Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(

KURIKULUM 2013)

Sekolah : SD Negeri 1 Sukadana


Kelas /Semester : II/1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran ke - : 2
Muatan Pembelajaran: PPKn, Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan di
keberagaman di rumah dan sekolah. rumah yang menunjukkan persatuan dalam
keberagaman secara tepat. (C2)

4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam 4.4.1 Menceritakan tentang pengalaman


keberagaman di rumah dan sekolah. melakukan kegiatan bersatu dalam
keberagaman di rumah menggunakan
bahasa yang santun. (P3)
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 Menyebutkan ciri-ciri yang berkaitan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak dengan lingkungan rumah sehat dan tidak
sehat di lingkungan sekitar serta cara sehat menggunakan bahasa lisan. (C2)
menjaga kesehatan lingkungan dalam 3.4.2 Menemukan kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan sehat dan tidak sehat
Bahasa Indonesia atau bahasa daerah berdasarkan teks secara benar. (C4-HOTs)
melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan Penggunaan kosakata bahasa 4.4.1 Melaporkan hasil pengamatan sederhana
indonesia yang tepat atau bahasa daerah tentang lingkungan sehat di rumah. (P3)
hasil pengamatan tentang lingkungan
sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual
.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati slide power points dan video, siswa mampu mengidentifikasi berbagai
kegiatan di rumah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman secara tepat (C2)
2. Melalui kegiatan membaca teks dan tanya jawab, siswa dapat menemukan sikap agar
terwujud persatuan dalam keberagaman di rumah secara benar. (C4-HOTs)
3. Melalui peugasan dan berdiskusi kelompok, siswa dapat menuliskan 3-5 sikap agar terwujud
persatuan dalam keberagaman di rumah secara benar.
4. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menceritakan tentang pengalaman melakukan
kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun.
(Pertemuan 1)
5. Dengan mengamati video dan membaca teks, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri yang
berkaitan dengan lingkungan rumah sehat dan tidak sehat menggunakan bahasa yang santun.
(C2) (Pertemuan 2)
6. Melalui penugasan dan diskusi kelompok, siswa mampu menemukan kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan sehat di rumah berdasarkan teks secara benar. (C4-HOTs)
7. Setelah diskusi kelompok, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat di rumah dengan menggunakan bahasa indonesia yang tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Lingkungan rumah yang sehat tidak sehat
2. PPKn : Sikap menjaga persatuan dalam keluarga

E. STRATEGI PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : TPACK, Saintifik


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN


Media : 1. Teks bacaan Cerita Dayu . (Sumber: buku guru)
2. Power point dan video materi Persatuan dalam keberagaman
https://youtu.be/QZHxfeGR23M
3. Power point dan video tentang materi lingkungan rumah sehat dan tidak sehat.
https://youtu.be/ybMP6BeC9a8
Alat : Laptop dan LCD Proyektor
Bahan : Gambar, kertas asturo, gunting dan lem

G. SUMBER BELAJAR
1. Silabus tematik kelas 2 semester 1
2. Buku Guru Kelas I I, Tema 4: Hidup Bersih dan Sehat. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman 15-21 .
3. Buku Siswa Kelas II, Tema 4: Hidup Bersih dan Sehat. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman 12-17.
4. Materi tambahan dari internet dan youtube ( Link tertera pada setiap gambar/video)
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam. 15 menit
2. Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan (PPK :
Religius)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya untuk
memupuk rasa nasionalisme sebagai bangsa Indonesia
(PPK : Nasionalisme)
4. Melakukan komunikasi tentang kabar dan melakukan
presensi kehadiran siswa.
5. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa dengan
menunjukkan gambar-gambar kegiatan persatuan dalam
keberagaman yang dilakukan oleh Dayu dan teman-
temannya yang ditampilkan dalam power point: Apa saja
kegiatan Dayu dan teman-teman? Di mana saja mereka
melakukan kegiatan itu? (TPACK -Comunication)

Link:
https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2F
padang.tribunnews.com%2F2021%2F05%2F11%2Fsikap-
persatuan-dan-kesatuan-di-rumah-sekolah-dan-di-
masyarakat&psig=AOvVaw33DwVl0XJ8KOJSPQ1H7yC
B&ust=1663890334609000&source=images&cd=vfe&ve
d=0CAwQjRxqFwoTCIC6j-
aIp_oCFQAAAAAdAAAAABAD

6. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu


tema 4 ” Hidup Bersih dan Sehat ” Sub Tema 1 “Hidup
Bersih dan Sehat di Rumah “ Pembelajaran 2.(Integritas).
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Integritas)
8. Guru bersama siswa melakukan Tepuk-tepuk yaitu tepuk
the best dan tepuk semangat .
9. Guru menampilkan tahapan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan sesuai dengan kompetensi yang ingin
dicapai. (Integritas)
Kegiatan 65 menit
Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah (PBL)
inti ➢ Siswa mengamati video materi persatuan dalam
keberagaman melalui video yang ditampilkan pada
power point. (TPACK, communication).

Link: https://youtu.be/QZHxfeGR23M
➢ Siswa diminta membaca teks cerita Dayu.
(Literasi)
➢ Siswa diingatkan kembali tentang materi persatuan
dalam keberagaman yang telah dipelajari
dipembelajaran sebelumnya. (Critical Thinking)
➢ Siswa diberi pertanyaan mengenai teks yang dibaca dan
video yang diamati :
a. Sikap apa saja yang harus dimiliki agar terwujud
persatuan dalam keluarga?
b. Apa saja manfaat persatuan di rumah?
➢ Siswa menyampaikan pendapatnya untuk menjawab
pertanyaan yang disampaikan guru. (Comunication)
Fase 2 : Mengorganisasi siswa dalam belajar (PBL)
➢ Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
heterogen dengan pengarahan guru. Setiap kelompok
beranggota 3-4 orang. (PPK : Mandiri, GotongRoyong
- Creative. Comunication, Collaboration)
➢ Setiap kelompok dibagikan LKPD 1 oleh guru
➢ Siswa menyimak arahan dari guru untuk mengisi LKPD
1 dengan berdiskusi kelompok. (Gotong Royong,
Comunication, Collaboration)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok ( PBL)
➢ Siswa berdiskusi untuk mengumpulkan informasi
tentang sikap apa saja yang harus dimiliki agar dapat
terwujud rasa persatuan dalam keluarga dan
pengalamannya melakukan kegiatan bersatu dalam
keberagaman di rumah. (criticall thinking,
collaboration)
➢ Siswa dibimbing dan diarahkan oleh guru selama
kegiatan diskusi.

Fase 4 : Mengembangkan/ menyajikan hasil karya ( PBL)

➢ Siswa saling bertukar informasi dalam melaksanakan


kegiatan diskusi mengisi LKPD 1 dengan disiplin dan
tertib.
➢ Siswa dipersilahkan bertanya kepada guru jika belum
jelas maupun ada kesulitan.
➢ Kelompok berdiskusi untuk menghasilkan solusi
masalah.

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah ( PBL)
➢ Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil
diskusi tentang sikap yang harus dimiliki agar terwujud
persatuan dalam keluarga dan siswa secara
berkelompok bergiliran menceritakan pengalamannya
melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di
rumah .(Communication)

➢ yang lain memberikan tanggapan kepada kelompok


yang mempresentasikan hasil diskusi.
(Communication)

➢ Siswa dan guru berdiskusi tentang hasil kegiatan siswa.(


Comunication )

Pertemuan 2 (50 menit)

Pendahuluan
1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam.
2. Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan (PPK :
Religius)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya untuk
memupuk rasa nasionalisme sebagai bangsa Indonesia
(PPK : Nasionalisme)
4. Melakukan komunikasi tentang kabar dan melakukan
presensi kehadiran siswa.
5. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa melalui tanya
jawab tentang materi yang sudah di jelaskan pada
pertemuan 1 yang ditampilkan dalam power point: kegiatan
apa saja yang sedang dilakukan oleh Dayu dan
keluarganya? Apakah kegiatan tersebut termasuk persatuan
dalam keberagaman ? Bagaimana keadaan lingkungan
rumah Dayu apakah termasuk lingkungan sehat atau tidak ?
(TPACK -Comunication)

Link:
https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2F
kupang.tribunnews.com%2F2020%2F11%2F19%2Fkunci
-jawaban-tema-4-kelas-2-sd-tentang-hidup-bersih-dan-
sehat-di-rumah-halaman-44-45-46-47-48-
49&psig=AOvVaw2DHFyWuB8siGLJ3bF1O5zD&ust=1
663990013224000&source=images&cd=vfe&ved=0CAw
QjRxqFwoTCJC1y4P8qfoCFQAAAAAdAAAAABAD

6. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu


tema 4 ” Hidup Bersih dan Sehat ” Sub Tema 1 “Hidup
Bersih dan Sehat di Rumah “ Pembelajaran 2 melanjutkan
dari pertemuan ke 1.(Integritas).
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Integritas)
8. Guru bersama siswa melakukan Tepuk-tepuk yaitu tepuk
the best dan tepuk semangat .
9. Guru menampilkan tahapan kegiatan pembelajaran yang

akan dilaksanakan sesuai dengan kompetensi yang ingindicapai.


(Integritas)

Kegiatan Inti

Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah (PBL)

➢ Siswa mengamati video materi lingkungan rumah yang


sehat tidak sehat pada slide power point yang
ditayangkan.

Link: https://youtu.be/ybMP6BeC9a8
➢ Siswa diminta membaca teks halaman rumah Dayu indah
dan asri. (Literasi)
➢ Siswa diberi pertanyaan mengenai teks yang dibaca dan
video yang diamati :
➢ Bagaimana ciri-ciri lingkungan rumah yang sehat dan
tidak sehat?
➢ Bagaimana cara menjaga kebersihan rumah?
➢ Menurut kalian rumah Dayu termasuk lingkungan
sehat atau tidak sehat?
➢ Siswa menyampaikan pendapatnya untuk menjawab
pertanyaan yang disampaikan guru. (Comunication)

Fase 2 : Mengorganisasi siswa dalam belajar (PBL)


➢ Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
heterogen dengan pengarahan guru. Setiap kelompok
beranggota 3-4 orang. (PPK : Mandiri, GotongRoyong
- Creative. Comunication, Collaboration)
➢ Setiap kelompok dibagikan LKPD 2 oleh guru
➢ Siswa menyimak arahan dari guru untuk mengisi LKPD
2 dengan berdiskusi kelompok. (Gotong Royong,
Comunication, Collaboration)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok ( PBL)
➢ Siswa berdiskusi untuk mengumpulkan informasi
tentang lingkungan rumah sehat dan tidak sehat.
(criticall thinking, collaboration)
➢ Siswa dibimbing dan diarahkan oleh guru selama
kegiatan diskusi.
➢ Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD 2
untuk menggali informasi penting pada teks. (criticall
thinking, collaboration)

Fase 4 : Mengembangkan/ menyajikan hasil karya ( PBL)

➢ Siswa bertukar pendapat saat melaksanakan kegiatan


diskusi dengan disiplin dan tertib.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab jika ada
kesulitan dalam kegiatan diskusi.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah ( PBL)

➢ Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil


diskusi pada LKPD 2. (Communication)

➢ Siswa yang lain memberikan tanggapan kepada


kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi.
(Communication)

➢ Siswa dan guru berdiskusi tentang hasil kegiatan siswa


hari ini.( Comunication )
10. Guru bersama siswa melakukan ice breaking chiken
dance.
11. Guru memberikan penguatan dengan menyampaikan
dampak positif mengenai sikap persatuan dalam
keberagaman di rumah.
12. Siswa menyanyikan lagu membuang sampah.
13. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
(Integritas).
Siswa mengerjakan evaluasi secara mandiri sesuai dengan
waktu yang ditentukan. ( mandiri )
Kegiatan 20 menit
14. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
Penutup
pembelajaran yang telah berlangsung:
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
• Apa manfaat yang siswa dapatkan? (Comunication)
15. Guru memberikan reward kepada kelompok yang aktif
dalam menuntaskan penugasan dan memberikan
motivasidan penguatan kepada kelompok yang lain.
(Integritas )
16. Guru memotivasi siswa.
17. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama. ( Religius )
18. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Menggunakan instrumen rubrik penilaian sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Evaluasi
c. Penilaian Keterampilan : Menggunakan instrumen rubrik penilaia keterampilan

J. RENCANA TINDAK LANJUT


3. Remidial
Memberikan remidial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan
denganmemberikan latihan soal dengan materi yang sama, level yang sama tapi
dalam bentuk soal yang berbeda.

4. Pengayaan

Memberikan kegiatan pengayaan bagi siwa yang melebihi target pencapaian


kompetensi dengan memberikan latihan soal dengan materi yang sama tetapi level
berbeda yaitu level lebih tinggi.

Refleksi Guru
Mengetahui Pabuaran, 2022
Kepala SD Negeri 1 Sukadana Guru Kelas II

Drs. AHRONI, M.Pd.I DEVI INAYATUL FIKRI, S.Pd


NIP. 19660607 198610 1 003 NIP. 19961211 202221 2 008
