Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Start Up Dara Jingga


Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Pembuatan Produk Multimedia Interaktif berbasis
halaman
Alokasi Waktu : 44 JP
Kompetensi Dasar :
3.6. Menerapkan pembuatan produk multimedia
interaktif berbasis halaman
4.6. Mencipta produk multimedia interaktif

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi, dan praktik peserta didik mampu:
 Memberikan contoh produk multimedia interaktif berbasis halaman secara benar
 Mendiskusikan tahapan pembuatan produk multimedia interaktif berbasis halaman secara
benar dan bergotong royong
 Membuat produk multimedia interaktif berbasis halaman secara benar
 Membuat kesimpulan tahapan pembuatan produk multimedia interaktif berbasis halaman
secara benar
 Menampilkan hasil pembuatan produk multimedia interaktif berbasis halaman secara benar
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
 Guru menayangkan kepada peserta didik tetang contoh produk multimedia interaktif
berbasis halaman
 Mendiskusikan tahapan pembuatan produk multimedia interaktif berbasis halaman
 Membuat produk multimedia interaktif berbasis halaman
 Menampilkan hasil pembuatan produk multimedia interaktif berbasis halaman
 Guru menugaskan peserta didik tentang masalah penggunaan produk multimedia interaktif
berbasis halaman.
 Peserta didik menyelesaikan masalah tentang produk multimedia interaktif berbasis
halaman
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang hal-
hal yang berhubungan dengan produk multimedia interaktif berbasis halaman.
 Peserta didik menggali informasi yang berhubungan dengan produk multimedia interaktif
berbasis halaman.
 Peserta didik berdiskusi tentang prosedur pembuatan produk multimedia interaktif berbasis
halaman.
 Peserta didik membuat perancangan dan desain produk multimedia interaktif berbasis
halaman.
 Guru mengamati aktivitas peserta didik dan mengamati kegiatan peserta didik selama
proses praktik.
 Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu.
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksanakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

C. Asesmen
1. Pengetahuan:
Tes tertulis (dalam bentuk essay): tentang Pembuatan Produk Multimedia Interaktif
berbasis
2. Keterampilan:
Penilaian Kinerja:
Penilaian Praktik sesuai dengan penilaian unjuk kerja pembuatan produk multimedia
interaktif

Dharmasraya, Juni 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Start Up Dara Jingga Guru Mata Pelajaran

Nurlela Yanti, S.Kom Hendri Lesmono, S.Pd


NUPTK. 0449764664210042
