Anda di halaman 1dari 6

TUGAS TUTORIAL No.

Absen :
LATIHAN 1
UPBJJ- UNIVERSITAS TERBUKA SERANG
POKJAR LABUAN

Kode Mata Kuliah : PDGK 4008 Nama Ajeng Sri Ratulangi, S.Pd
Nama Mata Kuliah : Penelitian Tindakan Kelas
Semester / Kelas : (Satu) NIM 857238353
Hari/Tanggal : Minggu, Oktober 2022
Tutor : Dudung Mulyadi,M.Pd

1. Bu Susi adalah seorang guru kelas III salah satu SD di kabupaten Pandeglang.
Pada suatu hari Bu Susi mengajarkan anak tentang berhitung. Tetapi fakta
menunjukkan bahwa banyak anak yang tidak bisa berhitung. Selain itu, hampir
sebagian besar anak belum dapat mengenal angka, apalagi kalau disuruh
berhitung. Mereka tidak paham sama sekali. Berdasarkan ilustrasi diatas masalah
apa yang dihadapi oleh Bu Susi?
2. Solusi apa yang diambil oleh Bu Susi agar pembelajaran berhitung menjadi lebih
menarik bagi anak dan pada akhirnya anak-anak paham akan konsep berhitung.
3. Berikan alasan anda mengapa menggunakan solusi tersebut
4. Buatlah RPP perbaikan berdasarkan metode yang baru
5. Alat evaluasi apa yang digunakan untuk mengukur keberhasilan siswa

Jawab :

1. Masalah yang dihadapi Bu Susi berdasarkan cerita diatas adalah....


Anak-anak yang belum bisa berhitung dan belum mengenal angka.
2. Supaya pembelajaran berhitung bisa menarik bagi anak-anak maka Bu Susi
mengambil solusi....
Sebaiknya Bu Susi membuat pembelajaran berhitung menjadi lebih menyenangkan yaitu
dengan menggunakan suatu benda atau gambar yang disukai anak-anak.
3. Bu Susi harus menggunakan solusi diatas karena...
Agar anak-anak menjadi lebih tertarik dalam belajar berhitung karena dengan
menggunakan metode tersebut anak tidak akan menyadari bahwa mereka sedang belajar
berhitung dan pelajaran tidak akan membosankan.
Mengajar anak untuk belajar berhitung itu memang susah-susah gampang. Namun
sebagai seorang guru, kita jangan patah semangat, karena bisa dilakukan secara lebih
menyenangkan. Pembelajaran tentang belajar berhitung dan angka numerik ini
sebaiknya dimulai sejak anak masih berusia kecil.
Di bawah ini adalah tips untuk mengajar berhitung si kecil:
 Belajar dengan krayon.
 Sempoa.
 Jarimatika.
 Belajar berhitung dengan menggambar dan menyanyi.
 Belajar berhitung dengan menggunakan applikasi yang. menyenangkan yang bisa di
dowload via internet.
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN PANIMBANGJAYA 3


Kelas / Semester : II / 1 (Satu)
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 1 : Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pelajaran : Matematika
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dankesetaraan pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uangserta mendemonstrasikanberbagai kesetaraan
pecahanmata uang.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Matematika
 Menyebutkan berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
 Membandingkan pecahan uang secara cermat.
 Mengurutkan pecahan uang secara cermat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan
berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
 Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat membandingkan pecahan uang secara
cermat.
 Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengurutkan pecahan uang secara
cermat.
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu
dengan percaya diri.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong,
Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut 15 menit
agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Tugasku Sehari-Hari”. (Mandiri)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. ( Communication )

Inti  Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara klasikal 180 menit
dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan maksud
isi teks bacaan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dalam subtema 1. ( Communication )
 Siswa diminta mengamati gambar pecahan uang.
 Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
uang pecahan.
 Guru dapat memberikan pertanyaan:
− Pernahkan kalian melihat uang?
− Pernahkan kalian berbelanja?
 Mengenal Pecahan Nilai Uang
 Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam. ( Communication )
 Guru lebih baik membawa uang logam asli seperti gambar, agar siswa
dapat lebih memahami.
 Siswa secara bergantian melihat atau memegang uang logam dan
menyebutkan nilainya. ( Critical Thinking and Problem Solving )
 Guru memberikan contoh cara menuliskan uang. ( Communication )
 Guru minta beberapa siswa untuk menuliskan pecahan uang yang lain
di papan tulis. (Mandiri)
 Setelah memahami semua pecahan uang logam, siswa
membandingkannya. ( Critical Thinking and Problem Solving )

Penutup  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan 15 menit


pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
 Berbagai pecahan uang logam.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN PANIMBANGJAYA 3


Kelas / Semester : II / 1 (Satu)
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 1 : Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pelajaran : Matematika
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dankesetaraan pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uangserta mendemonstrasikanberbagai kesetaraan
pecahanmata uang.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Matematika
 Menyebutkan berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
 Membandingkan pecahan uang secara cermat.
 Mengurutkan pecahan uang secara cermat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan
berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
 Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat membandingkan pecahan uang secara
cermat.
 Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengurutkan pecahan uang secara
cermat.
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu
dengan percaya diri.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong,
Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut 15 menit
agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Tugasku Sehari-Hari”. (Mandiri)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. ( Communication )

Inti  Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara klasikal 180 menit
dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan maksud
isi teks bacaan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dalam subtema 1. ( Communication )
 Siswa diminta mengamati gambar pecahan uang.
 Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
uang pecahan.
 Guru dapat memberikan pertanyaan:
− Pernahkan kalian melihat uang?
− Pernahkan kalian berbelanja?
 Mengenal Pecahan Nilai Uang
 Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam. ( Communication )
 Guru lebih baik membawa uang logam asli seperti gambar, agar siswa
dapat lebih memahami.
 Siswa secara bergantian melihat atau memegang uang logam dan
menyebutkan nilainya. ( Critical Thinking and Problem Solving )
 Guru memberikan contoh cara menuliskan uang. ( Communication )
 Guru minta beberapa siswa untuk menuliskan pecahan uang yang lain
di papan tulis. (Mandiri)
 Setelah memahami semua pecahan uang logam, siswa
membandingkannya. ( Critical Thinking and Problem Solving )

Penutup  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan 15 menit


pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Setelah Melakukan Penilaian Guru meberikan arahan atau perbaikan
serta motivasi untuk siswa agar semangat dalam pembelajaran .
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
 Berbagai pecahan uang logam.
5. Setiap evaluasi yang dilakukan selalu didahului dengan pengumpulan data, begitu
pula dalam penelitian tindakan kelas. Untuk meengevaluasi data tersebut, dibutuhkan
beberapa alat yang tergantung pada hal-hal yang diamati serta keberhasilan yang
dicapai. Dalam mengukur keberhasilan pembelajaran siswa bila dihubungkan dengan
penelitian tindakan kelas, dapat menggunakan TES
