Anda di halaman 1dari 17

PEMERINTAH KOTA DENPASAR

DINAS PENDIDIKAN PEMUlDA DAN OLAH RAGA


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 DENPASAR
TEKNOLOGI DAN REKAYASA, TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Hos. Cokroaminoto No. 84 kodepos 80116 Telp. (0361) 422401 Fax. (0361) 425603
Website : www.smkn1dps.sch.id, Mailto : contact@smkn1dps.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/I

Kompetensi Keahlian : Semua Jurusan

Materi Pokok : Descriptive Text

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 x pertemuan)

Tahun Ajaran : 2018/2019

A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur , disiplin , tanggun jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagaian dari solusi atas berbagai permsalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)
Kompetensi Dasar Indikator
3.4. Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.4.1. Mengidentifikasi teks deskriptive
teks dan unsur kebahasaan beberapa teks dengan baik dan benar
deskriptif secara lisan dan tulis dengan 3.4.2 Menguraikan teks deskriptif untuk
memberi dan meminta informasi pendek memahami fungsi sosial, struktur teks, dan
n sederhana terkait orang, benda dan unsur kebahasaan teks deskriptif yang tepat
tempat sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.

4.4. Menyusun teks deskriptif lisan dan 4.4.1. Menyusun teks deskriptif lisan dan
tuis, pendek dan sederhana terkait orang, tulis, pendek dan sederhana, terkait orang,
benda dan tempat dengan memperhatikan hewan atau benda, dengan memperhatikan
fungsi sosial , struktur teks, dan unsur fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa kelas X SMK Negeri 1 Denpasar
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi teks deskriptive dengan baik dan benar
2. Menguraikan teks deskriptif untuk memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks deskriptif yang tepat
3. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda
dan tempat di tempat kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual
Materi yang berjudul Describing People, Place and Things padabuku pegangan
siswaMandiri Practice Your English Competence Kelas X dalam Unit 7 page 50 serta
contoh Teks Deskriptif (terlampir).
2. Konsep
Descriptive Text
The purpose of a descriptive is todescribe a particular person, place or thing in
detail.
 The structure of a descriptive text is as follow:
Identification/Introduction:is a part that the writer gives general information
about person, place or thing that is being described.
Description/Main Body:are descriptions about people which are explained in
vivid detail.
Conclusion:is not absolutely necessary; however, it is often very helpful to
make the reader understand about what the paragraph is described.
 Langauge Features:
 UsingSimple Present Tense.
 Using spesific participants
 Using adjective
 Using action verb
 In describing people, here are some words that can be use to describe
someone’s apperence, such as:
 By describing someone’s physical characteristics, such as: hair, face,
skin, age, build.
 By describing intelectual ability, such as: ability and lacking ability.
 By describing their attitude towards life.
 By describing their attitude towards other people.
 In describing places, here aresome words that can be use, such as:
 Using some dessert adjectives.
 Using some dessert city adjective.
 Other adjectives.
 And in describing things, here are some words that can be use, such as: colors,
sizes, shapes, Qualities, time, ages, sound related adjectives, touch related
adjective and teste related adjective.
Essential Grammar
A. Simple Present Tense
We use Simple Present Tense:
 To express general truths, repeated actions or unchanging situations.
Example: Prambanan is largest Hindu temple compound in Centra Java
in Indonesia.
Formula:
Form Examples
Statement Subject (I/you/they/we) + Vor We use
Subject (he/she/it) + Vs It has
Negative Subject(I/you/they/we) + do not + I do not find
V1or The library does not
Subject (he/she/it) + does not + V1 arrange

Question Yes/No Question


Do + Subject (I/you/they/we)+ V1? or Do you know
Does + Subject (he/she/it) + V1? Does she know
Wh-Questions
Wh-Questions + do + S What do you feel?
(I/you/they/we)+ V1? Or What does she feel?
Wh-Questions + do + S
(I/you/they/we) + V1?

B. Using attributive and Identifiying Process


The process that use to describe particular things, place or person
Example :
 My mother has long hair.
 Gery owns three expensive cars.
 The teacher teach the easiest way to learn Engish.

C. Using Spesific Noun


A spesific Noun is a word that names a certain person, place, thing, or idea.
Replacing general nouns with spesific ones will make the writing clearer and more
vivid for the reader.

Example:

Person Place Thing Idea


General Girl Spot Dog Fashion
More specific Neighbor Planet Golden Clothes
Retriever
Most specific Kate Vincent Mars Max Tuxedo
3. Prinsip
- Teks descriptive adalah suatu text yang menjelaskan atau mendeskripsikan orang,
binatang dan benda bik berdasarkan bentuknya, sifat-sifatnya, jumlahnya, dll.
Dimana tujuannya berguna untuk menjelaskan, menggambarkan atau
mengungkapkan seseorang, binatang atau suatu benda.
- Teks descriptive menggunakan bentuk Simple Present Tense.
- Di dalam teks descriptive bisa ditemukan adanya atrributive and identifiying
process.

4. Prosedural
- Dengan membaca teks yang diberikan siswa mampu menguraikan teks deskriptif.
- Dengan membaca dua buah teks deskriptive berbeda siswa mampu
mengkontraskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskriptive.
- Dengan membaca teks yang diberikan dan menjawab soal yang berkaitan dengan
teks tersebut siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan.
- Dengan menganalisis teks yang telah diberikan, siswa mampu menentukan fungsi
sosial, struktur teks dan juga unsur kebahasaan dalam teks tersebut siswa
diharapkan mampu menangkap makna yang tersirat maupun yang tersurat.
- Dengan memberikan sebuah tema siswa mampu menyusun sebuah teks deskriptif
terkait lingkungan sekitarnya.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Penugasan, Diskusi, tanya jawab dan ceramah

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran
a. Teks deskriptif
b. Buku Mandiri Practice Your English Competence untuk SMK/MAK kelas X
c. Lembar Penilaian
2. Alat Pembelajaran
a. Papan tulis
b. Spidol
c. Laptop
d. LCD
3. Sumber Pembelajaran
a. Mandiri Practice Your English Competence untuk SMK/MAK Kelas X.
b. The text retrived from https://adelinafransiska79.wordpress.com/2014/05/01/my-
laptop-descriptive-paragraph/

G. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Tahap Sintak Model Langkah-Langkah Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam. 20 Menit
 Berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengulas kembali materi sebelumnya
mengenai “Niat melakukan sesuatu/
Planning.
 Memberikan warming – up questions
- Do you have a favorite idol?
- How does she/ he look like?
(physhical appearance)
- How is she/he look like?
(personality)
 Menyampaikan KD dan indikator
sesuai dengan materi yang diajarkan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menginformasikan akan
membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok untuk
mendiskusikan materi berkaitan
dengan teks deskriptif.
Kegiatan Inti Stimulation (Pemberi Mengamati: 145
rangsangan)  Siswa mengamati gambar yang menit
ditunjukkan oleh guru.
 Dengan bimbingan guru siswa
mendeskripsikan gambar yang
ditunjukkan.
 Dalam setiap kelompok siswa
diberikan sebuah teks deskriptif
tentang orang
 Siswa membaca teks deskriptif.

Problem Statement Menanya:


(Identifikasi Siswa menanyakan kata sulit yang
Masalah) terdapat di dalam teks.
Data Collection Mengumpulkan Informasi:
(Pengumpulan data)  Siswa membaca kembali teks
deskriptif yang diberikan
 Siswa menjawab beberapa pertanyaan
yang terkait dengan teks yang
diberikan.
Data Menalar/mengasosiasi:
Processing(Mengolah Siswa mendiskusikan pertanyaan yang
data) diberikan jika ditemukan kesulitan bisa
bertanya kepada guru.
Verification Mengasosiasi:
(pembuktian)  Dengan bimbingan guru, siswa
mendiskusikan hasil kerja masing-
masing kelompok
Generalization
(Menarik  Dengan bimbingan guru, para siswa
kesimpulan) membuat kesimpulan tentang teks
deskrptif baik fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan.
 Dengan bimbingan guru siswa diminta
membuat descriptive text tentang
idola nya masing-masing berdasarkan
kesimpulan yang telah diperoleh.
Penutup  Melakukan refleksi 20 Menit
 Guru memberikan feedback
kepadasiswa tentang kegiatan
pembelajaran hari itu.
 Mengucapkan salam dan ditutup
dengan doa.

H. TEKNIK PENILAIAN
a. Mekanisme dan Prosedur
1. Tes tulis
2. Penugasan
b. Aspek dan Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan
2. Keterampilan
Kisi-Kisi Penilaian
KD IPK MATERI BENTUK BENTUK
PENILAIAN TES
1 2 3 4 5
3.4 Menganalisis 3.4.1. Text yang Tes tertulis Tes uraian
fungsi sosial, berjudul “My
Mengidentifikasi
struktur teks dan Best Friend”
unsur kebahasaan teks deskriptif
beberapa teks
deskriptif lisan
dan tulis dengan 3.4.2 menguraikan Tes uraian
memberi dan
teks deskriptif
meminta
informasi pendek
terkait orang,
benda dan tempat
sesuai dengan
konteks
penggunaannya
di dunia kerja.
4.4. Menyusun 4.4.1. Menyusun 1. Membuat Tes Tertulis Karangan
teks deskriptif lisan sebuah teks
teks deskriptif
dan tulis, pendek deskriptif
lisan dan tuis, dan sederhana,
terkait
pendek dan
peritiwa/pengalaman
sederhana terkait di tempat kerja,
dengan
orang, benda dan
memperhatikan
tempat dengan fungsi sosial,
struktur teks, dan
memperhatikan
unsur kebahasaan,
fungsi sosial , secara benar dan
sesuai konteks.
struktur teks, dan
unsur
kebahasaan,
secara benar dan
sesuai konteks.

Kisi-Kisi Soal
KD IPK MATERI INDIKATOR BENTUK BUTIR
SOAL SOAL SOAL
1 2 3 4 5 6
Penilaian Pengetahuan
3.4. Menganalisis 3.4.1. Sebuah teks Diberikan Tes 1.What is
fungsi sosial, Mengidentifikas descriptive sebuah teks tertulis the topic of
struktur teks dan i teks deskriptif. berjudul deskriptif, the text?
unsur kebahasaan “My Peserta didik 2. what is
beberapa tekx Bestfriends” mampu the
deskriptif lisan menguraikant paragraph
dan tulis dengan eks deskriptif one tells
memberi dan setelah about?
meminta membaca 3. what is
informasi pendek (read aloud) paragraph 2
terkait orang, and 3 tell
benda, dan tempat about?
sesuai dengan 4. what is
konteks. the purpose
of the text?
5. enclosed
4.4. Menyusun 4.4.1. Menyusun Membuatse Peserta didik Tes Please
teks deskriptif buah teks mampu tertulis make a
teks deskriptif
lisan dan tuis, deskriptif membuat descriptive
pendek dan lisan dan tulis, dengan baik sebuah teks
text about
sederhana terkait dan benar deskriptif
orang, benda dan
pendek dan
sederhana “My Idol”
tempat dengan sederhana,
memperhatikan
terkait
fungsi sosial ,
struktur teks, dan peritiwa/pengala
unsur kebahasaan,
man di tempat
secara benar dan
sesuai konteks. kerja, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan,
secara benar dan
sesuai konteks.

INSTRUMEN PENILAIAN
Hand Out

My Best Friend
I have a lot of friends in my school, but Dinda has been my best friend
since junior high school. We don’t study in the same class, but we meet at school
every day during recess and after school. I first met her at junior high school
orientation and we’ve been friends ever since.
Dinda is good-looking. She’s not too tall, with fair skin and wavy
black hair that she often puts in a ponytail. At school, she wears the uniform. Other
than that, she likes to wear jeans, casual t-shirts and sneakers. Her favorite t-shirts
are those in bright colors like pink, light green and orange. She is always cheerful.
She is also very friendly and likes to make friends with anyone. Like many other
girls, she is also talkative. She likes to share her thoughts and feelings to her
friends. I think that’s why many friends enjoy her company. However, she can be a
bit childish sometimes. For example, when she doesn’t get what she wants, she acts
like a child and stamps her feet.
Dinda loves drawing, especially the manga characters. She always has
a sketchbook with her everywhere she goes. She would spend some time to draw
the manga characters from her imagination. Her sketches are amazingly great. I’m
really glad to have a best friend like Dinda.

Answer the question below!


1. What is the topic of the text?
2. What is the paragraph one tells about?
3. What is paragraph 2 and 3 tells about?
4. What is the purpose of the text?

5. Read the texts entitled ‘My Best Friend’ and find the Language
features
Texts/
My Best Friend
Aspects
a. Tenses

b. Specific
participants

c. Use of the
adjective

d. Action verbs

Writing a Descriptive Text


Instruction
1. Please a descriptive text based on the topic, My Idol.
2. Write a short descriptive text that consists of 6 – 12sentences.
3. The text should fullfil the followingcriteria:
- complete and tidyformat,
- correct uses of punctuation andmechanics,
- unified and coherent arrangement ofideas,
- complete generic structure of descriptive text (i.e. an identification,
descriptions and a conclusion),and
- grammaticalsentences.
4. You have 30 minutes to finish thetext.

RUBRIK PENILAIAN TES TERTULIS


PEDOMAN PENSKORAN DIMENSI PENGETAHUAN
I Answer Key

1. The topic of the text is the description of the author’s best friend
2. The paragraph one is tells about the author’s first met with her best friend
3. The second paragraph is tells about the characterisctic and physical appearance of
author’s best friend. Paragraph third tells about the hobbies of author’s bestfriend.
4. The purpose of the text is to tell the reader, the describing of author’s best friend

Texts/Aspects MY BEST FRIEND


a. Tenses Commonly using simple present tense
b. Spesific My best friend
participants
c. Use of the Good-looking, tall, cheerful,friendly, talkative,
adjective childish.
d. Action verb Have, meet, put, wears, likes, share, get, acts,
draw

III. Scoring Rubric of Text contruction

Max. Actual
Criteria
Score Score
Format – 5 Points
- There is a title. 1
- The title is centered. 1
- The first line is indented. 1
- There are margins on both sides. 1
- The work is tidy. 1
Total 5

Punctuation and Mechanics – 5 Points


- There is a period after every sentence. 1
- Capital letters are used correctly. 1
- Commas and other punctuations are used correctly. 1
- The spellings are correct. 2
Total 5
Content – 25 Points
- The text fits the assignment. 5
- The text provides unified sentences. 10
- The text flows smoothly or coherently. 10
Total 25

Organization – 40 Points
- The text begins with a crystal clear identification about 10
the object to be described.
- The text describes the object in vivid detail and spatial 25
order so that the reader can easily imagine or picture
the object in their five senses.
- The text ends with an appropriate concluding 5
sentence.
Total 40

Grammar and Sentence Structure – 25 Points


Estimate a grammar and sentence structure score 25

Grand Total 100


Program Remidial dan Pengayaan
Program remidi dilaksanakan apabila hasil ulangan peserta didik belum tuntas.
1. 20% dilaksanakan remidi priadi (perorangan)
2. 20% s.d. 50% dilaksanakan remidi kelompok
3. > 50% dilaksanakan pelajaran ulang tentang KD itu

Kegiatan
Pembelajaran Jika
Peserta Didik

Pembelajaran Ulang
No Kompetensi Dasar Indikator Penilaian Penilaian Ket.

Tugas Individu

Kelompok
20%-50%
<20%

>50%
1. 3.4. Menganalisis fungsi sosial, 3.4.1. Mengidentifikasi teks deskriptif
struktur teks dan unsur kebahasaan
3.4.2. Menguraikan teks deskriptif
beberapa tekx deskriptif lisan dan
untuk memahami fungsi sosial,
tulis dengan memberi dan meminta
struktur teks dan unsur kebahasaan
informasi pendek terkait orang,
teks deskriptif yang benar
benda, dan tempat sesuai dengan
konteks
2 4.4. Menyusun teks deskriptif lisan 4.4.1. Menyusun teks deskriptif lisan
dan tuis, pendek dan sederhana dan tulis, pendek dan sederhana,
terkait orang, benda dan tempat terkait orang, hewan atau benda,
dengan memperhatikan fungsi sosial dengan memperhatikan fungsi sosial,
, struktur teks, dan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks secara benar dan sesuai konteks.
Jurnal

Kelas: ...
Tgl Nama Peserta Didik Kejadian/Masalah Tindak Lanjut

NB. Jurnal ini digunakan khusus untuk peserta didik yang mengalami masalah dalam proses pembelajaran.

Denpasar, 1 Agustus 2018


Menyetujui Mahasiswa PPL
Guru Pamong
Mengetahui Mengetahui
Dosen Pembimbing
Ni Made Ayu Sri Murti
1501882030019
Kadek Trisna Asmara Dewi, S. S

NIP. -
Anak Agung Putu Arsana, S.S., M.Pd
NIP. 82.8310.340
