Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD INSAN KAMIL AMPIBABO


Kelas /semester : VI (Enam)/2
Tema : 6 Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema : 2 MembanguN masyarakat sejahtera
Muatan Pembelajaran : SBDP ,IPA dan Bahasa indonesia
Pembelajaran ke :4
Alokasi Waktu : 2X Pertemuan (4 X 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Ketercapaian


Kompetensi

3.8 Menggali informasi yang terdapat 3.8.1. Menemukan informasi yang


pada teks nonfiksi. terkandung dalam teks non
fiksi.
Menentukan kesesuaian antara
judul bacaan dengan isi bacaan
(C4)
Bahasa
indonesia 4.8 Menyampaikan hasil 4.8.1 Mempresentasikan hasil
pengamatan keterkaitan judul
membandingkan informasi yang bacaan dengan isi bacaan. (P3)
diiharapkan dengan informasi
yang diperoleh setelah membaca
teks nonfiksi secara lisan, tulis,

IPA 3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada 3.2.1 Mengaitkan Pengetahuan


laki-laki dan perempuan dengan tentang ciri -ciri puiberitas
kesehatan reproduksi. dengan pentingnya
menjaga Kesehatan tubuh

4.2 Menyajikan karya tentang cara 4.2.1 Mengidentifikasi perbedaan


menyikapi masa kanak-kanak dan
masa
ciri-ciri pubertas yang dialami pubertas.
SBDP
3.1 Memahami reklame 3.1.1. Mengetahui pengertian reklame
dan isi reklame
4.1 Membuat reklame 4.1.1. Menuliskan pengertian
reklame dan isi reklame

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Melalui kegiatan mengamati sebuah teks non fiksi, melalui slide powerpoint,
peserta didik dapatmenemukan informasi yang terkandung dalam teks bacaan
secara percaya diri
b. Melalui Pengamatan Video,Siswa mampu menyebutkan tentang
Pengertian Reklame dari reklame tersebut.( Tpack C4 )
c. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Peserta didik dapat menyebutkan
isi dari setiap Gambar yang di tampilkan serta memberikan alasannya
(C2)
d. Melalui kegiatan mengamati bacaan melalui slide powerpoint, peserta didik
dapat menentukan keterkaitan judul bacaan dengan isi bacaan secara kerja
sama,

Pertemuan 2
e. Melalui kegiatan membaca sebuah teks melalui slide powerpoint, dan yang ada
di buku siswa peserta didik dapat menemukan keterkaitan judul bacaan dan isi
bacaan dengan tepat.
f. Melalui Pengamatan Video,Siswa mampu menganalisis masa
puberitas pada anak laki -laki dan masa puberitas ( pada anak
Perempuan (Tpack C4)
g. Dengan diskusi Peserta didik dapat meyebutkan ciri -ciri puberitas
pada laki -laki dan puberitas Perempuan (C2)
h. Melalui kegiatan Penugasan peserta didik dapat memahami materi yang
diajarkan

D. Pendidikan Penguatan
1. Religius
2. Nasinalis
3. Bekerjasama
4. Percaya diri
5. Santun
E. Materi Pembelajaran
SBDP : pengertian, isi, dan tujuan Reklame

IPA : Ciri-ciri masa pubertas anak laki-laki dan Perempuan

BAHASA INDONESIA
Keterkaitan Judul bacaan denga nisi bacaan

F. Pendekatan,Model Pembelajaran Metode:

Pendekatan : Saintifik,TPACK
Model : Problem Baesd Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, Pengamatan
G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber
 Buku Pedoman Guru Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).

 Gambar slide PowerPoint

https://www.mikirbae.com/2022/03/ciri-pubertas-laki-laki-dan-
perempuan.html#google_vignette

 Video Tema 6
https://youtu.be/I9nWYc5kZRs?si=BXzFWBfn7-LdS2V7
https://youtu.be/_gloVbAad44?si=S0vtUU89VE4Lo6bk
 PPT slide
TEs non fiksi Dari buku tema 6 Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).

H. Media Pembelajaran :
a.Laptop
b. LCD Proyektor
c.Power point (sebagai media Penyajian bahan ajar )
d. Gambar
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Alokas
Deskripsi Pembelajaran i
Pembelajara
waktu
n
Orientasi
1. Guru menyiapkan pesereta didik untuk belajar
kerapihan pakaian,posisi tempat duduk dan
memberikan yel -yel (tepuk semangat)
2. Guru Membuka Pelajaran dengan mengucapkan
salam dan menanyakan kabar peserta didik
kemudian guru meminta salah satu peserta didik
memimpin dan berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing – masing.(PPP berimtaq)
Pendahuluan

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan


cara mengabsen (Kedisiplinan) 10
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPP- menit
Kebhinekaan Global) Nasionalisme
Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru mengingatkan Kembali Pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
6. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
7. Guru menampilkan sebuah teks di slide
powerpoint dan peserta didik mengamati isi teks
dengan teliti. (TPACK, Saintifik, PPK)
8. Pendidik dan peserta didik melakukan tanya jawab
untuk menganalisis keterkaitan judul teks dengan
isi teks dengan teliti (Saintifik, Critical Thinking,
HOTS, teliti - PPK)

9. Pendidik memberikan pertanyaan mendasar


“apakah terdapat kesesuaian antara judul bacaan
dengan isi bacaan : ?”. (Saintifik)
10. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
mengamati Video tentang reklame
(Saintifik-mengamati.TPACK)
Orientasi siswa pada masalah

https://youtu.be/I9nWYc5kZRs?
si=BXzFWBfn7-LdS2V7
11. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
tentang Video yang telah diamati
Kegiatan inti

12. Guru meminta siswa mengunggapkan


pendapatnya dengan percaya diri (C5-HOTS,
PPP-Bernalar kritis, kreatif )
13. Guru dan siswa saling tanya jawab tentang
Fase 1

materi yang dipelajari ( communication )

14. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap


Mengorganisasikan peserta didik untuk

kelompok terdiri dari 4 / 5 orang)


15. Siswa diberikan LKPD untuk menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari secara
berkelompok. (HOTS-P5, PPP- Gotong royong,
bernalar kritis)
16. Guru menampilkan gambar pada slide power point
tentang gambar reklame 50
menit
belajar
Fase 2

17. Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan


diskusi
18. Siswa melakukan diskusi untuk mencari jawaban
yang diperlukan untuk menyelesaikan LKPD
(Mencoba -
Membimbing penyelidikan siswa / Critical Thinking, Creative Thinking dan
Collaboration)
19. Menggunakan materi ajar dan buku siswa, siswa
mengumpulkan informasi untuk membangun ide
mereka sendiri dalam memecahkan masalah.
(C3, PPP-Bernalar kritis, Kreatif)
20. Siswa mendiskusikan pertanyaan dan melakukan
penyelidikan pada LKPD dalam kelompok.
klelompok

(HOTS-C4, PPP-Bernalar kritis, Bergotong


royong, Kreatif)
Fase 3

21. Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi


kelompok
22. Guru memantau diskusi, membimbing
Mengembangkan
dan menyajikan

penyelesaian hasil tugas kelompok, dan


Dhasil diskusi

memberikan penilaian.
23. Siswa mempresentasikan hasil tugas secara
kelompok.
Fase 4

(HOTS-C4, PPP-Bernalar kritis, gotong royong

24. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab


mendiskusikan hasil tugas kelompok .
25. Siswa dibimbing guru menganalisis hasil
Menganalisis dan mengevaluasi Pemecahan

pemecahan masalah yang ada pada LKPD.


(HOTS-C4, PPP-Bernalar kritis, gotong
royong)
26. Selanjutnya siswa dan guru melakukan
penyamaan persepsi.
(HOTS-C4, PPP-Bernalar kritis)
27. Kelompok siswa yang berhasil memecahkan
permasalahan diberi pengahargaan. Reward
28. Siswa mengumpulkan LKPD kepada guru untuk dinilai.
29. Guru memberikan penguatan kepada siswa
tentang materi yang telah dipelajari.
(Mengamati-TPACK, PPP- Mandiri)
30. Guru memberikan soal evaluasi mandiri
sebagai bentuk pengukuran kemampuan siswa
masalah
Fase 5

terhadap materi. (HOTS -


31. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar (HOTS-C5, PPP-
bernalar kritis, Integritas)
32. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti. Refleksi
Penutup Pembelajaran
10
33. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
menit
selanjutnya dan memberikan tugas kepada siswa
untuk mempelajari materi tersebut.
34. Guru Mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) (PPP-
Beriman dan Bertaqwa, Religius)

Pertemuan 2

Sintak Model
Problem Alokasi
Deskripsi Pembelajaran
based waktu
learning
10 menit
1. Guru menyiapkan pesereta didik untuk
belajar kerapihan pakaian,posisi tempat
duduk dan memberikan yel -yel (tepuk
semangat)
2. Guru Membuka Pelajaran dengan
mengucapkan salam dan menanyakan
kabar peserta didik kemudian guru
meminta salah satu peserta didik
memimpin dan berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing – masing.(PPP
berimtaq)
Pendahuluan

3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan


mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPP-
Kebhinekaan Global) Nasionalisme
5. Peserta didik Menjelaskan guru tentang
tujuan pembelajaran yang akan di capai
pada pembelajaran ini
6. Guru memberikan motivasi belajar kepada
siswa
7. Guru menampilkan sebuah teks di slide 50 menit
powerpoint dan peserta didik
mengamati isi teks dengan teliti.
(TPACK, Saintifik, PPK)
8. Pendidik dan peserta didik melakukan
tanya jawab untuk menganalisis
keterkaitan judul teks dengan isi teks
dengan teliti (Saintifik, Critical Thinking,
HOTS, teliti - PPK)

9. Pendidik memberikan pertanyaan


mendasar “apakah terdapat kesesuaian
antara judul bacaan dengan isi bacaan
Kegiatan inti

: ?”. (Saintifik)
10. Pada awal pembelajaran, Siswa
mengamati perbedaan bentuk badan
pada teman sebangkunya (TPACK,
PPP-Bernalar kritis, mandiri, kreatif)
Orientasi siswa pada masalah

11. Guru mengajukan pertanyaan dari


Perubahan yang mereka lihat
12. Guru meminta siswa
mengungkapkan pendapatnya
dengan percaya diri. (C5-HOTS,
PPP-Bernalar kritis, kreatif)
13. Guru memberikan video tentang ciri – ciri
Fase 1

masa puberitas pada manusia


14. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
tentang video yang ditampilkan.
15. Siswa dibagi menjadi beberapa
Mengorganisasi siswa dalam

kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5


orang)
16. Siswa diberikan LKPD untuk
menyelesaikan masalah dalam
FASE 2

kehidupan sehari-hari secara


berkelompok. (HOTS-P5, PPP- Gotong
royong, bernalar kritis)
17. Guru menjelaskan langkah – langkah
pengerjaan LKPD
belajar

18. Guru mengarahkan siswa untuk


mengerjakan diskusi
19. Siswa melakukan diskusi untuk mencari
jawaban yang diperlukan untuk
Membimbing Penyelidikan Siswa Kelompok menyelesaikan LKPD
(Mencoba -
Critical Thinking, Creative Thinking dan
Collaboration)
20. Menggunakan materi ajar dan buku
siswa, siswa mengumpulkan informasi
FASE 3

untuk membangun ide mereka sendiri


dalam memecahkan masalah. (C3, PPP-
Bernalar kritis, Kreatif)
21. Siswa mendiskusikan pertanyaan dan
melakukan penyelidikan pada LKPD
dalam kelompok. (HOTS-C4, PPP-
Bernalar kritis, Bergotong royong,
Kreatif)
22. Guru membimbing siswa dalam kegiatan
diskusi kelompok
menyajikan hasil diskusi

23. Guru memantau diskusi, membimbing


Mengembangkan dan

penyelesaian hasil tugas kelompok, dan


memberikan penilaian. ( pindahan fase 3
)
24. Siswa mempresentasikan hasil tugas
secara kelompok.
(HOTS-C4, PPP-Bernalar kritis, gotong
Fase 4

royong
25. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab
mendiskusikan hasil tugas kelompok .
26. Siswa dibimbing guru menganalisis hasil
pemecahan masalah yang ada pada
Menganalisis dan mengevaluasi Pemecahan masalah

LKPD. (HOTS-C4, PPP-Bernalar kritis,


gotong royong)
27. Selanjutnya siswa dan guru melakukan
penyamaan persepsi.
(HOTS-C4, PPP-Bernalar kritis)
28. Kelompok siswa yang berhasil
memecahkan permasalahan diberi
pengahargaan. Reward
29. Siswa mengumpulkan LKPD kepada guru
untuk dinilai.
30. Guru memberikan penguatan kepada
siswa tentang materi yang telah
dipelajari. (Mengamati-TPACK, PPP-
Mandiri)
31. Guru memberikan soal evaluasi
mandiri sebagai bentuk pengukuran
kemampuan siswa terhadap materi.
Fase 5

(HOTS -
32. TPACK)
33. Bersama-sama siswa membuat 10 menit
kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari Integritas
34. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
35. Guru memberi kesempatan kepada siswa
Penutup

untuk menyampaikan pendapatnya


tentang pembelajaran yang telah diikuti.
36. Melakukan penilaian hasil belajar
37. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Religius
Penilaian

a.Teknik Penilaian
1.Sikap
Teknik : Non tes
Jenis : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi

3.Keterampilan
Teknik : Non tes
Jenis : Observasi
Instrumen : lembar Observasi

Pengetahuan

Teknik : tes
Jenis : Tes Tertulis
Instrumen : Pilihan ganda,Isian dan Uraian

Remidial dan Pengayaan

Refleksi

Ampibabo, Maret 2024

Kepala Sekolah Guru kelas

MUJIONO, S. Pd WIRNAWATI,S. Pd
Nip : 197506012014061004 Nip : 19760627 2014062001
Pertemuan 1
Penilaian Sikap

Perubanan Tingkah Laku


Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

10

11

12

13

14

15

16

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
Rubrik Berdiskusi dan Berlatih (Penilaian SBdP)
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteri
FORMAT NILAI SPIRITUAL

Aktivitas
No Nama Peserta Dididk Tanggung N
Disiplin Jujur Mandiri
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = perlu bimbingan

Penskoran : 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 x 100


𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

PENILAIAN SIKAP DISKUSI


Aktivitas
No Nama Peserta Dididk Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = perlu bimbingan

Penskoran : 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 x 100


𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

PENILAIAN KI 3 (PENGETAHUAN)
Satuan Pendidikan : SD INSAN KAMIL AMPIBABO

Tema/Subtema :6/1
Kelas/Semester : VI/2
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

No Soal
No Nama Peserta Dididk N
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Penskoran : 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
Kisi Kisi dan SOAL

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Melalui kegiatan mengamati sebuah teks non fiksi, melalui slide powerpoint,
peserta didik dapatmenemukan informasi yang terkandung dalam teks bacaan
secara percaya diri
b. Melalui Pengamatan Video,Siswa mampu menyebutkan tentang
Pengertian Reklame dari reklame tersebut.( Tpack C4 )
c. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Peserta didik dapat menyebutkan
isi dari setiap Gambar yang di tampilkan serta memberikan alasannya
(C2)
d. Melalui kegiatan mengamati bacaan melalui slide powerpoint, peserta didik
dapat menentukan keterkaitan judul bacaan dengan isi bacaan secara kerja
sama,

Pertemuan 2
e. Melalui kegiatan membaca sebuah teks melalui slide powerpoint, dan yang ada
di buku siswa peserta didik dapat menemukan keterkaitan judul bacaan dan isi
bacaan dengan tepat.
f. Melalui Pengamatan Video,Siswa mampu menganalisis masa
puberitas pada anak laki -laki dan masa puberitas ( pada anak
Perempuan (Tpack C4)
g. Dengan diskusi Peserta didik dapat meyebutkan ciri -ciri puberitas
pada laki -laki dan puberitas Perempuan (C2)
h. Melalui kegiatan Penugasan peserta didik dapat memahami materi yang
diajarkan
NAMA KELOMPOK :

NAMA ANGGOTA :

1. 4.
2. 5.

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Melalui kegiatan mengamati sebuah teks non fiksi, melalui slide powerpoint,
peserta didik dapatmenemukan informasi yang terkandung dalam teks bacaan
secara percaya diri
b. Melalui Pengamatan Video,Siswa mampu menyebutkan tentang
Pengertian Reklame dari reklame tersebut.( Tpack C4 )
c. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Peserta didik dapat menyebutkan
isi dari setiap Gambar yang di tampilkan serta memberikan alasannya
(C2)
d. Melalui kegiatan mengamati bacaan melalui slide powerpoint, peserta didik
dapat menentukan keterkaitan judul bacaan dengan isi bacaan secara kerja
sama,

Pertemuan 2
e. Melalui kegiatan membaca sebuah teks melalui slide powerpoint, dan yang ada
di buku siswa peserta didik dapat menemukan keterkaitan judul bacaan dan isi
bacaan dengan tepat.
f. Melalui Pengamatan Video,Siswa mampu menganalisis masa
puberitas pada anak laki -laki dan masa puberitas ( pada anak
Perempuan (Tpack C4)
g. Dengan diskusi Peserta didik dapat meyebutkan ciri -ciri puberitas
pada laki -laki dan puberitas Perempuan (C2)
h. Melalui kegiatan Penugasan peserta didik dapat memahami
materi yang disajikan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

JUDUL KEGIATAN : Mengetahui Pengertian Reklame dan isi Reklame


JENIS KEGIATAN : Kerja kelompok
TUJUAN : menyebutkan isi dari setiap Gambar yang di tampilkan serta memberikan
alasannya
Langkah Kerja :
1.Perhatikan Gambar baliho berikut :

Berdiskusi
Diskusikan dengan Kelompokmu gambar-gambar reklame di atas mengenai hal
berikut!

1. Ceritakan isi dari setiap reklame pada gambar di atas?

2. Apakah menurut kalian reklame itu menarik? Apa alasannya?

Tuliskan hasil diskusi pada kotak berikut.


Kerja Mandiri

Tugas Mandiri

Ayo Berlatih

1. Carilah gambar baliho Kemudian tempel pada kotak berikut.

1. Apa yang akan kamu tuliskan dan gambarkan jika kamu diminta membuat baliho sederhana
tentang pemberitaan hidup sehat supaya sejahtera?

2. Gambarkan rancangan baliho tentang pemberitaan hidup sehat supaya sejahtera. Kamu
dapat mencari gambar-gambar di media cetak maupun internet untuk mendukung
rancanganmu. Gambar-gambar dapat digunakan dengan cara teknik montase. Buatlah
rancangannya pada selembar kertas
IPA

Lembar Kerja Peserta didik

JUDUL KEGIATAN : Memahami pengertian dan ciri ciri masa puber pada anak laki-laki dan
perempuan
JENIS KEGIATAN : Kerja kelompok
TUJUAN : meyebutkan ciri -ciri puberitas pada laki -laki dan puberitas Perempuan
Setelah Mengamati gambar dan video yang disajikan Diskusikan dengan kelompok kalian tentang
1.Ciri – ciri Puberitas pada anak laki-laki
2.Ciri – ciri puberitas Pada anak Perempuan

Ciri -ciri Puberitas pada anak Laki-Laki

Ciri -ciri Puberitas pada anak


Perempuan
I. Pilihlah Jawaban yang paling tepat!
Pertemuan 1

1. Cara memperkirakan informasi sebuah teks nonfiksi melalui ....


A. membaca judul teks
B. mencari kalimat utama
C. menemukan kalimat penjelas
D. menentukan kesimpulan

2. Manusia melakukan aktivitas setiap hari. Untuk dapat mendukung tubuh dalam
menghadapi aktivitas tersebut, manusia memerlukan asupan gizi yang baik untuk tubuh.
Asupan gizitersebut dikenal dengan asupan gizi seimbang. Ini adalah konsep untuk
makanan sehat yang sangat dianjurkan untuk pola makan sehat. (Paragraf Dua) Konsep
makanan sehat ini terdiri atas empat nutrisi dan disempurnakan dengan susu. Nutrisi
tersebut adalah karbohidrat yang dapat kita temukan pada nasi, roti gandum, singkong,
jagung, kentang, dan sagu. Nutrisi selanjutnya, yaitu lauk pauk yang mengandung
protein. Protein dapat ditemukan pada ayam, ikan, daging sapi, telur, tahu, dan tempe.
(Paragraf Tiga) Nutrisi yang ketiga adalah sayur- sayuran yang mengandung vitamin dan
mineral. Jenis sayuran yang baik adalah yang berwarna hijau seperti bayam dan brokoli.
Terakhir adalah buah-buahan yang memiliki kandungan gizi yang sama dengan sayur-
sayuran. Untuk melengkapi, konsumsilah susu untuk menyempurnakan pola makan
sehat karena kandungan gizinya yang sangat baik.
Judul yang tepat untuk menggambarkan teks di atas adalah..
A. Hidup yang Sehat
B. Menjaga Kesehatan Tubuh
C. Konsumsi Nutrisi untuk Tubuh
D. Pola Makan Sehat

3. Perhatikan gambar !

Perhatikan gambar reklame berikut! Isi dari reklame


pada gambar tersebut adalah…
A. memperingati hari demam berdaraj nasional
B. informasi penyakit demam berdarah
C. ajakan memerangi nyamuk dengan tepat
informasi pencegahan penyakit demam berdarah

Isilah Titik -titik dibawah ini !


1. Perhatikan gambar !
Pesan yang terdapat pada reklame adalah….

1. Perhatikan Gambar !

Berdasarkan isi, poster yang ditampilkan mengajak pembaca untuk

