Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Idid Identitas Sekolah : SMA Negeri 2 Pulau Punjung


Mat Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Mte Materi Pokok : Teks Kritik dan Esai
Kel Kelas/ Semester : XII / Genap
Ta Tahun pelajaran : 2022/2023
Alo Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran sintesis pedagogi genre
dan CLIL peserta didik mampu Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan
dan pandangan penulis dan terampil Menyusun kritik dan esai dengan memerhatikan aspek
pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis dengan tanggung jawab,
displin, dan kerja sama selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta
pantang menyerah serta menanamkan nilai budaya dan nilai religiositas.

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
3.12.1 Menentukan unsur-unsur kritik dan esai

Tahapan Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam dan menyapa peserta 15’
didik
2. Pendidik dan peserta didik berdoa
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. Pendidik mempersiapkan peserta didik secara fisik dan
psikis
5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran hari ini pengetahuan peserta didik
tentang hikayat.
6. Pendidik memberikan motivasi dengan menayangkan
surat al ‘alaq ayat 1-5 tentang pentinganya
membaca dan mengajak peserta didik memahami
isi kandungan ayat tersebut.
7. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Peserta didik menerima cakupan materi tentang
Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek
pengetahuan dan pandangan penulis

Kegiatan Inti Stimulation (memberi stimulus) 60’


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
2. Peserta didik mengamati teks kritik dan esai.
3. Peserta didik bertanya jawab tentang teks tersebut.
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
1. Dalam kelompok peserta didik membaca teks kritik
dan teks esai.
2. Peserta didik mendiskusikan unsur-unsur kritik dangan
esai yang dibaca

Data Collecting (mengumpulkan data) dan Data


Processing (mengolah data)
1. Peserta didik menngidentifikasi unsur-unsur kritik dan
esai dengan mengemukakan kalimat pembuktian.

Verification (memverifikasi)
1. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
kembali hasil kerja sebelumnya
2. Perwakilan kelompok membacakan hasil kerjanya di
depan kelas
3. Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
hasil presentasi temannya

Generalization (menyimpulkan)
1. Pendidik memberikan konfirmasi atas hasil diskusi
peserta didik
Kegiatan 1. Pendidik membimbing peserta didik menyimpulkan 15’
Penutup pembelajaran
(Pada kegiatan ini, pendidik mengajak peserta didik
memahami filosofi Minangkabau tentang di mana bumi
dipijak di situ langit di junjung.
2. Pendidik menyampaikan ketercapaian tujuan
pembelajaran
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
4. Pendidik menanyakan materi yang belum dipahami
peserta didik
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran.

Pertemuan 2
3.12.2 Menemukan persamaan dan perbedaan kritik dan esai dari aspek pengetahuan dan
pandangan penulis

Tahapan Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 9. Pendidik mengucapkan salam dan menyapa peserta 15’
didik
10. Pendidik dan peserta didik berdoa
11. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
12. Pendidik mempersiapkan peserta didik secara fisik
dan psikis
13. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran hari ini pengetahuan peserta
didik tentang hikayat.
14. Pendidik memberikan motivasi dengan
menayangkan surat al ‘alaq ayat 1-5 tentang
pentinganya membaca dan mengajak peserta didik
memahami isi kandungan ayat tersebut.
15. Peserta didik menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
16. Peserta didik menerima cakupan materi tentang
Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek
pengetahuan dan pandangan penulis
Kegiatan Inti Stimulation (memberi stimulus) 60’
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
5. Peserta didik mengamati teks kritik dan esai.
6. Peserta didik bertanya jawab tentang teks tersebut.
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
3. Dalam kelompok peserta didik membaca teks
kritik dan teks esai.
4. Peserta didik mendiskusikan persamaan dan
perbedaan kritik dangan esai yang dibaca

Data Collecting (mengumpulkan data) dan Data


Processing (mengolah data)
2. Peserta didik mengumpulkan data tentang
persamaaan dan perbedaan kritik dan esai dengan
mengemukakan kalimat pembuktian.

Verification (memverifikasi)
4. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan kembali
hasil kerja sebelumnya
5. Perwakilan kelompok membacakan hasil kerjanya di
depan kelas
6. Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
hasil presentasi temannya

Generalization (menyimpulkan)
2. Pendidik memberikan konfirmasi atas hasil diskusi
peserta didik
Kegiatan 6. Pendidik membimbing peserta didik menyimpulkan 15’
Penutup pembelajaran
(Pada kegiatan ini, pendidik mengajak peserta didik
memahami filosofi Minangkabau tentang di mana bumi
dipijak di situ langit di junjung.
7. Pendidik menyampaikan ketercapaian tujuan
pembelajaran
8. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
9. Pendidik menanyakan materi yang belum dipahami
peserta didik
10. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran.

Pertemuan 3
4.12.1 Menulis kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis

Tahapan Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam dan menyapa peserta 15’
didik
2. Pendidik dan peserta didik berdoa
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. Pendidik mempersiapkan peserta didik secara fisik dan
psikis
5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran hari ini dengan pertemuan sebelumnya.
6. Pendidik memberikan motivasi dengan meminta salah
satu peserta didik untuk menyebutkan manfaat
membaca artikel.
7. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Peserta didik menerima cakupan materi tentang Menulis
kritik dan esai dengan memerhatikan aspek
pengetahuan dan pandangan tertulis
Kegiatan Inti Stimulation (memberi stimulus) 60’
1. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok kecil.
2. Peserta didik mengamati sebuah teks karya sastra
3. Peserta didik bertanya jawab tentang teks tersebut
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
4. Peserta didik memabaca teks karya sastra di buku
siswa.
5. Peserta didik mendiskusikan karya sastra
tersebut.
6. Peserta didik menulis kalimat kritik dan esai dari
karya sastra tersebut.
Data Collecting (mengumpulkan data) dan
DataProcessing (mengolah data)
7. Peserta didik menulis kalimat kritik dan esai
dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan
pandangan penulis

8. Verification (memverifikasi)
6. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
kembali hasil kerja sebelumnya
7. Perwakilan kelompok membacakan hasil
kerjanya di depan kelas
8. Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap hasil presentasi temannya
Generalization (menyimpulkan)
9. Pendidik memberikan konfirmasi atas hasil diskusi
peserta didik
Kegiatan 1. Pendidik membimbing peserta didik menyimpulkan 15’
Penutup pembelajaran
2. Pendidik menyampaikan ketercapaian tujuan
pembelajaran
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
4. Pendidik menayakan materi yang belum dipahami
peserta didik
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Non tes
Bentuk Penilaian : Pengamatan
Instrumen : Jurnal sikap
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes
Bentuk Penilaian : Penugasan dan tes tertulis
Instrumen : Soal Uraian
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Non tes
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
Instrumen : Rubrik Penilaian
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
b. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan

pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Pulau Punjung, Juli 2022


Kepala SMA Negeri 2 Pulau Punjung Guru Mata Pelajaran

LINDRAWATI, S.Pd DELVI ELSI ARIFIN,S.Pd


NIP. 198302022006042006
LAMPIRAN I
Kritik dan Esai

BAHAN AJAR

Identitas Sekolah : SMA Negeri 2 Pulau Punjung

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pokok : Kritik dan Esai

Kelas/ Semester : XII / Ganjil

Tahun pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.13 Membandingkan kritik 3.12.1 Menentukan unsur-unsur kritik dan esai
sastra dan esai dari aspek 3.12.2 Menemukan persamaan dan perbedaan kritik dan
pengetahuan dan esai dari aspek pengetahuan dan pandangan
penulis
pandangan penulis

2. 4.12 Menyusun kritik dan esai 4.12.1 Menulis kritik dan esai dengan memerhatikan
dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan tertulis
aspek pengetahuan dan
pandangan penulis baik
secara lisan maupun tulis

1. Unsur- Unsur Kritik Sastra


Kritik sastra apabila di dalamnya terdapat unsur- unsur :
a. Pembuka: informasi tentang karya, keperangan, sinopsis
b. Isi : analaisis, penafsiran
c. Penutup : penialaian, simpulan

2. Unsur- unsur Esai


Secara ringkas, sebuah esai setidaknya harus mencakup tiga unsur berikut:
a. Pendahuluan
Berisi latar belakang atau perkenalan terhadap masalah yang dibahas. Pendahuluan atau
abstraksi berungsi untuk member gambaran tentang isi esai kepada pembaca. Abstraksi
bisanya berisi definisi, etimologi dan latara belakang.
b. Isi atau pembahasan
Berisi gagasan dan opini penulis yang disertai argumentasi yang kuat dan ditambah dengan
wawasan dan kreatifitas berfikir. Hal ini akan menguatkan esai yang akan kita tulis, jika
perlu berikan solusi atau pemecahan amsalah yang sedang ditanggapi.
c. Kesimpulan
Berisi ringkasan yang mencakup keseluruhan isis esai, juga merupakan penutup esai. Saat
membuat kesimpulan hindari penggunaan kalimat- kalimat yang sama.
3. Perbandingan Kritik dan Esai Berdasarkan Pengetahuan

No. Kritik Esai

1 Obejk kajian adalah karya, misalnya Objek kajian dapat berupa karya atau fenomena
seni music, sastra, tari, drama, film,
pahat dan lukis.
2 Ada deskripsi karya, bila terwujud Tidak ada ringkasan atau sinopsi karya
buku deskrpsinya berupa sinopsi
atau novel
3 Menyajikan data objektif Tidak selalu membutuhkan data

4. Perbandingan Kritik dan Esai Berdasarkan Pandangan Penulisnya

No Kritik Esai
1. Penilaian terhadap karya dilakukan Kajian dilakukan secara subjektif, menurut
secara objektif disertai data dan pendapat pribadi penulis esai
alasan yang logis
2. Dalam memberikan panilaian Jarang atau tidak pernah mencantumkan kajian
seringkali menggunakan kajian teori teori
yang sudah mapan
3. Pembahasan terhadap karya secara Objek atau fenomena yang dikaji tidak dibahas
utuh dan menyeluruh menyeluruh, tetapi hanya pada hal yang menarik
menurut pandangan penulisnya. Meskipun
demikian pembahasannya dilakukan secara utuh.
LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Instrumen: Jurnal
N No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut
1.
2.
3.
Dst ... ... ... ... ... ...

B.Penilaian Pengetahuan

a. Kisi-kisi
No. IPK Materi Indikator Soal Teknik Bentuk No.
Pembelajara Penilaia Instrume So
n n n al
1 3.12 Membandingkan Teks kritik Disajikan dua buah Lisan Uraian 1
kritik sastra dan teks esai teks kritik dan esai, dan Singkat
dan esai dari supaya peserta didik Tertulis
aspek mampu: 2
penge tahuan dan 3.12.1.
pandangan Mengidentifikasi
penulis unsur-unsur kritik. 3
3.12.2
Mengidentifikasi
unsur-unsur esai.
3.12.3 Menganalisis
persamaandan
perbedaankritik dan
esai, dari aspek
pengetahuandan
pandangan penulis.
b. Lembaran Soal
1. Sebutkan unsur-unsur kritik!
2. Sebutkan unsur-unsur esai!
3. Sebutkan persamaan dan perbedaan kritik dengan esai dari segi pengetahuan dan pandangan
penulis!
Bacalah teks berikut dengan saksama! (terlampir)
4. Identifikasilah unsur-unsur yang terdapat pada teks kritik tersebut!
5. Identifikasilah unsur-unsur yang terdapat pada teks esai tersebut!
6. Analisislah persamaandan perbedaankritik dan esai dari aspek pengetahuandanpandangan
penulis!

C. Penilaian Keterampilan
a. Kisi-kisi
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No. LOTS/ Bentuk
Soal HOTS Soal
1. 4.12 Menyusun kritik Teks kritik Disajikan sebuah
dan esai dengan dan esai teks kritik dan
memperhatikan aspek esai, peserta didik
pengetahuan dan mampu:
pandangan penulis 1. Menyusun HOTS uraian
baik secara lisan kerangka kritik 1.
2. Membuat HOTS uraian
sebuah kritik 2
3. Menyusun
kerangka esai. HOTS uraian
4.Membuat 3
sebuah esai. HOTS uraian
4

b. Lembaran soal
Bacalah cerpen berikut! (terlampir)
1. Buatlah kerangka teks kritik berdasarkan teks cerpen tersebut!
2. Buatlah sebuah sebuah teks kritik berdasarkan teks cerpen tersebut!
3. Buatlah kerangka teks esai berdasarkan teks cerpen tersebut!
4. Buatlah sebuah sebuah teks esai berdasarkan teks cerpen tersebut!
Kunci dan Pedoman Penilaian Pengetahuan
No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor
1. Mengidentifikasi unsur- unsur kritik Menemukan 3 unsur 3
- Pembukaan Menemukan 2 unsur 2
- Isi Menemukan 1 unsur 1
- Penutup
2. Mengidentifikasi unsur- unsur esai Menemukan 3 unsur 3
- Pembukaan Menemukan 2 unsur 2
- Isi Menemukan 1 unsur 1
- Penutup
Skor maksimal 6

No Aspek yang dinilai Kritik Esai skor


Bukti teks Bukti teks
3. Perbedaan dari segi pengetahuan: 3
- Hal yang dikaji
- Deskripsi
- Data

Perbedaan dari segi pandangan: 3


- Cara penilaian
- Kajian teori
- Pembahasan
Persamaan dari segi unsur: 3
- Pembuka
- Isi
- Penutup
Persamaan dari segi struktur:
- Pernyataan tesis
- Argument
- Penegasan ulang
skor maksimal 1,2,3 9
Kunci dan Pedoman Penilaian Keterampilan

No. Deskripsi skor Nilai =Jumlah skor diperoleh x 100


1 Membuat kerangka esai skor maksimal
Sangat sesuai 5
Sesuai 4
Cukup sesuai 3
Kurang sesuai 2
Tidak sesuai 1
2. Membuat esai
1. Struktur
Lengkap 3
Kurang lengkap 2
Tidak lengkap 1
2. Penggunaan ejaan
Sedikit kesalahan 2
Banyak kesalahan 1
Skor maksimal 10
