi,
hemostasis, kimia klinik, serologi, immunologi, urinalisa, tinja cairan tubuh, mikrobiologi, PCR dan
PA untuk pasien berobat.3. Kebijakan hasil pemeriksaan penderita diberikan bila telah memenuhi
persyaratan.4. Prosedur1. Administrasi/ analis lab mencetak hasil yang telah lengkap .2. Print alat di
tempelkan pada Formulir Permintaan Pemeriksaan Laboratorium (FPPL)3. Hasil yg sudah dicetak di
sertai FPPL dan hasil dari print alat diteliti kembali.4. Kemudian diserahkan ke koordinator atau
penanggung jawab laboratorium untuk di setujui dan ditandatangani.5. Jika hasil : Disetujui, maka
hasil bisa diserahkan ke pasien setelah ditanda tangani. Tidak disetujui, maka lakukan saran
koordinator/ Dokter penaggung jawab. 6. FPPL yang sudah selesai di file7. Pemeriksaan yang
tertunda ( pending ) ,formulirnya dipisahkan. 5. Formulir yang dipakai1. Lembar hasil2. Print alat6.
FlowchartTerlampir PAGE Dilarang memperbanyak dokumen ini tanpa seijin RS Puri Mandiri
Kedoya
