Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.6_4.

6 (Pertemuan ke-3)
Satuan Pendidikan : SMP IT Al Huda Makassar Materi Pokok : Sistem Organisai Kehidupan Makhluk Hidup
Mata Pelajaran : IPA Sub Pokok Bahasan : Sel, jaringan, Organ dan Sistem Organ
Kelas/Semester : VII/Genap Alokasi waktu : 2 JP
Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari 4.6 Membuat model struktur sel tumbuhan/hewan
tingkat sel sampai organisme dan komposisi utama penyusun sel
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.7 Menjelaskan konsep sistem organ dan organisme. 4.6.1 Peserta didik dapat melakukan kerja ilmiah di
sekolah/laboratorium
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pembelajaran model Problem Based Learning peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ dan membedakan antara
jaringan, organ, dan sistem organ dengan tepat, serta dapat melakukan kerja ilmiah di sekolah dengan teliti dan tepat, berperilaku teliti,
jujur, tekun terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam observasi, berperilaku santun dan berani mengajukan
pertanyaan dan argumentasi.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PPK, Literasi, Waktu
Model Langkah Pembelajaran
4C, HOTS (menit)
Problem Based Pendahuluan: Religius,
Learning  Salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik melalui video call kemandirian,
whatsapp, pembacaan hadis tentang kewajiban taat kepada pemimpin (jika nasionalisme
diajarkan pada jam pertama) atau pembacaan kitab adab-adab keseharian 15
seorang Muslim (jika diajarkan pada selain jam pertama)
 Memberikan appersepsi/informasi sesuai video/gambar, menyampaikan
tujuan, manfaat dan skenario pembelajaran,
Inti:
1. Orientasi masalah
 Peserta didik diberikan pertanyaan kenapa makhluk hidup dapat
bergerak, bernapas dan melakukan aktivitas lainnya?
 Apakah organ yang digunakan pada pernapasan sama dengan organ yang
digunakan pada proses pencernaan? Kritis dan
 Penyampaian materi secara singkat komunikatif
Media: 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar problem solving,
Video/gambar rumah  Peserta didik membuat hipotesis literasi
dan sel dan PPT 3. Membimbing penyelidikan individu/kelompok kolaboratif,
materi  Peserta didik mengidentifikasi soal yang ada pada LKPD problem 60
 Peserta didik melakukan diskusi dan analisis berdasarkan hasil solving,literasi,
identifikasi, yang kemudian dihubungkan dengan soal integritas
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil jawaban pada LKPD
 Peserta didik mempersentasekan hasil jawabannya
 Peserta didik lain memberikan pertanyaan, sanggahan, kritik atau yang
lainnya sehingga terjadi diskusi
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru mengklarifikasi hasil analisis peserta didik
Sumber Belajar: Penutup: Kritis, kreatif,
LKPD  Peserta didik membuat kesimpulan kolaboratif, 5
 Guru melakukan refleksi, penghargaan dan tindak lanjut komunikatif,
literasi
III. ASSESMENT (PENILAIAN)
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen
Sikap Observasi - Jurnal
Pengetahuan Tes tertulis Lembar Kerja Peserta Didik Uraian
Keterampilan - - -

Makassar, Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMP IT Al Huda Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

M. Ikhsan Syam, S.Pd. Samsidah Haling, S.Pd.


NUPTK. 1643773674130022 NUPTK.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen :-
Bentuk Instrumen : Jurnal
Nama Peserta Catatan Pos/ Tindak
No Hari/Tanggal Perilaku Butir Sikap Neg Ket Lanjut
Didik
1
2
3
2. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar Kerja Peserta didik
Bentuk Instrumen : Uraian
No Kompetensi Dasar Indikator Soal
1 3.6 Mengidentifikasi sistem 3.6.5 Menjelaskan 1. Jelaskan yang dimaksud denga sistem organ.
organisasi kehidupan mulai pengertian organ. 2. Tuliskan nama-nama organ dan sebutkan fungsinya
dari tingkat sel sampai
3.6.6 Membedakan sesuai pada tabel 1.8 di buku paket halaman 20-21.
organisme dan komposisi
utama penyusun sel antara jaringan, organ,
dan sistem organ.

No
Kunci Jawaban Skor
.
1. Sistem organ adalah beberapa organ yang bekerja sama untuk melakukan fungsi dan kerja (aktivitas). 2

2. 8

Skor Maksimum 10
Keterangan:
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
total skor maksimum
