(RPP)
Discovery Learning
Pada
3.14 Menganalisis system pencacatan dan 3.14.1 Menjelaskan system pencacatan dan pendokumentasian pada
pendokumentasian pada pemeriksaan pemeriksaan hematologi
hematologi 3.14.2 Mengklasifikasikan data-data utama dan pelengkap
3.14.3 Menentukan bentuk angka digital dalam berbagai satuan
4.14 Melakukan system pencacatan dan 4.14.1 Melakukan system pencacatan dan pendokumentasian pada
pendokumentasian pada pemeriksaan pemeriksaan hematologi
hematologi
4.14.2 Mengontrol hasil pencacatan dan pendokumentasian pada
pemeriksaan hematologi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan ruang lingkup system pencatatan dan
pendokumentasiahn pada pemeriksaan di laboratorium dengan bertanggungjawab.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengetahui system pencatatan dan pendokumentasian
pemeriksaan di laboratorium dengan cermat.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menganalisis jenis-jenis pemeriksaan sesuai prosedur
dengan percaya diri.
Karakter yang diharapkan:
E. Materi Pembelajaran
Konsep penyimpanan alat atau instrument untuk pemeriksaan di laboratorium
1. Definisi lingkup system pencatatan dan pendokumentasian
2. Macam-macam data pasien
3. Kalibrasi Instrumentasi Laboratorium Medik
4. Persiapan pasien
5. Jenis-jenis pemeriksaan laboratorium medik
5. Alat / Bahan
6. Spidol, papan tulis, penghapus.
7. Laptop & layar creen
8. Formulir pemeriksaan laboratorium klinik
G. Sumber Belajar
Buku paket hematologi, EGC,Penerbit buku kedokteran.
Gandasoebrata, R. 2007. Penuntun Laboratorium Klinik.
Hematologi Kedokteran. Jakarta : Balai Penerbit FKUI. Prianto L.A, Juni ; P.U, Tjahaya ; Darwanto. 2010
Atlas Hematologi Kedokteran. Jakarta : Gramedia Pustaka Utama.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 12,13,14
Guru :
Orientasi
Memberikan salam
Mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa dan dilanjutkan dengan memimpin menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan .
Menanyakan kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :Menganalisis system pencatatan dan
pendokumentasian pada pemeriksaan hematologi
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian acuan
Menjelaskan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pertemuan hari ini
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
(stimullasi/ Menganalisis system pencatatan dan pendokumentasian pada pemeriksaan hematologi
pemberian
dengan cara :
rangsangan)
Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
Mengamati
Lembar kerja materi Menganalisis system pencatatan dan pendokumentasian pada pemeriksaan
hematologi
Pemberian contoh-contoh materi Menganalisis system pencatatan dan pendokumentasian pada
pemeriksaan hematologi
hematologi karakteristiknya untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Menganalisis system pencatatan dan pendokumentasian pada pemeriksaan hematologi
Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Menganalisis system pencatatan dan
pendokumentasian pada pemeriksaan hematologi
Mendengar
Pertemuan ke 12,13,14
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Menganalisis system pencatatan dan pendokumentasian
pada pemeriksaan hematologi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran system pencatatan dan pendokumentasian pada pemeriksaan hematologi
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: berprilaku jujur dan percaya diri,
disiplin dan tanggungjawab terhadap tugas yang diberikan, rasa ingin tahu, toleransi dan kerjasama , peduli K3
Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Menganalisis system pencatatan dan pendokumentasian pada pemeriksaan hematologi
yang baru dilakukan.
Mengagendakan tugas terstruktur untuk materi pelajaran Menganalisis system pencatatan dan pendokumentasian
pada pemeriksaan hematologi yang baru diselesaikan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Menganalisis system pencatatan
dan pendokumentasian pada pemeriksaan hematologi
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas unjuk kerja pada materi pelajaran Menganalisis system pencatatan dan
pendokumentasian pada pemeriksaan hematologi
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Menganalisis system pencatatan dan pendokumentasian pada
pemeriksaan hematologi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
I. Penilaian: pengetahuan ketrampilan, sikap , Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Intrumen Penilaian
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian /ulangan ,
Penilaian keterampilan : pra analitik, presentasi
Tugas terstruktur
Penilaian sikap spiritual , sosial
PENILAIAN PENGETAHUAN
3 Bagiamana cara penulisan hasil pada pemeriksaan Hemoglobin penulisan hasil dengan digit
hemoglobin dibelakang koma satu angka
Antal eritrosit Antal eritrosit penulisan hasil utuh sesuai
dengan nilai normal 10
Pedoman Penskoran :
Soal no 1.
Nilai 5 : jika jawaban benar , keterangan lengkap
Nilai 3 : jika jawaban benar , keterangan kurang lengkap
Nilai 2 : jika jawaban salah
Soal no 2
Nilai 10 : jika jawaban benar , lengkap
Nilai 5 : jika jawaban hanya 1 jawaban yang benar
Nilai 2 : jika jawaban salah
Soal no 3
Nilai 5 : jika jawaban benar , keterangan lengkap
Nilai 3 : jika jawaban benar , keterangan kurang lengkap
Nilai 2 : jika jawaban salah
Soal no 4.
Nilai 10 : jika dapat memberikan beberapa jawaban dengan benar
Nilai 6 : jika hanya memberikan 1 jawaban saja
Nilai 2 : jika jawaban salah semua
Skor Perolehan
Nilai KD Pengetahuan = x 100
Skor Maksimal ( 30 )
SOAL KEGIATAN PENGAMATAN
Setelah memahami system pencatatan dan pendokumentasian pada pemeriksaan hematologi , amatilah hasil pengamatan
system pencatatan dan pendokumentasian pada pemeriksaan hematologi
Data yang didapat tulislah dalam table seperti contoh berikut:
No Pemeriksaan hasil
1 ……... …….
Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatan hasil system pencatatan dan pendokumentasian pada pemeriksaan hematologi.
2. Proses
10 - system pencatatan dan 10
system pencatatan dan pendokumentasian pada
pendokumentasian pada pemeriksaan hematologi
tepat dan dapat 9
pemeriksaan hematologi
menggunakan alat dengan
2.1. Langkah Kerja
benar
- system pencatatan dan
pendokumentasian pada
pemeriksaan hematologi
dengan benar
3.
Hasil
10 - Hasil pembacaan tepat dan 10
benar / tidak selisih
3.1 .Ketepatan Hasil - Hasil pembacaan kurang 9
tepat ( salah 1 )
- Hasil pembacaan tidak tepat 8
( salah 2 )
7
- Hasil salah
4.
- Membuat laporan hasil dari 10
Laporan 1 pemeriksaan dengan benar
10
dan rapih
- Membuat laporan hasil dari 9
1 pemeriksaan dengan benar
PENILAIAN SIKAP
Predikat :
Sangat baik (A) : 86-95
Baik ( B) : 80-85
Cukup (C) : 75-79
Mengetahui,
Kepala SMK Analis Kesehatan Nasional Surakarta Surakarta, Juni 2019
Guru Bidang Studi
Discovery Learning
Pada
D.Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan tentang konsep dari crossmatching dengan benar
2. Menjelaskan metode crossmatching dengan benar
3. Melakukan cara pemeriksaan crossmatching sesuai prosedur yang benar
4. Melakukan kesimpulan dari hasil pemeriksaan secara cermat dan teliti
Karakter yang diharapkan:
Alat / Bahan
a. White Board , Laptop , LCD , Lembar penilaian
b. Slide,obyek glass,stik,kapas,alat pengambilan darah [ lancet,autoklic,alcohol 70% },antisera
A,B,AB,D,tabung,pipet tetes,lar NaCl 0,9%,centrifuge
G. Sumber Belajar
Buku paket hematologi, EGC,Penerbit buku kedokteran.
Gandasoebrata, R. 2007. Penuntun Laboratorium Klinik.
Hematologi Kedokteran. Jakarta : Balai Penerbit FKUI. Prianto L.A, Juni ; P.U, Tjahaya ;
Darwanto. 2010
Atlas Hematologi Kedokteran. Jakarta : Gramedia Pustaka Utama.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 3,4,5
Guru :
Orientasi
Memberikan salam
Mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa dan dilanjutkan dengan memimpin
Pertemuan ke 3,4,5
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
(stimullasi/ materi crossmatching dengan cara :
pemberian Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
rangsangan)
Mengamati
Lembar kerja materi crosmatching
Pemberian contoh-contoh materi crossmatching untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan crossmatching
Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait crossmatching
Mendengar
Pemberian materi crossmatching
oleh guru.
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
Pertemuan ke 3,4,5
crossmatching
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
crossmatching
Menjawab pertanyaan tentang materi crossmatching yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi crossmatching yang akan selesai
dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi crossmatching yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran crossmatching
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: berprilaku jujur
dan percaya diri, disiplin dan tanggungjawab terhadap tugas yang diberikan, rasa ingin tahu,
toleransi dan kerjasama , peduli K3
Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi crossmatching yang baru dilakukan.
Mengagendakan tugas terstruktur untuk materi pelajaran crossmatching yang baru diselesaikan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
crossmatching
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas unjuk kerja pada materi pelajaran crossmatching
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran crossmatching kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
I. Penilaian: pengetahuan ketrampilan, sikap , Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Intrumen Penilaian
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian /ulangan ,
Penilaian keterampilan : pra analitik,analitik dan post analitik pemeriksaan , presentasi
Tugas terstruktur
Penilaian sikap spiritual , sosial
PENILAIAN PENGETAHUAN
1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan Adalah uji silang yang dilakukan 5
crossmatching dengan mereaksikan silang antara darah
donor dan resipien
Pedoman Penskoran :
Soal no 1.
Nilai 5 : jika jawaban benar , keterangan lengkap
Nilai 3 : jika jawaban benar , keterangan kurang lengkap
Nilai 2 : jika jawaban salah
Soal no 2
Nilai 10 : jika jawaban benar , lengkap
Nilai 5 : jika jawaban hanya 1 jawaban yang benar
Nilai 2 : jika jawaban salah
Soal no 3
Nilai 5 : jika jawaban benar , keterangan lengkap
Nilai 3 : jika jawaban benar , keterangan kurang lengkap
Nilai 2 : jika jawaban salah
Soal no 4.
Nilai 10 : jika dapat memberikan beberapa jawaban dengan benar
Nilai 6 : jika hanya memberikan 1 jawaban saja
Nilai 2 : jika jawaban salah semua
Skor Perolehan
Nilai KD Pengetahuan = x 100
Skor Maksimal ( 30 )
Setelah memahami penggolongan darah , amatilah hasil pengamatan crossmatching pada metode saline.
Hasil
No Sampel Hasil Mayor Hasil Minor
Crossmatching
1 ……... …….
2 …….. ……
3 …… ……
CONTOH SOAL KETRAMPILAN DAN PENILAIAN
2. Proses
10 - Pemipetan,darah tepat 10
Pemeriksaan dan dapat menggunakan
crossmatching alat dengan benar
2.1. Langkah Kerja - Pemipetan reagen tidak 9
tepat ,pemipetan darah
tepat dan dapat
menggunakan alat
hemometer dengan benar
- Pemipetan reagen,darah 8
tidak tepat dan dapat
menggunakan alat dengan
benar
- Tidak dapat 7
menggunakan alat dengan
benar
PENILAIAN SIKAP
Berdoa
Jujur dan percaya diri dalam mengerjakan tugas
Disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan
tugas
2 Sikap sosial 75-95
Rasa ingin tau
Toleransi dan kerjasama
Peduli K3
Keterangan :
B. 86-95 : Jika selalu melakukan dengan baik
C. 80-85 : Jika sering melakukan dan kadang-kadang tidak
D. 75-79 : Jika hanya kadang-kadang melakukan
Predikat :
Sangat baik (A) : 86-95
Baik ( B) : 80-85
Cukup (C) : 75-79
Mengetahui,
Kepala SMK Analis Kesehatan Nasional Surakarta, Mei 2019
Surakarta Guru Bidang Studi