Anda di halaman 1dari 25

DOKUMEN RANCANGAN

PRAKTIK PEMBELAJARAN 1
SIKLUS 4
KELAS 1
TEMATIK TEMA 4
“KELUARGAKU”
SUBTEMA 4
“KEBERSAMAAN DALAM
KELUARGA”

Septia Nur Pitaloka


MAHASISWA PPG DALJAB 2022
ANGKATAN 2
KELAS 002
No. UKG: 201901305469

UNIVERSITAS LAMPUNG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SDN 2 Pajaresuk Pringsewu


Kelas / Semester : 1(satu) /1
Tema 4 : Keluargaku
Sub Tema 4 : Kebersamaan dalam keluarga
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia (3.8, 4.8) , PPKN (3.2, 4.2), SBdP (3.4, 4.4)

Pembelajaran ke :1

Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

1. Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetensi Indikator
3.8. Merinci ungkapan penyampaian terima 3.8.1. Menguraikan ungkapan terima kasih
kasih, permintaan maaf, tolong, dan dan pujian kepada orang lain (C4)
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan,
3.8.2. Memilih ungkapan terima kasih dan pujian
perintah, dan petunjuk kepada orang lain
untuk melengkapi kalimat percakapan
dengan menggunakan bahasa yang santun dalam kegiatan kebersamaan keluarga. (C4)
secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosakata bahasa daerah.
4.9.1. Memperagakan ungkapan terimakasih dan
4.8.Mempraktikan ungkapan terima kasih,
pujian dalam sebuah contoh percakapan
permintaan maaf, tolong, dan pemberian secara lisan. (P3)
pujian, dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan
tulis.
2. Muatan : PPKN
Kompetensi Indikator
1.3 Menerima keberagaman karakteristik 1.3.1. Meyakini karakteristik individu dalam kehidupan di
individu sebagai anugerah Tuhan Yang rumah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Maha Esa di rumah 1.3.2. Mengikuti keberagaman karakteristik individu di
rumah.
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam
keberagaman karakteristik individu di 3.2.1. Menganalisis kegiatan yang sesuai dan tidak
rumah. sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah (C4)

3.2.2. Menyimpulkan tentang kegiatan yang harus


3.2. Mengidentifikasi aturan yang berlaku dilakukan dalam hal menjaga kebersihan dan
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. keindahan rumah (C5)

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan 4.2.1. Menyajikan informasi tentang kegiatan yang
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari sesuai dan tidak sesuai untuk menjaga kebersihan
di rumah. dan keindahan rumah (P3)

3. Muatan : SBdP
Kompetensi Indikator
3.4.1. Menguraikan perbedaan bahan buatan dan bahan
3.4 Mengenal bahan alam dalam berkarya alam (C4)

4.4.1 Membuat karya seni memanfaatkan bahan alam.


4.4. Membuat karya dari bahan alam.. (P3)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati tayangan gambar dan video serta berdikusi bersama kelompok,
peserta didik dapat menguraikan ungkapan terima kasih dan pujian kepada orang lain,
dengan benar (C4).
2. Setelah berdiskusi bersama kelompoknya, peserta didik dapat memilih ungkapan terima
kasih dan pujian untuk melengkapi kalimat percakapan dalam kegiatan kebersamaan
keluarga, dengan tepat (C4)
3. Setelah berdiskusi bersama kelompoknya, peserta didik memperagakan ungkapan
terimakasih dan pujian dalam sebuah contoh percakapan secara lisan, dengan tepat (P3).
4. Setelah mengamati gambar dan berdikusi bersama kelompok, peserta didik dapat .
menganalisis kegiatan yang sesuai dan tidak sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
,dengan tepat (C4)
5. Setelah mengamati gambar dan berdikusi bersama kelompok, peserta didik dapat .
menyimpulkan tentang kegiatan yang harus dilakukan dalam hal menjaga kebersihan
dan keindahan rumah,dengan tepat (C4)
6. Setelah berdiskusi bersama kelompoknya, peserta didik dapat menyajikan informasi
tentang kegiatan yang sesuai dan tidak sesuai untuk menjaga kebersihan dan keindahan
rumah, dengan benar (P3).
7. Setelah mengamati tayangan video dan berdiskusi dengan kelompoknya, peserta didik
dapat menguraikan perbedaan bahan buatan dan bahan alam., dengan tepat (C4).
8. Setelah berdiskusi bersama kelompoknya, peserta didik dapat membuat karya seni
memanfaatkan bahan alam, dengan benar (P3)
C. Materi Pembelajaran
PPKN : Kegiatan menjaga kebersihan dan keindahan rumah
Bahasa Indonesia : Ungkapan trimakasih dan pujian
SBdP : Membuat karya dari bahan alam

D. Penguatan Pendidikan Karakter


 Religius
 Nasionalis
 Mandiri
 Gotong-royong
 Integritas

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientifik
Model : Problem Project Based Learning (PJBL)

Metode :
1. Pengamatan
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Tanya jawab
5. Ceramah

F. Media, Alat Pembelajaran, dan Bahan Ajar


a) Media Visual, dan Audio visual
1. Tayangan PPT : Judul Tema, Sub Tema, dan Tujuan Pembelajaran yang akan
dipelajari
2. Tayangan Video “Lagu Kasih Ibu ”
3. Tayangan Gambar “Rumah berantakan dan rumah yang rapih”
4. Tayangan Gambar “Hiasan pajangan didinding rumah”
5. Tayangan Video “Mengenal bahan alam dan buatan”

b) Alat Pembelajaran :
1. LCD, Proyektor dan Laptop
2. Speaker

c) Bahan Ajar :
1. LKPD

2. Adellina, Novlia, dkk. 2017. Buku Pendidik SD/ MI Kelas I Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013: Tema 4 Keluargaku. Jakarta : Kemendikbud.( hal 124-135)

3. __________________. 2017. Buku Peserta didik SD/ MI Kelas I Buku Tematik


Terpadu Kurikulum 2013 : Tema 4 Keluargaku.. Jakarta : Kemendikbud. (hal 121-
125)

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik memberikan salam dan mengajak semua peserta 10
didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing
Menit
masing. PPK (religius).

2. Pendidik mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian dan posisi
duduk peserta didik serta kebersihan kelas. PPK
(kemandirian).

3. Pendidik menginformasikan tema yang akan dipelajari


yaitu tema 4 (keluargaku), Subtema 4 (Kebersamaan dalam
keluarga) melalui PPT.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Pendidik dengan mengingatkan pembelajaran dihari
sebelumnya tentang “Keluarga besarku” dan
menyampaikan keterhubunganya dengan “kebersamaan
dalam keluarga”

5. Pendidik menginfokan tentang materi dan tujuan


pembelajaran hari ini.

6. Pendidik melakukan apersepsi dengan ice breaking


menyanyikan lagu “Naik delman” serta “Tepuk dan Salam
PPK”

7. Pendidik mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu


“Bendera merah putih” bersama-sama. PPK (Nasionalisme)

Kegiatan 55
Inti Fase 1 : Pertanyaan Mendasar
Menit
1. Peserta didik mengamati gambar “anak menonton tv dan ibu
menyapu “ (mengamati).

2. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang muncul pada


tayangan gambar tersebut. (Critical thinking-4C)

3. Pendidik menyampaikan pertanyaan mendasar atas


permasalahan tersebut dan peserta didik stimulus untuk
menanggapi dan bertanya (menanya) rasa ingin tahu

- Apa yang kamu lihat dari gambar tersebut?


- Apakah sikap anak pada gambar tersebut benar?
- Bagaimana seharusnya ?
(Communication, Collaboration-4C)

4. Peserta didik mulai menganalisis tentang sikap baik dan


tidak baik saat berada dirumah (menalar) 4C (Critical
Thinking). (eksplorasi), 4C (Tanggung Jawab- PPK).

5. Peserta didik bersama kelompoknya mulai mengerjakan


LKPD lembar aktivitas 1, tentang menyimpulkan kegiatan
yang harus dilakukan dalam hal menjaga kebersihan dan
keindahan rumah . (eksplorasi) Collaboration, 4C (Critical
Thinking., 4C (Tanggung Jawab- PPK).

6. Peserta didik menyimak lagu “Kasih Ibu” dan


mendengarkan penjelasan Pendidik , Peserta didik mulai
menguraikan tentang ungkapan terimakasih dan pujian
kepada ibu (menalar) 4C (Critical Thinking). (eksplorasi),
4C (Tanggung Jawab- PPK).

7. Peserta didik bersama kelompoknya mulai mengerjakan


LKPD lembar aktivitas 2 tentang memilih ungkapan
terimakasih dan pujian yang tepat untuk melengkapi
kalimat percakapan dalam kegiatan kebersamaan keluarga.
eksplorasi) Collaboration, 4C (Critical Thinking., 4C
(Tanggung Jawab- PPK)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
8. Peserta didik mengamati contoh permasalahan tentang “
rumah yang bersih dan rapi dengan rumah yang kotor dan
berantakan”

9. Pendidik menyampaikan pertanyaan mendasar atas


permasalahan tersebut dan peserta didik stimulus untuk
menanggapi dan bertanya (menanya) rasa ingin tahu

- Apa perbedaan dari kedua gambar tersebut?


- Menurutmu bagaimana itu bisa terjadi ?
- jika para anggota keluarga akan berkumpul,
keadaan dari gambar mana yang akan membuat
mereka nyaman? dan kenapa?
- Menurutmu bagaimana cara mengatasi keadaan
pada gambar yang membuat tidak nyaman ?
(Communication, Collaboration-4C)

10. Peserta didik mengamati gambar kedua tentang “pajangan


pada dinding rumah” dan mengamati tayangan video
tentang “mengenal bahan alam dan buatan” . Kemudian
Pendidik mulai membangun rasa memelihara keindahan
dirumah pada diri Peserta didik dengan cara menghias
dinding rumah dengan pajangan dari bahan alam.

Fase 2 : Mendesain Perencaan Produk


1. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok heterogen, dengan
masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang atau 3
orang. (Collaboration -4C).

2. Peserta didik mendengarkan penjelaskan pendidik tetang


proyek yang akan dikerjakan oleh peserta didik, yaitu
peserta didik akan menghias figura/bingkai foto dari bahan
alam

3. Peserta didik menyimak tentang aturan dalam berkerja


kelompok yang disampaikan pendidik.

Fase 3 : Menyusun jadwal pembuatan


1. Peserta didik dan pendidik membuat kesepakatan alokasi
waktu yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek

2. Peserta didik dan pendidik menyiapkan alat dan bahan yang


akan digunakan

Fase 4: Memonitor keatifan dan perkembangan proyek


11. Peserta didik memulai menyelesaikan proyek dengan bekerja
sama dengan teman sekelompoknya. Collaboration,Critical
thinking, Creativity-4C, Tanggung Jawab- PPK).

12. Pendidik mengawasi dan membimbing penyelesaian proyek


serta mengingatkan alokasi waktu yang diberikan untuk
menyelesaikan proyek
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 5: Menguji hasil

1. Peserta didik bersama kelompoknya menyajikan informasi


tentang kegiatan yang sesuai dan tidak sesuai untuk
menjaga kebersihan dan keindahan rumah. (eksplorasi).
(Berani, Percaya diri, Tanggung Jawab-PPK).

2. Peserta didik menampilkan hasil proyek yang dikerjakan


bersama-sama dengan kelompoknya yaitu menghias figura/
bingkai foto dengan bahan alam (eksplorasi) 4C
(mengomunikasikan) 4C (komunikasi). (Berani, Percaya
diri, Tanggung Jawab-PPK).

3. Peserta didik bersama kelompoknya menyajikan


percakapan yang mengandung ungkapan terimakasih dan
pujian dalam kegiatan kebersamaan keluarga.. (eksplorasi)
4C (mengomunikasikan) 4C (komunikasi). (Berani,
Percaya diri, Tanggung Jawab-PPK).

Fase 6: Evaluasi pengalaman belajar


1. Peserta didik yang lain diminta memberikan apresiasi
terhadap presentasi dari teman-temannya.

2. Peserta didik mendengarkan evaluasi pendidik meliputi


proses mengamati permasalahan, kerjasama penyelesaian
proyek, hingga menampilkan hasil kerja kelompok.

3. Peserta didik menyelesaikan soal evalusi tentang


pembelajaran hari ini.
Penutup 1. Pendidik memberikan penguatan materi dan bersama-sama 5 Menit
peserta didik menyimpulkan proses pembelajaran hari ini
(meliputi kegiatan pendahuluan, sintak pada kegiatan inti,
materi ajar dan media)

2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi:


 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
 Bertanya jawab tentang materi yang disukai dan yang sulit
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Bertanya tentang apa yang peserta didik rasakan setelah
pembelajaran berlangsung, dengan meminta peserta didik
untuk menunjukan gambar terseyum dan sedih yang sudah
disediakan pendidik

3. Pendidik mengajak peserta didik berdo’a menurut agama dan


keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran), PPK (religius)

I. Program di Luar Kegiatan Utama


1. Program Remedial
Program remedial dilakukan kerika peserta didik belum mampu mencapai
tujuan pembelajaran. Program remedial dilakukan dengan mengidentifikasi
masalah, lalu menentukan tindakan lanjutan, sehingga peserta didik mampu
mencapai tujuan pembelajaran.
2. Program Pengayaan
Program pengayaan dilakukan ketika peserta didik mampu mencapai tujuan
pembelajarandan memiliki kecepatan belajar di atas rata-rata. Sehingga peserta
didik diarahkan untuk melanjutkan ketingkatan yang lebih tinggi.

A. Penilaian
Aspek Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen
Religius Proses Non tes Observasi Observasi Rubrik
penilaian
Pedoman
penskoran,
Lembar
pengamatan
Sikap Proses Non tes Observasi Observasi Rubrik
penilaian,
Pedoman
penskoran,
Lembar
pengamatan
Pengetahuan Hasil Tes Tertulis Objektif Kisi-kisi, Soal
Tes, Kunci
jawaban,
Pedoman
penskoran,
lembar
penilaian
Keterampilan Proses Non tes Unjuk Kerja Unjuk rubrik
Kerja penilaian,
pedoman
penskoran,
lembar
pengamatan

Pringsewu, November 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I

Sakiyah, S.Pd Septia Nur Pitaloka, S.Pd


NIP. 1965 0320 198808 2 001 NIP. 1994 0831 202221 2 010
Lampiran: Bahan Ajar

IDENTITAS BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 2 Pajaresuk


Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Satu)
Tema : 4. Keluargaku
Sub Tema : 4. Kebersamaan dalam keluarga
Pembelajaran Ke : 1 (PPKN, Bahasa Indonesia, SBdP)

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia
3.8. Merinci ungkapan penyampaian terima
kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan
petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang
dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

4.8.Mempraktikan ungkapan terima kasih,


permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian,
dengan menggunakan bahasa yang santun kepada
orang lain secara lisan dan tulis.

PPKN
3.2. Mengidentifikasi aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
PEMBELAJARAN 1
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.

SBdP
3.4 Mengenal bahan alam dalam berkarya
4.4. Membuat karya dari bahan alam..
Tujuan :

1. menguraikan ungkapan terima kasih dan pujian kepada orang lain


2. memilih ungkapan terima kasih dan pujian untuk melengkapi kalimat percakapan dalam kegiatan
kebersamaan keluarga,
3. memperagakan ungkapan terimakasih dan pujian dalam sebuah contoh percakapan secara lisan,
4. menganalisis kegiatan yang sesuai dan tidak sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah ,
5. menyimpulkan tentang kegiatan yang harus dilakukan dalam hal menjaga kebersihan dan keindahan
rumah,
6. menyajikan informasi tentang kegiatan yang sesuai dan tidak sesuai untuk menjaga kebersihan dan
keindahan rumah,
7. menguraikan perbedaan bahan buatan dan bahan alam
8. membuat karya seni memanfaatkan bahan alam,

A. Media, Alat Pembelajaran, dan Bahan Ajar


a) Media Visual, dan Audio visual
1. Tayangan PPT : Judul Tema, Sub Tema, dan Tujuan Pembelajaran yang akan
dipelajari
2. Tayangan Video “Lagu Kasih Ibu ”
3. Tayangan Gambar “Rumah berantakan dan rumah yang rapih”
4. Tayangan Gambar “Hiasan pajangan didinding rumah”
5. Tayangan Video “Mengenal bahan alam dan buatan”

b) Alat Pembelajaran :
1. LCD, Proyektor dan Laptop
2. Speaker

c) Bahan Ajar :
1. LKPD

Media : Tayangan PPT


Materi Bahan Ajar
a. Bahasa Indonesia
b. PPKN

c. SBdP

Daftar Pustaka :

Adellina, Novlia, dkk. 2017. Buku Peserta didik SD/ MI Kelas I Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 : Tema 4 Keluargaku. Jakarta : Kemendikbud.
(hal 121-125)
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Silsilah Keluarga Besar

Tema : 4. Keluargaku
Subtema : 4. Kebersamaan dalam keluarga
Pembelajaran :1
Muatan :Bahasa Indonesia, PPKN , SBdP
Materi pokok :
1. PPKN : Kegiatan menjaga kebersihan dan keindahan rumah
2. Bahasa Indonesia : Ungkapan trimakasih dan pujian
3. SBdP : Membuat karya dari bahan alam

Setelah belajar hari ini :


1. Anak-anak dapat mengetahui kegiatan yang harus dilakukan dalam hal menjaga
kebersihan dan keindahan rumah
2. Anak-anak akan memahami penggunaan ungkapan terimakasih dan pujian yang tepat
digunakan dalam percakapan bersama anggota keluarga
3. Membuat karya bingkai foto dengan memanfaatkan bahan alam

Materi :

Alat dan Bahan :


- Alat tulis (Pensil, penghapus, Pensil warna)
- Lem/ double tip
- Gunting
Lembar Aktivitas 1

Kelompok :..................

Nama : 1. ......................
2. ......................
3. .....................
4. ......................

Petunjuk

1. Perhatikan gambar dibawah ini !


2. Berikan tanda ( √) untuk sikap yang sesuai dan tanda (x) untuk sikap yang tidak sesuai dalam
kegiatan yang harus dilakukan dalam hal menjaga kebersihan dan keindahan rumah.

Membuang sampah Merawat tanaman Membersihkan jendela


sembarangan dihalaman rumah rumah bersama Ayah

Makan disembarang tempat Membersihkan ruang tamu Tidak merapihkan kamar


degan ibu

Merapihkan dan menata Melipat dan merapihkan Berlarian didalam ruangan


pajangan diruangan tamu baju
Lembar aktivitas 2

Petunjuk

1. Gunting kata ungkapan terimakasih


Kelompok :..................
dan pujian dibawah ini
Nama : 1. ...................... 2. Isi percakapan dibawah ini dengan dengan
menempelkan ungkapan terimakasih
2. ......................
dan pujian yang tepat !
3. .....................
4. ......................

Pada pagi hari dihari minggu, Ibu sedang memasak


untuk sarapan. Siti kemudian menghampiri Ibu
dan bertanya

Ibu sedang apa ? bolehkah siti membantu ibu?

Ibu sedang menyiapkan sarapan. Tentu saja boleh,

.................................................Siti anak ibu yang baik.

Tidak lama kemudian, datanglah andi yang menghampiri Ibu dan Siti didapur.

Ibu sedang memasak apa? Sepertinya enak sekali, tecium sampai kedepan.

Ibu sedang memasak nasi goreng kesukaan Andi, Siti


dan Ayah.

Wah !, masakan Ibu pasti enak, Andi jadi tidak sabar .

Ibu memang ......................................... memasak

Terimakasih Andi anak Ibu yang ........................................

......................................................................................................................................................................................

terimakasi hebat baik


h
Apakah kamu senang dengan pembelajaran hari ini?
(gambar wajah terseyum atau sedih)

Apakah ada kesulitan dalam mengerjakan lembar aktivitas 1 s/d 3,


coba jelaskan jika ada ?

Kesimpulan apa yang kamu dapat setelah pembelajaran hari ini?

Daftar Pustaka

Adellina, Novlia, dkk. 2017. Buku Peserta didik SD/ MI Kelas I Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 : Tema 4 Keluargaku. Jakarta : Kemendikbud. (hal 42-52)

Sumber Gambar : https://www.google.com


Lampiran : Instrumen Penilaian

A. Penilaian Sikap
KI-1 Sikap Spiritual (Religius)
No Indikator
1. Berdoa 1. Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
2. Berdoa dengan sikap yang benar/ adab yang benar
3. Berdoa setelah kegiatan pembelajaran
4. Mengajak teman berdoa
2. Mengucapkan 1. Mengucapkan salam saat pembelajaran akan dimulai
salam 2. Mengucapkan salam saat menyampaikan hasil kerja/
presentasi/ meyampaikan pendapat
3. Mengucapkan salam saat pembelajaran selesai
4. Mengucapkan salam saat bertemu pendidik
3. Bersyukur 1. Mengucapkan kalimat syukur sebelum mulai pembelajaran
atas karunia tubuh yang sehat
2. Mengucapkan kalimat syukur atas pemberian teman atau
bantuan teman
3. Menjaga kebersihan dan menggunakan benda-benda didalam
kelas sebagaimana mestinya (bentuk syukur dan menjaga
atas ketersediaan fasilitas didalam kelas)
4. Membuang sampah pada tempatnya (bentuk rasa syukur
diberi lingkungan yang bersih dan nyaman)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP RELIGIUS


(Lembar penilaian sikap – Observasi sikap peserta didik)
Berilah tanda ceklist ( √ ) yang berarti “Ya” bila peserta didik menunjukkan indikator penilaian sikap
religius peserta didik yang diamati
No Nama Berdoa Mengucapkan Bersyukur Jumlah Nilai Predikat
salam Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Rangga Saputra
2. Abdiel Jastin Pratama
3. Afdhal Gilang Aditya
4. Daffa HafidzVirendra
5. Falikul Fikri
6. Griselda Alina
Nugroho
7. Khaidar Ali
8. Michello Hafidz
Andrian
9. Naura Azka Dina
10. Rizka Veronika
11. Ruli Ahmad Sepriadi
Predikat: BT: Belum Terlihat, MT: Mulai Terlihat, MB: Mulai Berkembang, M: Membudaya.
Pedoman Penskoran Hasil Observasi Sikap Spiritual
Untuk menentukan nilai hasil belajar sikap setiap siswa, dapat diperoleh melalui rumus:
R
NP = SM × 100
Keterangan:
NP = Nilai yang dicari
R = Jumlah skor yang diperoleh siswa
SM = Skor maksimal dari aspek yang diamati
100 = Bilangan tetap
(Sumber: Adaptasi dari Purwanto, 2012: 102)

Predikat nilai hasil belajar sikap siswa

Konversi Nilai Kategori Predikat


Angka Skala 1-4 Huruf Mutu
86-100 4 A Sangat Baik Sudah Membudaya
81-85 3,66 A-
76-80 3,33 B+ Baik Mulai Berkembang
71-75 3 B
66-70 2,66 B-
61-65 2,33 C+ Cukup Baik Mulai Terlihat
56-60 2 C
51-55 1,66 C-
46-50 1,33 D+ Kurang Baik Belum Terlihat
0-45 1 D
(Sumber : Modifikasi Kemendikbud, 2013:131)

1. KI-2 Sikap Sosial


No Aspek yang dinilai Indikator
1 Disiplin Datang tepat ke sekolah waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Patuh pada aturan dan tata tertib sekolah
Memakai seragam dengan rapi
2 Tanggung jawab Menyelesaikan tugas dengan baik
Mau mengakui kesalahan dan meminta maaf
Merapikan kelas setelah kegiatan diskusi
Tidak menyalahkan orang lain
3 Peduli Menawarkan teman yang membutuhkan bantuan
Membantu teman yang kesulitan
Memberikan semangat kepada teman
Menawarkan bantuan kepada guru
4 Santun Menghormati orang yang lebih tua
Tidak menyela pembicaraan
Meminta izin jika ingin keluar dan masuk ruangan
Mengucapkan terimakasih setelah dibantu
5. Percaya Diri Menjawab pertanyaan
Menampilkan/mempresentasikan hasil kerja/hasil karya
Mengajukan pendapat
Tidak mudah putus asa
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(Lembar penilaian sikap – Observasi sikap peserta didik)
Berilah tanda ceklist ( √ ) yang berarti “Ya” bila peserta didik menunjukkan indikator penilaian sikap religius
peserta didik yang diamati
Disiplin Tanggung Peduli Santun Percaya
Jumlah
No Nama Jawab diri Nilai Predikat
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Rangga Saputra
2. Abdiel Jastin Pratama
3. Afdhal Gilang Aditya
4. Daffa HafidzVirendra
5. Falikul Fikri
6. Griselda Alina
Nugroho
7. Khaidar Ali
8. Michello Hafidz
Andrian
9. Naura Azka Dina
10. Rizka Veronika
11. Ruli Ahmad Sepriadi

Predikat: BT: Belum Terlihat, MT: Mulai Terlihat, MB: Mulai Berkembang, M: Membudaya

Pedoman Penskoran Hasil Observasi Sikap Sosial


Untuk menentukan nilai hasil belajar sikap setiap siswa, dapat diperoleh melalui rumus:
R
NP = SM × 100
Keterangan:
NP = Nilai yang dicari
R = Jumlah skor yang diperoleh siswa
SM = Skor maksimal dari aspek yang diamati
100 = Bilangan tetap
(Sumber: Adaptasi dari Purwanto, 2012: 102)

Predikat nilai hasil belajar sikap siswa


Konversi Nilai Kategori Predikat
Angka Skala 1-4 Huruf Mutu
86-100 4 A Sangat Baik Sudah Membudaya
81-85 3,66 A-
76-80 3,33 B+ Baik Mulai Berkembang
71-75 3 B
66-70 2,66 B-
61-65 2,33 C+ Cukup Baik Mulai Terlihat
56-60 2 C
51-55 1,66 C-
46-50 1,33 D+ Kurang Baik Belum Terlihat
0-45 1 D
A. Penilaian Keterampilan
Penilaian Tingkat Kesukaran
No Kompetensi Indikator Soal
. Dasar Prosedur Teknik Jenis Bentuk Mudah Sedang Sulit

1. 4.8.Mempraktika 4.8.1. Memperagakan Unjuk Unjuk 


n ungkapan ungkapan terimakasih Proses Nontes  
terima kasih, dan pujian dalam
kerja kerja 
permintaan maaf, 
sebuah contoh
tolong, dan percakapan secara lisan.
pemberian
pujian, dengan
menggunakan
bahasa yang
santun kepada
orang lain secara
lisan dan tulis.
2 4.2 Menceritakan 4.2.1. Menyajikan Unjuk Unjuk 
kegiatan sesuai informasi tentang Proses Nontes 
kerja kerja
aturan yang macam-macam
berlaku dalam kegiatan untuk menjaga
kehidupan sehari- kebersihan dan
hari di rumah. keindahan rumah

3. 4.4. Membuat 4.4.1 Membuat karya Unjuk Unjuk 


karya dari bahan seni memanfaatkan Proses Nontes 
kerja kerja
alam.. bahan alam

Rubrik Penilaian Keterampilan


Kriteria Sangat baik(Skor Baik Cukup Perlu
4) (Skor (Skor 2) mendampingan
3) (Skor 1)
Memperagakan ungkapan Memenuhi 4 kriteria Memenuhi Memenuhi Memenuhi
terimakasih dan pujian (ungkapan terimakasih dan 3 dari 4 2 dari 4 1 dari 4
dalam sebuah contoh pujian digunakan pada kriteria kriteria kriteria
percakapan secara lisan kalimat yang tepat,
kelancaran dalam
percakapan, kekompakan,
disampaikan dengan
percaya diri)

Menyajikan informasi Memenuhi 4 kriteria Memenuhi Memenuhi Memenuhi


tentang kegiatan yang (Penyampaian sesuai dan 3 dari 4 2 dari 4 1 dari 4
sesuai dan tidak sesuai runtut, bahasa yang satun , kriteria kriteria kriteria
untuk menjaga kebersihanartikulasi dan intonasi yang
dan keindahan rumah jelas, disampaikan dengan
percaya diri)
Membuat karya seni Memenuhi 4 kriteria Memenuhi Memenuhi Memenuhi
memanfaatkan bahan alam (Kerapihan, keindahan, 3 dari 4 2 dari 4 1 dari 4
Kegunaan, dan kriteria kriteria kriteria
Pemanfaatan bahan alam )
Lembar Penilaian

4.8.1. Memperagakan ungkapan terimakasih dan pujian dalam sebuah contoh percakapan secara
lisan
Kriteria
Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi Jumlah
semua kriteria kriteria 3 kriteria 2 dari kriteria 1 dari Nilai Predikat
No Nama (4 kriteria) dari 4 4 4 Skor
Siswa
1. Rangga Saputra
2. Abdiel Jastin Pratama
3. Afdhal Gilang Aditya
4. Daffa HafidzVirendra
5. Falikul Fikri
6. Griselda Alina
Nugroho
7. Khaidar Ali
8. Michello Hafidz
Andrian
9. Naura Azka Dina
10. Rizka Veronika
11. Ruli Ahmad Sepriadi
Predikat: BT: Belum Terlihat, MT: Mulai Terlihat, MB: Mulai Berkembang, M: Membudaya

4.2.1. Menyajikan informasi tentang macam-macam kegiatan untuk menjaga kebersihan dan
keindahan rumah
Kriteria
Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi Jumlah
semua kriteria 3 kriteria 2 dari kriteria 1 dari 4 Nilai Predikat
Skor
No Nama kriteria (4 dari 4 4
Siswa kriteria)
1. Rangga Saputra
2. Abdiel Jastin Pratama
3. Afdhal Gilang Aditya
4. Daffa HafidzVirendra
5. Falikul Fikri
6. Griselda Alina
Nugroho
7. Khaidar Ali
8. Michello Hafidz
Andrian
9. Naura Azka Dina
10. Rizka Veronika
11. Ruli Ahmad Sepriadi
Predikat: BT: Belum Terlihat, MT: Mulai Terlihat, MB: Mulai Berkembang, M: Membudaya
4.4.1 Membuat karya seni memanfaatkan bahan alam
Kriteria
Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi Jumlah
semua kriteria 3 kriteria 2 dari kriteria 1 dari 4 Nilai Predikat
Skor
No Nama kriteria (4 dari 4 4
Siswa kriteria)
1. Rangga Saputra
2. Abdiel Jastin Pratama
3. Afdhal Gilang Aditya
4. Daffa HafidzVirendra
5. Falikul Fikri
6. Griselda Alina
Nugroho
7. Khaidar Ali
8. Michello Hafidz
Andrian
9. Naura Azka Dina
10. Rizka Veronika
11. Ruli Ahmad Sepriadi
Predikat: BT: Belum Terlihat, MT: Mulai Terlihat, MB: Mulai Berkembang, M: Membudaya

Pedoman Penskoran Hasil Observasi Sikap Sosial


Untuk menentukan nilai hasil belajar sikap setiap siswa, dapat diperoleh melalui rumus:
R
NP = SM × 100
Keterangan:
NP = Nilai yang dicari
R = Jumlah skor yang diperoleh siswa
SM = Skor maksimal dari aspek yang diamati
100 = Bilangan tetap
(Sumber: Adaptasi dari Purwanto, 2012: 102)

Predikat nilai hasil belajar sikap siswa

Konversi Nilai Kategori Predikat


Angka Skala 1-4 Huruf
Mutu
86-100 4 A Sangat Baik Sudah
81-85 3,66 A- Membudaya
76-80 3,33 B+ Baik Mulai
71-75 3 B Berkembang
66-70 2,66 B-
61-65 2,33 C+ Cukup Baik Mulai Terlihat
56-60 2 C
51-55 1,66 C-
46-50 1,33 D+ Kurang Baik Belum Terlihat
0-45 1 D
(Sumber : Modifikasi Kemendikbud, 2013:131
Kisi-kisi, Lembar Evaluasi dan Kunci Jawaban
No. KD Indikator Indikator Soal Level Jenis Tingkat Kesukaran Nomor Kunci Jawaban Skor
Kognitif Soal soal (Maksimal)
Bahasa Indonesia Mudah Sedang Sulit
1. 3.8. Merinci 3.8.1. Menguraikan  Dapat C4 Isian 2 Terimakasih 2
ungkapan ungkapan terima kasih memahami √
penyampaian terima dan pujian kepada kosakata
kasih, permintaan orang lain (C4) tentang
maaf, tolong, dan hubungan
pemberian pujian, 3.8.2. Memilih keluarga dari
ajakan, ungkapan terima anggota
pemberitahuan, kasih dan pujian keluarga besar
1 Pandai/pintar 2
perintah, dan untuk melengkapi
petunjuk kepada kalimat percakapan C4 √
orang lain dengan dalam kegiatan  Dapat Isian
menggunakan bahasa kebersamaan mamahami
yang santun secara keluarga. (C4) panggilan
lisan dan tulisan yang dalam anggota
dapat dibantu dengan keluarga
kosakata bahasa
daerah.
PPKN Mudah Sedang Sulit
2. 3.2. Mengidentifikasi 3.2.1. Menganalisis  Dapat C4 Isian √ 3 Tidak, karena dapat 3
aturan yang berlaku kegiatan yang sesuai memahami membuat rumah menjadi
dalam kehidupan dan tidak sesuai urutan silsilah kotor dan berantakan
sehari-hari di rumah. dengan aturan yang keluarga besar
berlaku di rumah(C4)

3.2.2.Menyimpulkan
tentang kegiatan yang 4 ( √) Membersihkan jendela 4
harus dilakukan dalam rumah merupakan sikap dan
hal menjaga baik dan sesui untuk
kebersihan dan diterapkan dirumah
keindahan rumah (C5)
(x) Makan disembarang
tempat dirumah dengan
berantakan,dapat membuat
rumah tampak kotor
SBdP Mudah Sedang Sulit
3 3.4 Mengenal bahan 3.4.1. Menguraikan  Dapat C4 Isian √ 4 Bahan alam, ada ranting 3
alam dalam berkarya perbedaan bahan memahami ciri- kayu, daun dan bunga
buatan dan bahan ciri gambar
alam (C4) ekspresi

Pedoman
NilaiPenskoran
skor = x 100

Jumlah skor maksimal = 14


Nilai Skor : x 100
SOAL EVALUASI TEMA 4 SUBTEMA 4
PEMBELAJARAN 1
Nama :

Isilah soal dibawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Aku sangat menyukai masakan Ibuku, Ibuku sangat..........................memasak

2. Ketika kita mendapatka pujian, maka kita menjawab dengan


ucapan.........................................

3. Perhatikan gambar berikut ini !

Apakah sikap yang ada pada gambar, merupakan


sikap yang sesuai aturan dirumah ? coba jelaskan !

............................................................................................

..........................................................................................

...........................................................................................

4. Perhatikan gambar berikut ini ! Berilah tanda (√) untuk sikap yang sesuai dan
tanda ( x) untuk sikap yang tidak sesuai dalam menjaga kebersihan dan
keindahan rumah, serta jelaskan alasanya

............................................................................................

..........................................................................................

...........................................................................................

..........................................................................................

............................................................................................

..........................................................................................

...........................................................................................

...........................................................................................

5. Menggunakan jenis bahan apa bingkai foto berikut ini, coba sebutkan apa saja
bahannya ?
…………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………
