Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Plus Al Musyarrofah

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan


Komp. Keahlian : TKJ
Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi

Dasar Kompetensi Inti


Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami ragam aplikasi komunikasi data.
4.1 Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami ragam aplikasi komunikasi data.

3.1.1 Menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data


3.1.2 Menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data

4.1 Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data


4.1.1 Mempresentasikan ragam aplikasi komunikasi data

Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menggunakan ragam aplikasi
komunikasi data dengan benar
2. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menerapkan ragam aplikasi

komunikasi data dengan tepat


1. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat memproduksi karakteristik ragam

aplikasi komunikasi data dengan benar


2. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat mendemodntrasikan karakteristik

ragam aplikasi komunikasi data dengan tepat


D. Materi Pembelajaran

 Definisi komunikasi data


 Komunikasi audio
 Komunikasi video
 Komunikasi audio video
E. Pendekatan, Strategi, Metode

Pendekatan berfikir : Sientific


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1 - 2
No Kegiatan Langkah – langkah Pembejalaran Waktu
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
 pembelajaran
Melakukan pengkondisian peserta didik
1 Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 15 Menit
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Melakukan Pre test.
Pemberian Rangsangan

1. Guru meminta peserta didik untuk memperha tikan materi yang ada di layar
kompu ter tentang ragam dan karakteristik aplikasi komunikasi data
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku panduan yang lainnya agar
dapat mudah dipahami
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah dari materi yang disajikan oleh
guru

Identifikasi Masalah

1. Guru menugaskan peserta didik untuk menggunakan, menerap kan,


memproduksi, men demonstrasikan ragam dan karakteristik apli kasi
komunikasi data

2. Pesera didik berusaha untuk dapat menggunakan, menerap kan, memproduksi,


men demonstrasikan ragam dan karakteristik apli kasi komunikasi data

3. Setelah peserta didik membaca buku panduan yang lainnya peserta didik dapat
menggunakan, menerap kan, memproduksi, men demonstrasikan ragam dan
karakteristik apli kasi komunikasi data
2 Kegiatan Inti 690 Menit
4. Peserta didik mendis kusikan dengan kelom pok yang lainnya tenta ng
menggunakan, mene rapkan, memproduksi, mendemonstrasikan ra gam dan
karakteristik aplikasi komunikasi da ta

5. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas, kelompok yang


lainnya memberikan tanggapan

Pengumpulan Data

1. Guru meminta peserta didik untuk mencari buku panduan atau infor masi
tentang atau cara menggunakan, mene rapkan, memproduksi, men
demonstrasikan ra gam dan karakteristik apli kasi komunikasi data
2. Peserta didik mencoba menggunakan, menerapkan, mempro duksi,
mendemonstra sikan ragam dan karak teristik aplikasi komu nikasi data
Sebagai pembuktian pengujian hipotesis

Pembuktian

1. Peserta didik berusaha menggunakan, mene rapkan, memproduksi, men


demonstrasikan ragam dan karakteris tik apli kasi komuni kasi data

2. Guru meminta peserta didik untuk me nilai hasil yang telah dibuat oleh peserta
di dik yang lainnya

3. Peserta didik menilai berdasarkan format penilaian yang sudah ada

Menarik Simpulan

1. Peserta didik berusaha menggunakan, mene rapkan, memproduksi, men


demonstrasikan ragam dan karakteris tik apli kasi komuni kasi data

2. Guru meminta peserta didik untuk me nilai hasil yang telah dibuat oleh peserta di
dik yang lainnya

3. Peserta didik menilai berdasarkan format penilaian yang sudah ada

1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang


Karakteristik dan ragam aplikasi komunikasi data
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
 pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara
3 Penutup individu untuk mengerjakannya. 15 Menit

4. Peserta didik diberi tugas untuk melakukan mengerjakan latihan tentang


Karakteristik dan ragam aplikasi komunikasi data
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup

Alat/ bahan, Media Pembelajaran


Daftar hadir
Spidol
Papan waith board
Leptop
LCD
Lembar penilaian
Sumber Belajar
Internet
Buku – buku penunjang KBM
Penilainan Pembelajaran
Teknik : Non Test dan Test
Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Praktek dan observasi

Memahami ragam aplikasi komunikasi data


Aplikasi system komunikasi data adalah media yang berfungsi untuk mentransmisikan data dari satu
computer ke computer yang lain.
Contoh aplikasi system komunikasi data di antaranya :
• Surat Elektronik (e -mail)
Email adalah aplikasi yang memungkinkan para pengguna internet saling berkirim pesan melaui
elektronik di internet.
Cara kerja :
Menulis surat ---> E – mail client pengirim ---> SMTP e-mail server pengirim ---> ISP/Internet->
e-mail server penerima ---> E –m  ail client penerima ->Membaca surat
•Bank Teller Terminal (ATM)
ATM (Automatic Teller Machine) merupakan singkatan bagi ajungan tunai mandiri, adalah sebuah alat
elektronik yang mengijinkan nasabah bank untuk mengambil dan mengecek rekening tabungan mereka
tanpa perlu dilayani oleh seorang “Teller” manusia.
Cara Kerja :
Masukan ID Card keMesin ATM-- ->Mesin ATM membaca ID Card
• Credit checking System
Kartukredit adalah suatu bagian penyelesaian transaksi ritel berupa kartu yang terbuat dari plastik sebagai
 bentuk pengganti uang cash. Penerbit Kartu Kredit (Bank) merupakan penjamin dari tarnsaksi yang
dilakukan oleh pembeli dan penjual.Cara Kerja :
Kartu kredit yng anda serahkan ke kasir akan di proses dengan cara dimasukkan kedalam mesin EDC
(Elektronic Data Capture) yang telah dilengkapi pembaca chip. Kartu akan di proses secara enkripsi
sebelumm melakukan verifikasi kepada penerbit kartu kredit melalui jaringan online.
Setelah prosedur verifikasi selesai, mesin EDC yang telah dilengkapi pemmbaca chip akan mengeluarkan
struk bukti tramsaksi yang harus ditandatangani oleh pemegang kartu yang melakukan transaksi.
 · Hotel Reservation Sstem
Hotel Reservation System yang berarti sistem informasi reserrfasi perhotelan merupakan salah satu bentuk
 pelayanaan publik yang menawarkan suatu jasa dalam hal pendataan administrasi pada reserfasi
 perhotelan yang sangat memerlukan ketepatan mekanisme dan penataan yang terorganisis agar data dapat
terkemas dan terjaga keamananya dengan baik dalam bentuk database.
 · Traffic ConrtolSistem
Auto Traffic Contol System (ATCS)atau sistem kendali lalulintas kendaraan adalah pengendalian
lalulintas denagn menyelaraskan waktu lampu merah pada jaringan jalan raya dari sebuah kota.
Pengaturan lalulintas melalui sistem ini memerlukan para meter jumlah kendaraan dan waktu tempuh
kendaraan.
 · Police Emergency Sistem
Host Server yang terdiri dari modul komunikasi nirkabel,sebuah sistem,database,dan sebuah
microprosesor.Host server yg menerima sinyal dari kartu maknetis dan sumber sinyal,lalu polisi
emergency sistem polisi-warga menerima sinyal dari server tersebut dan menghubungkan dengan
 polisi.bagi polisi untuk pergi ketempat kejadian dalam waktu darurat,maka digunakan alat identifikasi
kartu magnetis yang digunakan sebagai identifikasi pengguna. Ketika ada peristiwa darurat terjadi,
 pengguna menekan tombol darurat dan tombol konfirmasi bersamaan untuk menghasilkan sinyal dan
sinyal yang akan diteruskan ke host server   melalui modul komunikasi nirkabel. Komunikasi nirkabel
kemodul  server   menerima sinyal yang berasal dari kartu magnetis dan mengirimkan sinyal ke
microprossesor.  Lalu proses membandingkan data dalam database untuk menilai apakah sumber sinyal
sesuai dengan data dalam database.  Jika benar, maka sinyal disambungkan oleh host server ke polisi
segera agar polisi bisa tiba di tempat kejadian perkara.
Cara Kerja :
1. Police Emergency System dengan alat identifikasi kartu magnetik mencapai ID identifikasi melalui

cara memnbaca bar-code oleh bar-code scanner.


2. Police Emergency System dengan alat identifikasi kartu magnetik mencapai ID identifikasi Melalui

cara membaca kode bar dengan bar-code scanner yang merupakan bar elektronik.
3. Police Emergency System dengan alat identifikasi kartu magnetik mencapai ID identifikasi Melalui

cara membaca kode bar dengan bar-code scanner yang kartu sirkuit terpadu (IC) kartu.
4. Police Emergency System dengan jalan transmisi frekuensi radio (RF) intuk pengiriman modul

komunikasi nirkabel dari kartu maknetik dan host server.


5. Police Emergency System denagn jalan transmisi pengiriman bluetooth untuk komunikasi nirkabel

modul dari katu magnetik dan host server.


6. Police Emergency System dengan rangkainan kontrol kata kartu magntik terdiri dari tombol darurat dan

sebuah tombol konfirmasi, kata mana tombol darurat dan mengkonfirmasi tekan tombol adlah alat
yang digunakan untuk memicu sinyal untuk rangkaian kontrol dan mengirimmakan sinyal ke host
server melalui rangkainan kontrol.
7. Police Emergency System dengan rangkainan kontrol kata kartu magntik terdiri dari tombol darurat dan

sebuah tombol konfirmasi, di mana kata darurat tombol dan tombol mengkonfirmasi film tipis
 perangkat yang digunakan untuk memicu sinyal kerangkaian kontrol dan menirimkan sinyal ke host
server melalui rangkaian kontrol.
8. Police Emergency System dengan suara-alat cahaya kata kartu magnetik LED yang digunakan untuk

menunjukan kondisi daya baterai.


9. Police Emergency System dengan suara-alat cahaya kata kartu magnetik adalah lebar-sounder yang

digunakan untuk membuat kebisingan dan mengingatkan kondisi daya baterai.


10. Police Emergency System dengan system server host menggunakan mikro prosesor untuk
menangkap data di dalam data base dan mengirimkan sinyal kekartu magnetik akan menghasilkan
sinyal respons secara otomatis, kata sinyal ditransmisikan ke host server mealalui komunikasi
nirakbel modul,kata microprosesor dari server host akan membandingkan sinyal dengan data dalam
data base dan mengirimkan data ke sistem absent untuk mengelola kondisi staf yang tidak hadir.
Airline Seat Reservation System
Adalah sistem yang dibuat untuk referensi atau pemesanan tiket maskapai penerbangan. Sistem ini dibuat
untuk mempermudah calaon penumpang peawat dalam menentukan kapan jadwal penerbangan pesawat,
 berapa jumlah tarif yang harus dibayar, dan bahakan fitur yang ada saat ini pun bisa memesan tempat
menginap di hotel apabila telah sampai pa tempat yang di tuju.
Media pemesanannya biasanya melalui website dan aplikasi mobile smartphone.

Latihan soal
1. Apakah yang dimaksud airlines seat reservation system?
2. Apakah fungsi dari police emergency system ?
3. Bagaimana cara kerja host server?
4. Apakah yang dimaksud ATCS?
5. Apakah yang dimaksud hotel reservation system?

Jawaban
1. Sistem yang dibuat untuk referensi atau pemesanan tiket maskapai penerbangan

2. Menangkap data di dalam data base dan mengirimkan sinyal kekartu magnetik akan menghasilkan

sinyal respons secara otomatis, kata sinyal ditransmisikan ke host server mealalui komunikasi nirakbel
modul,kata microprosesor dari server host akan membandingkan sinyal dengan data dalam data base
dan mengirimkan data ke sistem absent untuk mengelola kondisi staf yang tidak hadir.
3. Menerima sinyal dari kartu maknetis dan sumber sinyal,lalu polisi emergency sistem polisi-warga

menerima sinyal dari server tersebut dan menghubungkan dengan polisi.bagi polisi untuk pergi
ketempat kejadian dalam waktu darurat,maka digunakan alat identifikasi kartu magnetis yang
digunakan sebagai identifikasi pengguna
4. Pengendalian lalulintas denagn menyelaraskan waktu lampu merah pada jaringan jalan raya dari
sebuah kota.
5. Sistem informasi reserrfasi perhotelan merupakan salah satu bentuk pelayanaan publik yang
menawarkan suatu jasa dalam hal pendataan administrasi pada reserfasi perhotelan yang sangat
memerlukan ketepatan mekanisme dan penataan yang terorganisis agar data dapat terkemas dan terjaga
keamananya dengan baik dalam bentuk database

Penskoran

No Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah 100

 Nilai = Betul x 20

Wanadadi, 13 Juni 2019

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

M. Chifdon Soleh Samsiyah, S.Kom


 NIP. 19610725 198703 1 004
INSTRUMEN TELAAH RPP

NAMA SEKOLAH : SMK COKROAMINOTO WANADADI


KOMPETENSI KEAHLIAN : TKJ
 ALAMAT : Jln. HOS. Cokroaminoto No. 2 Wanadadi
NAMA KEPALA SEKOLAH : M. Chifdon Soleh
TANGGAL VALIDASI : 13 Juni 2019
PETUGAS VALIDASI : Drs. Suka Bagyana,
M.Pd JABATAN PETUGAS VALIDASI : Pengawas Sekolah

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2019
Instrumen Telaah RPP

Sekolah : SMK Cokroaminoto

Wanadadi Kompetensi Keahlian : TKJ/TBSM

Nama Guru : Samsiyah, S.Kom

Mata pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan (TLJ 1)

KD : 3.1 Memahami Ragam Komunikasi Data

4.1 Menyajikan Karakteristik Ragam Komunikasi


Data

Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan


Pelaksanaan
No
Pembelajaran revisi
1 2 3
Tidak
 A Identitas Mata Pelajaran Sesuai Sesuai
Sesuai
Sebagian Seluruhnya
1. Terdapat: satuan pendidikan,
kelas, semester, tahun pelajaran,
mata
pelajaran, kompetensi keahlian, √ 
 jumlah pertemuan.

Kompetensi Inti dan Tidak Sesuai Sesuai


B Kompetensi Dasar Sesuai Sebagian Seluruhnya

1 Kompetensi Inti*) √ 
2 Kompetensi Dasar √ 
Tidak
C. Perumusan Indikator Sesuai Sesuai
Sesuai
Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dan ketepatan
penggunaan kata kerja
operasional
aspek pengetahuan dengan √ 
Kompetensi Dasar

2. Kecukupan jumlah indikator


aspek pengetahuan. √ 
3. Kesesuaian dan ketepatan
penggunaan kata kerja
operasional
aspek keterampilan dengan √ 
Kompetensi Dasar

4 Kecukupan jumlah indikator aspek


keterampilan √ 

D. Perumusan Tujuan Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai


Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Menggambarkan lingkup materi
dalam KD pengetahuan dan KD √ 
keterampilan.
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
Pelaksanaan
No
Pembelajaran revisi
1 2 3
2 Rumusan tujuan pembelajaran
menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati dan
atau diukur, mencakup ranah sikap, √ 
pengetahuan, dan keterampilan.

3 Rumusan tujuan pembelajaran


mengandung komponen Audience,
Behaviour, Condition, dan Degree √ 
(ABCD).
4 Mengintegrasikan sikap, nilai-nilai
karakter, dan kecakapan abad 21. √ 

E. Pemilihan Materi Ajar Tidak


Sesuai Sesuai Sesuai
Seba ian Seluruhn a
1. Kesesuaian dengan tujuan
embela aran. √ 
2 Kesesuaian dengan
karakteristik eserta didik. √ 
3 Keruntutan uraian materi ajar
√ 
4 Mengintegrasikan nilai-nilai
karakter, literasi dan kecakapan √ 
abad 21.
F. Pemilihan Sumber Belajar Tidak
Sesuai Sesuai Sesuai
1. Kesesuaian dengan Seba ian Seluruhn a
Tujuan pembelajaran
√ 
2. Kesesuaian dengan
materi pembelajaran √ 
3 Kesesuaian dengan pendekatan
sainitifik
√ 
4. Kesesuaian dengan
karakteristik peserta didik  √ 
G. Pemilihan Media Belajar Tidak
Sesuai Sesuai Sesuai
Seba ian Seluruhn a
1. Kesesuaian dengan
tujuan pembelajaran √
2. Kesesuaian dengan
materi pembelajaran √
3 Kesesuaian dengan pendekatan
sainitifik √
4. Kesesuaian dengan
karakteristik peserta didik  √

H. Model Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai


Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian model yang dipilih
dengan arah pernyataan KD3
dan KD4 (pencarian/penemuan √
atau
 jasa/produk)
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
Pelaksanaan
No
Pembelajaran revisi
1 2 3
2. Kesesuaian model yang
dipilih dengan tingkatan √ 
dimensi pengetahuan KD3
3. Kesesuaian model yang
dipilih
dengan tingkatan taksonomi KD4 √ 

4 Mengintegrasikan sikap, nilai-nilai


karakter, dan kecakapan abad 21 √ 

I Metode Pembelajaran Tidak


Sesuai Sesuai Sesuai
1
Kesesuaian dengan Seba ian Seluruhn a
tujuan pembelajaran √ 
2
Kesesuaian dengan
karakteristik materi √ 
3
Kesesuaian dengan
karakteristik peserta didik √ 
4
Mengintegrasikan sikap, nilai-nilai
karakter, dan kecakapan abad 21 √ 

J. Skenario Pembelajaran Tidak


Sesuai Sesuai Sesuai
Seba ian Seluruhn a
1. a. Kegiatan pendahuluan berisi:
apersepsi, motivasi, ruang
lingkup kompetensi yang harsu
dipelajari,
tujuan pembelajaran, teknik √ 
penilaian dan rencana
pembelajaran

b. Mengintegrasikan sikap, nilai-nilai


karakter, dan kecakapan abad 21 √ 

2. Kegiatan inti berisi:


a. Memfasilitasi kegiatan siswa untuk
mengamati, mendengar,
menonton dan/atau melihat √ 

b. Mendorong siswa untuk bertanya


apa, mengapa dan bagaimana
berbentuk perumusan masalah √ 

c. Membimbing siswa untuk


mengumpulkan informasi/
eksplorasi dalam rangka √ 
menjawab pertanyaan
d. Membimbing siswa untuk
menyimpulkan/mensintesia data
atau informasi yang terkumpul √ 

e. Memotivasi siswa
untuk √ 
mengomunikasikan
f. Mengintegrasikan sikap, nilai-
nilai karakter, dan kecakapan √ 
abad 21
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
Pelaksanaan
No
Pembelajaran revisi
1 2 3
3. Kegiatan penutup berisi
rangkuman, refleksi, dan tindak
lanjut.

a. Memfasilitasi dan
membimbing siswa
merangkum materi pelajaran, √ 
merefleksi kegiatan,
memberikan umpan balik,
memberikan tindaklanjut.

b. Mengintegrasikan sikap,
nilai- nilai karakter, dan
kecakapan abad 21 √ 
K. Rancangan Penilaian
Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai
1 Kesesuaian bentuk, teknik Sesuai Sebagian Seluruhnya
dan instrumen dengan √ 
indikator pencapaian
kompetensi
2. Kesesuaian antara bentuk, teknik Khusus
dan instrumen Penilaian Sikap untuk
mapel
PPKn
dan
PABP
3. Kesesuaian antara bentuk, teknik √ 
dan instrumen Penilaian
Pengetahuan

4. Kesesuaian antara bentuk, teknik dan √ 


instrumen Penilaian Keterampilan

Jumlah Skor  124

Skor yang diperoleh
 Nilai  X 100   

 45 X 3

82 

Keterangan:
1. Predikat:
Nilai 91 -100 : Amat
Baik Nulai 81- 90 : Baik
Nilai 71 – 80 :
Cukup Nilai ≤ 70 :
K urang
2. Dokumen RPP dapat ditetapkan/disahkan apabila

Masukan terhadap RPP secara umum

.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.................................................................................................................. .....
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
Wanadadi, Juli

2019 Penelaah,

Drs. Suka Bagyana, M.Pd


NIP. 19640705 199003 1 014
