Anda di halaman 1dari 76

PERANGKAT PEMBELAJARAN 1

1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. INSTRUMEN EVALUASI

KELAS IV
TEMA 1 INDAHNYA KEBERSAMAAN
SUB TEMA 2 KEBERSAMAAN DALAM KEBERAGAMAN
PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH
LINDA LESTARI

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI BLIMBING 03

Kelas / Semester : IV / 1

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan

Sub Tema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman

Pembelajaran ke :1

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS

Alokasi Waktu : 1 Hari / (5JP X 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya
diri sendiri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat
dan membaca)dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang diri sendiri,
mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpai di
rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dengan bahasa yang jelas dan logis, dalam
yang karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhal mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan : Bahasa Indonesia

KD IPK
3.1 Mencermati gagasan pokok dan 3.1.1 Menganalisis gagasan pokok
gagasan pendukung yang diperoleh dan gagasan pendukung pada
dari teks lisan, tulis, atau visual. teks tertulis. (C4)
3.1.2
Membandingkan gagasan
pokok dan gagasan pendukung
disetiap paragraf dari teks. .(C4)
4.1 Menata informasi yang di dapat 4.1.1 Menulis gagasan utama dan gagasan
dari teks berdasarkan pendukung setiap paragraf dari teks tulis
keterhubungan antar gagasan ke
dalam bentuk peta pikiran. (C6)
dalam kerangka tulisan.

Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam

KD IPK

3.6 Menerapkan sifat – sifat bunyi dan 3.6.1 Memeriksa bagian – bagian
keterkaitannya dengan indera indera pendengaran (C4)
pendengaran 3.6.2 Membandingkan fungsi bagian –
bagian indera pendengaran (C4)
4.6 Menyajikan laporan hasil 4.6.1 Membuat laporan hasil
percobaan tentang sifat – sifat percobaan tentang sifat bunyi
bunyi merambat melalui benda gas. (C6)

Muatan : Ilmu Pengetahuan Sosial

KD IPK

3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Membandingkan perayaan hari


ekonomi, budaya, etnis, dan agama besar agama di Indonesia. (C4)
di propinsi setempat sebagai 3.2.2 Menerapkan sikap menghormati
identitas bangsa Indonesia, serta perayaan hari besar agama lain(C3)
hubungannya dengan karakteristik 3.2.3 Memilih tempat perayaan hari besar
ruang dari berbagai agama.C5

4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menyusun hasil identifikasi


mengenai keragaman sosial, terkait keberagaman agama dalam
ekonomi, budaya, etnis, dan agama merayakan hari besarnya. (C6)
di propinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia; serta
hubungannya dengan karakteristik
ruang.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran tentang gagasan pokok dan


gagasan pendukung dari youtube, siswa mampu menganalisis gagasan pokok,
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks secara mandiri.(TPACK,C4)
2. Melalui berdiskusi kelompok siswa dapat membandingkan gagasan
pokok dan gagaan pendukung yang terdapat pada masing – masing
paragraf dengan tanggung jawab.
(C4),Critical Thingking.
3. Setelah diskusi berkelompok siswa dapat menulis peta konsep gagasan
pokok dan gagasan pendukung berdasarkan informasi dalam teks dengan
teliti. (C6,Critical Thingking)
4. Melalui pengamatan slide power point gambar telinga siswa mampu
menentukan bagian – bagian indera pendengaran dengan teliti.
(TPACK,C4)
5. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membandingkan fungsi bagian – bagian
telinga dengan penuh tanggung jawab. (C4, Colaboration,Critical Thingking,
pck)
6. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membuat laporan hasil percobaan
tentang sifat merambat bunyi melalui benda gas. (C6,Colaboration,Critical
Thingking)
7. Melalui kegiatan pengamatan membaca slide powerpoint “Belajar dan
Bercerita” siswa dapat membandingkan perayaan hari besar agama dengan
teliti. (TPACK,C4)
8. Melalui tanya jawab, siswa dapat menerapkan sikap menghormati
perayaanagama lain dengan tanggung jawab. (Comunication,C3)
9. Setelah membaca slide power point teks “Belajar dari Cerita”, siswa mampu
membandingkan tempat perayaan agama hari besar agama dengan
tepat.(TPACK,C4,Critical Thingking)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Integritas
4. Mandiri
5. Gotong royong

E. Materi

1. Gagasan pokok dan gagasan pendukung teks cerita

2. Indera pendengaran dan sifat rambat bunyi

3. Keragaman perayaan hari besar agama di Indonesia

F. PENDEKATAN , MODEL, METODE

1. Pendekatan : TPACK (Technological, Pedagogical, Content


Knowledge )
2. Model : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, percobaan, penugasan

G. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
 Powerpoint teks cerita “Bekerjasama dalam Keberagaman”
 Powerpoint gambar telinga dan bagian – bagian telinga
 Powerpoint teks cerita “Belajar dari Cerita”
 Video pembelajaran gagasan pokok dan gagasan pendukung dari youtube
(https://www.youtube.com/watch?v=EA7C1kaLzhw)
 video pembelajaran bagian-bagian telinga dari youtube
(https://www.youtube.com/watch?v=XQwkXqjtrlU)
2. Alat dan Bahan
 HP
 Laptop
 Whatsapp Group
 Google meet
 Jaringan internet

3. Sumber Belajar

1. Angi.St.Anggari, dkk. (2017) . Buku Guru Tema 1 Indahnya Kebersamaan


(Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013). Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. Afriki, dkk. (2017) Buku Siswa Tema 1 Indahnya Kebersamaan(Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan)
H.LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Estimasi
Tahap Kegiatan Unsur
Inovatif Waktu
10 menit
Pendahuluan
1 menit
1. Guru dan murid saling memberi dan ICT
menjawab salam serta menyampaikan Colaboratif
kabarnya masing-masing melalui google Comunication
meet.

2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa di ICT 1 menit


pimpin salah satu siswa yang masukya Religius (PPK)
paling awal melalui google meet. Disiplin (PPK)
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Nasionalisme 2 menit
Indonesia Raya, untuk memberikan (PPK)
penguatan pentingnya menanamkan Colaboration
rasa kebangsaan.

4. Siswa dicek kehadirannya dengan Comunication 1 menit


melakukan presensi oleh guru.

5. Siswa bertanya jawab dengan guru Comunication 2 menit


mengenai materi yang sudah dipelajari Colaboration
pada pertemuan sebelumnya secara ICT
singkat.

6. Murid menyimak penjelasan pengantar ICT 2 menit


dari guru melalui google meet tentang Literasi
materi yang akan di pelajari yaitu
gagasan pokok dan gagasan pendukung,
indera pendengaran, dan keragaman
kepercayaan agama di Indonesia.

7. Guru membacakan tujuan pembelajaran Comunication 1 menit


hari ini melalui google meet. ICT

INTI 150 menit

Fase 1: Orientasi peserta didik terhadap Comunication


materi Colaboration
ICT
8. Guru dan murid bertanya jawab. Murid
menjawab pertanyaan dari guru yaitu
“Siapa diantara kalian yang beragama Islam?
Kristen/ Katholik?, Hindu? Dan budha?
Bagaimana sikap kalian terhadap teman yang
berbeda agama?”
Estimasi
Tahap Kegiatan Unsur
Inovatif Waktu
INTI 9. Siswa membaca teks di ICT
powerpoint yang berjudul Literasi
“Bekerjasama dalam
Keberagaman”.
10. Siswa melihat video pembelajaran TPACK
tentang gagasan pokok dan gagaan ICT
pendukung dengan teliti. PPK
Literasi
FASE 2: Mengorganisasikan peserta didik

11. Guru membagi siswa Kerja Sama(PPK)


menjadi beberapa 4C
kelompok. ICT

12. Melalui diskusi siswa menemukan TPACK


gagasan pokok dan gagasan Critikal
pendukung dalam teks berjudul Thingking
“Bekerjasama dalam Keberagaman” . Kerjasama(PPK)
di powerpoint dan menuliskan dalam C6
lembar tugas.

13. Dengan bimbingan guru, siswa Communication


mengerjakan LKPD 1, dikirim Colaboration
lewat WAG (Whatsapp Group) TPACK

14. Siswa mengirim hasil pengerjaan ICT


LKPD 1 ke whatsapp Group Comunication

FASE3:Membimbing penyelidikan individu


dan kelompok

15. Guru mengingatkan pada siswa Comunication


tentang sifat rambat bunyi.

16. Guru mengajukan pertanyaan Comunication


Bagaimana kita dapat mengetahui Critical
asalsumber bunyi Thingking
17. Siswa bersama kelompoknya ICT
mengamati gambar telinga di comunication
powerpoint

18. Siswa mengamati video TPACK


pembelajaran tentang bagian – ICT
bagian telinga. PPK
Colaboration
Estimasi
Tahap Kegiatan Unsur
Inovatif Waktu
19. Siswa diminta memeriksa bagian – Critical
INTI bagian telinga dari pengamatan Thingking
video tersebut dan membandingkan
fungsi bagian-bagian telinga.
20. Siswa dengan bimbingan guru Comunication
melakukan percobaan tentang sifat Colaboration
bunyi melalui benda gas/ udara. (WAG)
21. Salah satu siswa menutup mata dan Comunication
siswa yang lain membunyikan suara Colaboration
dengan memukul botol. (WAG)
22. Siswa yang di tutup matanya menebak Comunication
dengan menunjuk arah sumber bunyi Colaboration
secara bergantian. (WAG) Critical
Thingking
23. Siswa dengan kelompoknya Colaboration
membuat hasil percobaan tentang Critical
sifat bunyi yang merambat melalui Thingking
gas dan menuliskan hasil laporan
secara berkelompok. (WAG)
24. Dengan bimbingan guru siswa Critical
mengerjakan LKPD 2 yang dishare Thingking
lewat WAG. Colaboration
25. Siswa membaca teks di power TPACK
point yang berjudul “Belajar dan ICT
bercerita” Literasi

26. Siswa dengan bimbingan guru


menemukan keragaman perayaan Colaboration
hari besar agama dan tempat Critical
perayaannya berdasarkan teks. Thingking

27. Secara bergantian siswa Comunication


menceritakan kembali ciri khas Colaboration
perayaan hari besar agamanya dan Critical
perayaannya secara percaya diri Thingking

Fase 4 : Mengembangkan dan


menyajikan hasil karya

28. Setiap kelompok Comunication


mempresentasikan hasil Colaboration
diskusinya tentang gagasan pokok TPACK
dan gagasan pendukung .(gmeet) ICT
29. Setiap kelompok Comunication
mempresentasikan hasil diskusi Colaboration
tentang bagian – bagian TPACK
telinga.(gmeet) ICT
Estimasi
Tahap Kegiatan Unsur
Inovatif Waktu
INTI 30. Dengan bimbingan guru siswa Comunication
mengerjakan LKPD 3 (soal di Colaboration
share lewat WAG)
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi
proses pembelajaran

31. Dengan bimbingan guru siswa Colaboration


mengerjakan soal evaluasi secara
individu. (soal di share lewat WAG) Comunication
32. Guru mengoreksi hasil evaluasi
siswa dan melakukan penilaian.
33. Siswa di bantu oleh guru Colaboration 15 menit
Penutup menyimpulkan materi hari ICT
ini(Refleksi) PPK(menjawab
a. Apakah yang anak – anak pertanyaan
dengan percaya
pelajarihari ini?
diri)
b. Pembelajarn mana yang
menurutkalian yang
menyenangkan?
c. Materi apa yang menurut
kalianpaling sulit di mengerti?
34. Siswa di beri penguatan
materipembelajaran comunication
35. Guru memberitahukan
pembelajaranuntuk hari comunication
selanjutnya.
36. Salah satu siswa memimpin doa
dan di akhiridengan salam Religius
(religius) PPK
ICT
I.PENILAIAN

Ranah Teknik Penilaian Jenis Penilaian Bentuk


Penilaian
Sikap Non Tes Observasi Jurnal
Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda
Keterampilan Non Tes Unjuk Kerja Rubrik

Sukoharjo, 5 Agustus 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Gunadi,S.Pd.SD Linda Lestari,S.Pd


NIP. 19630505 198304 1006 NIP.
Lampiran 1
Video pembelajaran tentang gagasan pokok

Lampiran 2
Video pembelajaran tentang bagian-bagian telinga
TUGAS BAHAN AJAR
KELAS IV TEMA 1 INDAHNYA KEBERSAMAAN
SUB TEMA 2 KEBERSAMAAN DALAM KEBERAGAMAN

Oleh:
Nama Mahasiswa : Linda Lestari
PROGRAM STUDI : PPG PGSD
Kelas 1
Kelompok :1

PPG DALAM JABATAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA


ANGKATAN 3
2021
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan Bahasa Indonesia


KD IPK

3.1 Mencermati gagasan pokok dan Menganalisis gagasan pokok


gagasan pendukung yang 3.1.1 dan gagasan pendukung pada
diperoleh dari teks lisan, tulis, atau teks tertulis. (C4)
visual. Membandingkan gagasan pokok
3.1.2 dan gagasan pendukung disetiap
paragraf dari teks. .(C4)
4.1 Menata informasi yang di dapat dari 4.1.1 Menulis gagasan utama dan gagasan
teks berdasarkan keterhubungan pendukung setiap paragraf dari teks tulis
antar gagasan ke dalam kerangka
tulisan. dalam bentuk peta pikiran. (C6)

Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam

KD IPK

3.6 Menerapkan sifat – sifat bunyi dan 3.6.1 Memeriksa bagian – bagian
keterkaitannya dengan indera indera pendengaran (C4)
pendengaran 3.6.2 Membandingkan fungsi bagian –
bagian indera pendengaran (C4)
4.6 Menyajikan laporan hasil 4.6.1 Membuat laporan hasil
percobaan tentang sifat – sifat percobaan tentang sifat bunyi
bunyi merambat melalui benda gas. (C6)

Muatan : Ilmu Pengetahuan Sosial

KD IPK

3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Membandingkan perayaan hari


ekonomi, budaya, etnis, dan agama besar agama di Indonesia. (C4)
di propinsi setempat sebagai 3.2.2 Menerapkan sikap menghormati
identitas bangsa Indonesia, serta perayaan hari besar agama lain(C3)
hubungannya dengan karakteristik 3.2.3 Memilih tempat perayaan hari besar
ruang dari berbagai agama.C5

4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menyusun hasil identifikasi


mengenai keragaman sosial, terkait keberagaman agama dalam
ekonomi, budaya, etnis, dan agama merayakan hari besarnya. (C6)
di propinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia; serta
hubungannya dengan karakteristik
ruang.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran tentang gagasan pokok dan
gagasan pendukung dari youtube, siswa mampu menentukan gagasan pokok,
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks secara mandiri.(TPACK,C4)
2. Melalui berdiskusi kelompok siswa dapat membandingkan gagasan
pokok dan gagaan pendukung yang terdapat pada masing – masing
paragraf dengan tanggung jawab.
(C4),Critical Thingking.
3. Setelah diskusi berkelompok siswa dapat menulis peta konsep gagasan
pokok dan gagasan pendukung berdasarkan informasi dalam teks dengan
teliti. (C6,Critical Thingking)
4. Melalui pengamatan slide power point gambar telinga siswa mampu
menentukan bagian – bagian indera pendengaran dengan teliti.
(TPACK,C4)
5. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membandingkan fungsi bagian – bagian
telinga dengan penuh tanggung jawab. (C6, Colaboration,Critical Thingking)
6. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membuat laporan hasil percobaan
tentang sifat merambat bunyi melalui benda gas. (C6,Colaboration,Critical
Thingking)
7. Melalui kegiatan pengamatan membaca slide powerpoint “Belajar dan
Bercerita” siswa dapat membandingkan perayaan hari besar agama dengan
teliti. (TPACK,C4)
8. Melalui tanya jawab, siswa dapat menerapkan sikap menghormati
perayaanagama lain dengan tanggung jawab. (Comunication,C3)
9. Setelah membaca slide power point teks “Belajar dari Cerita”, siswa mampu
membandingkan tempat perayaan agama hari besar agama dengan
tepat.(TPACK,C4,Critical Thingking)
BAHAN AJAR

Ayo Membaca

Bekerja Sama Dalam Keberagaman

Edo dan kelima temannya mendapat tugas untuk melakukan percobaan


tentang bunyi. Sepulang sekolah, mereka berkumpul di rumahnya. Setiap
orang sudah menyiapkan peralatan yang dibutuhkan. Lani dan Siti membawa
beberapa kaleng yang sudah dilubangi.
Udin dan Beni membawa benang kasur. Mereka berkumpul di halaman depan
rumah. Keenam sekawan siapbekerja sama melakukan percobaan.

Saat percobaan akan dimulai, tiba-tiba terdengar adzan. Siti dan Udin meminta
izin teman-temannya untuk shalat. Teman-temannya mengizinkan mereka untuk
melakukan ibadah. Edo meminjamkan ruang makannya untuk digunakan Siti
dan Udin Shalat. Meskipun Edo beragama Katolik, ia tidak keberatan rumahnya
dipakai untuk shalat.
Beni yang beragama Kristen, Dayu yang beragama Hindu, dan Lani
yang beragama Buddha menunggu dengan sabar temannya beribadah.
Keenam sahabat selalu menghargai satu dengan yang lain.
Tiba saatnya keenam sekawan melakukan percobaan. Setiap orang
menunjukkan tanggung jawabnya dalam bekerja. Tidak ada satu pun di
antara mereka yang duduk diam atau memberi perintah saja. Semuanya

ikut bagian dalam percobaan. Saat Dayu membutuhkan pertolongan


memotong benang, Udin datang membawakan gunting. Saat Edo
kesulitan menalikan benang di kaleng, Siti ikut membantu. Keenam
sahabat bekerja sama dengan semangat. Mereka hidup rukun, saling
membantu meskipun berbeda agama.
Bacalah setiap paragraf dan tulislah gagasan pokok dan gagasan
pendukungnya pada diagram yang telah disediakan

AYO MENCOBA
Setelah melakukan percobaan tentang perambatan bunyi, Edo
dan sahabatnya juga belajar bersama tentang sumber bunyi.
Mereka membaca buku yang menyatakan bahwa telinga bisa
mengetahui sumber bunyi.
Ayo, kita membuktikannya dengan melakukan
percobaan.
Di Manakah Bunyi?

Tujuan Mengidentifikasi sumber dan tempat bunyi


berasal. Alat dan Bahan:
Alat musik tradisional setempat (misalnya
angklung) Langkah Kerja:
1. Duduklah di kursi dan tutup matamu dengan kain.
Mintalah temanmu untuk memainkan alat musik
tradisional (misalnya angklung) di sekitarmu.
2. Tunjuklah tempat yang kamu anggap sebagai asal
bunyi. Berapa kalikah kamu menebak dengan tepat?

Indra Pendengar (Telinga)


Kita wajib bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena telah
menciptakan bentuk tubuh yang paling sempurna. Salah satunya
adalah kita diberi indra pendengar (telinga). Dengan menggunakan
indra ini, kita bisa mendengar berbagai suara, seperti kicauan
burung, suara air mengalir, dan musik. Apa saja bagian dan fungsi
indera pendengar?
Hal apa yang perlu kita lakukan untuk merawatnya? Mari kita
pelajari lebih jauh.
Bagaimana telinga merasakan getaran?
Semua bunyi membuat udara bergetar. Getaran bunyi mengenai gendang telinga
yang berupa selembar kulit tipis. Saat itulah gendang telingamu juga mulai
bergetar. Getaran dari gendang telingamu menjadi lebih besar di telinga
tengahmu dan diubah menjadi pesan-pesan listrik di telinga dalam mu.
AYO
BERDISKUSI
Indonesia terdiri atas beragam agama. Perbedaan yang ada membutuhkan
toleransi di antara pemeluknya

Pahamilah Teks berikut


Belajar Dari Cerita

Pak Burhan selalu memulai kegiatan di kelas dengan berbagi cerita.


Bukan Pak Burhan yang bercerita, tetapi anak-anak di kelas yang
bergantian bercerita. Berbagi cerita selalu dinantikan oleh anak-anak.
Semua ingin memperoleh kesempatan bercerita.

Pagi ini, Pak Burhan mengajak anak-anak berbagi cerita seputar hari raya. “Sehari
sebelum hari Natal, yaitu di tanggal 24 Desember, aku dan keluarga berkumpul di
rumah Opa.” ujar Edo. “Di hari itu, Oma pasti memasak makanan spesial yang jarang
dimasaknya di hari lain. Papeda juga menjadi makanan spesial yang terhidang di malam
Natal. Kami
sekeluarga berkumpul hingga larut malam, dan mengakhiri malam
dengan berdoa. “Nah, kalau di hari Natal, pada tanggal 25 Desember,
kami sekeluarga pergi beribadah Natal di gereja.

“Wah, ternyata hampir sama seperti hari raya Idul Fitri ya” ujar Siti.
“Kami pun di hari Idul Fitri selalu berkumpul dan saling memohon maaf
dengan kerabat dan saudara setelah ibadah di Masjid,” tambahnya.
“Iya ya, sama seperti Edo pada hari Natal, saat Idul Fitri juga selalu ada
makanan spesial, yaitu ketupat dan opor ayam.” Udin menambahkan
komentar Siti.
“Di Bali, menjelang hari raya Galungan seluruh kampung selalu ramai
dihiasi oleh penjor atau janur yang tinggi. Kami sekeluarga lebih sering

pulang ke Bali menjelang hari raya Galungan agar bisa berkumpul


dengan sanak saudara di sana. Sebelum merayakan bersama, keluarga
melakukan kegiatan ibadah di Pura pada pagi hari,” kata Dayu.
“Ah, semua sudah bercerita. Aku juga mau bercerita, Pak. Boleh ya, hari
ini banyak yang berbagi cerita.” pinta Lani.
Pak Burhan dan teman-teman sekelas tertawa.
“Tentu saja boleh, Lani. Ayo, sekarang giliranmu bercerita.” ujar Pak
Burhan.
“Nah, kamu pasti belum pernah mendengar cerita tentang kebiasaan
keluargaku di hari raya Waisak. Sebenarnya sih tidak banyak berbeda.
Ibu dan nenekku biasanya juga membuat masakan spesial menjelang
hari raya Waisak. Saat ini nenekku yang paling tua, jadi semua keluarga
akan datang ke rumahku untuk berkumpul pada hari Waisak. Selain
menyediakan makan untuk keluarga, pada hari tersebut biasanya kami
pun berbuat kebaikan bagi orang lain yang membutuhkan. Vihara,
rumah ibadah kami pun dipenuhi cahaya lilin dari umat yang hadir
untuk menjalankan ritual ibadah di sana,” Lani mengakhiri ceritanya.
“Berbagi cerita memang selalu menyenangkan. Kita bisa belajar dari
banyak cerita, juga belajar dari teman yang berbeda,” ujar Pak Burhan
menutup kegiatan pagi ini.

Berdasarkan cerita di atas, jawablah pertanyaan berikut!


1. Apakah perbedaan yang dimiliki oleh enam sekawan menghalangi mereka
untuk berteman dan bekerja sama? Jelaskan!

2. Bagaimana sikapmu jika kamu bermain dengan teman yang berbeda


agama?
3. Ceritakan pengalamanmu memiliki teman yang berbeda agama.
Perbedaan apa yang kamu ketahui? Bagaimana sikapmu terhadap
perbedaan tersebut?
Daftar Pustaka
1. Angi.St.Anggari, dkk (2017) Buku Guru Tema 1 Indahnya Kebersamaan (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013), Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Afriki, dkk (2017) Buku Siswa Tema 1 Indahnya Kebersamaan(Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan danKebudayaan)
TEMA 1
INDAHNYA KEBERSAMAAN
KELAS 4
SUB TEMA 2
KEBERSAMAAN DALAM KEBERAGAMAN
Pembelajaran 1
Tujuan Pembelajaran
◦ Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran tentang gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari youtube, siswa mampu menentukan gagasan pokok, gagasan pendukung
setiap paragraf dari teks secara mandiri.(TPACK,C4)
◦ Melalui berdiskusi kelompok siswa dapat membandingkan gagasan pokok dan gagaan
pendukung yang terdapat pada masing – masing paragraf dengan tanggung jawab.
(C4),Critical Thingking
◦ Setelah diskusi berkelompok siswa dapat menulis peta konsep gagasan pokok dan
gagasan pendukung berdasarkan informasi dalam teks dengan teliti. (C6,Critical
Thingking)
◦ Melalui pengamatan slide power point gambar telinga siswa mampu menentukan bagian
– bagian indera pendengaran dengan teliti. (TPACK,C4)
◦ Melalui diskusi kelompok siswa mampu membandingkan fungsi bagian – bagian telinga
dengan penuh tanggung jawab. (C6, Colaboration,Critical Thingking)
◦ Melalui diskusi kelompok siswa mampu membuat laporan hasil percobaan tentang sifat
merambat bunyi melalui benda gas. (C6,Colaboration,Critical Thingking)
◦ Melalui kegiatan pengamatan membaca slide powerpoint “Belajar dan Bercerita” siswa
dapat membedakan perayaan hari besar agama dengan teliti. (TPACK,C4)
◦ Melalui tanya jawab, siswa dapat menerapkan sikap menghormati perayaan agama lain
dengan tanggung jawab. (Comunication,C3)
◦ Setelah membaca slide power point teks “Belajar dari Cerita”, siswa mampu
membandingkan tempat perayaan agama hari besar agama dengan
tepat.(TPACK,C4,Critical Thingking)
KEBERSAMAAN DALAM KEBERAGAMAN

Hari ini kita akan belajar


1. Gagasan pokok dan gagasan
pendukung
Y
2. Indera pendengaran (bagian-bagian
telinga)
3. Keberagaman agama dan perayaan
hari raya agama di Indonesia

Mari kita baca bersama teks cerita tentang


keberagaman
Ayo teman-teman
AYO MEMBACA temukan gagasan
Y YU
pokok dan
gagasan
pendukung

Setelah membaca dengan teliti setiap paragraf


tuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung
II
DIMANAKAH BUNYI ITU?
Bunyi bisa terdengar karena adanya udara yang bergetar dari
sumber bunyi. Bunyi bisa merambat melalui 3 media yaitu benda
padat, benda cair dan benda gas

GAMBAR INDERA PENDENGARAN


Telinga di bagi menjadi 3 bagian yaitu telinga luar, telinga tengah
dan telinga dalam. Setiap bagian telinga mempunyai fungsi yang
berbeda.

Saluran setengah lingkaran

Tingkap bundar

Tingkap
jorong

Daun telinga,
lubang telinga
Telinga dibagi menjadi 3 bagian
Telinga Tengah Telinga Dalam
Telinga Luar 1. Gendang Telinga 1. Tiga saluran
1. Daun telinga 2. Tulang setengah
2. Lubang telinga pendengaran(Martil lingkaran
3. Liang ,SanggurdiLandasan 2. Tingkap jorong
3. Saluran 3. Tingkap Bundar
Pendengaran 4. Rumah siput
Eustachius
Fungsi bagian-bagian telinga
1. Daun Telinga, lubang telinga, dan liang pendengaran
Berfungsi untuk menangkap dan mengumpulkan gelombang bunyi
2. Gendang Telinga
Berfungsi menerima rangsang bunyi dan meneruskannya ke bagian yang
lebih dalam
3. Tulang pendengaran (martil,sanggurdi,landasan)
Berfungsi memperkuat getaran dan meneruskannya ke rumah siput
4. Saluran eustachius
Berfungsi menghubungkan ke rongga mulut dengan telinga dalam
5. Tingkap jorong ,tingkap bundar, serta rumah siput
Berfungsi mengubah impuls dan di teruskan ke otak
6. Tiga Saluran setengah lingkaran berfungsi menjaga keseimbangan
tubuh.
6. Tiga Saluran setengah lingkaran
Berfungsi menjaga keseimbangan tubuh
KEBERAGAMAN AGAMA DAN HARI RAYA UMAT BERAGAMA

Di Idonesia ada 6 agama


M 1, Agama Islam
2. Agama Kristen
3. Agama Katholik
4. Agama Hindu
5. Agama Budha
6. Agama Konghucu

Indonesia terdiri atas beragam agama, perbedaan yang ada membutukhan toleransi diantara
pemeluknya, saling menghormati, menghargai, bekerja sama akan menciptakan kerukunan.
terimakasih
TUGAS LKPD
KELAS IV TEMA 1 INDAHNYA KEBERSAMAAN
SUB TEMA 2 KEBERSAMAAN DALAM KEBERAGAMAN

Oleh:

Nama Mahasiswa : Linda Lestari


PROGRAM STUDI : PPG PGSD
Kelas :1
Kelompok :1

PPG DALAM JABATAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA


ANGKATAN 3
2021
Lembar Kerja Peserta Didik

LKPD 1

Satuan Pendidikan : SD Negeri Blimbing 03

Kelas / semester : IV/1

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan

Sub Tema : 2. Kebersamaan Dalam Keberagaman

Pembelajaran 1

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia

Nama Siswa :……………………………………………………….

A. Judul Kegiatan : Gagasan pokok dan gagasan pendukung


B. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan slide powerpoint siswa mampu menganalisis


gagasan pokok, gagasan pendukung setiap paragraf dari teks secara
mandiri.

2. Setelah membaca teks pada powerpoint siswa mampu menyajikan


gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks dalam
bentuk peta pikiran dengan tepat.
Kegiatan 1

Bahasa Indonesia.

1. Bacalah teks di bawah ini

Gotong royong merupakan bentuk kerjasama di masyarakat Indonesia


yang sudah menjadi budaya. Budaya Gotong royong merupakan salah satu
perwujudan nyata dari semangat persatuan masyarakat Indonesia. Dengan gotong
royong pekerjaan menjadi ringan tali persaudaraan semakin erat.

Kerjasama di lakukan di lingkungan rumah, lingkungan sekolah dan


lingkungan masyarakat. Untuk mewujudkan lingkungan sekolah yang harmonis
dalam kerukunan, di perlukan semangat kebersamaan yang kuat. Keragaman yang
ada ini harus di bingkai dalam semangat kebersamaan dan kerjasama untuk
mewujudkan tujuan demi kepentingan bersama.

Setelah membaca teks di atas temukan dan tuliskan pada lembar kerja gagasan pokok dan
gagasan pendukung……………………………………………………………………………..

Gagasan Pokok Gagasan Pendukung


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD 2

Satuan Pendidikan : SD Negeri Blimbing 03

Kelas / semester : IV/1

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan

Sub Tema : 2. Kebersamaan Dalam Keberagaman

Pembelajaran 1

Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Nama Siswa :……………………………………………………….

A. Judul Kegiatan : Terjadinya proses bunyi sampai ketelinga manusia


B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran proses terjadinya bunyi siswa
mampu menganalisis proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera
pendengarandengan runtut.
2. Melalui diskusi siswa mampu menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari
sumber bunyi hingga ke indera pendengaran secara sistematis.
Amati gambar indera pendengaran (telinga) diatas

1. Tuliskan secara urut bagaimana proses terjanya bunyi dari benda yang bergetar samapai
ketelinga kita.

2. Temukan dan tuliskan fungsinya bagian – bagian telinga dalam…………………………


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD 3

Satuan Pendidikan : SD Negeri Blimbing 03


Kelas / semester : IV/1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2. Kebersamaan Dalam Keberagaman
Pembelajaran 1
Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Nama Siswa :……………………………………………………….

A. Judul Kegiatan : Sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dan suku
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui slide powerpoint siswa menerapkan pengalaman sikap toleransi dan
kerjasamaantar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan
sistematis.
2. Melalui diskusi dan membaca slide powerpoint siswa mampu mengomunikasikan
pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai
identitasbangsa Indonesia dengan sistematis.

Kegiatan 3

1. Bagaimana cara menerapkan sikap hidup rukun dengan teman yang berbeda agama dan
berbeda suku, tuliskan sesuai
pengalamanmu…………………………………………………………………………….
2. Carilah dua contoh sikap yang di lakukan seorang teman jika ada teman yang beragama
lain merayakan hari besar agamanya….……………………………………………………

.
TEKNIK PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Blimbing 03
Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema :2. Kebersamaan dalam keberagaman.
Pembelajaran Ke- :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia,IPA,IPS

Bahasa Indonesia
KD IPK
3.1 Mencermati gagasan pokok dan 3.1.1 Menganalisis gagasan pokok
gagasan pendukung yang diperoleh dan gagasan pendukung pada
dari teks lisan, tulis, atau visual. teks tertulis. (C4)
3.1.2
Membandingkan gagasan
pokok dan gagasan pendukung
disetiap paragraf dari teks. .(C4)
4.1 Menata informasi yang di dapat 4.1.1 Menulis gagasan utama dan gagasan
dari teks berdasarkan pendukung setiap paragraf dari teks
keterhubungan antar gagasan ke
dalam kerangka tulisan. tulis dalam bentuk peta pikiran. (C6)

Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam


KD IPK

3.6 Menerapkan sifat – sifat bunyi dan 3.6.1 Memeriksa bagian – bagian
keterkaitannya dengan indera indera pendengaran (C4)
pendengaran 3.6.2 Membandingkan fungsi bagian –
bagian indera pendengaran (C4)
4.6 Menyajikan laporan hasil 4.6.1 Membuat laporan hasil
percobaan tentang sifat – sifat percobaan tentang sifat bunyi
bunyi merambat melalui benda gas. (C6)

Muatan : Ilmu Pengetahuan Sosial

KD IPK

3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Membandingkan perayaan hari


ekonomi, budaya, etnis, dan agama besar agama di Indonesia. (C4)
di propinsi setempat sebagai 3.2.2 Menerapkan sikap menghormati
identitas bangsa Indonesia, serta perayaan hari besar agama lain(C3)
hubungannya dengan karakteristik 3.2.3 Memilih tempat perayaan hari besar
ruang dari berbagai agama.C5
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menyusun hasil identifikasi
mengenai keragaman sosial, terkait keberagaman agama dalam
ekonomi, budaya, etnis, dan agama merayakan hari besarnya. (C6)
di propinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia; serta
hubungannya dengan karakteristik
ruang.
A. PENILAIAN SIKAP
1. SPIRITUAL
Bentuk Penilaian :Jurnal
JURNAL SIKAP SPIRITUAL (KI-1)
Kelas :
Semester :
Th Ajaran :
Catatan Perilaku Butir Sikap
(PB/SB*) Tindak
No. Tanggal Nama Siswa Istimewa (Positif
Lanjut
Peristiwa atau Negatif) 1 2 3 4
Selalu mengucapkan
1. 8-8-2021 Cindy salam ketika bertemu

2.

3.

4.
5.
dst

1 = ketaatan beribadah;
2 = perilaku bersyukur;
3 = kebiasaan berdoa; atau
4 = toleransi beribadah.
Indikator KI-1
No. Butir Sikap Indikator
patuh dalam melaksanakan ajaran agama
mau mengajak teman seagama untuk melakukan ibadah
bersama
Ketaatan
1 mengikuti kegiatan keagamaan yang diselenggarakan di sekolah
Beribadah
melaksanakan ibadah sesuai dengan ajaran agama (salat, saum,
dsb.)
melaksanakan ibadah tepat waktu
mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam semesta
menjaga kelestarian alam, tidak merusak tanaman
tidak mengeluh
selalu bergembira dalam segala hal
Perilaku tidak berkecil hati dengan keadaan tertentu
2
Bersyukur suka memberi atau menolong sesama
selalu berterima kasih bila menerima pertolongan atau pemberian
orang lain
menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan
selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
berdoa sebelum dan sesudah belajar
Kebiasaan
3 berdoa sebelum dan sesudah makan
Berdoa
mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan
mengingatkan teman untuk selalu berdoa
menghargai perbedaan dalam beribadah
menghormati teman yang berbeda agama
Toleransi berteman tanpa membedakan agama
4
Beribadah tidak mengganggu teman yang sedang beribadah
menghormati hari besar agama lain
tidak menjelekkan ajaran agama lain
2. SOSIAL

JURNAL SIKAP SOSIAL (KI-2)


Kelas :
Semester :
Th. Pelajaran :
Catatan Perilaku Butir Sikap (PB/SB*)
No. Tanggal Nama Siswa Istimewa (Positif Tindak
Peristiwa atau Negatif) 1 2 3 4 5 6 Lanjut

1 = jujur; 2 = disiplin; 3 = tanggung jawab; 4 = kreatif; 5 = mandiri; atau 6 = percaya diri


INDIKATOR SIKAP SOSIAL (KI-2)

No. Butir Sikap Indikator


tidak berbohong
tidak mencontek
mengerjakan sendiri tugas yang diberikan guru, tanpa menjiplak
tugas orang lain
mengatakan dengan sesungguhnya apa yang terjadi atau
dialaminya
1 Jujur mau mengakui kesalahan atau kekeliruan
mengembalikan barang yang dipinjam atau ditemukan
mengemukakan pendapat sesuai dengan keyakinannya walau
berbeda dengan teman
mengemukakan ketidaknyamanan belajar yang dirasakannya di
sekolah
membuat laporan kegiatan kelas secara transparan
menaati peraturan sekolah
tertib dalam melaksanakan tugas
hadir di sekolah tepat waktu
masuk kelas tepat waktu
mengenakan pakaian seragam lengkap dan rapi
2 Disiplin
melaksanakan piket kebersihan sekolah
mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu
mengerjakan tugas/pekerjaan rumah dengan baik
membagi waktu belajar dan bermain dengan baik
mengambil dan mengembalikan peralatan belajar pada tempatnya
tidak pernah terlambat masuk kelas
menyelesaikan tugas yang diberikan
mengakui kesalahan
melaksanakan tugas yang menjadi kewajibannya di kelas seperti
piket kebersihan
melaksanakan peraturan sekolah dengan baik
Tanggung mengerjakan tugas/pekerjaan rumah dengan baik
3
Jawab mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu
mengakui kesalahan, tdak melemparkan kesalahan kepada teman
berpartisipasi dalam kegiatan sosial di sekolah
menunjukkan prakarsa untuk mengatasi masalah dalam kelompok di
kelas/sekolah
membuat laporan setelah selesai melakukan kegiatan
menghormati orang lain dan menghormati cara berbicara yang tepat
menghormati guru dan seluruh stakeholders sekolah serta orang
yang lebih tua
berbicara atau bertutur kata halus, tidak kasar
berpakaian rapi dan pantas
4 Santun dapat mengendalikan emosi dalam menghadapi masalah, tidak
mudah marah
mengucapkan salam ketika bertemu guru dan stakeholders sekolah
menunjukkan wajah ramah, bersahabat, dan tidak cemberut
mengucapkan terima kasih apabila menerima bantuan dari orang
lain
ingin tahu dan ingin membantu teman yang kesulitan dalam belajar
menunjukkan perhatian kepada orang lain
5 Peduli berpartisipasi dalam kegiatan sosial di sekolah
• berpartisipasi dalam kegiatan sosial di sekolah (mengumpulkan
sumbangan, dll.)
meminjamkan alat kepada teman yang membutuhkan
6 Percaya Diri berani tampil di depan kelas
berani mengemukakan pendapat
berani mencoba hal baru
mengemukakan pendapat terhadap suatu topik atau masalah
mengajukan diri menjadi ketua kelas atau pengurus kelas lainnya
mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal pada papan tulis
mencoba hal-hal baru yang bermanfaat
mengungkapkan kritik membangun terhadap karya orang lain
memberikan argumen yang kuat untuk mempertahankan pendapat
B. PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Unjuk kerja (Presentasi)

MUATAN PELAJARAN :
MATERI POKOK :
KELAS : IV
No Nama siswa Kelengkapan Format Kemampuan Total Nilai
materi penulisan presentasi Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Pedoman Penilaian
NilaI Akhir = skor siswa x 100
Total Skor
Rubrik Keterampilan Presentasi.
No Aspek Skor Kriteria Skor
1 Kelengkapan Materi 4 Menyajikan materi/jawaban dengan jelas,
lengkap dan terstruktur dan menggunakan
bahasa yang lengkap.
3 Menyajikan materi/jawaban dengan cukup
jelas, cukup lengkap dan cukup terstruktur
dan menggunakan bahasa yang cukup
lengkap.

2 Menyajikan materi/jawaban dengan


kurang jelas, kurang lengkap dan kurang
terstruktur dan menggunakan bahasa yang
kurang lengkap.

1 Menyajikan materi/jawaban dengan


kurang jelas, tidak lengkap dan tidak
terstruktur.

2 Penulisan Materi 4 1. Tugas diketik/ditulis dengan rapih dan


dapat dibaca dengan jelas.
2. Isi materi dibuat ringkas dan berbobot.
3. Bahasa yang digunakan sesuai materi.
4. Penulisan materi dikerjakan bersama-
sama anggota kelompok.
3 Terdapat 1 kriteria pada penulisan materi
skor 4 tidak terpenuhi.
2 Terdapat 2 kriteria pada penulisan materi
skor 4 tidak terpenuhi.
1 Terdapat lebih dari 2 kriteria pada
penulisan materi skor 4 tidak terpenuhi.
3 Kemampuan Presentasi 4 1. Dipresentasikan dengan percaya
diri,antuisias dan bahasa yang lantang.
2. Seluruh anggota kelompok
berpartisipasi dalam presentasi.
3. Dapat mengemukakan ide dan
berargumen dengan baik.
4. Memanajemen waktu presentasi
dengan baik.
3 Terdapat 1 kriteria pada kemampuan
presentasi skor 4 tidak terpenuhi.
2 Terdapat 2 kriteria pada kemampuan
presentasi skor 4 tidak terpenuhi.
1 Terdapat lebih dari 2 kriteria pada
kemampuan presentasi skor 4 tidak
terpenuhi.
C. ENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Blimbing 03


Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2.
Pembelajaran Ke- : 1.
Muatan Pelajaran :
Bentuk
Muatan Level Soal
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Soal No
Pelajaran Kogniti
Soal
1 IPS 3.2.Mengidentifikasi 1. Keragaman C4 3.2.1 1. Hari raya idul fitri Pilgan
keragaman perayaan Membandingkan adalah nama hari besar
sosial, ekonomi, hari besar agama…
perayaan hari
budaya, etnis, agama di a. Kristen
besar agama di b. Islam
dan agama di Indonesia
Indonesia. c. Hindhu
propinsi
setempat d. Budha
sebagai identitas
bangsa
Indonesia, serta C5 3.2.3 Memilih 2. Apakah nama rumah Pilgan
hubungannya tempat perayaan ibadah umat kristiani
dengan hari besar dari ketika merayakan Natal?
karakteristik berbagai agama. a. Masjid
ruang b. Klenteng
c. Gereja
d. Pura

2. Bahasa 3.1 Menganalisis Gagasan C4 3.1.1 Pilgan


Indonesia gagasan pokok Pokok dan Menganalis Bacalah paragraph berikut !
dan gagasan Gagasan gagasan
pendukung yang Bunyi di hasilkan oleh
Pendukung pokok dan
diperoleh dari teks gagasan setiap benda yang
lisan, tulis, atau dalam Bacaan
pendukung bergetar. Jika benda
visual. pada teks
tertulis. (C4) tersebut tidak bergetar
maka tidak akan
menghasilkan bunyi.
Pernahkah kamu
mendengar suara
dengungan nyamuk?
Suara mendengung
tersebut juga di sebabkan
oleh getaran dari sayap
nyamuk.
3. Gagasan pokok
paragraph di atas adalah

a. Bunyi di hasilkan oleh
setiap benda yang
bergetar
b. Jika benda tidak bergetar
tidak menghasilkan
bunyi.
c. Pernahkah kamu
mendengar suara
nyamuk?
d. Suara mendengung
terebut juga disebabkan
oleh getaran sayap
nyamuk.

3.6.1 Menerapkan Indera


3. IPA C4 4. Gendang telinga Pilgan
sifat – sifat bunyi dan pendengaran 3.6.1
merupakan bagian
keterkaitannya dan sifat Memeriksa telinga…
dengan indera rambat bunyi bagian – a. Luar
pendengaran. bagian indera b. Tengah
pendengaran c. Dalam
d. Jauh
3.6.2 5. Apakah fungi dari
C4 Membandingkan gendang telinga?
fungsi bagian – a. Membantu ventilasi
bagian indera telinga tengah
pendengaran. b. Mengatur keseimbangan
c. Mengatur suhu tubuh.
d. Menerima getaran suara
dari luar telinga
SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Blimbing 03


Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran Ke- :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS

1. Hari raya idul fitri adalah nama hari besar agama…


a. Kristen
b. Islam
c. Hindhu
d. Budha

2. Apakah nama rumah ibadah umat kristiani ketika merayakan Natal?


a. Masjid
b. Klenteng
c. Gereja
d. Pura

Bacalah paragraph berikut !

Bunyi di hasilkan oleh setiap benda yang bergetar. Jika benda tersebut tidak bergetar
maka tidak akan menghasilkan bunyi. Pernahkah kamu mendengar suara dengungan
nyamuk? Suara mendengung tersebut juga di sebabkan oleh getaran darisayap nyamuk.
3. Gagasan pokok paragraph di atas adalah …
a. Bunyi di hasilkan oleh setiap benda yang bergetar
b. Jika benda tidak bergetar tidak menghasilkan bunyi.
c. Pernahkah kamu mendengar suara nyamuk?
d. Suara mendengung terebut juga disebabkan oleh getaran sayap nyamuk.

4. Gendang telinga merupakan bagian telinga…


a. Luar
b. Tengah
c. Dalam
d. Jauh

5. Apakah fungi dari gendang telinga?

a. Membantu ventilasi telinga tengah


b. Mengatur keseimbangan
c. Mengatur suhu tubuh.
d. Menerima getaran suara dari luar telinga

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN


SOAL EVALUASI

I. KUNCI JAWABAN
1. B
2. C
3. A
4. B
5. D

II. PEDOMAN PENILAIAN

Setiap item nomor soal benar nilai 20.

Jadi nlai maksimum = 20 X 5 = 100
