Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Adzikro Nagreg


Kelas/Semester : XII TKJ/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Teknologi Layanan Jaringan/Proses
Komunikasi Data/Proses Komunikasi
Data Dalam Jaringan
Pertemuan ke : 1-2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 3 x 40menit/2

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI-3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis proses komunikasi 3.3.1 Menjelaskan proses komunikasi
data dalam jaringan. data dalam jaringan
3.3.2 Menerapkan proses komunikasi
data dalam jaringan
3.3.3 Menganalisis cara kerja proses
komunikasi data dalam jaringan.
4.3 Menyajikan hasil analisis proses 4.3.1 Mempraktekan analisis proses
komunikasi data komunikasi data dalam jaringan
4.3.2 Menyelesaikan hasil analisis
proses komunikasi data dalam
jaringan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Project Based Learning dengan pendekatan
pembelajaran abad 21, peserta didik diharapkan mampu:
1. Setelah membaca materi, diharapkan peserta didik dapat menjelaskan proses
komunikasi data dalam jaringan dengan benar.
2. Setelah membaca materi, diharapkan peserta didik dapat menerapkan proses
komunikasi data dalam jaringan dengan tepat.
3. Setelah berdikusi dengan kelompok, diharapkan peserta didik dapat
menganalisis proses komunikasi data dengan benar.
4. Setelah diskusi kelompok dan unjuk kerja diharapkan peserta didik dapat
mempraktekan hasil analisis proses komunikasi data dengan benar pada
aplikasi cisco packet tracer.
5. Setelah diskusi kelompok dan unjuk kerja diharapkan peserta didik dapat
menyelesaikan hasil analisis proses komunikasi data dalam jaringan dengan
tepat pada aplikasi cisco packet tracer.

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi Proses Komunikasi Data
2. Proses Komunikasi Data dalam Jaringan
3. Cara Kerja Komunikasi Data
4. Proses Komunikasi Data dalam jaringan telepon
5. Media Transmisi yang digunakan dalam proses komunikasi data

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pembelajaran Abad 21
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi, pengamatan, tanya jawab, praktik, penugasan.

F. KEGIATAN Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran 15
2. Melakukan pengkondisian peserta didik menit
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat dari
pembelajaran yang akan dicapai.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
1. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
secara kelompok yang terdiri dari 4 orang
anggota kelompok belajar.
2. Guru memberikan lembar kerja yang harus
dikerjakan oleh peserta didik pada masing-
masing kelompok kerja.
1. Sintak: Penentuan Pertanyaan Mendasar
1. Dari konsep yang telah dijelaskan, apa yang
Anda ketahui tentang proses komunikasi data?
a. Secara kelompok peserta didik
mengeksplorasi sumber tentang proses
komunkasi data.
b. Salah satu peserta didik dalam kelompoknya
mengemukakan pendapat tentang apa yang 90
telah ditemukan kemudian peserta didik menit
yang lain menanggapi.
(critical thinking, collaboration,
communication)
2. Menurut pendapatmu, bagaimana cara kerja
atau proses komunikasi data dalam jaringan?
a. Secara kelompok peserta didik
mengeksplorasi sumber tentang proses
komunkasi data dalam jaringan.
b. Salah satu peserta didik dalam kelompoknya
mengemukakan pendapat tentang apa yang
telah ditemukan kemudian peserta didik
yang lain menanggapi.
(critical thinking, collaboration,
communication)
3. Bagaimana cara mengaplikasikan proses
komunikasi data dalam jaringan pada aplikasi
cisco packet tracer?
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
secara kelompok, mencari literatur tambahan
dari internet untuk mempraktekan dan
menerapkan proses komunikasi data dalam
jaringan. (critical thinking, collaboration,
communication)
Secara kelompok peserta didik dipersilahkan
membuat konfigurasi jaringan komunikasi data
secara sederhana pada aplikasi cisco packet
tracer. (critical thinking, collaboration,
creativity)
2. Sintak: Mendesain Perencanaan Proyek
1. Guru menugaskan kepada setiap kelompok
untuk membuat topologi sederhana mengenai
prosess komunikasi data dalam jaringan (cukup
menggunakan 1 router, 1 switch dan 2 end
device).
2. Guru menugaskan kepada setiap peserta didik
untuk mencari cara mengkonfigurasi dari
setiap alat agar bisa terhubung satu sama lain.
(collaboration, communication)
3. Sintak: Menyusun Jadwal Proyek (critical
thinking, collaboration, creativity)
1. Peserta didik bersama kelompok melakukan
diskusi untuk membuat timeline dan
pembagian tugas pembuatan proyek.
2. Guru mendampingi peserta didik dalam
menentukan penjadwalan proyek, peserta didik
juga diarahkan mencari sumber belajar di
internet mengenai proses komunikasi data
dalam jaringan.
Akhir/Penutup 1. Guru bersama peserta didik mereflesikan
pengalaman belajar.
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak 15
dan singkat. menit
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa

Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran 15
2. Melakukan pengkondisian peserta didik menit
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat dari
pembelajaran yang akan dicapai.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
1. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
secara kelompok yang terdiri dari 4 orang 90
anggota kelompok belajar. menit
2. Guru memberikan lembar kerja yang harus
dikerjakan oleh peserta didik pada masing-
masing kelompok kerja.
4. Sintak: Memonitor peserta didik dan
kemajuan proyek
1. Guru memonitoring peserta didik dalam
mengerjakan proyek.
2. Peserta didik bersama kelompoknya
mengeksplorasi berbagai sumber tentang
proyek yang sedang dikerjakan dari internet.
3. Peserta didik mempraktekan hasil analisis
proses komunikasi data dalam jaringan pada
aplikasi cisco packet tracer.
4. Masing-masing kelompok memberikan laporan
proyek yang sedang berjalan dan diberikan
kesempatan menyampaikan temuam pada saat
mengerjakan proyek.
(critical thinking, collaboration,
communication, creativity)
5. Sintak: Menguji proses dan hasil belajar
1. Peserta didik melakukan pengujian pada
topologi yang telah dibuat dalam aplikasi cisco
packet tracer.
2. Peserta didik mempersiapkan hasil proyek
yang telah dikerjakan.
3. Peseta didik melakukan presentasi selama
maksimal 10 menit menganai hasil kerja
proyek yang telah dibuat dan implementasinya.
(critical thinking, collaboration,
communication, creativity)
4. Guru memberikan penilaian terhadap hasil
proyek dari masing-masing kelompok.
6. Sintak: Melakukan evaluasi pengalaman
membuat proyek atau melaksanakan proyek
1. Bersama peserta didik, guru melakukan tahap
evaluasi terhadap proyek yang telah
dikerjakan.
2. Masing-masing kelompok bisa mengemukakan
pendapat tentang proyek yang telah dikerjakan
kemudian kelompok lain boleh saling
menanggapi hasil karya/proyek tersebut.
(critical thinking, collaboration,
communication)
Akhir/Penutup 1. Guru bersama peserta didik mereflesikan
pengalaman belajar.
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak 15
dan singkat. menit
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : LKPD/Aplikasi Cisco Packet Tracer
2. Bahan : Laptop, LCD proyektor, spidol, papan tulis
3. Sumber Belajar : Buku, modul dan internet

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Non tes
• Pengetahuan : Tes
• Keterampilan : Non Tes
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes tulis (essay)
• Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Terlampir)
• Pengetahuan : (Terlampir)
• Keterampilan: (Terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial:
❖ Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial
terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
misalnya sebagai berikut:
➢ Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya
belum tuntas
➢ Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
➢ Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
2. Pengayaan:
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
❖ Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
❖ Peserta didik yang sudah mencapai KKM agar dapat memperluas
pengetahuan dan keterampilan yang telah dimilikinya.
PROSES KOMUNIKASI DATA

Sekolah : SMK Adzikro Nagreg


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Teknologi Layanan Jaringan/Proses
Komunikasi Data/Proses
Komunikasi Data Dalam Jaringan
Kelas/Semester : XI / Ganjil

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Project Based Learning dengan pendekatan
pembelajaran abad 21, peserta didik diharapkan mampu:
1. Setelah membaca materi, diharapkan peserta didik dapat menjelaskan
proses komunikasi data dalam jaringan dengan benar.
2. Setelah membaca materi, diharapkan peserta didik dapat menerapkan proses
komunikasi data dalam jaringan dengan tepat.
3. Setelah berdikusi dengan kelompok, diharapkan peserta didik dapat
menganalisis proses komunikasi data dengan benar.
4. Setelah diskusi kelompok dan unjuk kerja diharapkan peserta didik dapat
mempraktekan hasil analisis proses komunikasi data dengan benar pada
aplikasi cisco packet tracer.
5. Setelah diskusi kelompok dan unjuk kerja diharapkan peserta didik dapat
menyelesaikan hasil analisis proses komunikasi data dalam jaringan dengan
tepat pada aplikasi cisco packet tracer.

B. Uraian Materi
1. Definisi Proses Komunikasi Data
Komunikasi data adalah hubungan atau interaksi (pengiriman dan peneriman) antar
device yang terhubung dalam sebuah jaringan, baik yang dengan jangkauan sempit
maupun dengan jangkauan yang lebih luas.
2. Cara Kerja Komunikasi Data dalam Jaringan
Kegunaan dasar dari system komunikasi ini adalah menjalankan pertukaran data
antara kedua belah pihak gambar dibawah ini ditampilkan satu contoh komunikasi
antara workstation dan server yang dihubungkan dengan suata jaringan telepon
umum. Contoh lainnya adalah pertukaran sinyal-sinyal suara antara dua telepon
pada satu jaringan yang sama. Berikut ini elemen- elemen model komunikasi data
tersebut.
a. Source (Sumber) : Alat ini membangkitkan data sehingga dapat
ditrasmisikan, contoh: telepon dan PC (Personal Computer).
b. Transmitter (Pengirim) : Biasanya data yang dibangkitkan dari system
sumber tidak ditansmisikan secara langsung dalam bentuk aslinya.
Sebuah transmitter cukup memindah dan menandai informasi dengan
cara yang sama seperti menghasilkan sinyal-sinyal elektro-magnetik
yang dapat ditransmisikan melewati beberapa system transmisi
berurutan. Sebagai conoh, sebuah modem tugasnya menyalurkan suatu
digital bit stream dari suatu alat yang sebelumnya sudah dipersiapkan
misalnya PC dan mentransformasikan bit stream tersebut menjadi suatu
sinyal analog yang dapat melintasi melalui jaringan telepon.
c. Transission System (Sistem Transmisi): Berupa jalur transmisitunggal
(single transmission line) atau jaringan kompleks (complex network)
yang menghubungkan antara sumber dengan destination (tujuan).
d. Receiver (Penerima): Receiver menerima sinyal dari system transmisi
dan menggabungkan ke dalam bentuk tertentu yang dapat ditangkap
oleh tujuan. Sebagai contoh, sebuah modem akan menerima suatu
sinyal analog yang datang dari jaringan atau jalur transmisi dan
mengubahnya menjadi suatu digital bit stream.
e. Distination (Tujuan) Menangkap data yang dihasilkan oleh receiver.
Pengguna sarana telekomunikasi saat ini menjadi sangat dominan
dalam kehdupan sehari -hari maupun dalam dunia bisnis. Perusahaan
tanpa memiliki fasilitas telekomunikasi akan mengalami kesulitan
dalam mengirimkan data dari satu lokasi ke lokasi lain. Kesulitan dalam
mengirimkan data ini akan mengakibatkan kesulitan dalammengolah
data menjadi informasi sehingga pada akhirnya akan menyulitkan pula
bagi manajemen suatu perusahaan dalammengambil keputusan.
Jaringan telekomunikasi saat ini menghubungkan beberapa daratandan
lautan untuk memindahkan data dalam jumlah besar. Esens dari
telekomunikasi adalah pengurangan waktu dan ruang. Dengan satelit
komunikasi dua lokasi yang sangat jauh berbeda dapat dihubungkan
dalam sekejap. Suatu perusahaan yang ingin mengirimkan data ke
cabangnya yang berjarak 1000 mil atau lebih perlakuannya tidak jauh
berbeda dengan mengirimkan data sejauh 100 mil. Akses terhadap
data disuatu lokasi tidak lagi bergantung pada di mana lokasi tersebut
berada. Saat in komunikasi satelit menggantikan saluan telekomnikasi
kabel dan erat optik. Kelihatannya strategi telekomunikasi dan jaringan
merupakan kunci sukses dalam membangun sistem informasi akuntansi
yang andal.
Sistem informasi akuntansi suatu perusahaan saat ini sangat bergantung
sekali pada telekomunikasi seperti pengolahan data secara online.
Kebutuhan manusia terhadap informasi baik secara individu ataupun di
sebuah lingkungan organisasi terus meningkat. Informasi yang lengkap
dan akurat memberikan pengetahuan untuk memecahkan berbagai
macam masalah yang dihadapi. Teknologi komunikasi memungkinkan
pengiriman data dari satu tempat ke tempat lainnya, adapun pentinya
pengiriman data dari satu tempat ke tempat lain dikarenakan:
1. Transaksi yang terjadi berbeda lokasi dengan tempat pengolahan
datanya,
2. Kadang-kadang lebih efesien atau lebih murah untuk mengirim
data dengan
3. menggunakan teknologi informasi dibandingkan dengan cara
terdahulu.
4. Suatu organisasi memiliki berberapa pengolahan data, adakalanya
satu
5. pengolahan data berada dalam status sibuk maka data dibagi ke
pengolahan data lainnya.
6. Alat-alat yang mahal seperti halnya alat pencetak grafik, printer
berkecepatan tinggi, cukup satu lokasi saja sehingga akan lebih
hemat.
Pengiriman data dengan menggunakan komputer di lakukan dengan
menggunakan sistem transmisi elektronik, biasanya disebut dengan
istilah komunikasi data (data communication).
3. Cara Kerja Komunikasi Data
Pertama - tama sender mengirimkan sinyal informasi menuju receiver
melalui protokol encode yang mengubah sinyal digital menjadi sinyal
analog. Kemudian sinyal tersebut ditransfer melalui media transmisi dan
melalui protokol kedua, di decode kembali menjadi sinyal digital sebelum
masuk ke receiver. Dalam hal ini protokol dapat di istilahkan seperti
penerjemah informasi data.
A. Tipe Channel Transmisi
Transmisi data merupakan proses pengiriman data dari sumber ke
penerima data dengan menggunakan komputer ataupun media
elektronik lainnya. Dimana sumber sebagai awal proses transmisi
dengan menggunakan media transmisi yang dapat berupa kabel, dan
radiasi elektronik kepada alat elektronik lain yang berfungsi sebagai
penerima. Media transmisi ini berfungsi sebagai jalur transmisi dari
data yang dikirimkan. Terkait media transmisi yang tersedia saat ini
adalah dengan menggunakan media kabel, dan radiasi
elektromagnetik.
Tipe Channel Transmisi :
1. Tipe transmisi satu arah (one way transmision) adalah arah
channel pengiriman transmisi hanya satu arah dimana sumber
berfungsi sebagai hanya sebagai pengirim transmisi saja kepada
penerima begitu juga alat penerima hanya memiliki satu fungsi.
Contoh dari tipe pengiriman transmisi satu arah ini seperti pada
transmisi siaran radio dan televisi.
2. Tipe transmisi dua arah bergantian (either way transmision)
merupakan channeltransmisi dapat mengalir dalam dua arah,
namun aliran transmisi ini harus dilakukan secara bergantian.
Contohnya adalah penggunaan radio CB walkie talkie dimana
kegiatan berbicara dan mendengarkan harus dilakukan secara
bergantian.
3. Tipe dua arah serentak (both way transmision) pada tipe channel
transmisi ini arah informasi data dapat mengalir dalam dua arah
sekaligus, dengan kata lain channel transmisi dapat mengirim dan
menerima pada saat bersamaan. Contohnya adalah penggunaan
telepon dimana seseorang dapat berbicara sekaligus
mendengarkan.
B. Kecepatan Transmisi
Kecepatan transmisi data terbagi atas:
1. High Speed Network kapasitas transmisi data lebih besar dari 20
MBps yang biasanya diterapkan dalam LAN untuk mainframe
komputer besar. Contohnya loosely coupled network (control
data corporation) dan hyperchannel (Network system
coorporation).
2. Medium Speed Network kapasitas transmisi data 1MBps sampai
dengan 20MBps yang biasanya diterapkan dalam LAN untuk
mainframe komputer kecil atau mikrokomputer. Contohnya
Ethernet, ARC net, local net dan cable net.
3. Low Speed PC Network Kapasitas transmisi data lebih kecil dari 1
MBps yang biasanya diterapkan dalam personal computer (PC).
Contohnya apple talk dan apple macintosh.
4. Proses Komunikasi Data Dalam Jaringan Telepon
A. Cara Kerja pada Jaringan Telepon Kabel
Telepon kabel menggunakan sistem wireline. sehingga membutuhkan
kabel supaya dapat berfungsi .
Cara kerja telepon kabel antara lain:
• Suara dari pengirim diterima oleh alat yang disebut microphone
• Microphone mengubah gelombang suara menjadi sinyal listrik
kemudian disalurkan oleh perangkat telepon
• Sinyal tersebut disalurkan melalui kabel ke pusat telekomomunikasi
• Dari pusat telekomunikasi, sinyal tersebut diteruskan kepada penerima
• Setelah sampai ke penerima, maka sinyal tersebut diubah lagi menjadi
gelombang suara oleh alat yang disebut speaker
B. Cara Kerja pada Jaringan Telepon Seluler
Telepon seluler menggunakan sistem wireless. Pengirim dan penerima
harus tetap tercakup BTS (Base Transceiver Station ). BTS adalah peralatan
yang memfasilitasi komunikasi secara wireless antara pengguna telepon
seluler.
Cara kerja telepon seluler wireless antara lain :
• Suara dari pengirim diterima oleh alat yang disebut microphone
• Microphone mengubah gelombang suara menjadi sinyal listrik dan
kemudian dipancarkan oleh pnsel ke bts terdekat
• Sinyal tersebut diterima oleh bts dan sinyal tersebut diteruskan ke
pusat telekomunikasi
• Dari pusat telekomunikasi sinyal diteruskan kepada bts terdekat
kemudian diteruskan ke si penerima
• Setelah sampai kepada penerima , maka sinyal tersebut diubah lagi
menjadi gelombang suara oleh alat yang disebut speaker.
5. Media Transmisi yang digunakan dalam proses komunikasi data
Yang tak kalah penting dalam proses komunikasi data adalah penggunaan media
transmisi. Penggunaan kabel sebagai media transmisi ketika jarak sumber dan
penerima tidak terlalu jauh, untuk itu maka biasanya penggunaan kabel hanya untuk
area lokal saja. Terdapat tiga jenis kabel yang digunakan untuk media transmisi
pertama kabel tembaga yang biasa digunakan untuk telepon yaitu:
1. Coaxial Cable
Coaxial Cable adalah kabel yang dibungkus dengan metal lembek, kabel ini
memiliki tingkat transmisi data yang lebih tinggi dibandingkan dengan
kabel biasa, namun harganya relatief lebih mahal dibandingkan kabel biasa.
2. Fiber Optic Cable
Fiber Optic Cable adalah jenis kabel yang terbuat dari serabut kaca (optical
fibers) yang tipis dengan diameter sebesar rambut manusia. Fiber optic
cable memiliki tingkat kecepatan pengiriman data sepuluh kali lipat lebih
besar dari coaxial cable.

C. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik


Soal:
1. Apa yang dimaksud dengan komunikasi data?
2. Jelaskan yang dimaksud dengan proses komunikasi data!
3. Sebutkan tipe channel transmisi!
4. Jelaskan secara singkat mengenai kecepatan transmisi data!
5. Sebutkan media transmisi yang digunakan untuk telepon!
Jawaban:
1. Apa yang dimaksud dengan komunikasi data?
Komunikasi data adalah hubungan atau interaksi (pengiriman dan
peneriman) antar device yang terhubung dalam sebuah jaringan, baik
yang dengan jangkauan sempit maupun dengan jangkauan yang lebih
luas.
2. Jelaskan yang dimaksud dengan proses komunikasi data!
Proses komunikasi data dalam jaringan adalah pertukaran data antara
kedua belah pihak gambar dibawah ini ditampilkan satu contoh
komunikasi antara workstation dan server yang dihubungkan dengan
suata jaringan telepon umum.
3. Sebutkan tipe channel transmisi!
a. Tipe transmisi satu arah (one way transmision) adalah arah channel
pengiriman transmisi hanya satu arah dimana sumber berfungsi
sebagai hanya sebagai pengirim transmisi saja kepada penerima begitu
juga alat penerima hanya memiliki satu fungsi. Contoh dari tipe
pengiriman transmisi satu arah ini seperti pada transmisi siaran radio
dan televisi.
b. Tipe transmisi dua arah bergantian (either way transmision) merupakan
channeltransmisi dapat mengalir dalam dua arah, namun aliran
transmisi ini harus dilakukan secara bergantian. Contohnya adalah
penggunaan radio CB walkie talkie dimana kegiatan berbicara dan
mendengarkan harus dilakukan secara bergantian.
c. Tipe dua arah serentak (both way transmision) pada tipe channel
transmisi ini arah informasi data dapat mengalir dalam dua arah
sekaligus, dengan kata lain channel transmisi dapat mengirim dan
menerima pada saat bersamaan. Contohnya adalah penggunaantelepon
dimana seseorang dapat berbicara sekaligus mendengarkan.
4. Jelaskan secara singkat mengenai kecepatan transmisi data!
Kecepatan transmisi data terbagi atas:
1. High Speed Network kapasitas transmisi data lebih besar dari 20MBps
yang biasanya diterapkan dalam LAN untuk mainframe komputer
besar. Contohnya loosely coupled network (control data corporation)
dan hyperchannel (Network system coorporation).
2. Medium Speed Network kapasitas transmisi data 1MBps sampai
dengan 20MBps yang biasanya diterapkan dalam LAN untuk
mainframe komputer kecil atau mikrokomputer. Contohnya Ethernet,
ARC net, local net dan cable net.
3. Low Speed PC Network Kapasitas transmisi data lebih kecil dari 1
MBps yang biasanya diterapkan dalam personal computer (PC).
Contohnya apple talk dan apple macintosh.
5. Sebutkan media transmisi yang digunakan untuk telepon!
a. Coaxial Cable
Coaxial Cable adalah kabel yang dibungkus dengan metal lembek, kabel
ini memiliki tingkat transmisi data yang lebih tinggi dibandingkan
dengan kabel biasa, namun harganya relatief lebih mahaldibandingkan
kabel biasa.
b. Fiber Optic Cable
Fiber Optic Cableadalah jenis kabel yang terbuat dari serabut kaca (optical
fibers) yang tipis dengan diameter sebesar rambut manusia. Fiber optic
cable memiliki tingkat kecepatan pengiriman data sepuluh kali lipat
lebih besar dari coaxial cable.
D. Daftar Pustaka
http://afm98.blogspot.com/2017/07/materi-komunikasi-data-kelas-xi-tkj.html
https://fliphtml5.com/gdowc/yzqa/basic
https://drive.google.com/drive/folders/1yHiG6gdRASF6p16UOOnI7vloQn_EJ8J
L
https://threestudytogether.blogspot.com/2018/09/cara-kerja-komunikasi-data-
pada-jaringan.html
MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Adzikro Nagreg


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Teknologi Layanan Jaringan/Proses
Komunikasi Data/Proses
Komunikasi Data Dalam Jaringan
Kelas/Semester : XII TKJ / Ganjil

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model Project Based Learning dengan pendekatan
pembelajaran abad 21, peserta didik diharapkan mampu:
1. Setelah membaca materi, diharapkan peserta didik dapat menjelaskan
proses komunikasi data dalam jaringan dengan benar.
2. Setelah membaca materi, diharapkan peserta didik dapat menerapkan proses
komunikasi data dalam jaringan dengan tepat.
3. Setelah berdikusi dengan kelompok, diharapkan peserta didik dapat
menganalisis proses komunikasi data dengan benar.
4. Setelah diskusi kelompok dan unjuk kerja diharapkan peserta didik dapat
mempraktekan hasil analisis proses komunikasi data dengan benar pada
aplikasi cisco packet tracer.
5. Setelah diskusi kelompok dan unjuk kerja diharapkan peserta didik dapat
menyelesaikan hasil analisis proses komunikasi data dalam jaringan dengan
tepat pada aplikasi cisco packet tracer.
B. MATERI POKOK
1. Definisi Proses Komunikasi Data
2. Proses Komunikasi Data dalam Jaringan
3. Cara Kerja Komunikasi Data
4. Proses Komunikasi Data dalam jaringan telepon
5. Media Transmisi yang digunakan dalam proses komunikasi data
C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN
Aplikasi Cisco Packet Tracer
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
1. Bahan : Powerpoint, Aplikasi Cisco Packet Tracer
2. Alat : Personal Computer

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
1. Guru menyiapkan bahan pembuatan media.
2. Guru menampilkan bahan materi lewat powerpoint.
3. Menginstalasi Aplikasi Cisco Packet Tracer
4. Membuka Aplikasi Cisco Packet Tracer

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
1. Menghidupkan personal computer.
2. Membuka aplikasi Microsoft Powepoint.
3. Menyampaikan materi lewat powerpoint.
4. Membuka Aplikasi Cisco Packet Tracer.
5. Memasukan perangkat jaringan komunikasi data seperti router, switch
dan dua end device berupa ip phone.

6. Menghubungkan perangkat jaringan dengan media transmisi yang ada


pada aplikasi.
7. Menyalakan kabel pada ip phone.
8. Mengkonfigurasi router dan switch.

9. Melakukan pengujian jaringan komunikasi data.


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMK Adzikro Nagreg


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tema/Subtema : Proses Komunikasi Data/Proses Komunikasi Data
Dalam Jaringan
Pembelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Alokasi Waktu/Pertemuan : 3 x 45 Menit/2

Melalui kegiatan pembelajaran model Project Based Learning dengan pendekatan


pembelajaran abad 21, peserta didik diharapkan mampu:
1. Setelah membaca materi, diharapkan peserta didik dapat menjelaskan
proses komunikasi data dalam jaringan dengan benar.
2. Setelah membaca materi, diharapkan peserta didik dapat menerapkan proses
komunikasi data dalam jaringan dengan tepat.
3. Setelah berdikusi dengan kelompok, diharapkan peserta didik dapat
menganalisis proses komunikasi data dengan benar.
4. Setelah diskusi kelompok dan unjuk kerja diharapkan peserta didik dapat
mempraktekan hasil analisis proses komunikasi data dengan benar pada
aplikasi cisco packet tracer.
5. Setelah diskusi kelompok dan unjuk kerja diharapkan peserta didik dapat
menyelesaikan hasil analisis proses komunikasi data dalam jaringan dengan
tepat pada aplikasi cisco packet tracer..

PERTEMUAN KE-....
Nama Kelompok: ................................
Nama Anggota Kelompok:
1. ................................
2. ................................
3. ................................
4. ................................
5. ................................

A. Judul :
Praktek Proses Komunikasi Data dalam Aplikasi Cisco Packet Tracer
B. Petunjuk Belajar:
1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan.
2. Taatilah tata tertib ruang praktek.
3. Bacalah dan pahami petunjuk praktik pada setiap lembar kegiatan belajar.
4. Siapkan dan periksalah alat dan bahan kerja yang dibutuhkan.
6. Gunakanlah alat/ bahan dengan hati-hati.
7. Apabila ada kesulitan konsultasikan dengan guru.
8. Buatlah jaringan telepon menggunakan Cisco Packet Trecer. Lengkapi
Lembar Kerja yang diberikan.
9. Buatlah laporan hasil kerja dan kumpul dalam bentuk softcopy kepada
guru mata pelajaran dengan memberi nama file sesuai nama masing-
masing.
10. Rapihkan semua alat dan bahan praktek.

C. Alat dan Bahan (jika ada):


Bahan : Bahan Ajar, Aplikasi Cisco Packet Tracer
Alat : Personal Computer, alat tulis

D. Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Install terlebih dahulu aplikasi Cisco Paket Trecer.
2. Buatlah topologi jaringan seperti gambar berikut.

3. Drag Power Adapter IP Phone untuk mengaktifkan.


4. Konfigurasi Interface di Router > CLI Router>enable
Router#configure terminal
Enter configuration commands, one per line. End with CNTL/Z.
Router(config)#interface fastEthernet 0/0
Router(config-if)#ip address 192.168.10.1 255.255.255.0 Router(config-
if)#no shutdown
Router(config-if)#
%LINK-5-CHANGED: Interface FastEthernet0/0, changed state to up
%LINEPROTO-5-UPDOWN: Line protocol on Interface FastEthernet0/0,
changed state to up

5. Konfigurasi DHCP Server


Router(config-if)#exit
Router(config)#ip dhcp pool VOICE
Router(dhcp-config)#network 192.168.10.0 255.255.255.0
Router(dhcp-config)#default-router 192.168.10.1
Router(dhcp-config)#option 150 ip 192.168.10.1 Router(dhcp-config)#exit

6. Konfigurasi Call Manager


Router(config)#telephony-service Router(config-telephony)#max-dn 5
Router(config-telephony)#max-ephones 5
Router(config-telephony)#ip source-address 192.168.10.1 port 2000
Router(config-telephony)#auto assign 4 to 6
Router(config-telephony)#auto assign 1 to 5
Router(config-telephony)#exit Router(config)#exit
Router#
%SYS-5-CONFIG_I: Configured from console by console

7. Konfigurasi Voice VLAN pada Switch Switch>enable


Switch#configure terminal
Enter configuration commands, one per line. End with CNTL/Z.
Switch(config)#interface range fastEthernet 0/1-5
Switch(config-if-range)#switchport mode access
Switch(config-if-range)#switchport voice vlan 1
Switch(config-if-range)#no shut
Switch#
%SYS-5-CONFIG_I: Configured from console by console

8. Konfigurasi Nomor Telephone 1


Router>enable Router#configure terminal
Enter configuration commands, one per line. End with CNTL/Z.
Router(config)#ephone-dn 1
Router(config-ephone-dn)#%LINK-3-UPDOWN: Interface ephone_dsp DN
1.1, changed state to up Router(config-ephone-dn)#number 54001
Router(config-ephone-dn)#
9. Line Number : 54001 Berhasil

10. Konfigurasi Nomor Telephone 2


Router(config-ephone-dn)# ephone-dn2
Router(config-ephone-dn)#%LINK-3-UPDOWN: Interface ephone_dsp DN
2.1, changed state to up
Router(config-ephone-dn)#number 54002
Router(config-ephone-dn)#
%IPPHONE-6-REGISTER: ephone-2 IP:192.168.10.3 Socket:2
DeviceType:Phone has registered.

11. Line Number : 54002 Berhasil

12. Cek koneksi

Klik

Pilih GUI
Enter Number
E. Soal Latihan
1. Jawablah soal dibawah ini dengan benar!
a. Dari konsep yang telah dijelaskan, apa yang Anda ketahui tentang
proses komunikasi data?
b. Menurut pendapatmu, bagaimana cara kerja atau proses komunikasi
data dalam jaringan?
c. Bagaimana cara mengaplikasikan proses komunikasi data dalam
jaringan pada aplikasi cisco packet tracer?
2. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah sesuai dengan jawaban
yang dianggap paling benar!
No Pernyataan Benar Salah
1 Proses membawa informasi antar end-points dalam
sistem/ atau jaringan disebut transmisi
2 Cara kerja jaringan komputer adalah sinyal listrik
maupun sinyal dalam bentuk gelombang
elektromagnetik pada suatu jaringan komputer
merambat/memancar dengan prinsip kerja jaringan
komputer
3 Komputer server dapat menjadi komputer client, dan
sebaliknya komputer client juga dapat menjadi
komputer server disebut
jaringan client-server
4 Suara dari pengirim diterima oleh alat yang disebut
mikrofon
5 Pada komunikasi telepon seluler, mikrofon
mengubah
gelombang suara menjadi gelombang
elektromagnetik dan kemudian dipancarkan oleh
ponsel ke BTS terdekat
6 Salah satu syarat pemilihan file server adalah
ukuran/bentuknya besar
7 Konektor digunakan untuk membuat koneksi fisik
antar komputer pada jaringan komputer
8 Repeater merupakan penguat sinyal data pada kabel
jaringan
9 MSC (Mobile Switching Center) merupakan pusat
dari GSM
sistem, pusat informasi, pusat pertukaran data dan
pusat pengamanan
10 Peralatan untuk mengontol BTS disebut SMS center
3. Ujilah kedua ip phone agar bisa saling terhubung satu sama lain!
4. Setelah membuat topologi yang ada serta mempraktekannya, cobalah untuk
menambah satu buah end device dan konfigurasi sehingga saat dilakukan
pengujian semua device dapat terhubung, siapkanlah dan praktekan
dipertemuan selanjutnya!
F. Kunci Jawaban
1. Jawaban dari analisis masalah:
a. Hubungan atau interaksi (pengiriman dan peneriman) antar device
yang terhubung dalam sebuah jaringan, baik yang dengan jangkauan
sempit maupun dengan jangkauan yang lebih luas.
b. Pertama - tama sender mengirimkan sinyal informasi menuju receiver
melalui protokol encode yang mengubah sinyal digital menjadi sinyal
analog. Kemudian sinyal tersebut ditransfer melalui media transmisi
dan melalui protokol kedua, di decode kembali menjadi sinyal digital
sebelum masuk ke receiver. Dalam hal ini protokol dapat di istilahkan
seperti penerjemah informasi data.
c. Membuat desain topologi jaringan kemudian mengkonfigurasi alat-
alatnya.
2. Tabel ceklis:
No Pernyataan Benar Salah
1 Proses membawa informasi antar end-points dalam √
sistem/ atau jaringan disebut transmisi
2 Cara kerja jaringan komputer adalah sinyal listrik √
maupun sinyal dalam bentuk gelombang
elektromagnetik pada suatu jaringan komputer
merambat/memancar dengan prinsip kerja jaringan
komputer
3 Komputer server dapat menjadi komputer client, dan √
sebaliknya komputer client juga dapat menjadi
komputer server disebut
jaringan client-server
4 Suara dari pengirim diterima oleh alat yang disebut √
mikrofon
5 Pada komunikasi telepon seluler, mikrofon √
mengubah
gelombang suara menjadi gelombang
elektromagnetik dan kemudian dipancarkan oleh
ponsel ke BTS terdekat
6 Salah satu syarat pemilihan file server adalah √
ukuran/bentuknya besar
7 Konektor digunakan untuk membuat koneksi fisik √
antar komputer pada jaringan komputer
8 Repeater merupakan penguat sinyal data pada kabel √
jaringan
9 MSC (Mobile Switching Center) merupakan pusat √
dari GSM
sistem, pusat informasi, pusat pertukaran data dan
pusat pengamanan
10 Peralatan untuk mengontol BTS disebut SMS center √
3. Cara melakukan pengujian:
a. Klik ip phone 1 dan 2
b. Ketik nomor telepon ip phone 2 di ip phone 1, maupun sebaliknya
c. Jika di tampil tulisan “Ringing” dan setelah diangkat gagang
teleponnya tertulis ”connected” maka pengujian berhasil.
4. Penambahan end device:

Konfigurasi switch:
Switch>enable
Switch#configure terminal
Enter configuration commands, one per line. End with CNTL/Z.
Switch(config)#int range fa0/1-24
Switch(config-if-range)#switch voice vlan 1
Switch(config-if-range)#exit

Konfigurasi router:
Router>enable
Router#configure terminal
Router(config)#ip dhcp pool voice
Router(dhcp-config)#network 192.168.1.0 255.255.255.0
Router(dhcp-config)#default-router 192.168.1.1
Router(dhcp-config)#option 150 ip 192.168.1.1
Router(dhcp-config)#exit
Router(config)#interface fastEthernet 0/0
Router(config-if)#ip address 192.168.1.1 255.255.255.0
Router(config-if)#no shutdown
Router(config-if)#exit
Router(config)#telephony-service
Router(config-telephony)#max-ephones 3
Router(config-telephony)#max-dn 3
Router(config-telephony)#ip source-address 192.168.1.1 port 2000
Router(config-telephony)#auto assign 4 to 6
Router(config-telephony)#auto assign 1 to 5
Router(config-telephony)#exit
Router(config)#ephone-dn 1
Router(config-ephone-dn)#number 101
Router(config-ephone-dn)#ephone-dn 2
Router(config-ephone-dn)#number 102
Router(config-ephone-dn)#ephone-dn 3
Router(config-ephone-dn)#number 103

Hasil Akhir
Pengujian:
G. Pedoman Penskoran
No. Soal Kriteria Skor
1 Jawablah soal dibawah ini dengan Menjawab dengan benar 92-100
benar! dengan lengkap
a. Dari konsep yang telah dijelaskan, Menjawab dengan benar 83-91
apa yang Anda ketahui tentang dengan tidak lengkap
proses komunikasi data? Menjawab dengan salah 75-82
b. Menurut pendapatmu, bagaimana dan tidak lengkap
cara kerja atau proses komunikasi Tidak menjawab 0
data dalam jaringan?
c. Bagaimana cara mengaplikasikan
proses komunikasi data dalam
jaringan pada aplikasi cisco packet
tracer?
2 Berilah tanda ceklist pada kolom Benar Menjawab dengan benar 92-100
atau Salah sesuai dengan jawaban yang dengan lengkap
dianggap paling benar! Menjawab dengan benar 83-91
dengan tidak lengkap
Menjawab dengan salah 75-82
dan tidak lengkap
Tidak menjawab 0
3 Ujilah kedua ip phone agar bisa saling Menjawab dengan benar 92-100
terhubung satu sama lain! dengan lengkap
Menjawab dengan benar 83-91
dengan tidak lengkap
Menjawab dengan salah 75-82
dan tidak lengkap
Tidak menjawab 0
4 Setelah membuat topologi yang ada Menjawab dengan benar 92-100
serta mempraktekannya, cobalah untuk dengan lengkap
menambah satu buah end device dan Menjawab dengan benar 83-91
konfigurasi sehingga saat dilakukan dengan tidak lengkap
pengujian semua device dapatMenjawab dengan salah 75-82
terhubung, siapkanlah dan praktekan dan tidak lengkap
dipertemuan selanjutnya! Tidak menjawab 0
Nilai = skor perolehan/skor maksimal x 100
E. Daftar Pustaka
1) Internet
2) https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/147679-1600128601.pdf
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMK Adzikro Nagreg Mata


Pelajaran/Tema/Subtema : Teknologi Layanan Jaringan/ Proses
Komunikasi Data/Proses Komunikasi Data
Dalam Jaringan
Kelas/Semester : XII TKJ / Ganjil
Jumlah Soal 5
Bentuk Soal : Essay

No. KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk Soal


Kognitif Soal
1 3.3 Proses Peserta didik C2 1 Essay
komunikasi dapat
data menjelaskan
protkol pada
komunikasi data
2 3.3 Cara kerja Peserta didik C4 2 Essay
komunikasi dapat
data menganalisis
standar
organisasi.
3 3.3 Tipe Peserta didik C4 3 Essay
channel dapat
transmisi membandingkan
tipe channel
transmisi.
4 3.3 Kecepatan Peserta didik C2 4 Essay
transmisi dapat
data menjelaskan
kecepatan
transmisi data.
5 3.3 Media Peserta didik C1 5 Essay
transmisi dapat
menyebutkan
media transmisi
untuk telepon.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Teknologi Layanan Jaringan/Proses


Komunikasi Data/Proses Komunikasi Data
Dalam Jaringan
Kelas/Semester : XII TKJ / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Instrumen Rubrik


Dasar
4.4 Menyajikan Peserta didik Observasi Disiplin Bekerja sangat
mempraktekan disiplin=4
hasil
proses Bekerja dengan
analisis komunikasi disiplin=3
data pada Bekerja cukup
proses
aplikasi cisco disiplin=2
komunikasi packet tracer Bekerja kurang
disiplin=1
data
Kerjasama Bekerjasama sangat
baik=4
Bekerjasama baik=3
Bekerjasama cukup
baik=2
Bekerjasama kurang
baik=1
Tanggung Bekerja sangat
jawab tanggung jawab=4
Bekerja tanggung
jawab=3
Bekerja cukup
tanggung jawab=2
Bekerta kurang
tanggung jawab=1
Inisiatif Bekerja sangat
inisiatif=4
Bekerja inisiatif=3
Bekerja cukup
inisiatif=2
Bekerja kurang
inisiatif=1

Nilai = skor perolehan/skor maksimal x 100


INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Teknologi Layanan Jaringan/Proses


Komunikasi Data/Proses Komunikasi Data
Dalam Jaringan
Kelas/Semester : XII TKJ / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

KD Indikator Teknik Butir Kunci Jawaban Rubrik


Instrumen
(Soal-soal)
3.3 Menjelaskan Tes Apa yang Komunikasi data
proses tulis dimaksud adalah hubungan
komunikasi dengan atau interaksi
data dalam (pengiriman dan
komunikasi
jaringan
data? peneriman) antar Jika mampu
device yang menjawab
terhubung dalam dengan jelas
sebuah jaringan, baik dan lengkap
yang dengan sesuai
jangkauan sempit kajian
teori=91-
maupun dengan
100
jangkauan yang Jika mampu
lebih luas. menjawab
3.3 Menerapkan Tes Jelaskan Proses komunikasi dengan jelas
proses tulis yang data dalam jaringan namun tidak
komunikasi dimaksud adalah pertukaran lengkap
data dalam dengan data antara kedua sesuai
jaringan proses belah pihak gambar dengan
komunikasi dibawah ini kajian
data! ditampilkan satu teori=81-90
contoh komunikasi Jika
antara workstation menjawab
dan server yang dengan
dihubungkan dengan tidak jelas
suata jaringan dan tidak
telepon umum. lengkap
3.3 Menganalisi Tes Sebutkan a. Tipe transmisi sesuai
s cara kerja tulis tipe channel satu arah (one dengan
proses transmisi! way transmision) kajian
komunikasi adalah arah teori=75-80
data dalam channel Tidak
jaringan. pengiriman menjawab=
transmisi hanya 0
satu arah dimana
sumber berfungsi
sebagai hanya
sebagai pengirim
transmisi saja
kepada penerima
begitu juga alat
penerima hanya
memiliki satu
fungsi. Contoh
dari tipe
pengiriman
transmisi satu
arah ini seperti
pada transmisi
siaran radio dan
televisi.
b.Tipe transmisi dua
arah bergantian
(either way
transmision)
merupakan
channeltransmisi
dapat mengalir
dalam dua arah,
namun aliran
transmisi ini harus
dilakukan secara
bergantian.
Contohnya adalah
penggunaan radio
CB walkie talkie
dimana kegiatan
berbicara dan
mendengarkan
harus dilakukan
secara bergantian.
c. Tipe dua arah
serentak (both way
transmision) pada
tipe channel
transmisi ini arah
informasi data
dapat mengalir
dalam dua arah
sekaligus, dengan
kata lain channel
transmisi dapat
mengirim dan
menerima pada
saat bersamaan.
Contohnya adalah
penggunaan
telepon dimana
seseorang dapat
berbicara sekaligus
mendengarkan.
3.3 Menganalisis Tes Jelaskan Kecepatan transmisi
cara kerja tulis secara data terbagi atas:
proses singkat 4. High Speed
komunikasi Network
mengenai
data dalam kapasitas
jaringan. kecepatan transmisi data
transmisi lebih besar dari
data! 20 MBps yang
biasanya
diterapkan dalam
LAN untuk
mainframe
komputer besar.
Contohnya
loosely coupled
network (control
data corporation)
dan hyperchannel
(Network system
coorporation).
5. Medium Speed
Network
kapasitas
transmisi data
1MBps sampai
dengan 20MBps
yang biasanya
diterapkan dalam
LAN untuk
mainframe
komputer kecil
atau
mikrokomputer.
Contohnya
Ethernet, ARC
net, local net dan
cable net.
6. Low Speed PC
Network
Kapasitas
transmisi data
lebih kecil dari 1
MBps yang
biasanya
diterapkan dalam
personal
computer (PC).
Contohnya apple
talk dan apple
macintosh.
3.3 Menganalisis Tes Sebutkan c. Coaxial Cable
cara kerja tulis media Coaxial Cable
proses transmisi adalah kabel yang
komunikasi dibungkus dengan
yang
data dalam metal lembek, kabel
jaringan. digunakan ini memiliki tingkat
untuk transmisi data yang
telepon! lebih tinggi
dibandingkan
dengan kabel biasa,
namun harganya
relatief lebih mahal
dibandingkan kabel
biasa.
d. FiberOpticCabl
e
FiberOpticCableadal
ah jenis kabel yang
terbuat dari serabut
kaca (optical fibers)
yang tipis dengan
diameter sebesar
rambut manusia.
Fiber optic cable
memiliki tingkat
kecepatan
pengiriman data
sepuluh kali lipat
lebih besar dari
coaxial cable.
Nilai = skor perolehan/skor maksimal x 100
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Teknologi Layanan Jaringan/ Proses


Komunikasi Data/Proses Komunikasi Data
Dalam Jaringan
Kelas/Semester : XII TKJ / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

KD Indikator Teknik Butir Rubrik


Instrumen
(Soal-soal)
4.3 4.4.1 Memprakte Penilai Mendesain Keterampilan dalam
kan an topologi mendesain topologi
analisis Unjuk jaringan. jaringan sangat tepat=92-
proses Kerja 100
komunikasi Keterampilan dalam
data dalam mendesain topologi
jaringan jaringan tepat=83-91
4.4.2 Menyelesai Keterampilan dalam
kan hasil mendesain topologi
analisis jaringan cukup tepat=75-
proses 82
komunikasi Keterampilan dalam
data dalam mendesain topologi
jaringan jaringan tidak tepat=70-
74
Mengkonfiguras Keterampilan dalam
i proses mengkonfigurasi proses
komunikasi data komunikasi data dalam
dalam jaringan jaringan sangat tepat=92-
100
Keterampilan dalam
mengkonfigurasi proses
komunikasi data dalam
jaringan tepat=83-91
Keterampilan dalam
mengkonfigurasi proses
komunikasi data dalam
jaringan cukup tepat=75-
82
Keterampilan dalam
mengkonfigurasi proses
komunikasi data dalam
jaringan tidak tepat=70-
74
Menguji koneksi Keterampilan dalam
pada ip phone menguji koneksi pada ip
phone sangat tepat=92-
100
Keterampilan dalam
menguji koneksi pada ip
phone tepat=83-91
Keterampilan dalam
menguji koneksi pada ip
phone cukup tepat=75-82
Keterampilan dalam
menguji koneksi pada ip
phone tidak tepat=70-74
Setelah Keterampilan dalam
membuat menambah satu buah end
topologi yang device dan
ada serta mengkonfigurasinya
mempraktekann sangat tepat=92-100
ya, cobalah Keterampilan dalam
untuk menambah satu buah end
menambah satu device dan
buah end device mengkonfigurasinya
dan konfigurasi tepat=83-91
sehingga saat Keterampilan dalam
dilakukan menambah satu buah end
pengujian semua device dan
device dapat mengkonfigurasinya
terhubung, cukup tepat=75-82
siapkanlah dan Keterampilan dalam
praktekan menambah satu buah end
dipertemuan device dan
selanjutnya! mengkonfigurasinya
tidak tepat=70-74
Nilai = skor perolehan/skor maksimal x 100
