Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

BAHASA INGGRIS
SMP

MATERI KELAS VII


DESCRIBING PEOPLE

Oleh:
FATIMAH NURHIJANAH, S.Pd
SMP NEGERI 3 BATU AMPAR

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARYA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 3 BATU AMPAR


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VII/GENAP
Materi Pokok : Descriptive Text (Describing People)
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),


santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Membandingkan fungsi sosial, 3.7.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif tulis terkait
beberapa teks deskriptif lisan dan tulis deskripsi orang secara tepat
dengan memberi dan meminta 3.7.2 Mengidentifikasi struktur teks dari
informasi terkait dengan deskripsi beberapa teks deskriptif tulis terkait
orang, binatang, dan benda sangat dengan deskripsi orang, secara tepat
pendek dan sederhana, sesuai dengan 3.7.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
konteks penggunaannya beberapa teks deskriptif tulis terkait
dengan deskripsi orang, secara tepat.
3.7.4 Menunjukkan perbedaan dan
persamaan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan terkait
dengan deskripsi orang, secara tepat
4.7.2 Menyusun teks descriptive lisan 4.7.2.1 Membuat teks descriptive tulis, sangat
dan tulis, sangat pendek dan sederhana pendek dan sederhana terkait orang
terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
struktur teks dan unsur kebahasaan secara tepat.
secara benar dan sesuai konteks

C. Butir-butir Nilai Karakter*)

1. Religius
2. Kejujuran
3. Peduli

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan persamaan dan perbedaan fungsi sosial beberapa teks deskriptif tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, binatang dan benda sangat
pendek secara tepat.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks dari beberapa teks deskriptif tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, secara tepat
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, secara tepat.
4. Peserta didik dapat menyusun teks descriptive tulis, sangat pendek dan sederhana terkait orang dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara tepat.

E. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler ( terlampir )


a. Jenis teks
Teks deskriptif tentang tingkah laku/tindakan/fungsi orang
b. Fungsi sosial
Mendeskripsikan, mengenalkan, memuji, mengidentifikasi, mengkritik
c. Struktur teks
- Identifikasi (nama keseluruhan dan bagian)
- Sifat yang menjadi penciri teks deskriptif pada orang secara lisan dan tulis.
- Fungsi, perilaku, manfaat, tindakan, kebiasaan yang menjadi penciri
orang yang dibicarakan.
d. Unsur kebahasaan

 Adjective adalah kata sifat digunakan untuk mendesripsikan kata benda (noun) dan
kata ganti (pronoun) dapat berupa orang (people), tempat (place), hewan (animal), atau
benda (thing). Seperti :
- determiner (the, a, any, some, any, dll)
- opinion (rich, lazy, diligent, dll)
- size (big, small, tall)
- age (old, new, young, dll)
- shape (thin, round, fat, dll)
- colour (yellow, white, black)
- origin (Indonesia, Italian, )
- material (plastic, cotton, rubber)
- purpose (swimming, tennis, school)

 Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
 Penggunaan verb has/have
- have' and 'has' to describe hair colour, hair length and facial features, E.g.
He has long, straight, black hair and black eyes.
- She has long, wavy and brown hair.
- She has blue eyes.

 Penggunaan to be am/is/are.
- She is a student. She has….
- She is beautiful
- He is handsome
- Andi is my classmate.
- Bung karno is our first president. He is tall. He has

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Teks deskriptif tulis sangat pendek dan sederhana terkait orang yang disukai yang
menggunakan bentuk pendek dan penambahan kosa kata baru yang berkaitan.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Siswa diminta untuk membuat teks deskriptif sederhana terkait dirinya sendiri paling
sedikit 10 kalimat.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Gendre Based Approach
2. Metode : diskusi, Tanya jawab, penugasan, presentasi
G. Media dan Alat Pembelajaran
 Slide power point
 LKPD
 LAPTOP

H. Sumber Belajar
1. Siti Wachidah dkk.2017.When English Rings a Bell.Jakarta:Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. https://en.islcollective.com/download/english-esl-worksheets/vocabulary/describing-
people/desription-people/1373
3. https://jambiekspres.co.id
4. https://www.timur-angin.com
5. https://quizziz.com
I. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1. Siswa menjawab salam guru melalui google meet, whatssapp group atau media daring yang
lainnya.
2. Siswa berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa untuk memulai pelajaran. (Religius)
3. Siswa menyiapkan kondisi psikis dan fisik untuk siap belajar dengan bertanya kesiapan peserta
didik.
4. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan guru mengecek penguasaan kompetensi yang
dipelajari sebelumnya, yaitu simple present tense.
5. Siswa menyebutkan butir-butir pokok kompetensi yang dipelajari sebelumnya, yaitu simple
present tense dengan difasilitasi guru.
6. Siswa menyimak informasi guru mengenai kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Siswa menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu berkaitan dengan describing people.
8. Siswa menyimak guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu writing skill.

b. Kegiatan Inti (50 menit)

BKOF 
1. Pendidik meminta siswa untuk menyebutkan kosakata yang mereka tahu terkait mendeskripsikan
orang, memberikan contoh jika diperlukan; tall, smart, pretty, funny.
2. Pendidik menyajikan berbagai contoh gambar terkait describing people melalui slide power
point.
3. Pendidik meminta siswa mendeskripsikan appearance menggunakan kalimat :
- She/He is……
- She/He has…..
4. Pendidik memberikan daftar kosakata yang berkaitan dengan appearance dan personality.
5. Pendidik mengajak peserta didik membaca kosakata tersebut bersama-sama
6. Pendidik meminta siswa membagi kosakata tersebut menjadi dua kategori yaitu personality dan
appearance.
MOT
1. Pendidik menyajikan beberapa contoh teks terkait describing people melalui slide power point.
2. Siswa membaca teks tersebut bersama-sama dan pendidik mengoreksi apabila ada pronounciation
yang salah.
3. Pendidik menanya kepada siswa terkait isi teks :
a. Apa makna kata yang diberi warna pada teks.
b. Apa isi yang disampaikan oleh contoh teks tersebut.
c. Mengapa orang menulis teks descritive?
d. Apa struktur teks descriptive? Apa bagian-bagian penyusun teks descriptive?
e. Apa tata bahasa yang biasa digunakan dalam menulis teks descriptive?
4. Pendidik membimbing siswa untuk memahami isi keseluruhan teks dan menganalisis bagian-
bagian teks untuk mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks.
5. Siswa diminta untuk menemukan informasi yang disampaikan oleh teks.
6. Pendidik menjelaskan struktur teks, tata bahasa di dalam teks descriptive.
JCOT
1. Pendidik menampilkan gambar beserta teks terkait dengan materi describing people
2. Siswa membaca teks tersebut bersama-sama.
3. Pendidik meminta siswa bersama-sama untuk menemukan gambar yang sesuai dengan deskrisi
yang terdapat di bawahnya.
4. Pendidik menampilkan sebuah gambar dengan soal teks rumpang.
5. Siswa diminta melengkapi teks tersebut dengan temannya kemudian mengirimkannya melalui
Whatsapp group.
ICOT
1. Pendidik memberikan sebuah teks deskriptif menggunakan Quizziz (https://quizziz.com)
2. Siswa diminta menemukan informasi apa saja yang terdapat di dalam teks tersebut dengan
menjawab pertanyaan yang diberikan.
3. Pendidik memberikan sebuah gambar dan kosakata menggunakan Quizziz (https://quizziz.com)
4. Siswa diminta untuk membuat teks descriptive berdasarkan gambar dan kosakata yang diberikan.

c. Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Siswa membuat butir-butir simpulan mengenai descritive text (describing people) dengan
difasilitasi oleh guru.
2. Siswa bersama-sama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
3. Siswa menyimak guru yang menyampaikan tugas individu, yaitu yang terdapat pada ICOT
4. Siswa mencatat sub-sub materi yang dipelajari berikutnya.
5. Siswa bersama guru berdoa mengakhiri pelajaran.
6. Siswa menjawab salam perpisahan guru.

J. Penilaian
a. Sikap
Observasi (jurnal)
b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2) Kisi- kisi : Terlampir
3) Instrument : Terlampir
4) Petunjuk penentuan skor : Terlampir
c. Penilaian Keterampilan
1) TeknikPenilaian : Uraian
2) Kisi-kisi : Terlampir
3) Instrument : Terlampir
4) Petunjuk penentuan skor : Terlampir
Wanatirta, 19 Juli 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nanang Triyanto, S.Pd Fatimah Nurhijanah, S.Pd


NIP. 197203032006041004 NIP.198804142019032001
8
