Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Aisyiyah Kota Malang


Kelas/Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 3. Tugasku sebagai Umat Beragama
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
BAHASA INDONESIA
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Menemukan kosakata di dalam teks
tentang lingkungan geografis, kehidupan yang berkaitan dengan kehidupan budaya
ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan di sekolah.
sekitar dalam Bahasa Indonesia atau bahasa 3.3.2 Membuat kalimat dari kosakata
daerah melalui teks tulis, lisan, visual dalam teks yang berkaitan dengan
dan/atau eksplorasi lingkungan. kehidupan budaya di sekolah.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1 Menyusun kosakata dalam teks yang
Bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa berkaitan dengan kehidupan budaya di
daerah hasil pengamatan tentang sekolah.
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi,
sosial dan budaya di lingkungan sekitar
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

PPKn
1.3 Menerima keberagaman karakteristik 1.3.1 Menerapkan sikap kerjasama dalam
individu sebagai anugerah Tuhan Yang karakteristik individu di sekolah sebagai
Maha Esa di sekolah. umat beragama.
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam 2.3.1 Memberikan contoh kerjasama dalam
keberagaman karakteristik individu di karakteristik individu di sekolah sebagai
sekolah. umat beragama.
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.3.1 Menjelaskan jenis-jenis
keberagaman karakteristik individu di keberagaman karakteristik teman di
sekolah. sekolah berdasarkan agama.
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Mengelompokkan jenis-jenis
keberagaman karakteristik individu di keberagaman karakteristik teman di sekolah
sekolah. berdasarkan agama.
MATEMATIKA
3.3 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.3.1 Memberikan contoh kesetaraan
pecahan mata uang. beberapa nilai pecahan uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Mengurutkan harga berdasarkan nilai
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan mata uang.
pecahan mata uang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks budaya gotong royong, siswa diharapkan mampu
menemukan kosakata di dalam teks yang berkaitan dengan kehidupan budaya di sekolah.
2. Melalui kegiatan resitasi, siswa diharapkan dapat membuat kalimat dari kosakata dalam
teks yang berkaitan dengan kehidupan budaya di sekolah.
3. Dengan mengamati video kegiatan di pagi hari yang disajikan (via video youtube),kegiatan
mencermati gambar kegiatan gotong royong dan teks budaya gotong royong, siswa
diharapkan dapat menjelaskan jenis-jenis keberagaman karakteristik teman di sekolah
berdasarkan agama.
4. Melalui kegiatan tanya jawab tentang gambar kegiatan gotong royong dan teks budaya
gotong royong, siswa diharapkan dapat mengelompokkan jenis-jenis keberagaman
karakteristik teman di sekolah berdasarkan agama.
5. Dengan mengamati video yang disajikan kegiatan penugasan dengan disediakan pecahan
mata uang, siswa diharapkan dapat, siswa dapat memberikan contoh kesetaraan beberapa
nilai pecahan uang.
6. Melalui kegiatan memperhatikan petunjuk dari guru, siswa diharapkan dapat
mendemonstrasikan nilai dan kesetaraan mata uang.
7. Melalui kegiatan penugasan, siswa diharapkan dapat mengurutkan harga.

D. MATERI POKOK
1. Keberagaman Agama
2. Budaya Gotong Royong
3. Nilai dan Kesetaraan Pecahan Mata Uang

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Inkuiri
Metode : Eksplorasi, resitasi, diskusi, dan tanya jawab

F.MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Pembelajaran
2. Gambar kegiatan gotong royong di sekolah
3. Uang mainan kertas
4. Uang logam

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan 1. Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru sudah membagikan 5 menit
Pendahuluan agenda yang berisi tentang apa saja yang diperlukan untuk
pembelajaran berikutnya melalui aplikasi whatsapp orang tua.
Termasuk pemberitahuan pelaksaan video confrence.
2. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
dipimpin oleh salah satu siswa melalui Zoom atau Google Meet.
(Religius)
3. Siswa dan guru menyanyikan bersama lagu nasional “Dari
Sabang Sampai Merauke” melalui Zoom atau Google Meet.
(Nasionalis)
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tema yang akan
dipelajari yaitu Tema 3 tentang ”Tugasku Sehari-Hari”
Subtema 3 Pembelajaran 4. (Mandiri)
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. (Communication)

Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara 50


klasikal dan memotivasi siswa tentang pentingnya perilaku menit
hidup bersih dan sehat yang berhubungan dengan covid -19.
(Communication )
2. Siswa mengamati video pembelajaran tentang gotong royong
(Mengamati, Critical Thingking). Link Video juga dibagikan
melalui Whatsapp supaya siswa bisa belajar diluar kegiatan
zoom meeting atau google meet atau untuk bisa diulang lagi.
3. Siswa mengamati gambar yang ditunjukkan guru melalui share
screen di aplikasi zoom meeting atau google meet dan siswa
menuliskan tugas tenatang kerja bakti yang gambarnya
ditunjukkan. (Mengeksplorasi, Mandiri, Creativity dan
Critical Thingking)
 Apakah yang dimaksud dengan gotong royong?
 Apakah yang dimaksud kesetraan nilai uang?
 Bagaimanakah membaca teks dengan kosa kata yang benar?
 Kegiatan apa saja yang bisa dilakukan dengan gotong
royong?
4. Siswa dipandu oleh guru menemukan kosakata yang mereka
belum ketahui maknanya dan siswa menuliskan jawaban atas
rumusan masalah. (Mengeksplorasi, Communication,
Creativity dan Critical Thingking)

5. Dengan berdiskusi siswa mampu menjawab atau menentukan


kesetaraan nilai mata uang, selanjutnya mengerjakan yang ada di
buku siswa.
1. Dengan bantuan guru membagi kelas, berkelompok 4 siswa,
mendata perbedaan agama yang ada di sekolah yaitu Kelas I dan
Kelas II.
2. Siswa menuliskan kosa kata yang berkaitan dengan gambar
kegiatan bergotong royong.
3. Dengan berkelompok dan berdiskusi semua mencatat dan
menuliskan pada kolom jumlah siswa beragam agama pada
Kelas I dan II. Yang sudah ada di buku siswa.
4. Dengan berdiskusi siswa dapat menemukan jawaban yang
bervariasi dalam menentukan kesetaraan nilai mata uang
Rp.1000 dapat ditukar dengan ... uang ratusan, ... uang lima
ratusan atau yang lainnya.
5. Dengan bimbingan guru siswa melakukan permainan ‘tukar
uang’.

6. Siswa maju kedepan untuk membaca dengan keras sesuai


dengan kosa kata.
7. Meminta perwakilan kelompok untuk membacakan hasil diskusi
(pengisian tabel yang ada di buku siswa)
8. Mendemonstrasikan hasil kelompok dalam menentukan
kesetaran nilai mata uang yang ada di buku siswa.
9. Memberi penguatan pada setiap perwakilan kelompok yang
sudah mempresentasikan dengan berani dan percaya diri.
10. Memberi umpan balik/tanggapan yang dipresentasikan oleh
masing-masing kelompok bersama siswa.
11. Siswa mengumpulkan LKPD

Kegiatan A. Renungkan 15
Penutup 1. Siswa menanyakan materi yang belum 20
dipahami. menit

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi.


3. Siswa menyimak ulasan guru tentang
kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan
menjawab pertanyaan:
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
4. Siswa menyimak penguatan dan
kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.

B. Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa memberikan contoh dan menuliskan
kesetaraan nilai pecahan mata uang dan mengurutkan harga
dengan benar, maka guru dapat memberikan penugasan soal
tambahan.
2. Jika siswa sudah bisa menulis kosakata, maka guru dapat
memberikan latihan tambahan.
3. Jika siswa sudah bisa membedakan karakteristik individu di
sekolah berdasarkan agamanya, maka guru dapat
memberikan tambahan latihan.

C. Remedial
1. Jika siswa belum bisa memberikan contoh dan menuliskan
kesetaraan nilai pecahan mata uang dan mengurutkan harga
dengan benar, maka guru dapat memberikan bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa menulis kosakata, maka guru dapat
memberikan bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa membedakan karakteristik individu di
sekolah berdasarkan agamanya, maka guru dapat
memberikan bimbingan.

D. Kerja Sama dengan Orang Tua


Dengan bantuan orang tua, siswa dapat menukar pecahan uang
dengan harga yang sesuai.

E. Salam dan Do’a Penutup


1. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas
ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di
hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan
tentang sikap berdoa yang baik.
2. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru
mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua.

H. SUMBER BELAJAR
1. Purnomosidi. 2017. Tema 3: Tugasku Sehari-hari Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Buku Guru SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Purnomosidi. 2017. Tema 3: Tugasku Sehari-hari Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Buku Siswa SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

I. PENILAIAN
1. Sikap (KI1 dan KI2)
Jenis penilaian : Non tes
Teknik penilaian : Observasi
2. Pengetahuan (KI3)
Jenis penilaian : Tes
Teknik penilaian : Tes tertulis (evaluasi)
3. Keterampilan (KI4)
Jenis penilaian : Non tes
Teknik penilaian : Kinerja ,unjuk kerja

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


REMEDIAL
1. Jika siswa belum bisa memberikan contoh dan menuliskan kesetaraan nilai pecahan mata
uang dan mengurutkan harga dengan benar, maka guru dapat memberikan bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa menulis kosakata, maka guru dapat memberikan bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa membedakan anggota keluarga berdasarkan usia, maka guru dapat
memberikan bimbingan.

PENGAYAAN
1. Jika siswa sudah bisa memberikan contoh dan menuliskan kesetaraan nilai pecahan mata
uang dan mengurutkan harga dengan benar, maka guru dapat memberikan penugasan soal
tambahan.
2. Jika siswa sudah bisa menulis kosakata, maka guru dapat memberikan latihan tambahan.
3. Jika siswa sudah bisa membedakan perbedaan karakteristik individu di sekolah
berdasarkan agamanya, maka guru dapat memberikan tambahan latihan.

K. LAMPIRAN
1. Lampiran 1 : Rangkuman Materi (Bahan Ajar)
2. Lampiran 2 : Media Pembelajaran
3. Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik
4. Lampiran 4 : Lembar Evaluasi
5. Lampiran 5 : Kunci Jawaban Lembar Evaluasi
6. Lampiran 6 : Lembar Penilaian

Kemulan, 19 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II

DARWATI INDRAWASI, S.Pd AYUNINGTYAS RAHAYU, S.Pd


NIP. 19680917 199304 2 001 NIP. -
