Anda di halaman 1dari 11

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 1)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : .....................................
Instansi : SD ...............................
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 1)
Fase / Kelas : B/4
Materi : Jauhnya Lompatan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
 Hubungan antara dua jumlah dapat dihitung dengan menerapkan pembagian untuk menentukan
berapa kali yang lain dikalikan ketika salah satunya dianggap 1.
 Ketika perhitungan yang akan digunakan dan berapa kali diketahui, ukuran yang sebenarnya
dengan berapa kali dapat diperoleh dengan menerapkan perkalian.
 Hubungan antara dua besaran yang diwakili oleh perkalian dan pembagian dapat dilihat dalam
diagram hubungan
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Vol-
ume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik
 Persiapan : Kompas
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami ma-
teri ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu men-
capai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan :
 Hubungan antara dua jumlah dapat dihitung dengan menerapkan pembagian untuk
menentukan berapa kali yang lain dikalikan ketika salah satunya dianggap 1.
 Ketika perhitungan yang akan digunakan dan berapa kali diketahui, ukuran yang sebe-
narnya dengan berapa kali dapat diperoleh dengan menerapkan perkalian.
 Hubungan antara dua besaran yang diwakili oleh perkalian dan pembagian dapat dilihat
dalam diagram hubungan.

 Tujuan Pembelajaran Ke-1


① Hubungan antara dua hasil jumlah dihitung dengan menerapkan pembagian untuk
menentukan berapa kali yang lain dikalikan ketika salah satunya dianggap 1.
② Ketika jumlah yang akan digunakan dan berapa kali diketahui, ukuran yang sesuai den-
gan berapa kali dihitung dengan menerapkan perkalian.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam Hubungan antara dua hasil jumlah dihitung dengan
menerapkan pembagian untuk menentukan berapa kali yang lain dikalikan ketika salah satunya
dianggap 1.

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

 Meningkatkan kemampuan siswa dalam Ketika jumlah yang akan digunakan dan berapa kali
diketahui, ukuran yang sesuai dengan berapa kali dihitung dengan menerapkan perkalian
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Seorang atlet melompat 8 m 50 cm di suatu lomba lompat jauh. Tingginya 170 cm. Berapa kali
tinggi badannya jauh lompatan atlet tersebut?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pela-
jaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan
motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. 1. Pikirkan tentang perhitungan apa yang akan digunakan, rumuskan, dan tanyakan jawaban-
nya.
2. 2.3. Baca pertanyaannya, rumuskan, dan tentukan jawabannya.

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa
paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk
memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan
untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari
1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan un-
tuk memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tu-
juan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen
kira-kira peserta didik yang mencapai pem-
belajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik se-
hingga tidak mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan untuk mem-
bantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus? Bagaimana cara guru agar mereka

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

bisa fokus pada kegiatan berikutnya?

F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian

1. Tinggi 135 cm …… Panjang aslinya Panjang melompat 270 cm …… Beberapa kali lebih jauh
Kata kunci "Berapa kali tinggi badan Anda?"
270 : 135 = 2 kali
2. Tinggi 170 cm ………… Panjang aslinya
Panjang lompatan 8m 50 cm (850 cm)…
beberapa kali lebih jauh
Kata kunci "Berapa kali tinggi badan Anda?"
850 : 170 = 5 5 kali
Jauh lompatan : tinggi = dua kali lipat
↓↓
Beberapa kali ukuran : ukuran aslinya = kali
3. Kata kunci "40 kali panjang tubuh"
a) Panjang badan katak 5 cm → ukuran asli
Gandakan 40 kali → kali
5 x 40 = 200.200 cm = 2 m
b) Tinggi 137 cm → Ukuran asli
Gandakan 40 kali → Kali
137 x 40 = 5480 5480 cm = 54 m80 cm
Tinggi x kali = panjang luar biasa
↓ ↓ ↓
Ukuran asli x kali = beberapa kali ukuran
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim
Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Be-
lajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis :
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5
C. GLOSARIUM
Jauhnya Lompatan
 Hubungan antara dua jumlah dapat dihitung dengan menerapkan pembagian untuk menen-
tukan berapa kali yang lain dikalikan ketika salah satunya dianggap 1.
 Ketika perhitungan yang akan digunakan dan berapa kali diketahui, ukuran yang sebenarnya
dengan berapa kali dapat diperoleh dengan menerapkan perkalian.
 Hubungan antara dua besaran yang diwakili oleh perkalian dan pembagian dapat dilihat
dalam diagram hubungan
D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pen-

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

didikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pen-
didikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Te-
manmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 1)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : .....................................
Instansi : SD ...............................
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 1)
Fase / Kelas : B/4
Materi : Latihan
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
 Review semester pertama
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Vol-
ume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik
 Persiapan ke-1 : Busur derajat, Penggaris segi tiga
 Persiapan ke-2 : Kompas, penggaris persegi, busur derajat.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami ma-
teri ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu men-
capai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran Ke-1
① Review semester pertama.

 Tujuan Pembelajaran Ke-2


① Review semester pertama.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

 Review semester pertama


C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Latihan
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pela-
jaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan
motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
❶ Anda bisa melihat aturan angka ratusan juta dan triliunan.
 Ini adalah aturan dalam jumlah besar dan merupakan materi dasar.
❷ Anda bisa melakukan pembagian bersusun.
 Bantu mereka memahami cara membuat hasil bagi dan menangkap kasus di mana hasil
bagi menjadi 0.
❸ Anda bisa menulis soal cerita untuk menerapkan pembagian.
 Pahami situasi yang dimaksud. Pastikan sisanya kurang dari 6, dan berikan keterangan
mengapa.
❹ Anda bisa mengukur sudutnya.
 Pastikan Anda mempelajari cara menggunakan busur derajat dan cara membaca skala.
Untuk sudut 180 derajat atau lebih, pastikan bahwa sudut komplementer harus diku-
rangi dari 360 derajat.
❺ Dapat menulis sudut yang ditentukan.
 Saat menggambar sudut, pertama gambar garis lurus pertama dan kemudian pastikan
mengukurnya dengan busur derajat.
❻ Periksa bagaimana membaca skala yang dipelajari dalam soal.

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pela-
jaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan
motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
❻ Anda dapat melihat hubungan garis tegak lurus dan sejajar dari garis lurus.
① Jika satu garis lurus berpotongan pada sudut yang sama, ada baiknya untuk mengatakan
bahwa kedua garis lurus itu sejajar. Ketika kita mengatakan tegak lurus, berapa kali dua
garis lurus tersebut berpotongan?
② Saat menghitung cara mencari sudut (A) segitiga (A, B, C), perhatikan fakta bahwa

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

garis lurus (d) dan (e) adalah sejajar. Artinya garis lurus (b) dan (c) memotong dua garis
lurus sejajar. Dimana dan dimana sudutnya akan bertemu.
 Perhatikan hubungan garis tegak lurus dan sejajar garis lurus agar sudut dapat diperoleh.
❼ Pahami sifat-sifat jajaran genjang dan belah ketupat.
Mengingatkan pada bangun jajaran genjang dan belah ketupat.
❽ Anda dapat menggambar jajaran genjang dan belah ketupat yang memenuhi syarat.
 Untuk anak-anak yang mengalami kesulitan memahami komponen yang diungkapkan
dengan kata-kata, biarkan mereka menggambar dengan tangan dan mengisi kondisi
yang diketahui.
 Mari coba cara menulis yang lain (untuk anakanak tingkat lanjut)

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa pal-
ing sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk
memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan un-
tuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-
kira peserta didik yang mencapai pembela-
jaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik se-
hingga tidak mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan untuk membantu
peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa
fokus pada kegiatan berikutnya?

F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-2

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim
Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Be-
lajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis :
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5
C. GLOSARIUM
Latihan
D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pen-
didikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pen-
didikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Te-
manmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4
