Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Satuan Pendidikan : SMKS Nuurul Bayan Kalapanunggal
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/Ganjil
Komp. Keahlian : Manajemen Perkantoran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Teks Eksposisi Analitis
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2x30 Menit)

B. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.22 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.22.1 Menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
dan unsur kebahasaan beberapa teks kebahasaan dalam teks eksposisi analitis sesuai
eksposisi analitis lisan dan tulis dengan dengan konteks penggunaannya.
memberi dan meminta informasi terkait isu 3.22.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur
aktual, sesuai dengan konteks bahasa dari berbagai teks eksposisi analitis sesuai
penggunaannya dengan konteks penggunaannya.

4.22 Menyusun teks eksposisi analitis tulis, 4.22.1 Menyusun teks eksposisi analitis pendek dengan
terkait isu aktual, dengan memperhatikan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur yang tepat sesuai dengan konteks
kebahasaan, secara benar dan sesuai penggunaannya.
konteks 4.22.2 Mengkomuni-kasikan secara lisan dan tertulis teks
eksposisi analitis dengan menggunakan struktur
teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai
dengan konteks penggunaan

D. Tujuan Pembelajaran
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2021

Setelah mengikuti proses pembelajaran,


1. Peserta didik diharapkan dapat menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks
eksposisi analitis sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai teks eksposisi
analitis sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Peserta didik dapat menyusun teks eksposisi analitis pendek dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Peserta didik dapat mengkomuni-kasikan secara lisan dan tertulis teks eksposisi analitis dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan.

E. Materi Pembelajaran 

1. Materi Fakta
 Analytical Exposition text
 Sosial Function
 Generic Struture
 Lexicogrammatical Feature
2. Materi Konsep
 Definition :
Analytical Exposition Text evaluates a topic critically but focuses only on one side of an argument.

 Sosial Function
The purpose of an exposition Analytical Text is to persuade audience to look at an issue with the your
prespective

3. Prinsip

2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2021

4. Prosedur

3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2021

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Problem based learning

G. Media, alat, sumber Pembelajaran

 Media
- Bahan Persentasi (Powerpoint )
- LKPD
- Gambar
- Video diadopsi dari Link : https://www.youtube.com/watch?v=cD01YwOEdxc
https://www.youtube.com/watch?v=qw4XU13ooi4 Penjelasan
https://www.youtube.com/watch?v=52AhEuY-nW0&t=47s How to write
 Alat
- Laptop, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD, Handphone, Mic, Speaker Active
 Sumber Belajar:
- Buku Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Edisi Revisi 2017
- Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2021

Pertemuan ke-1 (90’)


Muatan
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pembelajaran
Tahap 1. Apersepsi Pendahuluan 10’
dan motivasi peserta
didik  Guru menyapa dan memeriksa kehadiran
siswa. PPK : religius,
 Guru dan siswa berdo’a bersama sebelum Disiplin
memulai pembelajaran
 Guru mengajukan pertanyaan melalui
foto/gambar yang berhubungan dengan
materi yang akan dibahas
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.

5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2021

Kegiatan Inti 40’

Tahap 2. Mengamati PPK : Rasa ingin


Menyajikan / Siswa mengamati dengan menonton video yang tahu
menyampaikan terkait teks Eksposisi Analitis tentang Social
informasi Climber melalui PPT/Video. Link video : Literasi
https://www.youtube.com/watch?v=cD01YwOEdxc
jika listrik mati guru dapat menyajikan gambar
seperti dibawah ini.

Menanya
Setelah mengamati gambar/video/teks siswa Kecakapan abad
diharapkan mampu dan termotivasi untuk 21: berfikir kritis
menjawab dan mengajukan pertanyaan yang
diberikan.

Tahap 3. Mengumpulkan informasi


Mengorganisasikan
peserta didik dalam  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
kelompok-kelompok belajar, dimana peserta didik dikelompokkan
belajar secara heterogen, masing-masing kelompok
terdiri dari 5 orang dan guru menjelaskan aturan
main pembelajaran problem based learning
 Guru membagikan LKPD kepada setiap
kelompok dan meminta siswa melakukan
arahan guru yang berkaitan dengan Teks
Eksposisi analitis dan aturan main dengan model PPK :
PBL Kerjasama
 Pendidik menginstruksikan kepada setiap
kelompok untuk mendiskusikan dan
menyelesaikan masalah yang disediakan pada
LKPD.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mencari informasi melalui buku atau internet
dengan membuka situs google dari HP untuk
permasalahan yang diberikan pada LKPD dan
6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2021

pengerjaannya dalam kelompok, kemudian


masing-masing kelompok saling mengecek
pekerjaan

Tahap 4. Mengasosiasikan
Membimbing  Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya Kecakapan abad
kelompok bekerja untuk menyelesaikan masalah pada LKPD 21 : pemecahan
dan belajar dengan cara menghubungkannya dengan masalah
pengertahuan yang telah mereka punya.
 Pendidik mengkondisikan agar setiap kelompok
bekerja secara efektif yaitu setiap anggota
kelompok terlibat dalam pemecahan masalah.
 Pendidik membimbing setiap kelompok agar
menemukan jawaban yang benar dari persoalan
yang disajikan dalam LKPD dan mengarahkan
siswa dalam memverifikasi data yang telah
dikumpulkan bersama dalam kelompok

Tahap 5. Evaluasi

Mengomunikasikan Kecakapan abad


 Melalui undian beberapa kelompok diminta untuk 21:
menyajikan hasil diskusinya dan kelompok yang komunikasi
Tahap 6. lain menanggapi.
Memberikan
penghargaan  Siswa menerima penghargaan pada setiap
kelompok sehingga termotivasi untuk
mengembangkan pengetahuan yang telah
diperoleh.
Penutup
10’
1. Peserta didik menyimpulkan materi
Analytical Exposition Text dengan cermat.
Communication (4C)
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberi apresiasi terhadap
penampilan setiap kelompok
4. Peserta didik menyimak umpan balik dan
penguatan yang diberikan oleh guru
5. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya, PPK : religius
yaitu Invitation Peserta didik bersama guru
menutup pembelajaran hari ini dengan
berdoa bersama-sama religiusitas-PPK
7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2021

I. Teknik Penilaian/instrument

1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (essay)
c) Penilaian Keterampilan : Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c) Praktik : lembar tugas praktik

3. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n( ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Kalapaunggal, Oktober 2021


Kepala SMKS Nuurul Bayan , Guru Mata Pelajaran,

Imam Noerilhamsyah, S.I.Kom Andi Kurniawan, S.S


NUPTK. 2757774675130052 NUPTK. 1534764665130232

8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2021
