Anda di halaman 1dari 11

RENCANA POKOK PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 Mandau Talawang


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : nama dan jumlah binatang, benda dan bangunan publik (benda)
Kelas/semester : VII/I
Tahun pelajaran : 2021/2022
Alokasi waktu : 6 x 30 menit (3 kali pertemuan)
Pertemuan : kedua

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.4.1 Siswa mengidentifikasi fungsi sosial teks
struktur teks, dan unsur kebahasaan interaksi transaksional melibatkan
teks interaksi transaksional lisan dan tindakan memberi dan meminta informasi
tulis yang melibatkan tindakan terkait nama dan jumlah benda.
memberi dan meminta informasi 3.4.2 Siswa mengidentifikasi struktur teks
terkait nama dan jumlah binatang, interaksi transaksional yang melibatkan
benda dan bangunan publik yang tindakan memberi dan meminta informasi
dekat dengan kehidupan siswa sehari- terkait nama dan jumlah benda.
hari, sesuai dengan konteks 3.4.3 Siswa mengidentifikasi penggunaan
penggunaannya.(perhatikan unsur countable dan uncountable noun dalam
kebahasaan dan kosa kata terkait teks interaksi transaksional yang
article a dan the, plural dan singular). melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama dan
jumlah benda.
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional 4.4.1 Siswa melengkapi teks interaksi
lisan dan tulis sangat pendek dan transaksional rumpang yang melibatkan
sederhana yang melibatkan tindakan tindakan memberi dan meminta informasi
memberi dan meminta informasi terkait tentang nama dan jumlah benda.
terkait nama dan jumlah binatang, 4.4.2 Siswa menampilkan dialog melibatkan
benda, dan bangunan publik yang tindakan memberi dan meminta informasi
dekat dengan kehidupan sehari- hari, terkait tentang nama dan jumlah benda.
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi transaksional melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait nama dan jumlah benda dengan benar melalui kegiatan
diskusi.
2. Mengidentifikasi struktur teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait nama dan jumlah benda dengan konteks melalui kegiatan
diskusi.
3. Mengidentifikasi penggunaan countable dan uncountable noun dalam teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan
jumlah benda dengan benar melalui kegiatan quiz.
4. Melengkapi teks interaksi transaksional rumpang yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tentang nama dan jumlah benda dengan benar melalui
percobaan berpasangan dengan bimbingan guru.
5. Menampilkan dialog melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tentang
nama dan jumlah benda dengan benar dan berterima melalui percobaan berpasangan
dengan bimbingan guru.

Fokus nilai-nilai sikap:


 Disiplin
 Tanggung jawab
 Jujur
 Proaktif
 Kreatif

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran regular
Teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait nama dan jumlah benda yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari,
sesuai dengan konteks penggunaannya.(perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait
article a dan the, plural dan singular).
Countable and uncountable nouns
Countable noun digunakan untuk sesuatu yang dapat kita hitung menggunakan angka. Kata
benda ini memiliki bentuk tunggal dan jamak. Bentuk tunggalnya dapat menggunakan kata
sandang "a" atau "an"(indefinite article)
Jika ingin menanyakan jumlah countable noun, Anda bertanya How many diikuti dengan
kata benda jamak yang dapat dihitung.

Uncountable noun digunakan untuk sesuatu yang tidak bisa kita hitung menggunakan angka.
Kata-kata ini meliputi nama-nama untuk ide atau sifat yang abstrak atau benda fisik yang
terlalu kecil untuk dihitung atau tidak berbentuk (cairan, bubuk, gas, dsb.). Uncountable
noun digunakan dengan kata kerja tunggal. Kata benda ini biasanya tidak memiliki bentuk
jamak.

Kita tidak dapat menggunakan a/an untuk kata-kata benda ini. Untuk menyatakan


jumlah uncountable noun, gunakan kata atau ekspresi seperti some, a lot of, much, a bit
of,  dan a great deal of  atau gunakan pengukuran tepat seperti a cup of, a bag of, 1kg of, 1L
of, a handful of, a pinch of, an hour of, dan a day of. Jika ingin menanyakan
jumlah uncountable noun, Anda bertanya How much?
2. Materi Pembelajaran remedial
 Teks interaksi transaksional tentang nama dan jumlah benda.
 Tugas terstruktur tentang Teks interaksi transaksional tentang nama dan jumlah
benda.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Grammar focus dengan penggunaan countable and uncountable nouns.

E. Metode Pembelajaran : Presentation, Practice, Production

F. Media/Alat/Sumber Belajar

Media : power point/ bahan tayang, student worksheet


Alat : papan tulis, spidol, karton, LCD projector, and laptop

Sumber belajar:
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Inggris kelas VIII “When English Rings a Bell”.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris kelas VIII “When English Rings a Bell”.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu


Pendahuluan 10 menit
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik
dan psikologis (berdoa dan mengecek kehadiran)
 Guru menayakan kembali materi sebelumnya.
 Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
untuk menyelesaikan latihan- latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
Inti 40 menit
Presentation  Siswa mengamati dialog berkaitan tentang nama dan
jumlah benda.
 Siswa diminta menemukan nama benda yang ada di
dialog tersebut.
 Guru menjelaskan countable dan uncountable
menggunakan media powerpoint.
 Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang
materi tersebut.
Practice  Siswa menjawab slide quiz yang tampil di power point
 Siswa membaca bersama- sama dialog tersebut
dibimbing oleh guru
 Siswa secara berpasangan membaca dialog tersebut.
 Guru menanyakan tentang dialog tersebut.
- who are they in the dialogue ?
- where are they ?
 Siswa bersama – sama berdiskusi dengan teman dialog
tersebut.
Production  Siswa mengamati gambar pada slide show.
 Guru meminta siswa berpasangan membuat 1 dialog
sederhana berdasarkan salah satu gambar tersebut.
 Siswa berdialong secara berpasangan di depan kelas.
Penutup 10 menit
1. Siswa membuat kesimpulan bersama tentang beberapa
hal yang telah dipelajari dalam pertemuan.
2. Siswa mengerjakan LKPD dirumah.
3. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melempar beberapa pertanyaan kepada siswa.
4. Mengingatkan siswa dalam menjaga kesehatan dan
selalu menerapkan 5M.

H. Penilaian proses dan hasil belajar


Tehnik penilaian:
- Sikap : observasi
- Pengetahuan : tertulis
- Keterampilan : praktik dan tertulis

Kapuas, Mei 2021

Mengetahui
Kepala SMPN 1 Mandau Talawang
Guru Mata Pelajaran

Kurniawan. S.Pd
NIP.19800918 200904 1 004

Afriliana Sari, S.Pd


NIP.19890430 202012 2 015
Lampiran 1

Instrument penilaian

1. SIKAP

Tehnik penilaian: Observasi


Bentuk instrument: lembar observasi
Rubric penilaian dan pedoman penskoran

Rubrik Penilaian Sikap


Kelas :
Nilai
No Nama Aspek penilaian
1 2 3 4 5
1 Tanggung Jawab
2 Jujur
3 Proaktif
4 Kreatif
5 Disiplin
Total skor
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5
1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5= sangat baik

Pedoman penilaian sikap

Jumlah
Aspek penilaian
nilai
No Nama siswa
Tanggung
Jujur Proaktif Kreatif Disiplin
jawab
1 80 80 80 80 80 400
2
3

Kode nilai/predikat:
86 – 100 = sangat baik (A)
71 – 85 = baik (B)
56 – 70 = cukup (C)
≤ 55 = kurang (D)
Nilai sikap= 400: 5 = 80, maka nilai sikap Citra adalah B (baik)

2. Pengetahuan
a. Kisi- kisi Soal Pengetahuan ( 3.4)

Indikator Soal Teknik/ bentuk penilaian


3.4.4 Siswa mengidentifikasi
fungsi sosial teks interaksi
transaksional melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
nama dan jumlah benda.
3.4.5 Siswa mengidentifikasi Task 1
struktur teks interaksi Soal 1-5
transaksional yang melibatkan (terlampir) Tertulis
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
nama dan jumlah benda.
3.4.6 Siswa mengidentifikasi Task 2
penggunaan countable dan Soal 1-5 Tertulis
uncountable noun dalam teks (terlampir)
interaksi transaksional yang
melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
nama dan jumlah benda.

b.Kisi- kisi keterampilam (4.4)

Indikator Soal Teknik/ bentuk penilaian


4.4.3 Siswa melengkapi teks interaksi Task 3 Tes tulis
transaksional rumpang yang
melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
tentang nama dan jumlah benda.
4.4.4 Siswa menampilkan dialog Tes performance
melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
tentang nama dan jumlah benda.

3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran


Rubrik Penilaian Pengetahuan: (KD 3.4) (KKM KD 3.4= 75)

Jumlah Soal Skor Perolehan


ASPEK KRITERIA SKOR
Betul 1 5
Salah 0
PENGETAHUAN Skor maksimal 5
TOTAL SKOR 20

Keterangan:

Nilai Akhir = Nilai perolehan x 5

Rubrik Penilaian Keterampilan. (KD 4.4)


Rubrik untuk penilaian keterampilan Menulis/Produk (KKM K.D 4.4 = 75)

ASPEK KETERANGAN SKOR


variatif dan tepat 4
Pilihan Kosakata cukup variatif dan tepat 3
(Vocabulary) kurang variatif dan tepat 2
tidak variatif dan tepat 1
Penulisan Kosakata Penulisan kosa kata tepat 4
(Mechanical) Penulisan kosa kata cukup tepat 3
Penulisan kosa kata kurang tepat 2
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
Pilihan Tatabahasa pilihan tata bahasa tepat 4
(Grammar) pilihan tata bahasa cukup tepat 3
pilihan tata bahasa kurang tepat 2
1
ASPEK KETERANGAN SKOR
Kerapian Tulisan Tulisan rapi dan mudah terbaca 4
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 2
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca 1

- Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara/Praktek


Kelompok : .....
Kelas : .....
ASPEK KETERANGAN SKOR
1. Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4
2. Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu 3
Pelafalan dapat dideteksi
(Spelling) 3. Ada masalah pengucapan sehingga pendengar 2
perlu konsentrasi penuh
4. Ada masalah pengucapan yang serius sehingga 1
tidak bisa dipahami
Tata bahasa 1. Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4
(Grammar) 2. Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak 3
mempengaruhi makna
3. Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit 2
dipahami
4. Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak 1
bisa dipahami.
Kosakata 1. Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4
(Vocabulary) 2. Kadang-kadang menggunakan kosakata yang 3
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
3. Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 2
4. Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi.
Kelancaran 1. Sangat lancar. 4
(Fluency) 2. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 3
3. Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 2
bahasa
4. Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga 1
percakapan tidak mungkin terjadi.

Pedoman

Kuala
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Name :…………………………...........................................................................................
Class : …………………………………………………………………………………….

Task 1 : Supply how many or how much


1. ……..water do you need?
2. ……English books do you have?
3. ……elbows does monkey have?
4. …..milk is there in the fridge?
5. ……people do live in the house?

Task 2 : Supply a, an, where necessary.


1. There is ___ fly.
2. ___ birds can fly very high.
3. He makes ___toys in the evening.
4. Take ____umbrella with you to the office. It may rain.
5. There is….milk.

Task 3 : Complete the dialog based on the picture.


1. Yanti : How many books are there in the bags?
Lisa : …..

2. Rianti : What does your mother buy?


Risa :……

Intan : What is this?


Anggi : ……. .

Rama : What do you have in your bag?


Anton :……

3. Teacher : How many boards are there in the class?


Student :……
Key answers
Task 1 3. x
1. How much 4. an
2. How may 5. x
3. How many Task 3
4. How much 1. There is a book.
5. How many 2. She buys two cars.
Task 2 3. This is an umbrella
1. a 4. I have two books and an umbrella.
2. x 5. There is a board.

Media Power Point

MATERI AJAR KELAS VII


Activity 1 Read this dialog
Siska : Wow…you got an interesting watch. How many watches like that do you have?
Riski : You think I’m rich? I only got one.
Siska : How many pencils do you have?
Riski : I have a pencil. Why?
Siska : Well. I want to borrow it.
Riski : Sorry.
Siska : How much money do you have? I want to borrow it to buy a pencil.
Riski : I have Rp 2.000. How much is the price of a pencil?
Siska : As I remember, it’s Rp. 1.000 for a pencil.
Riski : Before I borrow my money to you, how many paper clips do you have?
Siska : I have ten paper clips. Do you want some?
Riski : yeah, thank you. Here, don’t forget to return my money tomorrow!
Siska : Okay. I won’t forget. Thank you!

Activity 2 Answer the question based on dialog above


1. Who are they in the dialog?
2. Where are they?
3. What does Siska need?
4. How much is a pencil?
5. How many paper clips does Riski get?

Countable and Uncountable nouns

Nouns can be countable or uncountable. Countable nouns can be counted, e.g. an apple, two
apples, three apples, etc. Uncountable nouns cannot be counted, e.g. air, rice, water, etc. When you
learn a new noun, you should check if it is countable or uncountable and note how it is used in a
sentence.

Countable nouns
For positive sentences we can use a/an for singular nouns or some for plurals.
There's a  man at the door.
I have some friends in New York.
For negatives we can use a/an for singular nouns or any for plurals.
I don't have a  dog.
There aren't  any  seats.

Uncountable nouns
Here are some examples of uncountable nouns:

We use some with uncountable nouns in positive sentences and any with negatives.


There's some milk in the fridge.
There isn't  any coffee.

Questions
In questions we use a/an, any or how many with countable nouns.
Is there  an email address to write to?
Are there  any chairs?
How many chairs are there?
And we use any or how much with uncountable nouns.
Is there  any sugar?
How much orange juice is there?

But when we are offering something or asking for something, we normally use some.


Do you want some chocolate?
Can we have  some more chairs, please?
We also use some in a question when we think the answer will be 'yes'.
Have you got  some new glasses?
Other expressions of quantity
A lot of (or lots of) can be used with both countable and uncountable nouns.
There are  lots of apples on the trees.
There is  a lot of  snow on the road.

Notice that we don't usually use many or much in positive sentences. We use a lot of instead.
They have  a lot of  money.

However, in negative sentences we use not many with countable nouns and not much with


uncountable nouns.
There are a lot of carrots but there aren't many potatoes.
There's lots of juice but there isn't much water.

Activity 2
Complete this dialog with words from the box
A: Hello, this ….. magenta florist. With whom I speaking
B: Yes, I’m chika. I want to order …… roses. 
A: Okay Miss Chika. …….. flowers did you need? 
B: I need fifteen stems of roses. ……..is it? 
A: Yes miss. The rose ……. RP.15.000 per stem.
B: Can I …… a little discount
A: That’s okay. I will give you a little discount. For 15 stems of roses is Rp.225.000, but I will give
…… discount so the price will become Rp.200.000. Is that okay miss? 
B: …….. so much miss. Can you deliver it to the address? Send it under the name of Rayana. 
A: Okay miss Chika. Thank you for ……….. 

Thank you is Get How many You


some Shopping is How much
