Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020


(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SDN 14 KAMPUNG JAMBAK


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Tugasku Sehari- hari (Tema 3)
Sub Tema : Tugasku Sehari-hari di Sekolah (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 5 jp ( 5 X 30 Menit)
Hari/ Tanggal : Kamis / 29 September 2022

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, dan
bertanggung jawabdalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif tingkat dasar dengan
cara mengamati,menanya, danmencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak:kreatif, produktif,kritis,mandiri,kolaboratif
dankomunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PPKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara • Memahami perbedaan individu di
simbol dan sila-sila Pancasila dalam sekolah berdasarkan suku atau asal
lambang negara “Garuda daerahnya.
Pancasila”. • Mengelompokkan perbedaan individu di
4.1 Menjelaskanhubungangambarpadalam sekolah berdasarkan sukuatau asal
bang Negara dengansila-silaPancasila. daerahnya.

Bahasa Indonesia.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Menentukan kosakata dan konsep • Memahami isi teks berkaitan
tentang lingkungan geografis, dengankehidupan ekonomi di sekolah.
kehidupan ekonomi, sosial dan • Menemukan kosakata berkaitandengan
budaya di lingkungan sekitar dalam kehidupan ekonomi di sekolah.
bahasa Indonesia atau bahasa • Menemukan makna kosakataberkaitan
daerah melalui teks tulis, lisan, dengan kehidupan ekonomi di sekolah.
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.

4.3 MelaporkanpenggunaankosakataBahas
a Indonesia yang
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
tepatataubahasadaerahhasilpengamata
ntentanglingkungangeografis,
kehidupanekonomi, sosialdanbudaya
di
lingkungansekitardalambentuktekstulis
, lisan, dan visual.

MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan • Menyebutkan kesetaraan beberapa nilai
pecahan mata uang. pecahan uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta • Menukar kesetaraan beberapa nilai
mendemonstrasikan berbagai pecahan uang.
kesetaraan pecahan mata uang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan nilai sekelompok pecahan uang yang disajikan,
siswa mampu memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan ekonomi di sekolah.
2. Mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan nilai sekelompok pecahan uang yang disajikan,
siswa mampu menemukan kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di sekolah.
3. Melalui Kegiatan diskusi, siswa mampu menemukan makna kosakata berkaitan dengan
kehidupan ekonomi di sekolah.
4. Mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan dan teks yang disajikan, siswa memahami
perbedaan individu di sekolah berdasarkan suku atau asal daerahnya.
5. Mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan dan teks yang disajikan, siswa
mengelompokkan perbedaan individu di sekolah berdasarkan suku atau asal daerahnya.
6. Mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan dan teks yang disajikan, siswa dapat
menyebutkan kesetaraan beberapa nilai pecahan uang.
7. Mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan dan teks yang disajikan, siswa dapat menukar
kesetaraan beberapa nilai pecahan uang.

D. MATERI POKOK
PPKn
• Suku atau asal daerahnya.

BAHASA INDONESIA
• Kosakata.

MATEMATIKA
• Pecahan uang.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan danKeterampilan dengan perincian sebagai
berikut :

Sikap :
• Tanggung jawab dan percaya diri.

PenguatanPendidikanKarakter (PPK) :
• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas

Pengetahuan :
• Memahami kosakata dan konsepberkaitan tentang kehidupan sosial disekolah.
• Menentukan nilai sekelompokpecahan uang yang setara.
• Membedakan perbedaan karakteristikindividu di sekolah berdasarkan suku/asal daerahnya.

Keterampilan :
• Literasi (Membacakan teks)
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative) (Mengelompokkan teman
berdasarkansuku/asal daerahnya.)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)
 Menuliskanmakna kosa kata yang berkaitandengan kehidupan sosial di sekolah.
 Menukar sekelompok pecahan uangdengan pecahan uang yang setara

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Buku Siswa Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
• Kertaswarna

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa.
• Buku Guru

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan 15 menit
Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 120 Menit
Pemotivasian
Alternatif Pembelajaran :
salah seorang siswa memipin kelas untuk
menyanyikan yel-yel :
siapa kita ? Kita kelas IIA
kita anak hebat
kita pasti Juara
kita akan berguna

“untuk nusa, untuk bangsa, untuk negara, serta agama, Allahu


Akbar!!”

Ayo Mengamati
 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
uang pada infocus (mengamati).
 Siswa mengetahui kesetaraan uang yang disajikan.
(Creativity and Innovation)

Ayo Berlatih
 Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya pada infocus.
 Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu mereka.
 Guru membagikan lembar kerja yang akan diisi siswa
tentang kesetaraan beberapa pecahan uang.
 Siswa dapat menukar kesetaraan beberapa nilai pecahan
uang.
 Guru mencatat hasil kerja siswa dalam kelompok siswa
dan membahasnya secara klasikal.

Ayo Beraktivitas
 Guru membimbing siswa melakukan tebak-tebakan
dalam kelompok tentang nominal uang.
 Siswa melakukan tebak-tebakan berulang-ulang.
 Siswa dapat menjawab tebakan tersebut, kelompok
yang paling banyak menjawab akan mendapatkan poin
dan hadiah.
 Lakukan secara bergantian.

Ayo Mencoba
 Guru membimbing siswa membuat kalimat dari kata
yang diberikan.
Misal:
Siti membantu ibu berjualan di warung.
Sinta berbelanja sayur di pasar.
Sit membeli permen coklat di mini market.
Hari ini, Siti belajar kelompok.
Siti belajar nilai pecahan uang koin dan kertas.
 Siswa mengidentifikasi teman berdasarkan suku/asal
daerahnya.
Jawaban:
Edo berasal dari Papua.
Beni berasal dari Batak.
Siti berasal dari Jawa.
Dayu berasal dari Bali.
Ayo Berdiskusi
 Siswa berdiskusi tentang bagaimana bersikap terhadap
teman yang memiliki suku atau asal daerah berbeda.
Guru menanamkan sikap menghormati teman yang
memiliki suku atau asal daerah yang berbeda. (Critical
Thinking and Problem Formulation

Ayo Berlatih
 Siswa menentukan sekelompok pecahan uang dengan
pecahan uang lain yang setara.
 Guru menggunakan rubrik penilaian untuk mengecek
pemahaman siswa.

Kerja Sama dengan Orang Tua


Membuat Market Day dikelas, siswa membawa
makanan atau Kue yang akan dijual kepada temannya
dalam atau luar kelompoknya.
Penutup 1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 15 menit
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya..
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Menukar sekelompok pecahan uang dengan pecahan uang yang setara
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor
1
2
3

b. Mengelompokkan teman berdasarkan suku/daerah asalnya di sekolah.

1. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya.
No Belum
Kriteria Terlihat (v)
Terlihat (v)
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil Pengamatan Berperilaku yang Sesuai dengan Aturan yang Berlaku dalam Gerakan
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4
No Nama siswa
T BT T BT T BT T BT
1
2
3

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

b. Menulis Cerita Berdasarkan Gambar.


Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menulis Cerita
Perlu
Baik Sekali Baiik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Penggunaan Menggunakan Ada Ada Ada beberapa
EYD yang huruf kapital, beberapa beberapa penggunaan
tepat kata depan, penggunaa penggunaan huruf kapital,
dan tanda n huruf huruf kata depan,
baca yang kapital, kata kapital, kata dan tanda baca
tepat tanpa depan, dan depan, dan tidak
bimbingan tanda baca tanda baca digunakan
guru yang tepat, yang tepat dengan tepat,
namun dan dan dilakukan
dilakukan dilakukan dengan
dengan dengan bimbingan
bimbingan bimbingan guru
guru guru

Perlu
Baik Sekali Baiik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Seluruh Terdapat Terdapat sebagian besar
penulisan kata kailimat sebagian setengah dari penulisan kata
menggunakan kecil penulisan yang belum
penulisan penulisan kata yang lengkap
kata yang kata yang belum
lengkap kurang lengkap
lengkap
2 Kesesuaian isi Seluruh isi Setengah Kurang dari Seluruh isi
teks yang teks yang atau lebih isi setengah isi karangan
ditulis dengan ditulis sesuai karangan karangan belumsesuai
mencuci judul atau sesuai judul sesuai judul
tangan tema atau tema atau tema
3 Penggunaan Mengandung Mengandung Mengandun Mengandung
kalimat yang unsur kalimat unsur g unsur unsur kalimat
efektif yanglengkap kalimat yang kalimat yangkuranag
dengan lengkap, yangkurang lengkap dan
susunan yang namun lengkap dan tidak jelas
tepat susunannya susunannya susunanya juga
kurang tepat juga kurang sulit dipahami
tepat

A. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial
1. Jika siswa belum bisa mengurutkan harga dengan benar, maka guru dapat memberikan
bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa menulis kosakata, maka guru dapat memberikan bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa membedakan anggota keluarga berdasarkan usia, maka guru
dapat memberikan bimbingan

b. Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa mengurutkan harga dengan benar, maka guru dapat
memberikan penugasan soal tambahan.
2. Jika siswa sudah bisa menulis kosakata, maka guru dapat memberikan latihan
tambahan.
3. Jika siswa sudah bisa membedakan anggota keluarga berdasarkan usia, maka guru
dapat memberikan tambahan latihan.

Refleksi Guru
1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
2. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu
lakukan?
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
.........................................................................................................
Disetujui oleh Padang, 29 September 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

GUSNI WARTI,S.Pd. ELSI HARISA ,M.Pd.


NIP. 196806021991022001 NIP. 198710272009012001

Apakah aku? Aku berbentuk Apakah aku aku memiliki angka nol
persegi empat? Aku terbuat dari sebanyak 4 buah? Aku adalah
kertas? Aku memiliki angka 0 jumlahdari 2 x Rp. 20.000,- + Rp.
sebanyak 5 buah? Warnaku 10.000 ? aku berwara biru?
merah? berapakah aku?

Jawab : Rp. 100.000,- Jawab : Rp. 50.000,-

Apakah aku? Aku berbentuk Apakah aku ? aku uang koin! Aku
lingkaran? Jumlahku adalah pecahan uang 1.000 – 500- 300 ! Berapakah
200 +500 +300 ? berapakah aku? nilai ku?

Jawab : Rp. 1000,- Jawab : Rp. 200,-
