Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

IPAS
(ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSISAL)

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyususn : Angga maulana, S.Pd
Nama Sekolah : SDS Pondoksari
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Fase : V/C
Tahun Penyusunan : 2022
Alokasi Waktu : 2 JP ( 4 x 35 menit )
B.KOMPETENSI AWAL

Kompetensi pengetahuan awal dalam pembelajaran matematika dasar kelas IV yang harus dimiliki peserta
didik sebelum mempelajari materi pecahan adalah peserta didik terlebih dahulu harus memahami konsep
perkalian dan pembagian.

C. PROFIL PELAJARAN PANCASILA


• Bernalar Kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan.
• Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
D. TARGET
Peserta Didik Reguler/Tipikal

E. SARANA DAN PRASARANA


 Laptop, proyektor dan jaringan internet
 Media Pembelajaran : Video pembelajaran, media power point, buku panduan
siswa, buku panduan guru, LKPD, media konkret.

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Saintifik
 Tatap Muka

KOMPONEN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

C. PERTNYAAN PEMANTIK
 Apakah yang dimaksud dengan oprasi hitung pecahan biasa?
 Sederhanakan pecahan dari 2/4 ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam dan mengajak semua peserta didik untuk berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing. Religius
2. Menyanyikan lagu Nasional “ Indonesia Raya”. Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.

4. Guru menginformasikan muatan kegiatan yang akan disampaikan yaitu muatan


pelajaran matematika materi pecahan senilai dan tanya jawab pelajaran yang lalu.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi dan mengkomunikasikan, dan
jenis penilaiannya.

Guru memberikan motivasi pada peserta didik dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya
kegiatan yang akan dilaksanakan.
E. ASESMEN
 Performa (presentasi)
 Tertulis

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


 Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
 Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai Capaian
Pembelajaran (CP).

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
a. Guru
 Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
 Kesulitan apa yang dialami?
 Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
b. Peserta Didik
 Apa saja kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
 Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
 Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?
 Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
 Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


• Rubrik penilaian
• Instrumen Penilaian
• Kisi-kisi soal sumatif
• Soal sumatif
C. GLOSARIUM
• Bilangan : Satuan dan sistem matematis yang abstrak dan dapat di unitkan atau dikalikan.
• Pecahan : Bilangan yang bukan merupakan bilangan bulat.
• Pembilang : Angka dalam pecahan yang menunjukkan yang dibagi.
• Penyebut : Angka dalam pecahan yang menunjukkan pembaginya.
D. DAFTAR PUSTAKA
LEMBAR ASESMEN

RUBRIK ASESMEN
