Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

Bagian I. Identitas dan Informasi mengenai Modul

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun Indah Sulistyorini, S.Pd
Institusi SMKS KP Paron
Tahun 2023-2034
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruhan (SMK)
Kompetensi Keahlian Semua kompetensi keahlian
Kelas X
Elemen Menjelaskan tentang Descriptive Text
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat mengidentifikasi bagian-
bagian dari Narative Text
Alokasi Waktu 10 JP
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)

B. Profil Pelajar Pancasila


1. Gotong Royong Menyelesaikan LKPD bersama kelompok
2. Bernalar Kritis Menyelesaikan masalah yang diberikan di LKPD
3. Mandiri Tanggung jawab terhadap tugas kelompok

C. Sarana dan Prasarana


1. Komputer
2. Internet
3. Papan Tulis
4. HP

D. Target Peserta Didik


1. Peserta didik reguler yang aktif berdiskusi dalam kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik dengan hambatan belajar dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
3. Peserta didik cerdas / berbakat istimewa dalam kegiatan pembelajaran

E. Model Pembelajaran
Discovery Learning

Bagian II. Kompetensi Inti

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Descriptive Text dan tahu bentuk waktu
yang digunakan dalam alur pembelajaran segment Descriptive.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengertian dan bagian-bagian dari Descriptive
text.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengertian dan bagian-bagian dari Descriptive
text.
4. Peserta didik mampu memahami gambaran dari masing-masing jenis Descriptive text.
5. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian gambaran umum/ struktur umum (generic
Structure) dalam Descriptive Text.
6. Peserta didik mampu Menjelaskan proses cerita Descriptive narative dan mampu
memahami jalan cerita dan memberikan resolusi
7. Peserta didik mampu menjelaskan tema cerita, alur dan konklusi cerita Descriptive.

B. Pemahaman Bermakna
Proses mengamati definisi dari teks Deskriptif, fungsi, jenis, struktur teks hingga contohnya
dapat menjadi dasar peserta didik untuk mensyukuri nikmat Tuhan yang Maha Esa yang
diberikan kepada makluknya
Proses mengenali beberapa jenis karangan atau tulisan bentuk deskripsi sehingga peserta
didik bisa menjadikan dasar proses memahami makna teks deskriptif
Proses Memahami fungsi sosial dalam teks narasi lisan dan tulis denga memberikan
informasi terkait dengan objek bersejarah, atau Tokoh Sejarah sehingga siswa bisa menarik
kesimpulan dari alur teks deskriptif tersebut.
Proses memahami makna terkait dengan teks narasi sesuai jenis dan fungsi kebahasaan
terkait dengan Tokoh berupa objek, benda, mnusia, ataupun peristiwa sehingga peserta didik
bisa memaparkan dalam kehidupan sehari-hari

C. Pertanyaan Pemantik
1. What does descriptive text?
2. Discuss with your friends about the teks.
3. What did the story happen?
4. What are the characters?
5. Where did the story take a place?
6. What is the problem?
7. What is the ending?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan materi Descriptive text
2. Guru menyusun dan menyiapkan.......
3. Guru menyusun instrumen asesmen yang di gunakan dalam proses pembelajaran
4. Guru melakukan diagnosis pembelajaran

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan pertama
A. Kegiatan pendahuluan
- Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan mengajak peserta didik
untuk berdoa bersama mengawali kegiatan KBM.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru mengingatkan kembali materi text dengan memnginatkan kembali tentang
legenda masyarakat atau cerita narasi yang pernah dipelajari siswa sebelumnya.
- Guru memberikan apersepsi berupa Pertanyaan sebagai pemantik berhubungan
dengan legenda rakyat, cerita rakyat.
- Guru memberikan informasi salah satu legendarakyat yang terkenal dan membuka
beberapa pertanyaan pemantik siswa.
- Guru menyampaikaninformasi mengenai beberapa jenis tulisan narasi.

B. Kegiatan inti
- Siswa membaca dan mengidentifikasi bentuk Descriptif cerita yang
terkait teks deskriptif yang diberikan oleh guru
- Siswa diberi kesempatan bertanya untuk mengklarifikasi masalah yang
diberikan sesuai dengn teks legenda rakyat.
- Siswa diberi waktu untuk mengumpulkan dan mengolah data dari
permasalahan mengidentifikasi pengertian teks narasi dari fungsi dan raam jenis
teks narasi yang berkaitan dengan unsur kebahasaan.
- Siswasi beri kesempatan untuk membaca dan memahami serta berdikusi dengan
temannya tentang salah satu cerita rakyat/ legenda rakyat yang sudah di sediakan
oleh guru
- Siswa secara acak diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang
sudah dikerjakan secara lisan.
- Guru mengingatkan kembali langkah mengidentifikasikalimat-kalimat berkaitan
dengan legenda rakyat yang ditanyakan.

C. Kegiatan penutup
- Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari.
- Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan.
- Guru memberikan penguatan mengenai materi yang sudah disampaikan.
- Penutup dan Do’a

2. Pertemuan kedua
A. Kegiatan pendahuluan
- Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru mengingatkan kembali materi prasyarat pertemuan sebelumnya yang
berhubungan dengan teks narasi sesuai dengan legenda rakyat yang sudah
dipelajari.
- Guru memberikan apersepsi berupa Pertanyaan sebagai pemantik terkait terkait
pengertian teks narasi, lalu memaparkan legenda rakyat, kapan dan dimana terjadi.

B. Kegiatan inti
- Siswa membaca dan mengidentifikasi bentuk permasalahan yang diberikan
terkait dengan legenda rakyat yang diberikan oleh guru
- Siswa diberikan kesempatan bertanya untuk mengklarifikasi masalah yang
diberikan.
- Siswa diberikan waktu untuk mengumpulkan dan mengolah data dari
permasalahan mengidentifikasi pengertian dan jenis teks narasi.
- Siswa secara acak diberikan kesempatan untuk menjawab dari pertanyaan yang
sudah dikerjakan secara lisan.
- Guru mengingatkan kembali langkah mengidentifikasi legenda rakyat dalam
bentuk narasi dikaitkan dengan pertanyaan what, where, how and when dalam
bentuk soal sebagai dasar memahami materi berikutnya .

C. Kegiatan penutup
- Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari.
- Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan.
- Penutup dan Do’a

F. Asesmen

1. Asasmen kognitif / penugasan dan penskor an

No Soal Jawab Skor


1 What is Descriptive a. Descriptive text is a text which says what a person 10
text or thing is like. Its purpose is to describe and
reveal a particular person, p with others kinds of
perceprion..lace and thing.
b. Description about sensory experience-how
something looks, sound, taste. Mostly it is about
visual experience, but description also deals with
other kinds of perception.
c. It can be said that descriptive text is a text that
explains about whether a person or an object is
like, whether its from, its properties, its amount
and others. The purpose of the descriptive text is
clear, that is to describe, represnt or reveal a
person or and object, either abstract and concrete.

2 What are the generic  Identification: contains about introduction of 10


structure of descriptive person, place, animal, or object will be described.
text?  Description contains a description ofsomething
such as animal, things, place or person by
describing its features, forms, colors, or anything
related to what the writer describes.

3 Can you read one of Then the students read the story and another students 10
your descriptive text listen the story:
MILKY
I have pet. It is a rabbit. Its name Milky. I call it Milky
because it has white and long fur, from head to toe. Milky
is a JerseyWolly breed. Its body is small with black shosrt
ears. I got Milky last from my uncle as a birthday gift.
Milky is just a born bak then. Milky is like to eat bread so
much. It doesn’t like vegetables. Milky is very gentle. It
never bit or kicks. I like to cuddle and play with Milky.
4 Have you ever heard a -Yes we have. 10
story of about Milky? -NO we haven”t

5 What color is Milky? -white. 10


6 What does the text -Milky’s phisycal description. 10
mostly tell about?

7 Why is the pet being -It is a Jersey Wolly breed. 10


called Milky?
8 How old is te writer’s -He is 10 years old 10
rabbit pet?
9 Milky is a very gentle, -Calm 10
Can you mention
another word of
gentle?
10 Does Milky like -No, it doesn’t like vegetables. 10
vegetables?
Jumlah Skor 100

2. Asesmen formatif dan rubrik penskoran

N
o Pernyataan/Indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

3 Kelengkapan buku refensi

4 Partisipasi dalam kegiatan kelompok

5 Kerapian laporan LKPD

6 Etika dalam menyampaikan pendapat

Jumlah skor

Keterangan : Kriteria penilaian :


5 = sangat baik / sangat sering 26 – 30 = sangat baik
4 = baik/sering 21 – 25 = Baik
3 = cukup 16 – 20 = Cukup
2 = kurang/jarang 10 – 15 = kurang
1 = sangat kurang/sangat jarang 6 – 9 = sangat kurang
Penilaian LKPD 1
Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Peserta didik mampu Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi
memahami makna teks namun tidak sekitar sekitar benar
benar, atau > 25%− > 65%− sekitar
naratif
Benar ≤ 65% ≤ 85% > 85%
sekitar
≤ 25%
Penilaian LKPD 2
Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Peserta didik mampu Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi
memahami bagian-bagian namun tidak sekitar sekitar benar
benar, atau > 25%− > 65%− sekitar
teks naratif
Benar ≤ 65% ≤ 85% > 85%
sekitar
≤ 25%

3. Asesmen sumatif dan penskoran


No Soal Jawab Skor
1 Long long time ao, when the gods and the goddesses used to C 10
mingels in the affairs of mortals, there was a small kingdoomof the
slope of Mount Wayang in West Java. The king named Sang Prabu,
was a wise man. He had an only princess called Princess Teja
Nirmala., who was famous for her beauty but she was not married.
One day Sang Prabu made up his mind to settle the matter by a
show of strenghth.
After that Princes Blambangan, named Raden Begawanhad won the
competition. Unfortunatelt , the wicked fairy, Princes fairy.
Princes Segara fell in love with Raden Begawan and used magic
power to render him unconscious and he forgot his wedding. When
Samg Prabu wa searching, Raden Begawan saw himand soon
realized that he had been enchanted by the wicked fairy. The fairy
could not accept this, so she killed Raden Begawan. When Princess
Teja Nirmala heard this, she was very sad. So a nice fairy took her
to the Kayamgan.

Which one of the followingstatements is false about Samg Prabu?


A. Sang Prabu was a father of his only daughter.
B. Sang Prabu was a king of kingdoom in West Java.
C. Sang Prabu was taken to Kahyangan by a wicked.
D. Sang Prabu was a wise man
2 Why did the wicked fairydid used the magic to made Raden Begawan C 10
unconscious?
A. She didn’t like Raden Begawan.
B. She didn’t want Raden Prabu marry te princess.
C. She didn’t want the Prince of Blambangan marry the
Princess.
D. He wantetd Teja Nirmala to forget about her wedding.
3 What do you think will happen if gods or goddessescannot mingle in the B 10
affairs of people in the earth at that time?
A. Princess Segara will have marred with Raden Begawan.
B. Wicked fairy will not take Raden Begawan’s life.
C. Teja Nirmala will stya in Kahyanan.
D. Raden Begawan will not die.
4 So a nice fairy took her to the Kahyangan (Paragraph 2). The word her in D 10
the sentences refers to...
A. The wicked fairy.
B. The nice fairy.
C. Prince Teja.
D. Princess Nirmala.
5 The similarity between human andfairy according to the text.. A 10
A. Thw jealousy thath they are posses.
B. Their life that is immortal.
C. The place they live.
D. The way they don’t feel a love.
6 Soal Text Narative 2. C 10
SURA AND BAYA
A long time ago there were two anmals, Sura and Baya. Sura was the
name of Shark, and Baya was a crocodile. They live in a sea.
Once Sura and Baya were looking for some food. Suddenly Baya sawa
goat.
“Yummy this is my lunch,” said Baya.
“No way! This is my lunch. You are greedy” said Sura. Then they fought
for the goat. After several hours, they were very tired.
Feeling tiredif fighting, they lived in the different places. Sura lived in the
water, Baya lived in the land. The boarder was the beach, so they would
never fight again.
One day, Sura went to the land and looked for some food in the river. He
was very hungry and there was not much food in the sea. Baya was very
angry when he knew that Sura broke the promise.
They fought again. They both hit each other. Sura bit Baya’s tail. Baya did
the sme thing to Sura.
He bit very hard until Sura finally gave up and went back to the sea. Baya
ws happy.
What is the title of the narative text above?
A. Sura and Madu.
B. Madu and Racon.
C. Sura and Baya.
D. Sura and Surya.
7 How many characters in the story above? A 10
A. Two characters.
B. Three characters.
C. One character.
D. Six characters.
8 What is seen by Baya? D 10
A. A goose.
B. A tiger.
C. A cat.
D. A goat
9 Why are they fighting? B 10
A. They fight because of fish.
B. They fight because of goat.
C. They fight because pf lion.
D. They fight because of sheep
10 What lesson can we learn fromthe story? B 10
A. Don’t be lazy.
B. Don’t break a promise that hadbeen agreed upon.
C. Don’t fight.
D. Don’t buy some food in the jungle.
G. Pengayaan dan remidial
Pengayaan yang dilakukan adalah diberikan kepada siswa yang sudah menguasai materi ini
dengan diberikan masalah yang tingkat kesulitannya lebih tinggi sedangkan remedial yang
dilakukan adalah remedial teaching dengan tindakan hanya pada masalah yang belum
dipahami siswa dengan menggunakan strategi scaffolding sehingga remidial teaching anatara
peserta didik yang satu dengan yang lain bisa jadi berbeda.

H. Refleksi Guru
- Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
- Apakah nampak siswa belajar secara aktif?
- Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
- Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
- Hal-hal apa yang berjalan dengan baik?
- Kegiatan pembelajaran akan lebih baik jika....

I. Refleksi siswa
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur
1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
4. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

J. Lampiran
a. Glosarium

Pengertian Diartikan dalam teks bahasa inggris yang menjelaskan tentang seseorang ,
Descriptive Text tempat atau suatu benda secara rinci, baik dari segi penggambaran tubuh,
objek, sifat atau lainnya.
Singkatnya Descriptive Text adalah teks yang menjelaskan tentang suatu
hal. Baik orang, benda, peristiwa ataupun tempat.
Descriptive Text memberikan penjelasan dan keterangan secara rinci agar
pembaca paham objek informasi yang mereka cari.
Tujuan Tujuan dari Descriptive Text hanya satu: untuk menggambarkan,
Descriptive Text mewakili atau mengungkapkan seseorang atau suatu objek, baik abstrak
maupun kongkret.
Descriptive Text di tulis dalam bahasa yang lugasdan singkat., agar isi
teks mudah di pahami.
Struktur Descrptive Text memilikidua struktur, yaitu:
Descriptive Text - Pendahuluan (Identification), Berisi perkenalan atau penjelasan tokoh
utama yang akan di deskripsikan. Bagian ini terletak pada paragrap
pertama. Tokoh dapatberupa orang atau objek, tempat ataupun
peristiwa..
- Penjabaran (Description), Bagian description berisi tentang penjelasan
secara gamblang dan khusus tentang ciri-ciri, sifat, kebiasaan atau hal-
hal yang berkaitan dengan obyek yang akan di descripsikan.
Ciri-ciri - Menggunakan simple present tense,
Descriptive Text Untuk menjelaskan suatu faktaatau kebenaran yang terdapat pada
seseoramg atu suatu hal.
- Menggunakan banyak Adjective.
Adjective digunakan karena descriptive text akan menjelaskan sifat-
sifat dari suatu benda atau sifat manusia.
- Descriptive Text hanya memiliki satu fokus yaitu menjelaskan satu
objek.

b. Daftar pustaka

https://youtu.be/ciVtCXsPjXw
https://youtu.be/aznJXFNgAnc

Ngawi, 4 Juli 2023

Guru Bahasa Inggris

Indah Sulistyorini, S.Pd


Lampiran 1

Lembar Kerja Peserta Didik 1

A. Capaian Pembelajaran
 Mengidentifikasi bagian-bagian dari descriptive text. Tujuan
 Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan jenis
serta ciri-ciri descriptive text
B. Lengkapi dan diskusikan pertanyaan dibawah ini dengan anggota kelompok
kalian!
1. What is the generic structure of descriptive text?
2. What is the descriptive text?
3. What is the social functon of descriptive text?
