Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 3 Sukamekarsari


Kelas/Semester : IV / II
Tema : Tema VIII (daerah tempat tinggalku)
Subtema : Sub tema 1 (lingkungan tempat tinggalku)
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA :

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

3.4 menghubungkan gaya dengan gerak


Siswa mampu menjelaskan hubungan gaya
pada peristiwa di lingkungan sekitar
tarikan dan dorongan

4.4 menyajikan hasil percobaan tentang Siswa mampu menuliskan hasil percobaan
hubungan antara gaya dengan gerak gaya tarikan dan dorongan

BAHASA INDONESIA :

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

3.9 mencermati tokoh-tokoh yang terdapat Siswa mampu menjelakan jenis-jenis cerita
pada teks fiksi fiksi

4.9 menyampaikan hasil identikikasi tokoh-


tokoh yang terdapat pada teks fiksi secara Siswa mampu menuliskan ciri-ciri cerita
lisan, tulisan dan visual fiksi

1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegitan membaca secar fiksi, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh pada
cerita fiksi dengan tepat
2. Dengan kegiataan berlatih menceritakan kembali cerita fiksi, siswa dapat bercerita
dengan artikulasi jelas,ekspresid, intonasi tepat, dan penuh percaya diri.
3. Dengan kegiatan mencari tahu pengertian dan ciri-ciri cerita fiksi, siswa dapat
menceritakan secara lisan pengertian dan ciri-ciri cerita fiksi
4. Dengan kegiatan mengamati gambar anak menarik dan mendorong ayunan, siswa
dapat mengetahui pengertian gaya dan gerak dengan benar
5. Dengan berdiskusi tengtang perbedaan gaya dan gerak,siswa dapat membedakan
perbedaan gaya dan gerak
6. Dengan mendorong dan menarik meja, siswa dapat mempraktikkan gaya dorongan
dan tarikan
7. Dengan kegiataan menulis hasil percobaan mendorong dan menarik meja, siswa
dapat menyajikan hasil percobaan tentang gaya dan gerak secara tertulis
D. MATERI PEMBELAJARAN

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
20 menit
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
Mengecek kehadiran siswa dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai, yaitu peserta didik
Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
tulisan di papan tulis/white board, potongan kartu/kertas
karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau
gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media
LCD projector).
Kegiatan 1
Kegiatan Inti
Pada awal pembelajaraan guru mengkondisikan siswa secar 100
klasikaldengan mengajukan pertanyaana. menit
A. apa kamu senang membaca cerita?
B. Apa cerita yang pernah kamu baca?
C. Apa cerita yang terkenal dilingkungan tempat tinggalmu
Siswa menyampaikan jawaban atas pertanyaan yang
diajukan oleh guru
Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan tulisan
dalam balon kaliamt dengan suara nyaring
Guru membacakan narasi pada buku siswa
siswa diminta untuk membaca cerita asal mula telaga
warna di dalam hati
Guru memberi batasan waktu 5-10 menit kepada siswa untuk
membaca dan memahami isi cerita
Selanjutnya, secara mandiri siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada buku siswa
Guru mengajak siswa membahas jawaban atas pertanyan-
pertanyaan dibuku siswa
Guru memeinta siswa menyampaikan jawabannya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain jika ada
jawaban yang berbeda
Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa
siswa membaca, memahami, dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan berdasarkan cerita,siswa diminta menceritakan
kembali cerita asal mula telaga warna dengan bahasanya
sendiri
Siswa diminta bercerita di depan teman-temanya dengan
suara nyaring, artikulasi jelas, ekspresif, intonasi tepat, dan
percaya diri
guru menjelaskan bahwa cerita asal mula telaga warna
merupakan salah satu contoh teks fiksi berupa cerita. Cerita
fiksi sengaja dikarang oleh pengarang cerita tersubut dapat
merupakan hasil imajinasi pengarang
Selanjutnya, siswa diminta untuk mencari informasi tentang
cerita fiksi dan ciri-cirinya
Kegiatan ini dapat dilakukan, baik secara individu,
berpasangan, maupun kelompok
Guru memberikan kebebasan untuk mencari informasi dari
berbagai sumber, misalnya bertanya kepada orang yang
dianggap tahu, membaca dari buku-buku perpustakaan
sekolah, atau mengaksek informasi dari internet
Selanjutnya, siswa diminta untuk mempersentasikan hasil
pencarianya didepan teman atau kelompok lain
Guru memberikan kesempatan kepada teman atau kelompok
3
lain untuk bertanya.
Siswa menjawab petanyaan teman atau kelompok lain sesuai
pengetahuan dan pemahamannya
Kegiatan 2
siswa membaca narasi pada buku siswa. Kemudian, guru
menjelaskan bahwa banyak sarana umum ditempat tinggal,
misalnya taman bermain anak-anak
Siswa diminta mengamati gambar
F. PENILAIAN

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
berisi informasi berisi informasi Hanya berisi berisi informasi
Isi
tentang tokoh- tentang tokoh- informasi tentang tokoh-
da
tokoh tokoh tentang tokoh- tokoh
np
pengertian, dan pengertian, dan tokoh pengertian, dan
en
ciri-ciri cerita ciri-ciri cerita pengertian ciri-ciri cerita
get
fiksi yang ditulis fiksi yang cerita fiksi saja fiksi yang
ah
secara lengkap, ditulis lengkap, atau ciri-ciri ditulis tidak
ua
jelas, dan rinci jelas, namun cerita fiksi saja jelas, tidak
n
kurang rinci yang ditulis lengkap dan
inf
secara lengkap, tidak rinci
or
jelas, dan rinci
ma
si
ya
ng
ter
mu
at
dal
am
tuli
san
.
Tok
oh-
tok
oh
dal
am
cer
ita
fiks
i.ci
ri-
cri
cer
ita
fiks
i
Penggunaan Bahas indonesia Bahas Bahas Bahas
bahasa yang baik dan indonesia yang indonesia yang indonesia yang
indonesia yang benar baik dan benar baik dan benar baik dan benar
baik dan benar: digunakan digunakan digunakan digunakan
bahasa dengan efisien dengan efisien dengan efisien dengan efisien
indonesia yang dan menarik dalam dalam sebagian dalam sebagian
baik dan benar dalam keseluruhan besar penulisan kecil penulisan
digunakan keseluruhan penulisan
dalam penulisan penulisan
Sikap Kegigighan Kegigihan Kegigihan Kegigihan
dlam mencari dalam mencari dalam mencari dalam mencari
informasi, informasi, informasi, informasi,
kecermataan, kecermatan, kecermatan, kecermatan,
dan ketepataan dan ketepatan dan ketepatan dan ketepatan
waktu dalam waktu dalam waktu dalam waktu dalam
pemenuhan pemenuhan pemenuhan pemenuhan
tugas yang tugas yang tugas yang tugas yang
diberikan, diberikan diberikan diberikan
disertai juga menunjukan menunjukan menunjukan
kreativitas kulitas sikap kualitas sikap kualitas sikap
dalam bekerja yang sangat yang masih yang masih
menunjukan baik dapat terus harus terus
kulitas sikap ditingkatkan diperbaiki
yang sangat
baik dan terpuji
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya

4
pennulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan sebagian kecil
informasi ditulis yang yang yang hasil penulisan
dengan benar, sistemastis dan sistemastis dan sistemastis dan yang
sistematis dan benar benar benar sistemastis dan
jelas, yang menunjukan menunujukan menunjukan benar
menunjukan keterampilan keterampilan keterampilan menunjukan
keterampilan penulisan yang penulisan yang penulisan yang keterampilan
penulisan yang sangat baik, di baik terus penulisan yang
baik atas rata-rata berkembang masih perlu
kelas terus
ditingkatkan

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Buku cerita rakyat dari berbagai daerah dan meja

Mengetahui, Rangkasbitung,03 April 2017


Kepala Sekolah Guru Kelas

NINING, S.Pd.M.M NURUL UTAMI,S.Pd


NIP. 19600307 198109 2 006 NIP. 19830526 200902 2 005
