Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 3.4 & 4.4

Nama Sekolah/Satuan Pendidikan : SMK Mitra Bakti Husada


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Descriptive Text (Describing People, Place and Thing)
Alokasi Waktu : 6JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 Memahami, Menentukan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Bahasa Inggris.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis fungsi sosial, 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur kebahasaan
kebahasaan beberapa teks beberapa teks deskriptif lisan dan tulis
deskriptif lisan dan tulis dengan terkait orang, benda dan tempat sesuai
memberi dan meminta informasi dengan konteks penggunaannya.
pendek dan sederhana terkait
orang, benda dan tempat sesuai 3.4.2 Menentukan fungsi sosial, struktur
dengan konteks penggunaannya. teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks deskriptif lisan dan tulis terkait
orang, benda dan tempat sesuai
dengan konteks penggunaannya.

3.4.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur

1
teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks deskriptif lisan dan tulis terkait
orang, benda dan tempat sesuai
dengan konteks penggunaannya.

4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan 4.4.1 Menyusun teks deskriptif lisan dan
tulis, pendek dan sederhana, terkait tulis, pendek dan sederhana, terkait
orang, benda dan tempat, dengan orang, benda dan tempat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, memperhatikan fungsi sosial, struktur
struktur teks, dan unsur teks, dan unsur kebahasaan.
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks 4.4.2 Mendemostrasikan teks deskriptif
lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
terkait orang, benda dan tempat,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti rangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan memiliki
kompetensi:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan mandiri dan penuh tanggung jawab
2. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan mandiri dan penuh tanggung jawab
3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan mandiri dan penuh tanggung jawab
4. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda
dan tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dengan mandiri dan penuh tanggung jawab
5. Mendemostrasikan teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang,
benda dan tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dengan mandiri dan penuh tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
Descriptive Text
1. Fungsi Sosial
Descriptive text adalah adalah untuk menggambarkan dan mengungkapkan ciri-ciri
dari benda, tempat, atau mahluk tertentu secara umum dan sederhana, tenpa adanya
riset atau peneilitan secara mendalam dan menyuluruh.

2
Descriptive Text is a text which says what a person or a thing is like. Its purpose is to
describe and reveal a particular person, place, or thing.” Or is a text which used to
describe something, someone, or place.
2. Generic Structure
a. Identification: This part identifies particular things to be described. What is the
text about?
b. Description: This part describes the parts and characteristics.
3. Language Feature of descriptive text
Using attributive and identifying process.
Using simple present tense
Specific participant has a certain object, not common and unique (only one)
The use of the adjective (an adjective) is to classify the noun for example, as the
following expressions: a beautiful beach, a handsome man, etc.
Action verbs, verbs that show an activity (activity can be seen)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendkatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media : Power Point, In Focus, Speaker Aktif
2. Alat : Laptop, In Focus, White Board

G. Sumber/Bahan Belajar
1. Forward An English Course for Vocational School Students Grade X (hal.60-
75).Jakarta:Penerbit Erlangga
2. Kamus Bahasa Inggris

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Tahap
Kegiatan
Fase-Fase
Pembelajara Deskripsi Aktivitas Pembelajaran
Pembelajaran
n dan Alokasi
Waktu
Orientasi Guru:
1. Mengucap salam, sapa, dan doa,
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan menyiapkan
buku pelajaran dengan cara memanggil nama peserta
Kegiatan
didik satu per satu, setiap peserta didik yang
Pendahuluan
dipanggil diminta menyebutkan satu kata sifat
10 menit
mengenai bagaimana perasaannya saat ini, contoh: I
feel amazing, I’m fine, etc kata sifat yang sudah
digunakan teman tidak boleh digunakan lagi.
3. Memberitahukan kompetensi dasar, tujuan

3
pembelajaran dan kegiatan pembelajaran
Warmer 4. Memberikan kegiatan warmer terkait teks deskriptif
4.1 Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok
4.2 Guru menampilkan beberapa gambar seperti
orang-orang terkenal
4.3 Guru meminta peserta didik untuk
mendiskripsikan personal appearance terkait
gambar
4.4 Kelompok yang mendapatkan kata terbanyak
memenangkan game.
Apersepsi 5. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait
gambar orang terkenal, seperti:
- Who is he/she?
- How old is he/she?
- Where is he/she from?
- Do you like him/her?
Mengamati/ 6. Peserta didik menyimak audio terkait deskriptif teks
Stimulation Deskriptif Text Task 5.mp4, Forward an English
Book page 63,
7. Guru menayangkan contoh teks deskriptif
Menanya/ 8. Peserta didik bertanya jawab secara terbimbing
Problem tentang struktur teks dan unsur kebahasaan
Statement mengenai teks deskriptif
9. Peserta didik mengklarifikasi informasi yang
didapatkannya dari tahap mengamati
Mengumpulkan 10. Guru memberikan tugas untuk mewawancarai setiap
data/ peserta didik
Kegiatan Inti Data Collection 11. Peserta didik saling mewawancarai terkait beberapa
informasi
Mengasosiasi/ 12. Pesera didik mengolah informasi yang sudah
Verification dikumpulkan
13. Peserta didik menganalisis fungsi social, struktur
teks deskriptif dengan tepat

Mengkomunikas 14. Peserta didik menyimpulkan fungsi sosial, struktur


ikan/ teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif
Generalization 15. Peserta didik menyusun teks deskriptif mengenai
mendiskripsikan teman sebangku

16. Guru bersama peserta didik melaksanakan refleksi


pembelajaran:
- Bagaimana struktur teks deskriptif?
Kegiatan - Menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik
Penutup 17. Guru mengucapkan terima kasih atas partisipasi
aktif peserta didik selama kegiatan pembelajaran
18. Berdoa dan salam penutup

4
I. Penilaian
Sikap Pengetahuan Ketrampilan
Keaktifan saat diskusi a. Jenis/Teknis tes: Tulis Teknik/Bentuk Penilaian
b. Sumber: LKPD a. Kinerja: Menyusun teks
c. Bentuk Tes: Uraian, deskriptif
Pilihan Ganda b. Instrument Penilaian
d. Instrumen Penilaian (terlampir)
(terlampir)

Lampiran Penilaian
a. Penilaian Sikap
KEAKTIFAN SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Kelompok:
Siswa 1 Siswa 2 Siswa 3 Siswa 4 Siswa 5
No Aspek observasi
………. ……… ……….. ……….. ………..
1 Keaktifan partisipasi saat
apersepsi
2 Keaktifan berbicara dalam
bahasa Inggris di kelas
3 Keaktifan dalam kelompok
diskusi
4 Keaktifan/ keseriusan mencatat
hasil diskusi
5 Keaktifan memberikan ide atau
tanggapan

Indikator Poin:
1. Sangat kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Aktif
5. Sangat aktif

Setiap aspek diberikan nilai poin sesuai dengan indikator (1-5). Nilai tertinggi adalah
25 poin. Nilai Final = total poin x 4. Nilai maksimal adalah 100. Nilai dapat
dikonversi kedalam skala 4 atau predikat sesuai tabel.

5
b. Penilaian Pengetahuan
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Satuan pendidikan : SMK Mitra Bakti Husada


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kompetensi Dasar:
2.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan
sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Indikator Pencapaian Kompetensi


2.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks deskriptif lisan dan tulis terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2.4.2 Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2.4.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan
konteks penggunaannya.

Instrument 1: Worksheet
Pertemuan I

Task 1
Listen to the audio. Mira is describing her three new friend whom she met in
Bali. Check (√) the things she mentions.

Made Tika Philp


 Mustache  Mustache  Mustache
 Short hair  Short hair  Short hair
 Oval face  Oval face  Oval face
 Bald  Bald  Bald
 Pointy nose  Pointy nose  Pointy nose

Task 2
Listen again the audio in Task 5 and fill in the blanks with the verb ‘to be’ or
‘have/has’.

Made lives in Denpasar. He _____ bald. He _____ oval face. He also _____ slanted
eyes. I think he _____ 35 years old, maybe older. Perhaps he _____ a businessman or
a designer. He is very humble man.

Tika lives in Semarang. She _____ 16 years old, or even younger. She _____ freckles
all over her face. She also _____ a great smile and a pointed nose. She _____ a

6
student, I’m sure.

Philip lives in Boston. This man _____ about 40 years old. He _____ tall. He _____
short dark hair, and a mustache. He _____ very friendly and funny. He _____ a
musician or a comedian, I guess

Task 3
Cross the best answer

1. Rob is a__________architect.
A. Successful Indonesian
B. Indonesian successful
2. He wears__________clothes.
A. Expensive designer
B. Designer expensive
3. The sculptute has a_______shape
A. Beautiful square
B. Square beautiful
4. It is close to the_______house
A. White big
B. Big white
5. He called me________girl
A. A fat old
B. An old fat
6. I bought a pair of________shoes
A. White new red rain
B. Nice new red rain
7. Pass me the________cups
A. Big blue plastic
B. Big plastic blue
8. All the students fall in love with the_________teacher
A. Handsome new American
B. New handsome American
9. He recently married a________woman
A. Beautiful Greek young
B. Beautiful young Greek
10. The_______sweater is very comfortable
A. Wool Indonesian
B. Indonesian wool

7
Instrument 2: Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Task 1
1. Made : Bald, Oval face
2. Tika : Pointy nose
3. Philip : Short hair, mustache

Penskoran : Jawaban benar x 100


Jumlah skor maksimal

Task 2

No Answer Skor
1 Is 1
Has 1
Has 1
Is 1
Is 1
2 Is 1
Has 1
Has 1
Is 1
3 Is 1
Is 1
Has 1
Is 1
Is 1

Penskoran : Jawaban benar x 100


Jumlah skor maksimal

Task 3
1. A. successful Indonesian
2. A. expensive designer
3. A. beautiful square
4. B. big white
5. A. a fat old girl
6. B. nice new red rain
7. A. big blue plastic
8. A. handsome new American
9. B. beautiful young Greek
10. B. Indonesian wool
Penskoran : Jawaban benar x 100
Jumlah skor maksimal

8
c. Penilaian Ketrampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Satuan pendidikan : SMK Mitra Bakti Husada


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kompetensi Dasar:
4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang,
benda dan tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.4.1 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang,
benda dan tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan
Mendemostrasikan teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
terkait orang, benda dan tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan

Instrument 1: Worksheet
Task 4
Create a descriptive text with your own word using the generic structure, with
guideline question below:
1. What place do you want to describe? (for example your home town, or your
favorite place)
2. Who do you want to describe it to? For example: people you meet on
holiday, your classmate, etc.
3. Could you compare the place with somewhere the reader knows already?
4. What describing words could you use?(think of suitable adjectives, noun)
5. What would they see/hear/taste/feel/smell?
6. Think about what you have planned, will your reader be able to create a
picture in their mind of the place you are describing?
7. You might like to ask someone to read what you have written then ask them
how they imagine the place you are describing.

9
Instrument 2: Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Depends on student’s answer

Rubrik Penilaian menggunakan analytic rubric:


Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Ide Penulisan Ide yg di pilih Hanya Hanya Hanya
orisinal, ide memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
sangat sesuai syarat dari 4 syarat dari 4 syarat dari 4
dengan tema ketentuan yang ketentuan yang ketentuan yang
yang di pilih, di tetapkan di tetapkan di tetapkan
ide di
kembangkan
dengan tepat
dan terarah
Organisasi/Struktur Teks sesuai Hanya Hanya Hanya
teks dan isi tema yang di memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
pilih, ketentuan syarat dari 4 syarat dari 4 syarat dari 4
dan ciri-ciri ketentuan yang ketentuan yang ketentuan yang
tema yang di di tetapkan di tetapkan di tetapkan
pilih di ikuti
dengan
sempurna, ide
penulisandan
informasi yang
disajikan sangat
relevan, isi teks
sangat mudah
dipahami
Tata Bahasa Tidak ada Ada beberapa Sering Banyak sekali
kesalahan kata kesalahan tata ditemukan kesalahan tata
bahasa yang bahasa, tetapi kesalahan tata bahasa
signifikan, tidak terlalu bahasa, sehingga
makna dan isi berpengaruh sehingga makna da nisi
teks dapat di terhadap makna makna da nisi teks sulit
pahami dengan isi teks teks sulit dipahami
jelas dipahami
Pembendaharaan Kalimat-kalimat Hanya Hanya Hanya
kata yang di gunakan memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
sangat efektif, syarat dari 4 syarat dari 4 syarat dari 4
meggunakan ketentuan yang ketentuan yang ketentuan yang
variasi leksikal di tetapkan di tetapkan di tetapkan
dengan benar,
menguasai
bentuk kata dan
idiom yang
benar dan
efektif,

10
Perolehan Skor
Nama
No Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria Jumlah skor perolehan
Siswa
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Rumus perhitungan siswa sebagai berikut :

Jumlah skor yang di peroleh siswa x 100


Skor maksimal

Keterangan skor yang di peroleh siswa adalah skor perolehan siswa dari kriteria 1 - 4
Skor maksimal adalah hasil perkalian tertinggi dengan kriteria 4 X 4 = 16
Contoh : Marchelia : 12 x 100 = 75
16

Mengetahui, Bekasi, 06 November 2018

Kepala SMK Mitra Bakti Husada Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulistyono Happy Sumendap, S. Pd

11
