Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD 3.4 dan 4.4)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 LHOKSEUMAWE


Kelas/Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Materi Pembelajaran : Aspek – Aspek Teknologi Komunikasi Data dan
Suara
Alokasi Waktu : 12 X 45 MENIT ( 2 X PERTEMUAN)

A. Kompetensi Dasar

3.4. Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara .


4.4. Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.4.1. menguraikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data.


3.4.2. mengelompokkan bidang-bidang komunikasi data
4.4.1. mempresentasikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data
4.4.2. menunjukkan bidang-bidang komunikasi data

C. Tujuan Pembelajaran

Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, diharapkan :


1. Melalui buku referensi peserta didik mampu menguraikan pengertian komunikasi suara dan
komunikasi dataMelalui tanya jawab peserta didik bahan yang digunakan dalam perakitan
komputer secara lugas
2. Melalui diskusi peserta didik mampu mengelompokkan bidang-bidang komunikasi data
3. Melalui media presentasi peserta didik mampu mempresentasikan pengertian komunikasi
suara dan komunikasi data.
4. Melalui contoh peserta didik mampu menunjukkan bidang-bidang komunikasi data.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data.
2. Bidang-bidang komunikasi data.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Study center (berpusat pada siswa)
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Paparan, diskusi, Tanya jawab, presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 20 Menit

 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata Teknologi Layanan
Jaringan
 Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang
digunakan serta metodanya.

Kegiatan Inti
1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN 120 Menit
RANGSANGAN)
 Guru menayangkan Video/gambar dalam Pengertian
komunikasi suara dan komunikasi data
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang
materi yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya pada teman atau guru tentang
materi yang di sampaikan oleh guru

2. PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH


 Guru membagikan handout tentang Pengertian komunikasi
suara dan komunikasi data
 Peserta didik melakukan observasi tentang Pengertian
komunikasi suara dan komunikasi data
 Guru mengarahkan siswa untuk menguraikan
tentangPengertian komunikasi suara dan komunikasi data

3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA)


 Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi tentang Pengertian komunikasi suara dan
komunikasi data melalui dalam masing masing kelompok
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenaiPengertian komunikasi suara dan komunikasi
 Peserta didik menggali berbagai informasi
tentangPengertian komunikasi suara dan komunikasi data

4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
120 Menit
 Peserta didik melakukan pengujian terhadap Pengertian
komunikasi suara dan komunikasi data
 Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan Pengertian
komunikasi suara dan komunikasi data

5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)


 Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang
telah di buat.
 Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
 Guru memberi masukan
 Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 40 Menit


 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan
guru.
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 20 Menit

 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata Teknologi Layanan
Jaringan
 Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang
digunakan serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN


RANGSANGAN) 120 Menit
 Guru menayangkan Video/gambar dalam Bidang-bidang
komunikasi data
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang
materi yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya pada teman atau guru tentang
materi yang di sampaikan oleh guru

2. PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH


 Guru membagikan handout tentang Bidang-bidang
komunikasi data
 Peserta didik melakukan observasi
tentang Bidang- bidang komunikasi data
 Guru mengarahkan siswa untuk menguraikan
tentang Bidang-bidang komunikasi data

3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA)


 Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi tentang bidang-bidang komunikasi
data melalui dalam masing masing kelompok
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenai Bidang-bidang komunikasi data
Peserta didik menggali berbagai informasi Bidang-bidang
komunikasi data
4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
 Peserta didik melakukan pengujian terhadap Bidang-
bidang komunikasi data 120 Menit
Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan
mengenaiBidang-bidang komunikasi data

5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)


Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang
telah di buat.
Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
Guru memberi masukan
 Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 40 Menit


 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan
guru.
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL


Kompetensi No. Bentuk
Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
Memahami Aspek – aspek 1. Siswa dapat menguraikan
aspek-aspek komunikasi data dan pengertian komunikasi data dan 1 Uraian
teknologi suara suara
komunikasi  Pengertian komunikasi
2. Siswa dapat menguraikan 2 Uraian
data dan suara suara dan komunikasi
bidang – bidang operasi
data komunikasi data
 Bidang-bidang
komunikasi data
SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

1. Uraikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data !!!

2. Uraikan 7 (tujuh) Bidang operasi komunikasi data !!!

KUNCI JAWABAN

1. Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data


 Merupakan jenis komunikasi yang paling umum digunakan berupa informasi yang
disampaikan melalui perantara suara untuk didengarkan.
 Pengertian komunikasi data : merupakan gabungan dari teknik telekomunikasi dengan
teknik pengolahan data.
- Telekomunikasi adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan penyaluran informasi
dari titik ke titik yang lain.
- Pengolahan data adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan pengolahan data;
Gabungan kedua tehnik ini selain disebut dengan komunikasi data juga disebut dengan
teleprocessing (pengolahan jarak jauh);
 Secara umum komunikasi data dapat dikatakan sebagai proses pengiriman informasi (data)
yang telah diubah dalam suatu kodetertentu yang telah disepakati melalui media listrik
atau elektro-optik dari titik ke titik yang lain;
 Sistem komunikasi data adalah jaringan fisik dan fungsi yang dapat mengakses komputer
untuk mendapatkan fasilitas seperti menjalankan program, mengakses basis data,
melakukan komunikasi dengan operator lain, sedemikian rupa sehingga semua fasilitas
berada pada terminalnya walaupun secara fisik berada pada lokasi yang terpisah

2. Bidang-bidang Operasi Komunikasi Data

a. Bidang Data Collection


Data dapat dikumpulkan dari beberapa tempat (remote station),disimpan dalam memori
dan pada waktu - waktu tertentu data tersebut akan diolah.Contoh : aplikasi inventori,
penggajian, dll.

b. Bidang Inquiry and Response


Pemakai dapat mengakses langsung ke file atau program. Data yang didikirimkan ke
sistem Komputer dapat langsung diproses dan hasilnya dapat segera diberikan. Bila
pemakai melakukan dialog dengan komputer maka sistem semacam ini disebut interaktif.
Contoh : aplikasi perbankan, pembayaran dipertokoan.

c. Bidang Storage and Retrival


Data yang sebelumnya disimpan dalam komputer dapat diambil sewaktu - waktu oleh
pihak yang berkepentingan. Contoh : aplikasi Message Switcing dan E-Mail.

d. Bidang Time Sharing


Sejumlah pemakai dapat mengerjakan programnya secara bersama-sama.Setiap pemakai
diberikan kesempatan untuk bekerja selama jangka waktu tertentu yang tetap besarnya,
setelah itu pemakai lain akan mendapatkan kesempatan. Kalau terlalu banyak data yang
harus dikerjakan dalam satu satuan waktu fasilitas roll in-roll out harus dipergunakan.
Contoh : aplikasi pemakai sistem komputer secara bersama untuk pengembangan
perangkat lunak (software), perhitungan, rekayasa, pengolah kata (word processing), CAD
(computer aided design), dan sebagainya.

e. Bidang Remote Job Entry


Remote Job terminal mengirimkan program atau data (teks) untuk disimpan ke komputer
pusat tempat data diproses. Program itu akan dikerjakan secara batch, yaitu diolah setelah
gilirannya tiba. Contoh : aplikasi yang menggunakan peralatan sistem komputer yang
tempatnya berjauhan.

f. Bidang Real Time Data Processing and Process Control


Hasil proses dikehendaki dalam waktu yang sesuai dengan kepentingan proses tersebut
(real time). Contoh : aplikasi pengaturan peralatan industri, sistem kendali proses, sistem
telekomunikasi, dsb.

g. Bidang Data Exchange Among Computer.


Pertukaran data berupa program, file dan sebagainya antar sistem komputer. Pada aplikasi
ni data yang dipertukarkan jumlahnya banyak dan waktu yang dikehendaki singkat sekali)

PEDOMAN PENSKORAN

1. Uraikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data !!!


a) Jika menjawab pengertian komunikasi suara dan data dengan benar skor 4
b) Jika menjawab hanya pengertian komunikasi suara/hanya komunikasi data dengan benar
skor 3
c) Jika menjawab hanya pengertian komunikasi suara/hanya komunikasi
data dengan kurang lengkap skor 2
d) Jika menjawab pengertian komunikasi suara/komunikasi data dengan benar skor 1

2) Uraikan 7 (tujuh) Bidang operasi komunikasi data !!!


a) Jika menjawab 7 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 5 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 1
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang
diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Skor maksimal = 8

PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan


KD : Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
Kelas : XI TKJ

Penugasan UH UTS UAS Total Total Skor


No Nama Siswa
Bobot skor akhir
Bobot 1 3 2 2
Skor
1
Total
Skor
2
Total

Keterangan :
 Skor = Nilai yang di peroleh peserta didik
 Total = Skor x Bobot
 Total Bobot = Jumlah bobot dari nilai peserta didik
 Total Skor = Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS
 Skor Akhir = Total skor : Total bobot

Predikat Nilai
Amat Baik (A) 88< A ≤100
Baik (B) 75< B ≤ 87
Cukup (C) 62< C ≤ 74
Kurang (D) ≤ 62

Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
KD : Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : X TKJ

No Aspek Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan:
a. Persiapan Skor 4 = Tidak ada kesalahan
2. Pelaksanaan : Skor 3 = Ada sedikit kesalahan
a. Sistematika Kegiatan Skor 2 = Ada banyak kesalahan
b. Keakuratan Informasi Skor 1 = Tidak melakukan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor maksimum : 32
e. Penarikan Kesimpulan
3. Presentasi :
a. Performans
b. Penguasaan

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang


diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal
PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan


KD : Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

PROSES PROYEK
PRODUK
Bobot : Bobot : TOTAL Total Skor
No. Nama Siswa Bobot : 1 Pred
1 2 Bobot Skor Akhir
P1 P2 P1 P2 P1 P2
1
2

Ket :

 Skor di peroleh dari nilai optimum komponen keterampilan masing-masing peserta didik
 Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik
 Total skor = jumlah skor yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali
bobot
 Skor akhir = Total skor : Total bobot

2. ANALISIS HASIL PENILAIAN

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan


Kelas / Prog. Study : XI TKJ
Jenis Tes : Essay
Hari / Tgl :
Jumlah siswa :
Semester :
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

Nomor soal
Ketuntasan
& skor Jumlah
Nilai % Belajar
No Nama Siswa maksimal skor
(x) Ketercapaian
1 2
Ya Tidak
50 50 100
1
2
3
…..
Jumlah skor dicapai
siswa
Jumlah skor maks
% skor tercapai
Tidak Lanjut
Ketuntasan (%)

Ulangan Harian KD 3.4

score
Soal
1. Uraikan pengertian komunikasi data dan suara 20
2. Uraikan tujuan dari komunikasi data 20
3. Uraikan 3 komponen komunikasi data 20
4. Uraikan bidang – bidang komunikasi data 20
5. Uraikan 5 contoh komunikasi suara 20

3. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN ( terlampir )

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Bahan / alat : Spidol, handout, Job sheet
 Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi
 Sumber belajar :
- Modul Pembinaan karir kompetensi B Teknik Komputer dan Jaringan “komunikasi Data
VOIP” Supriyanto, S.T., M.T. Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2017
-http://berkad11.blogspot.co.id/2013/08/komunikasi-suara-dan- komunikasi-data.html
- http://www.namikazesites.com/2016/10/komunikasi-data-dan-komunikasi-suara.html
http://komunikasi-data.tkjsmk.net/2014/08/standar-komunikasi-data.html

Mengetahui, Lhokseumawe, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Armiya, S. Pd. MM Endah Suciandari, S.Si


Nip. 19670708 199103 1 004 NIP. 19790814 201003 2 002
