Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Batu Ampar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Notice
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 X 30 Menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan


prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret


(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator

3.12. Membandingkan fungsi sosial, 3.12.1.Siswa dapat menunjukkan perbedaan


struktur teks, dan unsur kebahasaan dan persamaan notice
beberapa teks khusus dalam bentuk pesan
singkat dan pengumuman/pemberitahuan 3.12.2.Siswa dapat mengklasifikasi notice
(notice), dengan memberi dan meminta berdasarkan jenisnya
informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai
dengan konteks penggunaannya. 3.12.3.Siswa dapat menggali informasi
yang disampaikan dalam notice

4.12.2 Menyusun teks khusus dalam 4.12.2.1.Siswa dapat merancang notice


bentuk pesan singkat dan 4.12.2.2.Siswa dapat membuat notice
pengumuman/pemberitahuan (notice)
sangat pendek dan sederhana, terkait
kegiatan sekolah, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks.
C. Butir-butir Nilai Karakter*)

1. Religius

2. Toleransi

3. Menghargai

4. Santun

5. Jujur

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.12. Membandingkan fungsi sosial, 4.12.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk
struktur teks, dan unsur kebahasaan pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan
beberapa teks khusus dalam bentuk pesan (notice) sangat pendek dan sederhana, terkait
singkat dan pengumuman/pemberitahuan kegiatan sekolah, dengan memperhatikan fungsi
(notice), dengan memberi dan meminta sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai secara benar dan sesuai konteks.)
dengan konteks penggunaannya.
3.12.1.Siswa dapat menunjukkan 4.12.2.1.Siswa dapat merancang notice
perbedaan dan persamaan notice dengan benar
dengan benar 4.12.2.2.Siswa dapat membuat notice dengan
benar
3.12.2.Siswa dapat mengklasifikasi
notice berdasarkan jenisnya dengan
benar

3.12.3.Siswa dapat menggali


informasi yang disampaikan dalam
notice dengan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
1) Teks : Notice

Look at the pictures below.


1.

2.

.
3.

Notice is a sign in public place giving instruction or information. It can be command, instruction,
warning, prohibition, direction. Below is the description of kinds of notice and the examples.
 Command
Command sentences are used when you are telling someone to do something. Usually
star with imperative verb.
Example :
 Keep the door closed
 Slow down
 Keep the room clean
 Caution
A caution is a formal warning that is given to a person who has admitted the offence. It is
usually used to remind person or reader to be more careful.
Example :
 CAUTION wet floor
 CAUTION hot surface
 Information
Information notice provides or gives information or material contained in the notice text
to readers/people.
Example :
 For Staff Only
 Rest Area
 Bike Route
 Prohibition
The action of prohibiting or inhabiting or forbidding (or an instance there of) to do
something. Therefore, people or readers are not allowed to do the things written in the
notices.
Example :
 Pedestrians Prohibited
 No Smoking
 No Parking
 Don’t Littering
 Do Not Park Here
 Warning
Warning usually refers to a message informing of danger. It is usually intended to make
readers or people becoming aware about the danger condition near them.
Example :
 Warning High Voltage
 Warning Keep Out of Children Reach
 Beware of Pickpockets
2) Fungsi sosial
The purpose of a notice is to announce or display information to a specific group of
people. In social communication, there are many functions of notice text, they are
used:
a. To give an instruction/to instruct people to.........
b. To give information/to inform people............
c. To give direction
d. To ask people to.......
e. To advice/to suggest/to recommend people to......
f. To warn/to give warning
g. To ban/to forbid/to prohibit people to..........
The purpose of notice text based on the message written in the notice.
Because of the above functions, that’s why in the notice, people use simple
word with a simple font which is written in placard or notice board.
3) Characteristics of notice text
a. Short text (simple word)
b. Easy to understand
c. Written in capital font
d. Mostly use images/pictures
4) Generic structure
a. Using expressions that can attract the readers’ or people’s attention such as
NOTICE, WARNING, or CAUTION. See the examples below.

b. Information or message that want to be delivered to people.


c. Closure; it is optional. Closure is a close statement of the notice. Closure can
be omitted or written in the last part of the text.

5) Language features
Using imperative sentence. The imperative verb is a verb form which makes a command
or request. For example; empty the bin Elma, Run!, Get out!, stop and sit down,
etc.
F. METODE PEMBELAJARAN
Genre based approach
G. MEDIA DAN BAHAN
1. Media
 Slide power point
 Whatssapp group
 Google meet
2. Bahan
 Laptop
 Handphone
 Buku folio bergaris
 Ballpoint
H. SUMBER BELAJAR
1. Siti Wachidah dkk.2017.When English Rings a Bell.Jakarta:Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. https://exploreandmore.org/event/museum-temporarily-closed/
I. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Siswa menjawab salam guru.


2. Siswa berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai pelajaran.
3. Siswa melakukan absensi melalui whatsapp grup, google meet, atau media
daring lainnya.
4. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan guru.
5. Siswa menyimak informasi guru mengenai kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Siswa menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (35 menit)


Model Model Pembelajaran
pembelajaran Pertemua Langkah-langkah kegiatan yang
utama dan n pembelajaran dikombinasikan dan
Tahapannya tahapannya
Pembelajaran 1 1) Siswa memperhatikan Metode saintifik
berbasis text beberapa contoh notice
melalui tayangan power Mengamati (langkah
point yang diperlihatkan 1)
oleh guru melalui
whatssapp, google meet,
atau media daring lainnya.
1. Building 2) Siswa menebak topik yang
knowledge dibahas di dalam contoh Menanya (langkah
of the field notice yang ditayangkan. 2-4)
3) Siswa menuliskan
kosakata yang
mencerminkan unsur-
unsur kebahasaan yang
terdapat dalam contoh
notice di dalam buku
catatan.
4) Dengan bimbingan guru
siswa berlatih
mengucapkan kosakata
yang terdapat pada teks di
dalam tayangan power
point.

3. Modelling of 1 1. Secara berpasangan Mengumpulkan data


the text ditentukan oleh guru siswa (langkah 1-2)
mencermati beberapa
notice melalui tayangan
power point
2. Secara berpasangan siswa
mencoba menemukan
bagian-bagian notice Menalar (langkah 3-
(expression, information, 5)
closing)
3. Dengan bimbingan guru,
siswa berlatih
mengucapkan dengan
benar kosakata sulit yang
telah ditemukan oleh
siswa
4. Siswa membuat notice
sederhana dan
mengirimkannya melalui
whatssapp group
5. Dengan bimbingan guru,
siswa dapat
menyimpulkan fungsi
noticedalam kehidupan
sehari-hari
4. Joint 2 1. Secara berkelompok siswa Mengkomunikasikan
construction membuat notice sesuai dan mencipta
of the text dengan unsur-unsur
kebahasaan dan
karakteristik notice. Media
kerja yang digunakan
adalah handphone dan
buku tugas siswa
2. Selesai membuat notice
tiap-tiap kelompok
diminta untuk bertukar
hasil kerja dalam forum
chat whatssapp dan
kelompok penerima
diminta untuk
membacakan isi dari
notice tersebut
2. Independent 2 1. Secara individu siswa Mencipta
construction membuat teks notice
of the text sesuai dengan
karakteristik notice
2. Siswa mengirimkan notice
yang telah dibuat melalui
whatssapp

c. Kegiatan penutup (10 menit)


1. Siswa membuat butir-butir kesimpulan mengenai struktur teks dan fungsi sosial
serta unsur-unsur kebahasaan teks personal recount bersama guru
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
3. Siswa mencatat sub-sub materi pada pelajaran berikutnya
4. Siswa berdoa bersama guru untuk mengakhiri pembelajaran
5. Siswa menjawab salam perpisahan guru

B. PENILAIAN
1. SIKAP
a. Teknik : Penilaian Observasi
b. Instrument Penilaian :
Aspek Perilaku yang Jumla Skor Kode
N
Nama Siswa Dinilai h Skor Sikap Nilai
o
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggun Jawab
DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
Pengetahuan
a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : soal pilihan Ganda

KD IPK Kisi - kisi Butir instrument


3.12 membandingkan 3.12.1.Siswa dapat 1. Disajikan notice, Choose the correct answer by
fungsi sosial, siswa dapat crossing (x) a, b, c, or d.
menunjukkan mengidentifkasi 1.
struktur teks, perbedaan dan
dan unsur isi dari notice NOTICE
persamaan notice PLAYGROUND AND
kebahasaan
SCHOOL GROUNDS
beberapa teks 3.12.2.Siswa dapat
CLOSED AT 10:00 PM
personal recount mengklasifikasi
lisan dan tulis notice What does the notice mean?
dengan memberi berdasarkan a. We are not allowed to enter
dan meminta jenisnya the school grounds
infromasi terkait b. Only students can enter the
pengalaman playground
3.12.3.Siswa dapat
pribadi di waktu c. Playground and school
menggali grounds are closed at 10:00
lampau, pendek
informasi yang pm
dan sederhana,
disampaikan d. Students can play at the
sesuai dengan
dalam notice ground at 10:00 PM
konteks
2.
penggunaannya
NO ENTRY ACCESS FOR
RESIDENTS ONLY
What does the notice mean?
a. We are not allowed to enter
the area
b. We are allowed to enter the
area
c. We have to enter the area
d. We do not enter the area
3.
HEALTH NOTICE
NO PETS ON SCHOOL
GARDEN

Where can we find the notice above?


a. At zoo
b. At school
c. At the airport
d. At the beach
2. Disajikan notice 4.
berdasarkan NOTICE
jenisnya yaitu KEEP THIS AREA CLEAN
command,
information, What kind of notice above?
atau prohibition, a. Warning
siswa dapat b. Caution
menentukan c. Information
jenis noticenya d. Command

3. Disajikan notice,
siswa dapat
menggali 5.
informasi yang DO NOT LEAVE THE GAS
disampaikan COOKER UNATTENDED
dalam notice WHEN ON

Where do we possibly find such kind


of notice?
a. In the garage
b. In the kitchen
c. In the living room
d. In the dining room

Keterampilan
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Menjawab soal / uraian

KD IPK Kisi - kisi Butir instrument


4.12.2Menyusun teks khusus 4.12.2.1.Siswa dapat 1. Disajikan 1. write a notice
dalam bentuk pesan merancang sebuah based on the
singkat dan notice keadaan situation below.
pengumuman/pemberit dimana a. As the OSIS
ahuan (notice) sangat 4.12.2.2.Siswa dapat siswa chairman,
pendek dan sederhana, membuat dapat make a notice
terkait kegiatan notice merancan to the students
sekolah, dengan g sebuah of the first
memperhatikan fungsi notice grade. That
sosial, struktur teks, berdasark there will be a
dan unsur kebahasaan, an sebuah study tour at
secara benar dan sesuai gambaran the end of the
konteks. keadaan year, on
yang Desember the
diberikan 30th. Tells
them to start
saving up.

Make your own


2. Siswa notice, it can be about
dapat your school, the
menyusun health situation, and
teks so on.
dialog
tentang
pekerjaan

Rubrik Penilaian :
Penilaian Pengetahuan
Jawaban benar = 2
Jawaban salah = 0

Nilai akhir = Jumlah skor x 100


Jumlah soal

Penilaian ketrampilan
a. Penilaian Kemampuan Menulis
Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5
Dinilai
1 Kesesuaian Isi sangat sesuai dengan judul 5
Isi sesuai dengan judul 4
Isi cukup sesuai dengan judul 3
isi dengan
judul Isi kurang sesuai
2
dengan judul Isi hampir tidak
Isi tidak sesuai sesuai dengan judul
1
dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan Keruntutan teks cukup tepat 3
2
Teks
Keruntutan teks
2
kurang tepat Isi hampir tidak
Keruntutan teks sesuai dengan judul
1
tidak tepat
Pilihan kosakata sangat tepat 5
Pilihan kosakata tepat 4
Pilihan Pilihan kosakata cukup tepat 3
3
Kosakata
Pilihan kosakata
2
kurang tepat Pilihan kosakata
Pilihan kosakata hampir tidak tepat
1
tidak tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
4
bahasa
Pilihan tata bahasa
2
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hamper tidak tepat
1
tidak tepat
Penulisan kosakata sangat tepat 5
Penulisan kosakata tepat 4
Penulisan Penulisan kosakata cukup tepat 3
5
Kosakata
Penulisan kosakata
2
kurang tepat Penulisan kosakata
Penulisan kosakata hampir tidak tepat
1
tidak tepat
Kerapihan Tulisan rapi dan mudah terbaca 5
6
Tulisan Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapi
2
dan sulit terbaca Tulisan rapi dan
Tulisan tidak rapi hampir tidak terbaca
1
dan tidak terbaca

Nilai akhir = Jumlah skor x 100


30

Skor Penilaian
No
Huruf Rentang angka
.
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55
