Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 01 Tengengwetan


Kelas / Semester : II / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 2 : Tugasku Sehari-Hari di Sekolah
Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
Pelaksanaan : Selasa, 9 Oktober 2018

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Memahami isi teks berkaitan
tentang lingkungan geografis, dengan kehidupan ekonomi di
kehidupan ekonomi, sosial, dan sekolah.
budaya di lingkungan sekitar dalam 3.3.2 Menemukan kosakata
bahasa Indonesia atau bahasa berkaitan dengan kehidupan
daerah melalui teks tulis, lisan, ekonomi di sekolah.
visual dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1 Menemukan makna kosakata
bahasa Indonesia yang tepat atau berkaitan dengan kehidupan
bahasa daerah hasil pengamatan ekonomi di sekolah.
tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.1.1 Menemukan makna kosakata
keberagaman karakteristik individu berkaitan dengan kehidupan
di sekolah. ekonomi di sekolah.
3.1.2 Memahami perbedaan
individu di sekolah
berdasarkan suku atau asal
daerahnya.
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Mengelompokkan perbedaan
keberagaman karakteristik individu individu di sekolah
di sekolah. berdasarkan suku atau asal
daerahnya.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mejelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menyebutkan kesetaraan
pecahan mata uang. beberapa nilai pecahan uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menukar kesetaraan beberapa
mendemonstrasikan berbagai nilai pecahan uang.
kesetaraan pecahan mata uang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan nilai sekelompok pecahan uang yang
disajikan, siswa mampu memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan ekonomi di
sekolah.
2. Mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan nilai sekelompok pecahan uang yang
disajikan, siswa mampu menemukan kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di
sekolah.
3. Melalui Kegiatan diskusi, siswa mampu menemukan makna kosakata berkaitan dengan
kehidupan ekonomi di sekolah.
4. Mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan dan teks yang disajikan, siswa memahami
perbedaan individu di sekolah berdasarkan suku atau asal daerahnya.
5. Mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan dan teks yang disajikan, siswa
mengelompokkan perbedaan individu di sekolah berdasarkan suku atau asal daerahnya.
6. Mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan dan teks yang disajikan, siswa dapat
menyebutkan kesetaraan beberapa nilai pecahan uang.
7. Mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan dan teks yang disajikan, siswa dapat menukar
kesetaraan beberapa nilai pecahan uang.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15menit
n berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tugasku Sehari-Hari”.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti 5. Guru menyediakan alat peraga kertas warna. 180
6. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar menit
kartu uang (mengamati).
7. Siswa membuat kartu uang.
8. Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
9. Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu mereka.
10. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian
secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
11. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
12. Guru membimbing siswa melakukan tebak-tebakan.
Misal kelompok Siti dan Dayu.
Siti mengambil 2 kartu yang terdiri dari Rp1.000,00
dan Rp2.000,00 maka
Dayu menjawab tiga ribu rupiah.
13. Siswa melakukan tebak-tebakan berulang-ulang.
14. Lakukan secara bergantian.
15. Guru membimbing siswa membuat kalimat dari kata
yang diberikan.
Misal:
Siti membantu ibu.
Siti bermain di halaman sekolah.
Siti bermain tebak-tebakan kartu uang bersama Dayu.
Hari ini, Siti belajar kelompok.
Siti belajar nilai pecahan uang.
16. Siswa mengidentifikasi teman berdasarkan suku/asal
daerahnya.
Jawaban:
Edo berasal dari Papua
Beni berasal dari Batak
Siti berasal dari Jawa
Dayu berasal dari Bali
17. Siswa berdiskusi tentang bagaimana bersikap terhadap
teman yang memiliki suku atau asal daerah berbeda.
Guru menanamkan sikap menghormati teman yang
memiliki suku atau asal daerah yang berbeda.
18. Siswa menentukan sekelompok pecahan uang dengan
pecahan uang lainyang setara.
Penutup 19. Dengan bantuan orang tuanya, siswa dapat menukar 15 menit
sekelompok uang dengan pecahan uang yang setara.
20. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari.
21. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
22. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
23. Melakukan penilaian hasil belajar
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
24. Mengajak semua siswa berdo’amenurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Guru Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Kertas warna
F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
Ceramah

Mengetahui: Tengengwetan, 8 Oktober 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas II

Hj. CICIK NURSILOWATI, S.Pd. SDWawan AYU DEWI MAGHFIROH, S.PdNadya


NIP. 19611117 198012 2 002 NIP. -

Catatan Kepala Sekolah :


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
1. Memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan ekonomi di sekolah.
2. Menemukan kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di sekolah.
3. Menemukan makna kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di sekolah.
4. Memahami perbedaan individu di sekolah berdasarkan suku atau asal daerahnya.
5. Mengelompokkan perbedaan individu di sekolah berdasarkan suku atau asal daerahnya.
6. Menyebutkan kesetaraan beberapa nilai pecahan uang.
7. Menukar kesetaraan beberapa nilai pecahan uang.
LAMPIRAN 2
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

b. Pengetahuan dan Keterampilan


Skorpenilaian: 100

Skor yang diperoleh  x 100


Penilaian :
Skor maksimal

Paduan Kontroversi Nilai :


KonversiNilai Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)
81 – 100 A SB ( SangatBaik )
66 – 80 B B ( Baik )
51 – 65 C C ( Cukup )
0 – 50 D K ( Kurang )

1. PenilaianPengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Menukar sekelompok pecahan uang dengan pecahan uang yang setara
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor
1
2
3
b. Mengelompokkan teman berdasarkan suku/daerah asalnya di sekolah.

2. PenilaianKeterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya.
No Kriteria Terlihat (√) BelumTerlihat (√)
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda Tanya pada kalimat
tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar
yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil pengamatan berperilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku


dalam gerakan
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4
No Nama Siswa
T BT T BT T BT T BT
1
2
3
4
5
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

b. Menulis Cerita Berdasarkan Gambar.


Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Menulis Cerita

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


No Kriteria
4 3 2 1
1 Penggunaan Menggunakan Ada beberapa Ada beberapa Ada beberapa
EYD yang huruf kapital, penggunaan penggunaan penggunaan
Tepat kata depan, dan hurufkapital, hurufkapital, hurufkapital,
tanda baca yang kata depan, kata depan, kata depan,
tepat tanpa dantanda dantanda dantanda
bimbingan guru bacakurang bacakurang bacatidak
digunakan digunakan digunakan
dengan dengantepat dengantepat
tepat, namun dandilakukan dandilakukan
dilakukantanpa dengan dengan
bimbingan bimbingan bimbingan
guru guru guru

2 Kelengkapa Seluruhkalimat Terdapat Terdapatseteng Sebagianbesar


n menggunakan sebagiankecil ah kalimatmenggunak
penulisan penulisan kata penulisan kata dari an
kata yang lengkap yang kurang tekspenulisan penulisan
lengkap kata yang kata yang
belumlengkap belumlengkap
3 Kesesuaian Seluruhisi Setengahatau Kurangdari Seluruhisi
isiteks yang teks yang lebihisi setengahisi karangan
ditulisdenga ditulissesuaijudu karangan karangan belumsesuai
n latau sesuaijudul sesuaijudul
tema tema atautema atautema

4 Penggunaan Mengandung Mengandung Mengandung Mengandung


kalimat unsurkalimat unsurkalimat unsurkalimat unsurkalimat
yang yang lengkap yang lengkap, yang kurang yang kurang
efektif dengansusunan namun lengkapdan lengkapdan
yang tepat susunannya susunannya tidakjelassusunann
kurangtepat jugakurang ya
tepat juga
kurangsulit
dipahami

Kegiatan Remedial
1. Jikasiswabelumbisamengurutkanhargadenganbenar, maka guru
dapatmemberikanbimbingan.
2. Jikasiswabelumbisamenuliskosakata, maka guru dapatmemberikanbimbingan.
3. Jikasiswabelumbisamembedakananggotakeluargaberdasarkanusia,maka guru
dapatmemberikanbimbingan

KegiatanPengayaan
1. Jikasiswasudahbisamengurutkanhargadenganbenar, maka
gurudapatmemberikanpenugasansoaltambahan.
2. Jikasiswasudahbisamenuliskosakata, maka guru dapatmemberikanlatihantambahan.
3. Jikasiswasudahbisamembedakananggotakeluargaberdasarkanusia,maka guru
dapatmemberikantambahanlatihan.

Refleksi Guru
1. Apasajahal-hal yang perlumenjadiperhatianBapak/Ibuselamapembelajaran?
..................................................................................................................................................
......................................................................................
2. Siapasaja yang perlumendapatkanperhatiankhusus?
..................................................................................................................................................
......................................................................................
3. Apasajahal-hal yang menjadicatatankeberhasilanpembelajaran yang
telahBapak/Ibulakukan?
..................................................................................................................................................
......................................................................................
4. Apasajahal-hal yang harusdiperbaikidanditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibulakukanmenjadilebihefektif?
..................................................................................................................................................
......................................................................................
Soal evaluasi

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen

3.3.1 Memahami isi teks 1. Ibu membawa buah tangan dari Bali
berkaitan dengan Tes tertulis Uraian Makna ungkapan buah tangan adalah...
kehidupan
isian 2. Ayah dan Ibu bahagia melihat buah hati
ekonomi di
sekolah. mereka rukun
Makna ungkapan buah hati adalah ....

3.3.2 Menemukan 3. 152 dibaca ...


kosakata berkaitan 4. 301 dibaca...
dengan kehidupan
ekonomi di
sekolah.
3.2.1 Membedakan 5. Berilah tanda pada bagian yang
panjang pendek dinyanyikan pendek
bunyi pada lagu
anak dengan Berilah tanda pada bagian yang
tepat. dinyanyikan panjang
Bu – kan – nya Cong – kak
... ... ... ... ...
Bu – kan – nya Som – bong
... ... ... ... ...
