(RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
Melalui kegiatan mengamati dan diskusi serta menggunakan metode
discovery learning peserta didik dapat:
1. Menentukan struktur dan unsur kebahasaan dalam teks editorial
2. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks editorial
3. Menyusun teks editorial dengan memerhatikan struktur dan
kebahasaan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode :
3.
Pertemuan 1 : Model Discovery Learning
Pertemuan 2 : Model Dsicovery Learning
F. Media Pembelajaran
Media : teks editorial , powerpoint
Alat : LCD, Laptop, whiteboard, spidol
G. Sumber Belajar
Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku guru /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa dan membaca buku 15’
literasi (kitab suci buku bacaan lainnya).
Nilai relijius
2. Pendidik mempersiapkan peserta didik
secara fisik dan psikis
3. Peserta didik merespon salam dan
Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa dan membaca buku 15’
literasi (kitab suci buku bacaan lainnya)
2. Pendidik mempersiapkan peserta didik
secara fisik dan psikis
3. Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari pendidik berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan. Pendidik juga
menanamkan nilai Budaya Alam
MinangKabau tentang penggunaan adat
basandi sara’, sara basandi kitabullah
Kegiatan Inti Stimulation (memberi stimulus) 60’
13. Peserta didik disajikan struktur teks
editorial
2. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Penugasan (penilaian proses)
Tes Tulis (Penilaian Hasil dalam bentuk PH, PTS, dan
PAS)
Instrumen : Soal Uraian dan PG
Bentuk Instrumen :
a. Penugasan
1) Bacalah teks editorial lalu diskusikan tugas berikut ini!
a) Identifikasi informasi yang terdapat dalam teks teks editorial di
atas
b) Menentukan informasi penting dalam teks editorial
c) Kerjakan tugas tersebut di lembar tugas!
Informasi penting Bukti dalam teks
dalam teks
editorial
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Praktik dan Proyek
Instrumen : Soal Uraian