Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH KABUPATEN KUDUS

DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA


SDN 3 SOCO
Alamat : Desa Soco Rt 2 Rw 2 Kec Dawe Kab Kudus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 Soco


Muatan : Bahasa Indonesia dan Matematika
Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 1. Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diridalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalamtindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1 Menemukan kosakata dan konsep
lingkungan geografis, kehidupanekonomi, yang berkaitan dengan geografis,
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam kehidupan ekonomi sosial, dan
bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui budaya di lingkungan sekitar. (C4)
teks tulis, lisan, visual dan/atau 3.3.2. Menemukan letak geografis suatu
eksplorasi lingkungan. tempat dengan benar. (C4)
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 Mempresentasikan penggunaan kosakata
Indonesia yang tepat atau bahasa bahasa indonesia atau bahasa daerah dari
daerah hasil pengamatan tentanglingkungan hasil pengamatan tentang lingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya geografis. (P5)
di lingkungan sekitar dalam bentuk tekstulis,
lisan, dan visual.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1. Menganalisis nilai dan kesetaraan
pecahan mata uang. pecahan mata uang. (C4)
3.5.2 Mengelompokkan pecahan mata uang
yang setara.
(C4)
4.5. Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1. Menilai sekelompok pecahan uang
mendemontrasikan berbagai yang setara.
kesetaraan pecahan mata uang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video tentang denah, siswadapat menemukan kosakata dan
konsep yang berkaitan dengan geografis, kehidupan ekonomi sosial, dan budaya di lingkungan
sekitar dengan baik.
2. Melalui kegiatan mengamati denah suatu tempat dan diskusi mengerjakan LKPD 1, siswadapat
menemukan letak geografis suatu tempat dengan benar.
3. Melalui kegiatan mempelajari tentang denah dan mengerjakan LKPD 1, siswa dapat
mempresentasikan penggunaan kosakata bahasa indonesia atau bahasa daerah dari hasil
pengamatan tentang lingkungan geografis dengan baik.
4. Melalui kegiatan mengamati video tentang uang, siswa dapat menganalisis nilai dan
kesetaraan pecahan mata uang dengan benar.
5. Melalui kegiatan mengamati video tentang uang dan diskusi mengerjakan LKPD 2 , siswa
dapat mengelompokkan pecahan mata uang dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menilai sekelompok pecahan uang yang setara dengan
benar.
Karakter yang diharapkan : tanggung jawab, mandiri, dan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Menemukan Letak Rumah
2. Matematika : Mengenal Pecahan Mata Uang

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK, dan Jigsaw
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, demontrasi, penugasan, dan tanya jawab
F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN
Media
1. Video tentang Denah
2. Video tentang Mata Uang
3. Benda Konkret : Uang
Alat: Laptop dan LCD Proyektor

G. SUMBER BELAJAR
1. Silabus kelas 2
2. Taufina. 2017. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Buku Siswa Tema 3. Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Taufina. 2017. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Buku Guru Tema 3. Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Link Video tentang denah: https://www.youtube.com/watch?v=gGFlo5zlBAI.
5. Link Video tentang mata uang : https://www.youtube.com/watch?v=ffs7D6KaxM0).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
(2 x 35
menit)
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan denganmengucapkan salam. 10 menit
2. Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan. (PPK :Religius)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila untuk
menanamkan rasa cinta akan bangsa dan tanah air Indonesia (PPK :
Nasionalisme)
4. Siswa melakukan tepuk semangat supaya bersemangat mengikuti
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswadengan bertanya :
“Anak-anak tinggal dimana? Rumah anak-anak menghadap kemana?
Siapakah yang tinggal disebelah rumah kalian?
6. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari. “Nah, anak-
anak hari ini kita akan belajar Tema 3 Sub tema 1 Pembelajaran 1,
tentang denah dan mata uang.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah (PBL) 50 menit
1. Siswa memperhatikan video pembelajaran tentang denah.
https://www.youtube.com/watch?v=gGFlo5zlBAI.
2. Siswa diarahkan untuk membuat pertanyaan sesuai gambar yang
mereka amati menggunakan kata tanya apa, siapa, di mana, kapan,
mengapa, dan bagaimana.
3. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap pertanyaan
temannya. (Mengkomunikasikan-Saintifik)(Critical Thinking4C).
4. Siswa menyimak penguatan dan penjelasan tentang videokaitannya
dengan materi yang akan dipelajari.

Fase 2: Mengorganisasi siswa dalam belajar (PBL)

5. Siswa dibuat menjadi 6 kelompok diskusi dengananggota yang


heterogen dan ada satu tutor sebaya dalam setiap kelompok.

( jigsaw).

Fase 3: Membimbing siswa ( PBL)


6. Tutor sebaya dikumpulkan kemudian guru membimbing tentang
tugas yang harus mereka kerjakan (LKPD 1) dan memberi
tanggung jawab menginformasikan kepada kelompoknya.(
jigsaw).
7. Tutor sebaya kembali kepada kelompok asalnyadan menjelaskan
petunjuk tugas diskusi sekaligus yang akan membimbing kegiatan
dalam kelompok. (comunication - jigsaw).
8. Siswa berdiskusi secara kelompok untuk menemukan letak
geografis suatu tempat dengan membaca denah yang terdapat dalam
LKPD 1.
9. Siswa berdikusi secara kelompok untuk mengerjakan LKPD 1.
10. Guru membantu siswa mengorganisasikan tugas belajar yang
terdapat pada LKPD 1 (4C-Collaboration).
Fase 4: Mengembangkan/ menyajikan hasil karya ( PBL).
11. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil LKPD 1 dengan
benar. (jigsaw).
Fase 5: Mengembangkan/ menyajikan hasil pekerjaan siswa (
PBL)
12. Guru memberikan penguatan tentang materi.
Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah ( PBL )
13. Siswa mengamati video pembelajaran tentang mata uang.
Link Video : https://www.youtube.com/watch?v=ffs7D6KaxM0)
14. Guru menanyakan kepada siswa : “Apakah anak-anak membawa
uang saku? Untuk apa uang saku itu?”
15. Guru mengenalkan uang logam dan uang kertas kepada siswa.
16. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang uang.

Fase 2: Mengorganisasi siswa dalam belajar (PBL)


17. Tutor sebaya berkumpul kemudian guru membimbing tentang
tugas (LKPD 2) yang akan mereka kerjakan selanjutnya dan
memberi tanggungjawab mengajarkannya kepada kelompoknya
(comunication - jigsaw ).
18. Tutor sebaya kembali kepada kelompok asalnya dan menjelaskan
petunjuk tugas diskusi sekaligus yang akan membimbing kegiatan
dalam kelompok. (Comunication - jigsaw).
Fase 3 : Membimbing siswa ( PBL )
19. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi mengerjakan LKPD 2.
20. Guru memandu siswa untuk menuliskan hasil diskusinya pada
LKPD 2.
Fase 4 : Mengembangkan/ menyajikan hasil karya ( PBL )
21. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil LKPD 2 dengan
benar. (jigsaw).
Fase 5: Mengembangkan/ menyajikan hasil pekerjaan siswa (
PBL)
22. Guru memberikan penguatan tentang materi.

23. Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa.

24. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.


Penutup 1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan 10 menit

pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.


2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar.
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

I. PENILAIAN (ASESMEN)
• Penilaian Sikap
Teknik : Observasi selama kegiatan pembelajaran.
Instrumen : Lembar observasi sikap
• Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Instrumen : Soal evaluasi, yang mencakup materi:
• Bahasa Indonesia : Menemukan kosakata sesuai denah rumah
• Matematika : Pecahan Mata Uang
• Penilaian Keterampilan
Teknik : Penilaian kinerja
Instrumen : Rubrik Penilaian
J. REMIDIAL
Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskankembali
oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikantugas
individu terkait dengan materi yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari
tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar
jam pelajaran (30 menit setelahjam pelajaran selesai).

K. PENGAYAAN
Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi tentang perkalian bagi siswa yang telah mampu
menyelesaikan soal-soal sebelumnya dengan baik. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan.

Kudus, 25 Oktober 2023

Guru Kelas 2

DINA MALIK
NIP
SOAL EVALUASI

A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan mmberi tanda centang pada pilihana, b, atau c!
Perhatikan gambar berikut!
Untuk mengerjakan soal no 1 dan 2

1. Rumah yang berada di ujung kiri adalah rumah….


a. Bayu
b. Karin
c. Rudi
2. Rumah Anita terletak di antara rumah ….
a. Sinta dan Bayu
b. Rudi dan Karin
c. Karin dan Bayu
Perhatikan gambar berikut ini!
Untuk mengerjakan soal no 3 dan 4!

3. Bangunan di sebelah kanan Balai Desa adalah ....


a. Lapangan
b. Puskesmas
c. Kantor Polisi
4. Puskesmas terletak diantara … dan …
a. Lapangan dan SD Brilian
b. Kantor Polisi dan SD Brilian
c. SD Brilian dan Balai Desa
5. Perhatikan gambar berikut ini!

Rumah Siti terletak dirumah Ayu


a. Sebelah kanan
b. Sebelah kiri
c. Belakang
6. Perhatikan gambar pecahan uang dibawah ini!

Gambar uang diatas bernilai …


a. Rp100,00
b. Rp1.000,00
c. Rp2.000,00
7. Perhatikan gambar pecahan uang dibawah ini!

Nilai uang logam nilainya …. daripada uang kertas.


a. Lebih kecil
b. Sama besar
c. Lebih besar
8. 3 Koin uang 500 senilai dengan ….
a. Seribu rupiah
b. Seribu lima ratus rupiah
c. Dua ribu rupiah
9. Harga 1 pensil Rp1.500,00
Harga 1 buku Rp3.500,00
Harga 1 bolpoint Rp3.000,00
Barang apa yang paling mahal?
a. Pensil
b. Buku
c. Bolpoint
10. Urutan pecahan uang dari yang terbesar adalah…
a. Rp100,00; Rp500,00; Rp200,00
b. Rp200,00; Rp1.000,00; Rp500,00
c. Rp1.000,00; Rp500,00; Rp100,00
Kunci jawaban Soal Evaluasi

Kunci No. Kunci


No.
Jawaban Jawaban
1 A 6 B

2 B 7 A

3 B 8 B

4 C 9 B

5 A 10 C

Pedoman Penskoran Tematik

Jenis Soal Jumlah Soal Bobot Skor per nomor Skor total

Pilihan ganda 10 10 100

Total 10 10 100

Nilai Tematik:

No Nama Siswa Nilai

dst
